Нина Кузнецова, пятеро детей, Москва

Сообщение Елена Павлова » 05.11.2010 18:34

Спасибо! ::::1
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 06.11.2010 10:07

Елена Павлова, вноси сюда новую информацию из ЖЖ - свидетельства участников процесса; я пока не имею возможности это делать и даже читать (тем более в разных лентах)
На Яндекс-деньги поступило две суммы, о которых нет сведений - для Нины они или "так" (напомню, что у нас более трех десятков программ помощи)
06.11 - PinPay express, пополнение счета в Яндекс.Деньгах, платеж №811384277 - 1990 р.
05.11 - Московский Кредитный Банк , пополнение счета в Яндекс.Деньгах, платеж №05111017082972P57007 - 1050 р.
Просьба, если это переводы для Нины, дать знать об этом
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Павлова » 06.11.2010 10:16

боюсь с этим будет сложно разобраться. кто мне писал - я тут сообщала.

попрошу Аню тему открыть.
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Павлова » 06.11.2010 10:21

Из под тонны спама информация о очевидца Юли ака okuneshka

Доски только на кухне.
В одной комнате ламинат, в другой подготовка под ковролин - фанера-десятка. В коридоре полы сняты.
В третьей, где думали делать наливные полы - старый паркет, напловину его разобрали.
Кажется, состояние квартиры на словах очень уж искошмарили. Перекрытия ровные, особенно не убиты, следы клея на бетоне в коридоре, выбоин мало, куда меньше, чем бывает под линолеумом.
Стяжку можно сушить сутки и не мучаться двумя неделями.


вообще, реальные очевидцы либо в работе, либо отдыхают от нее. все репортажи будут позже.
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Павлова » 06.11.2010 10:53

вставляю почти весь текст, пишет Сергей, который активно помогает с ремонтом и прочим.
http://gaz-v-pol.livejournal.com/86823.html
Формально опека права — видал я и более отремонтированные квартиры... Однако, опасности для жизни детей явно никакой не было (да и для здоровья пожалуй не было, разве что тараканы в коридоре). Как-то мы ездили смотреть дом в деревне Ярыгино Молотовского сельсовета Вологодской области, где родился мой папа. На печи спали только прадед и прабабушка, остальные на подручных предметах (в основном на лавках). Сохранился тот сундук, на котором спал мой дед. Первая собственная кровать у него появилась в армии. Однако ж вырос достойным человеком. Его никто не отправлял в детдом за отсутствие ремонта.

Поговорил с ребятами. Они хорошие, просто попали в трудное положение. Органы опеки и попечительства в теории должны помогать семьям, попавшим в трудное положение. На деле вместо помощи они ставят условия и контролируют выполнение. Забрали детей на неделю. К 10 ноября должен быть сделан ремонт. Придут проверять, и может быть примут решение вернуть детей. Дети находятся в больнице «на карантине». Предположительно в 21ой. Не утверждается, что дети больны, или что их не лечили — просто «так положено». Посещение родителями детей запрещено. Изучение вопроса, в каких условиях они содержатся, запрещено. Спросить у ребёнка, как он относится к идее вернуться к папе и маме, запрещено. «Так положено».

Органы опеки не уведомляли заранее о визите, не выносили предупреждений, не предлагали какую-либо помощь. Хотя могли бы помочь хотя бы с задолженностью по квартплате. Ведь у ребят льгота, имеют законное право не платить — опека могла бы помочь оформить нужные бумаги. Ребята думали, что можно просто не платить — как же, ведь в газетах писали про спецподдержку многодетных! Правовая позиция ЖЭКа иная. Просто не платить нельзя — нужно оформить документы. А их ЖЭК соглашается оформлять лишь при условии погашения предыдущей задолженности. ЖЭК признаёт, что задолженность возникла уже в тот период, когда основания для льготы были, т.е. можно было тогда оформить документы и не платить ничего. Но эта процедура не была соблюдена, так что сначала гасите долг, а потом уж получайте право не платить в следующих месяцах. К слову, изучение квитанций показало, что начисляют, как за второе жильё. По версии Нины это ЖЭК стукнул в опеку.

Взамен детей органы опеки оставили одну бумажку. Расписку в изъятии оригиналов свидетельств о рождении государственного образца. Расписку об изъятии собственно детей не дали. Не вполне ясно, как процессуально правильно обжаловать решение, если нет на руках копии. Вспомнился рассказ В.Д.А. — когда в 1938 году органы НКВД УССР забрали его прадеда, взамен всё же оставили об этом бумагу с указанием на сей факт (позволившую в 1991 году Виталию ознакомиться с протоколом допроса и справкой о приведении приговора в исполнение).

Нине для устройства на работу и для получения части пособий нужна справка с предыдущего (до многолетнего декрета) места работы. Но она работала в IT-отделе банка Фалькон, у которого приказом ЦБ отозвана лицензия. Банка нет, справки нет, а на «нет» и суда нет. С этим я надеюсь разобраться.

На все телефоны звонили журналисты. Несколько раз в час. Парни, что Вы хотите услышать? Что чувствуют родители, у которых забрали детей? С одним из журналистов говорить довелось мне. Рассказал, что я счастливый папа трёх детей, а всё общение с опекой ограничилось дачей им взятки, чтоб не чинили препятствий (однократно). Журналист не поверил. На моё предложение приехать и помочь с фанерой положил трубку. Удачи тебе, парень!

Съездил с Ниной в Оби. Мы купили оргалит, ПВХ-панели, плитку и недостающее из длинного списка, составленного Павлом. Потратил 22 тысячи рублей (чек, список внесённых другими сумм и рассказ Ани что с этим уже сделано). У меня есть такая возможность, но 22 тысячи это больше, чем мне комфортно в этой ситуации отдать. Друзья, если вдруг у кого-то есть желание поучаствовать в этой сумме, буду благодарен. Виртуальных кошельков у меня нет, приходите или зовите в гости (что и само по себе давно пора).

Завтра обещала подъехать ещё одна желающая помочь. Если кто хочет поработать руками, помочь деньгами или материалами — координирует помощь Аня 8-909-1515921 или оставьте комментарий с контактами у ann_eg, она перезвонит. Есть и прямые телефоны ребят, если кому-то на самом деле надо.


Мораль:

1. Детей нужно обучить, что открывать дверь незнакомым взрослым нельзя. Даже если родители дома.

2. Как бы ни было тяжело, нужно держать при себе неприкосновенный запас денег. Возмущаться — невыгодная позиция. Думаю, что 5 тысяч рублей решили бы вопрос. А скорее всего и тысяча бы решила, если отвести главного в сторону.

3. Конфликтовать с ЖЭКом можно, лишь тщательно подчистив все тылы. А воевать вообще нельзя, надо решать всё миром. Враг бьёт не туда, куда ожидаешь. Враг бьёт в наиболее слабое место.

4. Если комиссия уже пришла (спасибо vm_lj): http://a-supergirl.livejournal.com/64349.html

Изображение


оригинал здесь http://gaz-v-pol.livejournal.com/86823.html#cutid1
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Павлова » 06.11.2010 13:26

Напомните, плз.

дело в том, что у Нины чужая мобилка, ее украли вместе с документами. она мне написала, что занята на 100%
я сама перекоординировала ей вчера 4х людей
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 08.11.2010 14:29

Ролик Рен-ТВ (нек сразу и короткий сюжетец)
http://debilizator.tv/tv.cgi?kanal=8&time=1289208600
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 08.11.2010 14:33

Сергей
http://gaz-v-pol.livejournal.com/87176.html
Сегодня (воскресенье) мы с поддержкой из Рен-ТВ и НТВ поехали на Ивовую, 3. В 21 больницу, куда увезли детей. Не утверждалось, что дети чем-то больны -- просто "карантин на неделю, так положено". Мне предложили классную роль. Не много не мало -- отвлекать двух охранников внешнего контура. В своей обычной жизни я бы подошёл к ним с бутылкой водки и денежкой -- и скорее всего решил бы вопрос. Но тут было дополнительное условие -- правда за нами, идём прямой дорогой. Отклоняться нельзя -- даже в такой слабой форме, как небольшая взятка. Охранники на приманку клюнули, отвлеклись -- и на моё счастье не стали переводить конфликт на язык жестов; поставленная задача решена.

Как только мы пришли, окна в миг облепили дети. Нининых не было -- видимо, их окна на другую сторону. Меня поразили мощные решётки на окнах второго этажа. Для чего они? Залезть туда невозможно даже и без учёта охраны снаружи, охраны внутри... Что это вообще за больница?

Итог: детей не вернули. Посмотреть на условия содержания не дали. Узнать, на каком правовом основании их держат взаперти не дали. Даже узнать диагнозы не дали! Врачебная тайна. Хотя казалось бы мама не лишена родительских прав, почему ей нельзя узнать диагнозы детишек? Врачебная тайна. Разрешили лишь передать фрукты. Надеюсь, они дойдут. Детей разместили в отдельную палату и Миша, 12-летний ребенок оказался в роли родителя для 4 своих младших братьев и сестер (включая трёхлетнюю). Мише дали позвонить (в присутствии кого-то с той стороны). Миша очень просится домой. Это невозможно слушать. У меня трое детей, и я знаю, что это такое -- быть с ними одному, когда Маринка на 3 дня в Питер уезжала. Это и для психики взрослого -- определённая нагрузка. Вот кому сейчас тяжелее всего. Крепись, Миша. Надеюсь, ты не потеряешь веру в людей.

Подъехала вызванная охраной милиция. Почему-то сотрудники МВД не заинтересовались вопросом, нет ли нарушения закона в том, что живой маме не дают даже узнать диагноз детишек и проверить, в каких условиях они содержатся. С ними не поспоришь, у них дубинки, пистолеты и право на насилие. Повезли телевизионщиков к Нине на квартиру, где уже многое отремонтировано. Одна из комнат занята оргалитом, плиткой, фанерой, клеем, шпоном, креслами, инструментами. Всё это принесли добровольцы, бОльшая часть которых Нину раньше не знала (как и я). Органы опеки даже гвоздя не принесли. Их помощь семьям, находящимся в трудной ситуации, заключается в том, что они ставят условия и контролируют исполнение.

Завтра утром идём к Бунимовичу. Днём будут сюжеты (ожидается, что около 12-12:30 -- оба канала надеются получить комментария Бунимовича, органов опеки и ЖЭКа). Если кто-то может записать эфир на компьютер -- запишите, пожалуйста с 10 до 13 (точнее пока не известно, увы).


Есть несколько правовых вопросов -- прошу помощь коллективного разума (текст сырой, у меня пока руки не дошли найти актуальные тексты законов).

1. Для оформления субсидии нужен ряд справок, две из них получить не выходит:

1.1. Мама должна принести справку, что она встала на учёт на бирже труда. Там требуют справку с предыдущего места работы. Но банк, в котором работала Нина до многолетнего декрета, обанкротился. Здание, в котором был банк, сдано в аренду другим организациям. Как узнать, где находится его архив и сохранился ли он?

1.2. Нужна выписка из ЕИРЦ о составе семьи, проживающей по данному адресу. Её не дают, предлагая сначала погасить долг по квартплате. Можно ли её получить каким-то обходным путём (в вышестоящей организации, или через нотариуса) ? Можно ли их как-то заставить дать справку?


2. Ребята думали, что квартплату можно просто не платить — как же, ведь в газетах писали про спецподдержку многодетных! Правовая позиция ЖЭКа иная. Просто не платить нельзя — нужно оформить документы. А их ЖЭК соглашается оформлять лишь при условии погашения предыдущей задолженности. ЖЭК признаёт, что задолженность возникла уже в тот период, когда основания для льготы были, т.е. можно было тогда оформить документы и не платить ничего. Но эта процедура не была соблюдена, так что сначала гасите долг, а потом уж получайте право не платить в следующих месяцах. Можно ли добиться, чтобы отменили долг? Можно ли хотя бы получить право не платить в следующих месяцах без единовременного погашения накопившегося долга?


3. Более того, им насчитывают квартплату по повышенному тарифу, как за второе жилое помещение (хотя у них второй квартиры нет). Причина: это бывшая коммуналка, и ЖЭК её продолжает рассматривать, как 3 разных объекта жилплощади (комнаты), а не как одну цельную квартиру (которая, к слову, для семерых не такая и большая). Что с этим делать?


4. Как получить от опеки копии хоть каких-то документов? Сейчас дети забраны, но никакого документа об этом нет (только справка об иъятии оригиналов свидетельств о рождении). Обжаловать нечего.


5. Одной из причин наличия тараканов является содержание ЖЭКом подвала в ненадлежащем состоянии (запахи идут те ещё), а у ребят первый этаж. Можно ли тут что-то сделать в правовой плоскости, или только платить?

6. В интернете есть какие-то отголоски -- вроде бы государство выделяет деньги на ремонт многодетным семьям, даже суммы в 50 тысяч рублей мелькают. Но конкретной ссылки на законодательство не могу найти; подскажите кто знает, пожалуйста.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 08.11.2010 18:43

Поуступило езе 3000 р. на Сбербанк для Нины
и передано от неизвестного мне благодетеля 30 тыс. р. на покрытие части долга по коммуналке
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 08.11.2010 20:13

Елена Тростникова - цитата:передано от неизвестного мне благодетеля 30 тыс. р. на покрытие части долга по коммуналке

Надо взять реквизиты коммуналки или квитанцию и оплатить непосредственно в банк. думаю, ты сможешь это сделать через сбербанк-онлайн, чтоб никуда не бегать. Там есть такая услуга.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 08.11.2010 20:19

Ну, наверное, так и поступим.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Ваган » 08.11.2010 21:03

Тут главное, чтобы еще кто-то не заплатил. Параллельно. :(
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 08.11.2010 21:29

Дык... во-первых, заплачу не раньше, чем Аня Егорушкина даст добро и чем выяснится, возомжно ли реструктурализировать задолженность. А во-вторых, если кто и заплатит "параллельно", то даже при реструктурализации задолженность, говорят, максимум до 60 тыс. уменьшится, в самом оптимистичном варианте. так что платить "есть куда", увы...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 08.11.2010 23:03

Публикация на "Милосердии". Ого! - мой ответ там оказался основным по объему...
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=13619
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Павлова » 08.11.2010 23:49

Елена Тростникова - цитата:Поуступило езе 3000 р. на Сбербанк для Нины
и передано от неизвестного мне благодетеля 30 тыс. р. на покрытие части долга по коммуналке


ура!!! ::::6 ::::6 ::::6
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


Вернуться в Архив программ фонда



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron