Посоветуйте, как бороться с пролежнями

Посоветуйте, как бороться с пролежнями

Сообщение Елена Тростникова » 04.06.2007 22:41

Здесь. на этом форуме, бывают люди, столкнувшиеся с этой проблемой. Особенно надеюсь на Иру Лайхтман.
Подруга (подружились через форум) пишет
А еще через два дня у мамы отнялись ноги. И в больницу ее не взяли.
Я носилась по всем знакомым врачам, пробила ей госпитализацию.
Вот, вторую неделю лежит. В ногах нет чувствительности. Врачи сказали: это все, она уже не встанет. Мотаюсь после работы к ней, ношу судно, мою, обрабатываю страшные пролежни, которые как-то очень быстро развились. Толку нет. Никто не может внятно сказать, чем можно смазывать эффективно открывшиеся глубокие раны в паховых складках, под грудью, на ногах. Она страдает.

Дорогие, помогите советом. Сюда, в тему. В личку могу дать адрес подруги, но поскольку тему открыла без совета с нею, открыто не выкладываю
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 05.06.2007 7:41

Елена Тростникова, я думаю, лучше всех это знает Лиза Глинка.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте, как бороться с пролежнями

Сообщение Ваган » 05.06.2007 8:04

Елена Тростникова - цитата: Вот, вторую неделю лежит. В ногах нет чувствительности. Врачи сказали: это все, она уже не встанет. Мотаюсь после работы к ней, ношу судно, мою, обрабатываю страшные пролежни, которые как-то очень быстро развились.


Пролежни за 2 недели? Что-то быстро... :(

Вообще-то от них боль ужасная, помнится...
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 05.06.2007 9:16

Галина - цитата:я думаю, лучше всех это знает Лиза Глинка.

Вот про нее-то я и не подумала!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 05.06.2007 9:16

Ваган - цитата:Пролежни за 2 недели? Что-то быстро...

Насколько я знаю по другим нашим темам, это нередко именно так быстро случается... а потом долго-долго лечится...

:cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Дмитрий » 09.06.2007 19:04

"... открывшиеся глубокие раны в паховых складках, под грудью, на ногах"
Скорее это не истиные пролежни, а опрелости. Пролежни появляются в местах соприкосновения выступающих частей тела с подлежащей поверхностью вследствие нарушения трофики. Совершенно верно, что пролежни развиваются очень быстро, особенно у людей с неврологической патологией, спинальников. Необходимо менять положение тела больного каждые два часа(можно и чаще), растирать выступающие части тела: крестец, лопатки, вертелы бёдер, ости подвздошных костей; использовать противопролежневые матрацы и подкладочные круги (резиновые обязательно обворачивать тонкой х/б тканью. Лечить пролежни очень сложно.
А против опрелостей можно использовать любой детский крем, содержащий цинк (например Драполен). Опрелости перед нанесением крема обработать антисептиком (Диоксидин, Хлоргексидин). Можно самим сделать "болтушку": 2 части водки, 1 часть воды, 1 часть шампуня (лучше детского) - этим раствором обтирать тело. Неплохо использовать камфорный спирт для протираний, если человек переносит резкие запахи.
Дмитрий

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21.10.2006 16:11
Откуда: Кировская область

Сообщение Елена Тростникова » 09.06.2007 20:06

Дим, спасибо!!!
6:::
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Посоветуйте, как бороться с пролежнями

Сообщение Андрей » 14.06.2007 23:31

Елена Тростникова - цитата:Здесь. на этом форуме, бывают люди, столкнувшиеся с этой проблемой. Особенно надеюсь на Иру Лайхтман.
Подруга (подружились через форум) пишет
[quote]Никто не может внятно сказать, чем можно смазывать эффективно открывшиеся глубокие раны в паховых складках, под грудью, на ногах. Она страдает.

Дорогие, помогите советом. Сюда, в тему. В личку могу дать адрес подруги, но поскольку тему открыла без совета с нею, открыто не выкладываю[/quote]

К совету данному Дмитрием хочу добавить свои "пять копеек",новое слово в лечении раневого процесса в хирургии,в том числе пролежней.Это Атравматическая салфетка Колетекс с деринатом.См .здесь: http://koletex.com/koletex.html. Лечебный перевязочный материал нового поколения.Эффективен при лечении:
-трофических язв
-пролежней
-длительно незаживающих ран
-поверхностных ожогов
У нас, в Центральном ФО, в аптеках она стоит около 30 рублей. Боритесь!
Андрей

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.06.2007 23:07

Сообщение Галина » 15.06.2007 7:12

Андрей, спасибо!
Очень ценная информация, нужно эту тему в "Справочные материалы" перенести.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ваган » 18.06.2007 12:54

Еще просьба. Не абстрактная, а реальная - как предотвратить образование пролежней? Оч. актуальный для меня вопрос... :(

Прошу добавить в эту тему информацию или поделиться ссылками.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение мила » 19.06.2007 7:16

Ваган,
только правильный уход, и средства противопролежные.
это-матрас, простыни антипролежные, подушечки валики на места возможные появление пролежней. (всё это можно найти в аптеках или на сайтах *средства по уходу за больными).
но самое основное правило это правильно перестилать постель не должно быть складок на простыне этой техникой обладают медсёстры из реанимаций или можно прочесть в мед. книгах.
всегда сухое бельё без складок и на сухо протёрт больной - это основное правило.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Еропкина Ирина (урожденная Лайхтман) » 19.06.2007 15:54

Не столь важно пролежни это или опрелости. Подход к лечению я бы рекомендовала следующий:
1. Промывание антисептическим раствором (марганцовка, перекись водорода, раствором хлоргиксидина). Я промывала при помощи шприца, так чтобы не касаться раневой поверхности тампонами, сушила на воздухе
2. Раневую поверхность засыпала стрептоцидом
3. Смачивала стрептоцид Эпланом, маслом шалфея, облепиховым маслом (чередовала эплан и масла)
4. Наносила поверх сесь из следующих мазей: Солкосерил - 1 часть, Левомиколь - две части, Пантенол - 1 часть
5. Поверх мази накладывала стерильную салфетку, которую закрепляла липким бинтом (Бинтли или Omnifix) в липком бинте обязательно вырезала окошко, для доступа воздуха.

Перевязки проводила дважды в день,
Один раз в день облучала кварцем по 2 минуты на каждый пролежень и проводила Д'Арсонвализацию по краям ран - 10 минут на каждый пролежень.
Внутримышечно "Солкосерил для инъекций" - по 2 мл в течение 30 дней, 10 дней перерыв, "Тималин для инъекций" - по два флакона (в флаконе 10 мг) - 30 дней, 10 дней перерыв.
Спаси Вас Бог.
Аватар пользователя
Еропкина Ирина (урожденная Лайхтман)

 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14.09.2006 0:18
Откуда: Москва

Сообщение Дея » 07.02.2009 12:48

Здравствуйте!
Случайно наткнулась на этот форум, так как искала средство предотвратить пролежни. Я ухаживаю за мамой уже 7-ой год.
4 из них, она сидит, лежать не может, говорит, что больно. ( у ней перелом шейки бедра, ей 84года) Один раз только с сыном напоили её водкой и уложили на кровать, проспала часов 6. Всё. Больше не ложилась.Да и не будешь же всё время поить водкой. Какое-то время сама передвигаясь руками, садилась на "горшок". Где-то с год назад посадили на памперсы. Сил у ней больше нет передвигаться, да и был микроинсульт до того, как упала, поэтому и рука ещё перестала слушаться. После смены памперса протирала спиртом или водкой. Но всё равно, на днях появилось небольшое, удлинённое красно-багровое пятно. Думаю, что это пролежни начались. Что мне делать? Как при сидячем положении избавиться от них?
Подскажите.
Дея

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07.02.2009 12:31

Сообщение мила » 07.02.2009 23:52

Всё зависит от вашей платёжеспособности. В идеале можно купить массажное кресло, но это слишком дорого.
ну, а из самого простого. первое правило, не должно быть ни каких складок, ни от одежды не от простыни. Если вы смотрели американские фильмы про их больницы, то там такая своеобразная одежда у больных. Перёд прикрывается а сзади завязочки. Вот желательно одевать больного именно так, чтобы складки от рубашки не наминали.
Второе, смотря в каком положении ваша мама сидит. Если на кровати в сидячем положении, то можно купить противопролежный матрас, желательно болонного типа. Он будет постоянно массировать те места где обычно образуются пролежни, да и другие места. Так же каждый день туалет, тоесть мытьё специальными средствами.
http://www.dobrota.ru/uhod011.htm.
А если в кресле сидит, то подойдут подушки противопролежные, желательно гелевые и германские.

Чтобы не образовались пролежни, должно быть всегда сухо и без складок-это правило.

Дай Бог, скорейшего воздоровления вашей маме
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Дея » 15.02.2009 20:42

Спасибо большое за ответ. Про подушки я не знала.
Мама сидит в кресле. Так и спит: или откинувшись назад - ноги на стуле, или ноги опущены - на стуле горка подушечек.
Выздоровления, я думаю, уж не будет. Так хоть дожить до конца дней своих, не мучаясь от пролежней. Слышала:это такие боли.
Обидно, что раньше не наткнулась на ваш форум. :(
Дея

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07.02.2009 12:31

След.


Вернуться в Информационно-справочные материалы



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron