Порядок предоставления ортопедической обуви детям

Порядок предоставления ортопедической обуви детям

Сообщение Елена Тростникова » 08.05.2009 12:28

Инструкция "О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов", утверждена Приказом Минсоцобеспечения РСФСР № 35 от 15 февраля 1991 г.

Выдержка оттуда:
II. Обеспечение ортопедической обувью, обувью на протезы и ортопедические аппараты
6. Сложная ортопедическая обувь и обувь на ортопедические аппараты из черного хрома выдаются бесплатно:
-- инвалидам всех групп - одна пара без утепленной подкладки и одна пара - на утепленной подкладке из прессукна сроком на один год;
-- детям до 16 лет - две пары, в т.ч. одна пара на утепленной подкладке из прессукна, сроком на один год.


Эта Инструкция до сих пор имеет статус действующей в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 694 от 10 июля 1995 г.:
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст. 997) и в целях упорядочения реализации населению протезно-ортопедических изделий за наличный расчет Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Сохранить действующий порядок бесплатного отпускапротезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации инвалидам, детям - инвалидам и другим категориям населения в соответствии с действующим законодательством.


Павел Рябый написал запрос в Департамент социальной защиты г. Москвы с просьбой разъяснить порядок предоставления бесплатной ортопедической обуви детям, не являющимся инвалидами. Они вполне внятно ответили, скан этого ответа приводится здесь.
Вкратце: да, обувь положена. Поставщики-изготовители этой обуви определяются на каждый год, надо звонить в соцзащиту по указанным телефонам и узнавать. Для получения обуви нужна справка.
[pic]243[/pic]
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение мила » 08.05.2009 14:21

Ну к этому могу добавить только вот что. Теперь надо набраться терпения и сагаком по мед.кабинетам поликлиники. Ортопед, хируруг, педиатр, зав. отделения, председатель ВКК ну и т.д.

В этом году вышло постановление, что перед тем чтобы получить что-то от государства надо сначало обскакать всех врачей нужных и не нужных, затем сбегать в ФСС а потом в соцзащиту, а соц.защиты фирму изготовитель подать заявку и сидеть ждать когда осчасливят ( в прошлом году обувь ждала 8 месяце зимнюю и 4 летнюю. Причём дали летнюю зимой, а зимнюю...)

Вот как раз сейчас пойду этим заниматься выписывать пелёнки, обувь, коляску. Дали список врачей, я меньше для ВТЭКа проходила.

Данное постановление для всех инвалидов,пенсионеров и детей.

В прошлом году достаточно было обратиться к врачу по ВТЭКу и всё езжай получай, а в этом как сказали система упрощена, раньше занималась ФСС а сейчас соцзащита.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Тростникова » 08.05.2009 14:26

О Господи!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение мила » 08.05.2009 14:35

Это не в тему. Напишу Е.В. перенесите по адресу может кому то поможет.

С этого года (узнавала лично, точно знаю что в Москве действует не знаю как в регионах)
Инвалид может получить механическую коляску и коляску с электроприводом ( правда то что дают без слёз не взгянешь). Теперь каждый инвалид имеет права преобрести коляску самостоятельно, обязательно такую, которая прописана РК (мех или электро).прийти с накладной и чеком и с РК в ФСС написать заявление приложив эти документы и государство компенсирует затраты. За механическую -7тыс р. с электроприводом 44 000тыс.р. :!:
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва



Вернуться в Информационно-справочные материалы



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron