Хитровщина: Социальный проект против "социальной сферы&

Хитровщина: Социальный проект против "социальной сферы&

Сообщение Елена Тростникова » 23.01.2007 14:39

Нет, это не наша программа!
Но я прошу вас, братия и сестры, обратить на нее внимание. Я вот две публикации в "Нескучном саду" читала - и не обратила настоящего. А тут вот прочитала живую темку на "Сироте" и прониклась:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=69011
(Заглавное сообщение повторяет публикацию на одном из сайтов, на которую ссылка ниже, но стоит почитать форумное обсуждение темы людьми, которые туда ездили)
Суть в том, что простая женщина и многодетная мать Ольга Иванна Фролова махнула рукой на всю эту "социальную сферу", не стала оформлять детского домика или приемной семьи или приюта, а прям как Иоанн Кронштадсткий - стала спасать детей, да и родителей... И гордыней вроде тут не пахнет, и пиаром... Строит православный человек Дом милосердия, пристраивает ребяток на пятидневку (и оплачивает ее), берет в дом, подкармливает их мамаш, отговаривает сдавать в Дом малютки...
у Ольги Ивановны сейчас 6 своих детей (с учетом Боречки, который только родился), 3 приемных и другие детки (все время разное количество)- временно живущие с ней, пока мамы находятся в тяжелой жизненной ситуации.

«Мученица ты моя горемычная! Тебе бы священником родиться!», - ласково говорит иерей Владимир Тюхтин, настоятель Богоявленского храма в селе Хитровщина, Ольге Ивановне Фроловой, многодетной маме, вместе с мужем организовавшей у себя дома приют. Действительно, Ольга Ивановна сама стала ответственной за социальную работу в селе и в прилегающих окрестностях.

В общем, почитайте. Публикаций много.

http://www.sosdeti.ru/?/pomosh_detyam/t_oblast/
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=3052
http://www.sosdeti.ru/?/pomosh_detyam/t_oblast/page109/

Совет Фонда справедливо противится трансляции взятых с благотворительных сайтов тем на нашем форуме. А тут вроде и "раскрученная" тема.... Да нет, не раскрученная - подхваченная!
И все-таки хочу обратить ваше внимание на нее. Я вижу в этом самую настоящую опору нашей жизни. Я лично за помощь прежде всего вот в таких случаях - в этом вот разделе, который у нас пуст: в настоящих "социальных проектах", в тех случаях, когда люди, прежде всего православные, организуют в духе любви и милосердия жизнь вокруг себя, спасают и поддерживают других людей и расширяют эти круги добра. Здесь помогать - святое право, благодатная возможность.
Я вот думаю, ведь Фонд мог бы взять на себя (естественно, связавшись с семьей и с "Территорией детства") вылачивать регулярно и ежемесячно тысяч 5 рублей либо на оплату детского садика-пятидневки (сейчас 13 детишек по 320 руб.), либо, если найдется такой человек в сфере действия Ольги Ивановны, который будет на месте заниматься распределением благ и развозом помощи - на зарплату ему (именно такой человек чрезвычайно нужен, так как дети сейчас свою маму почти и не видят). А сборы вещей и собственно пожертвования как были, так и будут дальше - вне нас. наша сила в том, что в некоторых случаях мы можем позволить себе регулярную помощь.

Получатель
ИHH 7707083893
Hовомосковский ОСБ 2697
р/с 30301810966000606621
в Тульском ОСБ № 8604 г. Тула
БИК 047003608
к/с 30101810300000000608

л/счет 42307810366218014066
Получатель Фролова Ольга Ивановна
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 23.01.2007 16:45

Проблема, наверное, не только в том, чтоб оплатить труд такого человека. Проблема, скорее всего, в том, чтоб найти такого человека. Иногда и за деньги помощника не найти :(
Я там в теме спросила, можно ли найти такого человека за зарплату, посмотрим, что ответят. Только вот не вызовет ли это недопонимание. Сама ОИ работает во Славу Божию, а у нее оплачиваемый "сотрудник". Хотя, можно считать, что это сотрудник нашего фонда (раз мы ему зарплату будем платить :))
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 23.01.2007 16:54

Да, я понимаю, что главное его найти. Но обрати внимание, она действительно выполняет роль "социалки", для нее важно и дать работу людям. Тут. конечно, работа - не печку скласть, тут нужен надежный, несоблазняющийся человек. Но не мсключено, что наличие зарплаты позволило бы кому-то эту надежность проявить (а "на общественных началах" - одно разрушение своей семьи и безответственность).
Если не это - то какие-то еще работы, трудыв этом социальном центре. А то вот народ голову ломает, что можно сделать наездами из Москвы - готовить там или землю копать.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 25.01.2007 1:38

Хороший новый материал на "Милосердии.ру" - "Рождество в Хитровщине". С фотографиями.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=37&id=4662


Я не устаю поражаться тому, как преображаются дети, попадая в любящие руки Ольги Ивановны. Она их отмоет, вшей выведет, откормит, подлечит. Главное, регулярно отведет к Причастию. Но только многих деток Ольга Ивановна взять в свой дом не может, а организованная ею пятидневка в саду уже переполнена. Малышей до года туда и не возьмут, а она часто рассказывает о тех, кто находится в ужасных условиях. Будет Дом милосердия, и о них будет кому позаботиться.



Уже после моего отъезда Ольга Ивановна привезла к себе шестилетнего Максимку. Мама сильно пьет, ребенку приходится жить на улице, самому искать себе, что поесть. Недавно Максимку кто-то сильно избил. Ольга Ивановна взяла его к себе, отмыла, накормила и одела.
Может проще было бы привести в такие семьи соц.органы, настоять на лишении матери родительских прав. Но Ольга Ивановна борется за семью. Она всегда охотно рассказывает, как та или иная женщина забрала ребенка, теперь работает. Если таких матерей совсем прав лишить, то и надежды, что они заботиться будут о ребенке не останется. А так всегда есть возможность, если мамка рядом, то она придет, пить бросит.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 25.01.2007 1:40

Емилиан - 22.01.2007
Был у них с 16 по 18 января. К сожалению не удалось найти б/у кирпича, поэтому пришлось покупать блоки из газобетона. Их надо 600шт, а стоит каждый 66руб. + 2000 за доставку + ещё 3000 на песок + ещё 2000 на цемент + 20000 на з/п рабочим за кладку +++++++++ и этим плюсам не видно конца. Меня поразила Ольга Ивановна, когда я спросил, где она собирается брать на всё это деньги: "Людочке вчера долг отдала, значит завтра можно ещё раз взять, сниму с книжки "чернобыльские" надбавки, поросёночка скоро продавать будем... ." У меня от этих её подсчетов просто дар речи пропадает. Но ведь строит же как-то!!! Для меня это загадка, ведь она абсолютно не деловая женщина, а женщина-жалость. "Работы вокруг нет, вот люди, бедненькие, и спиваются." Ей всех жалко.
...
Благодарю тебя, Господи, что ты показал мне всё это!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 26.01.2007 10:27

Говорила сегодня по телефону с Емилем.
Рассказала ему о нашем фонде. Он будет думать. если решит, что с нами можно иметь дело, то напишет в теме, чтоб жертвовали в наш фонд и собщали ему по почте о пожертвованих.

Пока Ольга Ивановна решила взять двух помощников, каждого по пол ставки на пол дня. Сказала, что на это ей нужно 2 тыс. в месяц.

Ну что, берем тему в программы фонда?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 26.01.2007 11:52

Галина - цитата:Ну что, берем тему в программы фонда?

ЙЙессс! Как не взять! Тут безусловно толковое дело, и даже такая небольшая регулярная денежка- существенный в него вклад.
Кстати, и резонанс у темы большой, она "отзывчивая", ее не спишешь в разряд "те, о ком никто не помнит".
Я думаю. посылкть надо 4 тыс. в месяц - 2 на помощников и 2 на оплату детского садика (130 р. х 13 детишек)
Емилейм - это Емилиан, ага?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 26.01.2007 12:20

Елена Тростникова - цитата:Емилейм - это Емилиан, ага?

Ага :) Это у меня описка, хотела написать с Эмилем. Зовут его так по жизни - Эмиль.

Елена Тростникова - цитата:Я думаю. посылкть надо 4 тыс. в месяц - 2 на помощников и 2 на оплату детского садика (130 р. х 13 детишек)

Хорошо, договорились, только надо Ольгу Ивановну предупрдить об этом.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 10.02.2007 0:55

Емилиан:
Теперь, наконец, можно написать о тех изменениях, которые происходят в приюте. У ОИ были "на заметке" несколько сильнонуждающихся женщин с детьми, которых надо было срочно взять под опеку, но не было возможности, т.к. Дом милосердия ещё не построен. Сейчас положение изменилось: один домик для них, в соседнем посёлке, передали в безвозмездное пользование, а ещё на один мы набрали им денег и, если хозяева не передумают продавать его за оговоренную сумму, ОИ собирается в ближайшее время оформить его под официальный приют. Так что людей у неё стало больше человек на 15. Но это для их местности , с зарплатами по 800 руб., не предел. Например, когда мы зашли по делу в один соседский домик, увидели как грудного ребёнка кормят разведённым в воде вареньем, т.к. денег на детское питание нет!!!
Если кто-нибудь посылал ей деньги на строительство Дома милосердия, не тревожтесь из-за "нецелевого" растрачивания средств. На покупку и обустройство двух "новых" домиков они не пойдут. Хотя, к сожалению, по-моему пока ещё никто ничего не прислал, а может Ольга давно на почту не заглядывала?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 10.02.2007 1:12

Галина, поскольку мы там уже сделали публичные заявления (и даже вышла некоторая путаница), то надо скорее перечислять деньги. Сотрудники-то уже найдены, платить им надо будет. Mea culpa, моя вина - предложила тему, а курирование на себя не взяла. Созвониться с Ольгой Ивановной и обговорить с ней ежемесячные перечисления и их назначение должна была я, а я в это как-то не въехала. Попробую завтра исправиться. Прошу перечислить с нашего офиц. счета на счет ОИ 4 тыс. рублей, как мы и решали.

Получатель
ИHH 7707083893
Hовомосковский ОСБ 2697
р/с 30301810966000606621
в Тульском ОСБ № 8604 г. Тула
БИК 047003608
к/с 30101810300000000608

л/счет 42307810366218014066
Получатель Фролова Ольга Ивановна
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 12.02.2007 13:06

Вот что пишет в теме Ольга Барабаш
Емилиану:
Емильян, вы многое сделали для расширения приюта, открытия там "Новольвовского филиала", еще привезли и поселили там людей. Вы вообще-то понимаете, что это теперь там как стихиийное бедствие. Там со своими то нуждающимися неизвестно что было делать. Газель вещей, собираемая волонтерами ежемесячно, расходилась влет. Только вози, Ольга Ивановна. А она бедная и возит. Вот такая она безотказная.
Мы ей уже в последнее время старались поменьше всего передавать, чтобы разгрузить человека.
Теперь еще Емильян, вы ей людей добавили. А с ними то что делать? А семья ее собственная оказывается совсем без матери. Между прочим, местные там тоже относятся мягко говоря отрицательно к вновь прибывшим. Кому-то меньше достается внимания ОИ, кому то не нравится, что те за собой еще кого-то везут. Одна из привезенных вами, Емильян, женщин позвала своих родственников (несколько человек). Те теперь живут в малюсеньком зеленом домике вместе с живущими там ранее Татьяной и ее двуми большими дочерьми.
Какие то из женщин элементарно бросили двух детей 3 и 4 месяцев отроду на Ольгу Ивановну и уехали на заработки. А связь то с ними есть? Они вернутся?
А главное, что вновь привозимые люди там все делать-то будут? Слушайте, Емильян, если вы хотите помочь этим людям, так поезжайте туда на пару месяцев САМИ, устройте, организуйте, наведите порядок.

Мне:
Спрашивала у Ольги Ивановны, насчет помощниц. Несколько раз, когда звонила ей, трубку брала одна из них. А тут люди, посетившие ОИ в пятницу-субботу сообщили, что никто не помогает в доме.
ОИ сказала, что в конце недели отпустила Валю и Галю домой.
А деньги за оплату садика будут также очень кстати. По словам ОИ, последнее время оплачивать садик ей помогала Лада из Москвы. Теперь Лада взяла одну из подопечных ОИ к себе домой. Это четырехлетняя Мариночка. Девочку надо показывать специалистам, серьезно лечить. У нее мама и бабушка олигофрены. Лечение Маришки потребует серьезных затрат.


Ужос
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 12.02.2007 13:42

Господи, помилуй!
Это ведь стандартная, увы, ситуация - к таким вот героям-благодетелям сразу пристраивают новых подопечных. Да, конечно, так образовался и знаменитый приют в Саракташе, и много чего еще. Но одно дело, когда люди сами приходят или ОИ сама находит этих брошенных детей; и все-таки другое, когда с сознанием выполненного (или выполняемого) христианского долга люди на порядок увеличивают сложность проблем и объем работы героя-благодетеля. Собрать машину барахла (да пусть хоть машину компьютеров или дубленок) и довезти ее до места все равно ведь много проще, чем отвечать за одного проблемного человека рядом...
Вот, кстати, почему я всегда плохо отношусь к предложениям "давайте пристроим его (бомжа, сироту и т.п.) в какой-нибудь монастырь". Вобще - "давайте пристроим туда, гдже люди за него отвечать будут, раз уж я не могу за него отвечать".
Ребята, очень прошу вас на всякий случай: давайте никогда и никого не пытаться пристраивать в монастырь, если сам монастырь не предложит первым...
нНсколько я понимаю, теперь Ольге Ивановне стало гораздо труднее помочь...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Павлова » 12.02.2007 21:18

Помоги Господи!

:+:
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 13.02.2007 0:36

:(
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 14.02.2007 12:45

В теме на "Сироте" появился Александр, уроженец тех краев, который около полугода старается помочь Ольге Ивановне. Вот выдержки из его сообщений
Ситуация там сейчас не совсем простая. Как здесь (на форуме) и говорилось, Ольга готова принять всех, она хватается за любого человека, лишь бы его спасти, это редкий дар, который, как не странно надо оберегать. ОИ является по сути центром для многих нуждающихся и брошенных не только этого села, но даже за пределами Кимовского района. Эти высокопарные слова не для того что бы у кого-то пробить слезу, а для осторожности обращения с ее чутким сердцем. Оля постоянно сама рвется в бой, но реально ее сил может не хватить. Но как правильно заметил Емилиян: … либо перегрызёмся, оправдываясь и обвиняя друг-друга, либо будем пытаться помогать дальше… Поэтому:
Первая и главная просьба для всех, не направлять туда людей для поселения. Хотя бы ближайшие 2-3 месяца. Дать время разобраться Ольге большим количеством прибывших людей, особенно в Новольвовск. Ведь устроить их, это не самое главное, а что дальше, когда закончатся у них запасы? Работать там НЕГДЕ!!! Ольга только пока планирует завести для всех большое хозяйство, что-то вроде мини-колхоза. Но это отдельный БОЛЬШОЙ проект, на который нужны тоже не малые средства. Кого будем впрягать тащить его??? Ответ один – Ольгу.
Второе – нужно сосредоточить наши усилия на строительстве приюта для детей, для чего и организованна вся эта тема. А это – финансы и стройматериалы. Я согласился полностью общаться с местными строителями, т.к. Ольга зашивается. На этой неделе встречаюсь с их прорабом в Москве и передаю собранные нами деньги на крышу. Будем поэтапно осуществлять закупку материалов и работы согласно смете, которую еще буду с ним утверждать. Пожертвования мы собираем в своем Храме и через сайт нашего прихода http://www.pravmir.ru Я не претендую на общий сбор средств. Очень хорошо, что это у вас уже организованно на форуме. Деньги напрямую перечисляйте или передавайте Ольге, как и прежде.

Третье – я не думаю, что всё общение с Ольгой нужно замыкать только на мне, хоть мы и общаемся с ней ежедневно и в день по несколько раз. Доставка вещей, продуктов, лекарств и т.п. нужна по силам каждого. Правда, здесь тоже не без подводных камней, например некоторые из бедствующих обижаются на Ольгу, что не им первым дали покопаться в вещах. Или пытаются делать заявки: привезите мне телевизор, привезите мне ковер, а потом недовольны, что это не исполнено.

Четвертое – возвращаясь к первому пункту, постройкой одного приюта не ограничимся. Нужно создавать некое хозяйство, тогда и приют и нуждающиеся будут при деле и пусть небольшом, но достатке. Этим думаю заняться только после запуска дома-приюта.

И пятое – на примере Лады (Лиды), которая взяла в Москву на пару недель Мариночку (4 года), для обследования у врачей и составления какого-нибудь лечебного курса, можно предположить, что среди нас и наших проверенных православных друзей найдутся те, кто сможет также поступить. Я не говорю об усыновлении, патронаже и т.п. Ольга просит брать детей на время, для того чтобы подкормить, подлечить, пока не построен приют.
...
Поддержим друг друга?

P.S. Главное, о чем всегда просит меня Ольга – это молиться о них.

Призываю всех, кому это хоть как-то интересно, посмотреть в теме (я больше половины выпустила, а там все по делу)
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=69011
Сейчас в теме договариваются о молитве по соглашению
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Социальные проекты и детские дома



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron