Стань волхвом! - Рождественская и долгосрочная акция

Стань волхвом! - Рождественская и долгосрочная акция

Сообщение Елена Тростникова » 15.12.2006 1:12

Приближается Рождество Христово.
Все подарки, которые мы дарим на Рождество – это попытка принести дары Ему вместе с волхвами. Даря ближнему, мы дарим Христу.
В Рождество Христово в особенности можно ощутить, что ближний твой — это тот, кому ты окажешь милость. Подаренная радость отзовется (проверено тысячами людей!) стократ.
Стань волхвом, приносящим дары Рождшемуся…
Стань волшебником!

Есть очень много людей, одиноких или страдающих даже в день Рождества Христова. Есть много тех, кто думает, что их забывает Бог и забыли люди.
И у каждого из нас есть возможность прийти к таким людям – если не физически, то душевно, и принести им радость праздника.
Отправляем поздравления! – Живые и полные тепла, дышащие Рождеством!

Суть акции: все, кто хочет, каждый в той мере, какая ему доступна, и в той форме, какая ему интересна, участвуем в поздравлении незнакомых нам скорбящих людей. Электронными письмами и открытками, открытками «настоящими», телефонными звонками… и уж потом, сверх этого, по желанию – «вещественными» подарками, концертами, затеями и многим, многим, на что способно воображение и радостное сердце.
Акция ориентирована прежде всего на формат открытки – простой или электронной; для более широкого размаха у нас просто не осталось времени. Но мы продолжим на Пасху и в будущие годы, да и сейчас любой желающий может вписаться в многогранную деятельность помимо открыток.

Итак, открытки. От них требуется душевное тепло и направленность реальным людям.

А. Фонд помощи и попечительский Совет святителя Алексия предоставляют имена и судьбы из начальной базы тем, кто захочет написать поздравление незнакомому нуждающемуся человеку. Только сообщайте, кому бы вы могли и хотели написать: детям или взрослым, запрятанным в четырех стенах старикам и инвалидам или здоровым людям, потерявшим близких, людям в хосписе, для которых это Рождество будет последним,или просто подросткам, тоскующим, как им и положено, по дружбе…
О некоторых людях вы можете узнать на этом форуме и на сайте Фонда (вверху).

Б. Вы тоже подумайте о ваших знакомых, соседях, о тех, кому одиноко и плохо и с кем вы хотели бы связать в рождественскую пору незнакомых (и знакомых!) добрых людей. Напишите нам о них.

В. Поучаствуйте также поиском и отбором виртуальных или реальных открыток или другим образом…

Чтобы наши поздравления сохранили хотя бы некоторый элемент сюрприза, даже чуда, наши приготовления не должны быть полностью прозрачными. Обмен адресами и сведениями будем проводить в приватной почте.
На данный момент адреса Ставки:
elena@odigon.ru (Елена Тростникова)
egeomar@mail.ru (Екатерина Потапова)
Можно также использовать формат личных сообщений данного форума.

Определите, что Вы могли бы делать для этой акции:
1. Указать адреса и имена людей, которых надо поздравить, кратко рассказав о них (если мы, например, поздравляем воспитанников детского дома, то мы должны знать хотя бы имена и возраст, а лучше еще что-то; если поздравляем вашего соседа или знакомого – то должны знать, как лучше всего передать ему поздравления.
2. Написать живые, из сердца идущие, нешаблонные поздравления людям, о которых вы узнаете.
3. Создать или подыскать хорошие виртуальные открытки для тех, у кого есть электронная почта.
4. С любовью выбрать и купить открытки бумажные – пожертвовать их для акции или купить на собранные в ходе акции деньги.
5. Помогать в рассылке бумажных писем.
6. Помочь в организации рассылки электронных открыток, желательно квалифицированнно: найти или создать варианты, позволяющие посылать поздравления с отсроченной и фиксированной датой доставки адресатам, и так далее.
7. Создать грамотную и эффективную электронную базу данных для акции
8. Генерировать сопутствующие идеи
9. Поработать Дед Морозом или Снегурочкой; предоставить костюмы для таковых
10. Развозить подарки, или Деда Мороза и Снегурочку в самые напряженные дни
и так далее, и так далее, и так далее…
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Гришин Алексей » 20.12.2006 13:06

Алексей
, я бы взялся с Божией помощью поздравтиь в различных формах:

Андрея Гладилина, инвалид с мамой
Людмилу лобанову
Александру Истогину
Ирину из Медвежьегорска,
может еще кого, кто живет в кузьминках, если Бог даст

есдли у Вас сохранились таблицы с эл адресами-телефонами , очень прошу мне напомнить
Гришин Алексей
Учредитель
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 14.07.2005 14:00
Откуда: г. Москва

Сообщение Елена Тростникова » 21.12.2006 9:46

Гришин Алексей - цитата:я бы взялся с Божией помощью поздравтиь в различных формах:

Андрея Гладилина

Вот, нашла еще в базе о них:
Ул. Коломенская, д.21 корпус 2 кв. 532, 3 этаж. Код - 600 ключ
1234.
Тел. 115-26-30. Маму зовут Светлана Николаевна.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Христина Л. » 27.12.2006 0:08

Аватар пользователя
Христина Л.

 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 25.12.2006 12:38

Сообщение Христина Л. » 27.12.2006 12:50

Я хочу попробовать составить текст поздравления для кого-нибудь и послала просьбу о выделении поздравляемого на адрес Елены. На всякий случай оставляю просьбу еще и здесь. :::2
Аватар пользователя
Христина Л.

 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 25.12.2006 12:38

Сообщение Христина Л. » 27.12.2006 13:55

Если есть детский дом, в котором дети имеют доступ к компьютеру, то можно послать туда общую электронную открытку (текст могу составить, если доверят), обращенную к каждому, не ко всем, а к каждому, и в этой открытке указать адрес темы, в которой ребенок мог бы обратиться к сказочному персонажу (или к человеку) и получить от него ответ (я могу открыть такую тему в "Королевстве Плюсометии").
Аватар пользователя
Христина Л.

 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 25.12.2006 12:38

Сообщение Елена Тростникова » 04.01.2007 19:47

В Москве нужен в Сочельник помощник (мужчина) для покупки и развоза гостинцев по трем адресам. Будет машина, с водителем, и будем мы с Настей (11 лет), время - от 14.30 (р-н Киевской) до где-то 19 часов. Отъехать от Бережковской набережной, где я живу, в Ашан, накупить там гостинцев на три многодетных семьи + немного на инвалидов, все это быстро упаковать и отнести в машину. а потом развозить и разносить по довольно разбросанным адресам.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Павлова » 05.01.2007 17:20

Помоги Господи!
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 05.01.2007 21:56

Помощник нашелся. Нашел его тот же Александр, что дает машину и водителя. Водитель Валерий, помощник Алексей. Слава Богу!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 05.01.2007 21:58

Христина Л. - цитата:Я хочу попробовать составить текст поздравления для кого-нибудь и послала просьбу о выделении поздравляемого на адрес Елены

Христина, у меня грохнулась почтовая программа (вернее, закончился срок нелицензионной пробной) и все письма стали мне недоступны :cry:
В том числе и Ваши поздравления. Иак что я просто рассылаю свои через Яндекс и Мейл.ру.
А тексты были хорошие....
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Христина Л. » 05.01.2007 22:48

Елена Тростникова - цитата:[quote="Христина Л."]Я хочу попробовать составить текст поздравления для кого-нибудь и послала просьбу о выделении поздравляемого на адрес Елены

Христина, у меня грохнулась почтовая программа (вернее, закончился срок нелицензионной пробной) и все письма стали мне недоступны :cry:
В том числе и Ваши поздравления. Иак что я просто рассылаю свои через Яндекс и Мейл.ру.
А тексты были хорошие....[/quote]
Елена, у меня есть копия писем с поздравлениями, которые я посылала Вам. Я могу переслать их Вам на форум в личную почту. Переслать?
Аватар пользователя
Христина Л.

 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 25.12.2006 12:38

Сообщение Елена Тростникова » 05.01.2007 23:07

Можно и на мейл, он работает, только старые письма не могу достать. trostna@yandex.ru
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 15.02.2007 17:45

Исправляю ошибку: на этом форуме я не поместила (заболев) рассказ о прохождении акции. А поскольку как раз в то время у меня рухнула почтовая программа (нелицензионная, скачанная с драйвера к принтеру) и я потеряла некоторые концы в смысле отчетности благотворителям, получается особенно некративо. Да простит меня Наталья Л., а возможно, и кто-то еще!

Открыточная акция удалась плохо - видно, поздно начали. ОЧЕНЬ МАЛО народу захотело сделать это простое дело - послать электронные открытки людям, которых это бы очень порадовало. О бумажных открытках я и не говорю. Во всяком случае, у меня адреса запросило немного людей. Но немногие делали много. Наша подопечная Людмила Лобанова (Мила), Христина Л. и некоторые другие.
Яна сделала аж 25 подарочков, которые мы развезли по адресам помощи (у меня осталось еще два неразвезенных, но предназначенных).
По адресам в Москве ездила в основном я.
В Сочельник все это удалось благодаря замечательному Александру (не форумчанин), которые предоставил машину и деньги для закупки продуктов. Мы закупили в "Ашане" огромную телегу еды и до 8 вечера развозили это по трем наиболее многодетным адресам (поскольку для одиноких потом и "в руках" на общественном транспорте можно унести... не без труда, правда).

Матушка Ярослава с четырьмя детьми:
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=122
Семья дьякона Платона с четырьмя детьми:
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=174
Семья с двумя больными детками в тяжелом положении:
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=765
Задерживаться времени у нас не было - несколько часов мотались по городу, мы только выгружали гостинцы (большие сумки еды, подарочки Яны по числу деток и небольшие денежные добавления в конвертиках).

На второй день Рождества мне удалось посетить две семьи:
Андрея Гладилина, 21 года, с тяжелейшим ДЦП и его маму Светлану:
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=254
и Ирину Лайхман с Михаилом Федуловым:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=7451.0
Для Михаила передан благотворительный взнос (еще не полученный, но обещанный) Екатерины - 500 долл. (на конструкцию, которую необходимо вставить в позвоночник, необходимо 7 тыс. долларов).

Через день, 10 января, я на минутку смогла забежать с маленьким гостинцем к Олесе и Полинке (ДЦП):
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=28808
а потом поехала к "Пяти милым беспомощным женщинам", которых я очень (и взаимно) люблю:
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=115
Им тоже удалось подбросить деньжат, потому что они совершенно протратились на лекарства и влезли в долги. У них я увидела купленный с помощью Фонда прекрасный ингалятор и не менее прекрасный измеритель давления (специальный. при мерцательной аритмии, когда не годится обычный).
День спустя Катя Маркова повезла гостинцы и денежную помощь Александре Истогиной
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=136
и Александру Лонгиновичу (онкология)
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=192
Такие вот действия по Москве.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Павел Рябый » 23.10.2008 8:27

А что скажет общественность на то, чтобы попробовать продолжить (хотя бы частично) акцию "Стань волхвом"?


Итак, вот каким видится набор требуемых для организации и проведения «подарочной» части акции действий:

1. Определить круг поздравляемых, а также состав типовой подарочной "корзины" и ее дополнительных составляющих в зависимости от подопечного (ну, скажем, для детей дополнительно игрушки); на выходе получить возможность рассчитать примерный бюджет мероприятия. Тут наверное надо просить организатора оригинального мероприятия взять это дело на себя -- Елена Викторовна, ау! :roll:

2. Оповестить широкую общественность об акции через форумы, ЖЖ и всяко-разно с целью сбора средств и вообще. Ну, тут все участвуют, особенно активные насельники Сети ))

3. Закупить подарки (по возможности заранее) и организовать их хранение. Я готов найти добровольца с машиной для поездки в "Метро" (или "Ашан" или куда угодно) для покупки всего необходимого, ну и лично участвовать в этом процессе в качестве рабочих рук )) Для хранения готов предоставить свою жилплощадь ))

4. Вручить подарки подопечным. Тут будет сложно – ну кто же на праздники остается в Москве, да еще и пребывает в состоянии сидеть за рулем? ))) Но наверняка можно пробовать договариваться с водителями-добровольцами заранее. Ну и конечно своими ножками на общ. транспорте -- где это по силам.


В общем, пока у нас есть время, предлагаю все детально обсудить и подготовиться заранее. Времени, смею отметить, не так уж много -- ноябрь считай уж наступил, а в декабре все вообще понесется весьма стремительно.

Что скажете?
Павел Рябый
Сотрудник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 02.10.2008 13:57
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 23.10.2008 10:15

Паша, .-. !
Честно говоря, я еще в прошлом году скисла - "нипанисла". Хотя для этой акции у нас есть и готовый спонсор - Саша Антонович, с ним мы и закидывались в "Ашан". Но делалось это обычно на 2-й день праздника (т.к. упор был на разговение) и после всего этого я выбывала из жизни дня на 2-3 (пластом лежала): закупка, развоз... Но если команда увеличится, а способ действий усовершится - это будет прекрасно.
Меня, грешным делом, в этих буря-и-натиск-налетах всегда посещала мысль блоковской старушки (в начале "12"-ти): "Сколько бы вышло портянок для ребят, а всякий раздет-разут". Наверное, на фоне общего изнурения организма (моего) ;)
А Вы тут - "Елена Викторовна, пропишите да разочтите нам".
Давайте все же как-то вместе.

А я тоже собиралась эту тему обновить, только у меня была новая мысль, совсем другая (потому совершенно даже совместимая с данной). Вот мы на Енисее окрестили 120 человек (ровно; хотя надо еще раз проверить, может, и 121). Где-то треть - в очень небольших и бедных поселках, откуда люди если и выезжают очень изредка, то никак не на праздник жизни и тем более не в храм Божий. То есть не только священника, но и воцерковленных людей они еще годы и годы не увидят. А брошенному зерну надо хоть немного питания...
Вот я и думаю: очень реально собрать этим новокрещенным, и особенно детям из дальних поселков (из таких поселков, где весь адрес - поселок и фамилия-имя-отчество), рождественские подарки. Обязательно с хорошими книжками. Это было бы и совершенно нечаянным сюрпризом, и некоторой встряской, и... ну в общем-то некоторым зовом Божиим.

Сейчас убегаю - и работа горит, и у сына день рожденья, аккурат на Амвросия Оптинского. 31 год :) Мне еще торт делать
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Социальные проекты и детские дома



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron