Социальный проект отца Бориса в Ярославской области

Социальный проект отца Бориса в Ярославской области

Сообщение Елена Тростникова » 07.07.2006 23:15

Я просто "застолбляю" эту тему, приличные материалы по ней я смогу представить только к концу августа.
Отца Бориса Украинцева я знаю хорошо. Он бывший москвич, бывший журналист и помощник депутата, живет и служит в Ярославской области, в Борисоглебском районе, в селе Вощажниково - бывшей усадьбе Шереметевых, о былой роскоши которой свидетельствуют три каменных храма. Вот один из них, с остатками очень интересных фресок (десяток лет назад там можно было еще что-то разглядеть), служит отец Борис. И ведет огромную работу, о которой я за два года не успевала написать на форуме. То есть об одном направлении этой работы - в военчасти - писала. А вот про катехизические беседы в пионерском лагере, про приют - нет.
Приют отец Борис затевает сейчас свой - то ли приемную семью, то ли патронатную, не знаю, решил ли вопрос, но около десятка детишек дошкольного возраста он собирается брать, и все готовится к этому делу. Попечительский Совет хорошо осведомлен об этих намерениях отца Бориса, и когда наконец дело сдвинется подальше, об этом откроем отдельнрую тему. Я видела в прошлом году дом, где будут жить ребятишки, и уже тогда это было главной заботой батюшки-подвижника.
Но в Вощажникове есть и детский дом. или приют. на 30 человек, который отец Борис опекает давно - не приют при храме, а самостоятельный, хорошо материально обеспеченный спонсорами. Ребят из этого детского дома я два года назад видела причащающимися в храме отца Бориса... так вот, хотя дети, по его словам. закормлены и все у них есть, детдом есть детдом и приют есть приют. батюшка очень пессимистично смотрел на возможности настоящей духовной помощи им - помощи ко спасению от той ужасающе предопределенной тропинки, по которой идут 99% брошенных детей...
Сейчас батюшка активно включился в работу по организациии усыновления этих детей, приемных семей для них. Процесс идет (вообще в Борисоглебском районе очень даже неплохое руководство, которое идет навтречу социальным инициативам). А батюшка ставит задачу образующиеся приемные семьи поддерживать не только морально, но и материально.
А еще все мальчишки хотят заниматься борьбой (единоборствами), им уже нашли прекрасного теренера (дьякона :) ), и батюшкина забота сейчас - оборудовать спортзал. Но об этом сейчас печется Света Покровская, то есть Попечительский Совет. И я даже знаю того человека, который, скорее всего, захочет именно в этом помочь...
Как все это происходит, я напишу к концу лета - напишу, покажу.
А пока, в связи с оказией, я передала на нужды этих приемных семей от фонда 8000 рублей.

Добавлю только, что прошлым летом в храме отца Бориса сильно мироточили иконы. о чем с перевернутым лицом рассказывал мне мой сын Ваня... очень сильно и благоуханно
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Михаил » 05.09.2008 10:44

В продолжение темы... ибо вести оттуда же - из с. Вощажниково.
Информационное письмо




Мы намерены создать детский реабилитационный центр «Надежда» на территории Борисоглебского района в пятнадцати километрах от районного центра поселка «Борисоглебский» на открытой местности между дорогой и рекой, граничащей с деревней «Архипово». Деревня «Архипово» - небольшой населенный пункт расположенный в живописном месте рядом с рекой «Могза» и лесом. Местного населения практически не осталось, и только летом оживает за счет дачников. Мощности деревенского електро-трансформатора хватает для подключения дополнительной нагрузки. Деревня «Архипово» находится в четырех километрах от села «Вощажниково» (бывшая усадьба графов Шереметьевых) с достаточно развитой инфраструктурой, имеется школа, больница, три продовольственных магазина, хозяйственный магазин, аптека, почта, детский сад, действующий храм, детский патриотический центр «Святогор». Участок для строительства будущего центра площадью 0.64 га оформлен и при необходимости возможно его расширение. Наш реабилитационный центр создается для трудных детей и беспризорников. Дети будут жить в новых небольших деревянных домах, которые планируется построить в русском стиле с соответствующем оформлением (отдельные детали украшения и убранства дома могут быть выполнены самими детьми, например лоскутные покрывала, плетеные и тканые половички, деревянная утварь, игрушки и т.д.).
Основными специалистами, задействованными в организации, создании и обеспечении работы центра, будут взрослые члены нашей семьи, квалифицированные, имеющие разные специальности, необходимые для организации детского центра, такие как: воспитатель в детском дошкольном учреждении, учитель начальных классов, логопед, вожатый – организатор детского досуга, агроном, техник-технолог общественного питания, инженер-строитель, финансист в строительной отрасли, специалист по информационным технологиям, механик дорожных машин. Наш центр будет трудоустраивать и других заинтересованных людей. Деятельность нашего центра будет основана на трудотерапии и воспитании ответственного хозяйствования для себя в более естественных условиях чем в городе. Работая в своем хозяйстве, дети смогут сами обеспечивать себя экологически чистыми и натуральными продуктами, а возможно и зарабатывать себе на какие-то нужды. Имея широкое поле деятельности, мы планируем дать возможность детям выбирать направление своих устремлений как в натуральном хозяйстве, так и в освоении техники, в педагогике, информационных технологиях. Обучение детей будет проводиться в средней общеобразовательной школе села «Вощажниково»
Организацию, контроль, воспитание и ответственность за детей будет брать на себя наша большая семья, уже состоящая из нескольких семей разных поколений. Нравственно- патриотические, добропорядочные, взаимно уважительные отношения в нашей семье будут служить примером и одновременно способствовать воспитанию таких же качеств у наших воспитанников. Организационная форма нашего центра планируется не коммерческой. Существовать наша организация будет за счет благотворителей и собственного натурального хозяйства. Деятельность организации не предусматривает получение прибыли.
Для формирования нашего центра мы приглашаем всех желающих в какой либо форме участвовать в данном проекте. Мы с радостью примем вашу помощь и поддержку и заранее вам благодарны. С предложением об участии обращайтесь по нашим координатам.

Наши координаты: Ярославская область, Борисоглебский район, село Вощажниково, улица Советская, дом № 11 индекс 152174

Казакова Любовь Николаевна 8 909 913-47-59

Стахович Терентий Валерьевич 8 903 690-26-56

Михаил

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18.06.2006 20:49
Откуда: Ярославская область



Вернуться в Социальные проекты и детские дома



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron