Давыдово: община, реаб. лагерь, интернат, школа, детсад

Сообщение Галина » 12.01.2010 20:11

Завидки берут )))
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Павлова » 12.01.2010 21:04

здорово! :)
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Наталья Ч » 13.01.2010 11:23

Вот уж действительно русская красота!!!
А Давыдово-это где?
Всем добра
Наталья Ч

 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 13.09.2009 9:34

Сообщение Наталья Ч » 13.01.2010 11:25

Сама нашла уже ответ на свой вопрос :D
Ярославская область...далековато :(
Всем добра
Наталья Ч

 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 13.09.2009 9:34

Сообщение Елена Тростникова » 13.01.2010 12:05

А от нас. от Москвы, близко. На поезде 3 часа до Ростова Великого, а там автобусами или машинку поймать, по шоссе на Углич, 40 км.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 24.04.2010 21:56

Срочно требуются добрые люди
для участия в организации и проведении летнего реабилитационного лагеря «Давыдово-2010»
Лагерь проводится с 5 по 28 июня (I смена) и с 3 по 26 июля (II смена) при храме Владимирской иконы Божьей матери в селе Давыдово Ярославской области. Традиционно участниками лагеря являются семьи с детьми и подростками с ограниченными возможностями. В лагере ребята с инвалидностью получают уникальную возможность трудиться и быть полезными, общаться со сверстниками и мудрыми и неравнодушными взрослыми, развиваться духовно и физически. Для успешного проведения лагеря этим летом очень нужны волонтеры:

1. Просто мужики с умелыми руками и добрым сердцем Задача - мелкий ремонт, изготовление предметов интерьера, мелкие ремонтные работы по электрике и сантехнике.

2. Сопровождающие для ребят с нарушениями развития на ежедневные дела и развивающие занятия. Для сопровождающих важно желание общаться, готовность помогать, узнавать новое и делиться лучшим Также нужны физически сильные мужчины для сопровождения ребят, не способных двигаться самостоятельно.

3. Организаторы послушаний. Задача — руководить группами ребят при выполнении трудовых заданий, прежде всего — на ферме. Здесь нужны люди, любящие и знающие сельское хозяйство.

4. Ведущие занятий:
а) по развитию речи, памяти и логического мышления (клинические психологи, логопеды-дефектологи, нейропсихологи — студенты и специалисты);
б) по фольклорным играм (педагоги, фольклористы, просто веселые ребята, знающие русский игровой фольклор);
в) по различным ремеслам и рукоделию, кулинарии (принимаются любые предложения от людей, готовых организовать деятельность по ткачеству, валянию, керамике, вышиванию, рисованию, вязанию, резьбе по дереву и др., образование не имеет значения);
г) по подвижным и спортивным играм, кинезиотерапии и лечебной физкультуре (инструктор ЛФК, учитель физкультуры, кинезиотерапевт или студенты, осваивающие эти или смежные профессии).

Массажисты, мед. персонал. Оздоровительный и профилактический массаж, консультации родителей, первая помощь. Здесь нужны люди с медицинским образованием. А также всякий, кто чувствует себя готовым помочь нашим ребятам и общине.

Если вы хотите откликнуться на предложение, можете узнать все условия и записаться, прислав электронное письмо по адресу davydovo_web@mail.ru или позвонив по телефону 8-926-812-84-52 (Антон Аксюк). Дополнительную информацию можно найти на сайте http://davydovo-hram.ru/
и в сообществе "живого журнала"
http://community.livejournal.com/davydovo_lj/

С уважением Община прихода храма Владимирской иконы Божьей матери в селе Давыдово Ярославской области
Родители детей реабилитационного лагеря «Давыдово-2010»


Ну и ко мне тоже можэете обращаться <-
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 04.05.2010 12:53

Ну вот, мы опять съездили в Давыдово, уже второй раз с Пасхи, - просто в гости. Правда, предполагался "субботник" родителей и волонтеров перед лагерем, но в нем участвовало лишь двое родителей, а нас с девчонками (Настя и Ника, 15 лет) забрали на другое послушание - оклеивать пленкой столы в трапезной (взамен обтерханных клеенок). 9 мая там будут праздновать, установят Поклонный крест у храма в память участников войны (крест "муниципальный", от района решили ставить памятник именно в Давыдово - мемориал в соседнем селе совсем "обносился"), будет к концерт, репетиции к которому уже шли. Но мы просто тихо-мирно жили, помолились на Всенощной и за Литургией.
Фотка пока вот, та же, что в моем ЖЖ
Изображение
Я даже и не снимала почти.
Попечительскому Совету: сегодня-завтра -послезавтра выложу фотографию оплаченной вами палатки, под сенью которой репетируют ребята. Установили ее уже при нас.

У меня большой список нужд общины и лагеря. Например, отопительные газовые системы для лагеря - но это весьма недешевое удовольствие, на одну бытовку или домик получается 35 тыс. (очень эффективная немецкая система), а точек этих - 12. Или санблок с медпунктом - четыре душевых, две из которых инвалидные, прачечная и медкабинет с оборудованием (Божьей милостью, кажется, большая часть оборудования для медкабинета может оказаться пожертвованной из одного прекрасного областного центра, где переоборудуют горбольницу по последнему слову техники...). Все это отнюдь не роскошь, а насущнейшее дело для семей с детьми-инвалидами. Даже мы, здоровые, страдаем от невозможности нормально помыться, не говоря о прочем, ну а тепло - вон каким холодным и дождливым было прошлое лето, простужались люди... Но это все - выше наших сил. А вот летнюю кухню для лагеря оборудовать вполне можно и очень нужно: приходская трапезная просто не выдерживает груза, община + инвалиды с родителями + волонтеры, каковых, дай-то Бог, должно становиться только больше. А хочется еще и занятия с ребятами проводить, птичек лепить... Так вот, можно и ужо оборудовать летнюю кухню-столовую прямо в лагере, чтобы родители могли сам готовить, чтобы посиделки, которые и так неизбежны и нужны в лагере, были более комфортными и чтобы приходская кухня и трапезная как-то выстояла. Смета - я ее видела, но пока на руках не имею - тянет на 35 тыс. рублей, ничего лишнего там нет, все по самому дешевому из приемлемых варианту. Может, как-то объединиться нам - Попечительскому Совету, Фонду помощи и просто доброхотам - и попробовать помочь в этой нужде?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Александр. » 04.05.2010 20:52

Вот молодцы!
Реальный пример в теме,как нужно Россию и село возрождать!
Помоги Господи!
Слава Богу!
Александр.

 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 26.06.2013 13:28

Сообщение Елена Тростникова » 13.05.2010 17:07

прекрасный текст Володи Матвеева, непростая ситуация...
Вроде бы прекрасная у нас новость – воспитатели интерната Денис Рязанов и детского сада Ира Чупринова решили создать семью. Мы все за них рады. Поздравляем и поздравлять будем (венчание состоится ориентировочно 12 июля в Давыдово). Но на первых порах они уезжают в Москву и поэтому наши дети остаются «без присмотра». По детскому саду еще есть время до сентября поискать воспитателя, а вот с подростками ситуация критическая – летом должен быть кто-то «старшим по палатке». Посему кидаем клич.

Братья горожане! Устали от Москвы, Петербурга или еще чего-нибудь? Потеряли смысл жизни или вообще его никогда не находили? Поищите его в Давыдово. Бросайте тёплую квартиру, скучную работу, компьютерные игры и бессмысленное шатание по кабакам – приезжайте пожить и потрудиться во славу Божию на православный приход. Познайте настоящую жизнь, откройте тайну деревьев, на которых растут булки.

Для вас (далее на правах рекламы):
- Жизнь в деревенской тиши в экологически чистом месте. Без зомбоящика и всепроникающей потребительской агитации. Среди условно нормальных людей.
- Отсутствие забот о хлебе насущном, крыши над головой, тепла, сухости, одежде и т.п.
- Полное нестяжательство, никаких вопросов «где взять денег», денег здесь взять неоткуда. Да и не надо – у нас почти коммунизм.
- Жизнь в православной общине со всеми вытекающими: утренние и вечерние молитвенные правила, соблюдение Постов, приобщение ко всем сторонам церковной службы.
- Возможность творчески возрасти до неимоверности. Тут у нас фольклор всяческий и аппарат музыкальный, и концерты проходят – см. фотографии. А участи петь или читать на клиросе не избегает практически никто.

Резонный вопрос – что нужно сделать, чтобы получить все эти блага? Нужно приехать и поработать волонтером в летнем лагере. Если понравится, то останетесь на учебный год работать воспитателем в интернате. У нас 6 подростков 13-17 лет. Работа трудная, но благодарная. Забудете про свои депрессии и личные проблемы – во всяком случае, они у вас будут другими. Некоторые подробности можно почитать в «Записках воспитателя» Иры Чуприновой - http://davydovo-hram.ru/lyudi/ira-chuprinova-zapiski... Да и вообще, поизучайте наш сайт.
Короче, хотите радикально изменить свою жизнь в лучшую сторону? Приезжайте. Сначала напишите davydovo_web@mail.ru мы вам анкету пришлем. А по большому счету нам нужны, кроме воспитателя в интернат, любые педагоги (в начальную школу, в детский сад).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 20.06.2010 23:37

Ах, други милые! Сколько я за этот день наслушалась виртуозной гитары, виртуозных гуслей, виртуозной гармошки и пения под эти иснструменты! Память видеорежима фотоаппарата мала, и я не могу выложить пока ролики (с тутошней связью).
Несколько картинок все же надеюсь закачать.
Из храма только причастие. Причащает малышей отец Владимир, стоя с чашей на коленях:
Изображение
А вот удивительный, зажигательный, обаятельный человек из Омска Дмитрий Парамонов дает мастер-класс по гуслям и другим народным инструментам. Гусли - его изготовления. Сегодня у костра я послушала на гуслях не только народные мелодии, но и рок-музыку и уж не знаю что. Он считает, что потенциал этого инструмента совершенно не раскрыт
Изображение

А вот уже у сегодняшнего костра с гармошкой тот же Дмитрий - ох и зажигал!
Изображение

Было пение с ансамблем - гусли и две гитары. Но это уже когда стало темно. А вот просто с гитарой, Настя Климзо, младшая дочь
Изображение



Ну и наконец тот же о. Владимир с тем же инструментом (напомню, что он был потрясающим гитарным мастером). Сегодня моя Настя наконец оценила уровень его игры - а сыграл-то всего-то "Цыганочку", но как! Впрочем, потом было и "На заре ты ее не буди", и еще что-то... потом залью на Ютуб и дам ссылки
Изображение

Что я люблю в Давыдово до смерти, это какое-то естественное сосуществование и полнота жизни всех - больные, здоровые, молодежь, мелкота (ах, когда под плясовую с гармошкой или гуслями, уж не помню, начал отплясывать у костра мелкий Ванечка, у меня карта памяти как раз кончилась!), "ДДТ" под гусли с гитарами, частушки, с которыми потом наши главные музыканты широко пошли с гармонью по ночному селу, под луной... Первый час ночи, а гитара тут все звучит, в лагере... Настя спит. Всех люблю. Здесь хорошо учиться любить.
Всех люблю.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 21.06.2010 11:54

Здорово :)
Молодцы :::8
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Павлова » 21.06.2010 16:31

;;8;
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария » 22.06.2010 11:01

Елена Тростникова
как же здорово! я б с радостью из Анапы (я тут сейчас, лечимся с Илюхой) к вам прямиком..
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 24.06.2010 21:48

Все, вернулись мы! После последнего сообщения гнусный билайновский модем подвел меня - при положительном балансе отказался обслуживаться (позор ему!). Но это ничаво!
Сегодня было итоговое по 1-й смене собрание, мы успели на нем побыть. Завтра надеюсь что-то рассказать, осмыслить, выложить.
А пока в голове вертится только фраза про Простоквашино - про "Если бы у меня была еще одна жизнь..." Но, вообще-то, я и эту единственную собираюсь провести в Давыдово, только, увы, сразу не получается. Нужно несколько лет разгона, а есть ли они у меня вообще? Все под Богом ходим...
Меня растрогало, что на собрании почти все новенькие - то есть и родители, которые в первый раз, и девушки-волонтеры - говорили про то, как им было мирно и спокойно, про этот мир в душе... Это при том, что и в бытовом, и в организационном отношении было очень большое неустройство (людей зверски не хватало, внезапно выпали те, на кого рассчитывали; а санитарный вагончик с душем введен в строй только вчера, а до тех пор, ох, негде было элементарно помыться; и в дожди все мерзли). Одна мама (слепоглухого мальчика) сказала: "Я вот слушаю, что говорят про недостатки, и только сейчас замечаю: "а ведь правда, и это так, и это не так, я ведь все это видела... но не замечала, а просто мне было хорошо, я впервые в жизни почувствовала себя на матерью ребенка-инвалида, а человеком... Приехала сюда с тяжелейшими проблемами, а здесь мне стало так спокойно..."
А вот "старенькие", кто не первый раз, - они, конечно, отметили недостатки.
Я тоже предложение внесла, и инициатива моя будет наказана <-
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 24.06.2010 22:20

Ну вот, а пока вам свежая сказка Тани Любимовой ("Солнечный пес"), с которой я, увы, не пересеклась в Давыдово и на этот раз: кажется, они уехали в тот день, когда мы приехали.

http://tiputya.livejournal.com/48009.html#cutid1
Сказка про Счастье в селе Давыдово
Мы вернулись из Давыдово.
Хочется, как всегда, сказать сразу много всего.Тем более, что дивный писатель и руководитель литературного кружка Виктор Гаврилович Кротов не дремал и всеми силами тормошил лагерное население, собирая со всех богатый урожай афоризмов, стихов, рассказов и сказок, которые только успевай записывать.
Но в первую очередь почему- то рвалась сказка. ПРишлось выпускать.

Сказка про Счастье в селе Давыдово.
Виктору Кротову, открывателю вулканов творческой энергии, и всем родителям и детям лагеря в селе Давыдово.

В одном очень большом городе жило- было Счастье. Жило оно бесприютно, моталось то там, то сям, и нигде не могло задержаться. Как- то выдался у него совсем уж тяжкий период в жизни: оно долго парилось в кортеже с мигалками, потом кисло в ужасно дорогом ресторане, пыталось забыться в шумной вечеринке- и отвсюду его гнали сытые и самодовольные Богатство и Тщеславие.

Оно немного утешилось тем, что поплескалось в фонтане, вдоволь налеталось на тополином пухе, обрызгало все бульвары пахучим липовым цветом и старательно нарисовало огромную, на всю тучу, радугу над городом после летнего дождика. НО , кроме детей, никто в городе не поднял голову, чтобы полюбоваться на его творчество, а детей летом в городе так мало...Все кругом скучно ворчали про дождь, аллергию, госметеоцентр... И Счастье окончательно заблудилось. Когда в счастье не верят, оно становится таким маленьким, беспомощным, одиноким...С горя оно приткнулось на сиденье какой- то машины, которая уезжала из города по Ярославской дороге, и, измученное, уснуло под шелест шин и свист ветра за окном.

Оно проснулось под вечер. Машина уже давно стояла у небольшого лагеря из вагончиков. Пахло скошенной травой, визжали стрижи, а над горкой царил лёгкий и надёжный, как фок-мачта на паруснике, древний храм. Покряхтывая, Счастье вылезло из машины. Грязь после дождя сыто чвокала кругом, жирная, липкая и чёрная. Было холодно. Заметив костёр, вокруг которого сидели люди, Счастье осторожно подошло поближе. Люди сидели у огня, на первый взгяд, не шибко весёлые. И дети были с ними разные. Счастье видело и странных детей. С досады, что и здесь оно не у места, Счастье, нащупав в кармашке остатки краски, хотело было швырнуть её в лужу, чтобы посмотреть на радужные круги от бензина, но промахнулось и попало в уплывавшее вечернее облако. По облаку неясным пятном растянулась неправильной формы радуга.
-Смотрите, какая радуга!, - вдруг воскликнуло стразу несколько голосов.
-Какая красота! Вот это счастье!

Услышав своё имя, Счастье вздрогнуло от неожиданности. Оно так отвыкло от того, что его называют, что забыло раствориться, и сидевшие возле костра его заметили. Ему тут же, не спрашивая, что оно есть и откуда, налили горячего чаю, посадили поближе к огню и протянули ломоть поджаренного на костре хлеба. Мальчик Даник галантно угостил его кофеткой, а Георгий сразу вычислил, когда у него День Рождения. Оказалось, что Счастье довольно древнее, но у костра это мало кого удивляло. Счастье согрелось, огляделось, а когда запели песни, совсем простые, детские, оно вдруг почувствовало прилив сил, потому что люди у костра почему- то совсем не ругали детей, ни своих, ни чужих, а дети бегали и играли, и все на них радовались, хотя, редко- редко, но кто-то поминал про комаров и какие- то последние чистые штаны.
Последнее, что запомнило сквозь сон Счастье в тот вечер, было, как чьи- то добрые руки бережно перенесли его в тёплый вагончик, и оно блаженно свернулось калачиком в ногах у спящего ребёнка.

Утром ему ужасно не хотелось вылезать из постели. Вода в умывальнике показалась особенно холодной и мокрой, но дорога в горку почему- то встряхнула, а в храме так ясно и звонко слышались голоса, читающие бодрые утренние молитвы, что сразу захотелось сделать что- то хорошее. Простой завтрак подкрепил силы, и, оглядевшись и прислушавшись Счастье решило пойти с мальчишками и несколькими взрослыми на какую- то ферму.

Чуть не потеряв в грязи по дороге сапог, Счастье умилилось, глядя на двух пасущихся рыжих лошадей и серого пони, которого почти не видно было в кружевных зонтиках морковника. На звук детских голосов пони тоненько и радостно заржал, и один мальчик, разломив сухарь, сунул половину в бархатные губы маленькой лошадки.
--Я смог! Я первый раз в жизни сам угостил лошадь! Я не боюсь!, - вдруг воскликнул мальчик, когда пони, благодарно кивая, схрупал угощение.
- Какое счастье! Ты молодец!- серьёзно и радостно ответила мальчику мама.

От радости, что его с утра пораньше опять назвали, Счастье подпрыгнуло, и, не заметив, наступило на выпавший из его кармашка тюбик синей краски. По лугу тут же брызнули колокольчики и полевые герани.

А мальчишки тем временем вывозили на тачке навоз из конюшни, и навоз помогал грузить странный мальчик с лицом принца, он сначала не хотел, кричал и подпрыгивал, и даже чуть не убежал, но потом всё- таки смог взять вилы и сначала с помощью, а потом и сам грузить и навоз, и грязную траву.
А потом все вместе почистили пони, который оказался кобылкой, Депешей, и все мальчишки под руководством тренера по очереди ездили верхом.

И когда маме странного мальчика рассказали, как он работал и ездил со всеми вместе, мама так обрадовалась :
-Не может быть! Какое счастье!
А мальчик тем временем за обедом уписывал суп, который сроду не ел, и мама смотрела кругом счастливыми глазами.

Так Счастье и прижилось в лагере. Оно загорело и окрепло, и успевало теперь повсюду: его видели с детьми, которые занимались с тремя большими, очень добрыми, белыми собаками, замечали верхом на рыжей лошади, то на Майке, то на Ириске. Иногда Счастье пряталось в конце поленницы, которую по цепочке передавали дети в лагере, со всеми вместе оно старательно морщило лоб и, хихикая, писало афоризмы на литературной студии и умудрялось вставить автопортреты в то, что получалось на рукодельном кружке.
Иногда оно, правда, пыталось проявить характер и могло протарахтеть над лагерем кружок- другой на капризной туче, но это, всё- таки, скорее для того, чтобы его заметили и лишний раз воскликнули : "Наконец-то небо голубое показалось, вот счастье-то!"( Хотя, счастье говорило, что в такие дни у него просто кончались краски для заката).

А больше всего в лагере Счастье любило два места: храм и костёр по вечерам.
В Храме оно не всё понимало, настолько там было выше, глубже, торжественнее...Но он знало, что самое главное- там, где даже полевые цветы становятся другими, потому что они приходят к Тому, Кто их создал.

А у костра оно было просто собой. Потому что о нём пели и говорили. И Ему было хорошо. И ещё оно видело, как меняются и дети, и их родители: разглаживались угрюмые складки в уголках рта, всё больше было улыбок и смеха, всё меньше- недовольства и неприятия. Дети учились общаться друг с другом, взрослые у детей- видеть по- другому этот мир.
И всё чаще своим тёплым дыханием согревала сердца редкая по нынешним временам гостья, сестра Счастья- Любовь, и заглядывала к ним на огонёк тихая Мудрость.
Но даже Мудрость не могла объяснить Счастью, почему же всё- таки именно здесь, в этом травяном краю, где так всё неустроено и непонятно, так близко к земле и так высоко небо, здесь, где столько больных детей и должно быть столько же страдания и боли, где нет привычных и необходимых вещей, где есть всё, чтобы ссориться и быть недовольным- именно здесь так часто и радостно произносят его имя.
Только Любовь сияла глазами и улыбалась.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Социальные проекты и детские дома



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron