интересная статья Соколова-Митрича

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 10.04.2011 15:02

Доп.
Знаете, может он себе такие "вериги" придумал - носить эти проклятые часы и терпеть из-за них плевки и оскорбления в свой адрес.

И еще доп.
Отец Иоанн Кронштадский раздавал анонимные деньги, которые к нему приходили, а дорогие узнаваемые предметы оставлял себе, чтобы не смущать тех, кто ему их дарил. "Это тоже форма смирения: не стилизовать себя под странствующего нищего монаха, а смиренно пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердцем не прикипая к этим вещам"


И еще.
Вот еще о часах очень интересно: http://tverdyi-znak.livejournal.com/193246.html
Отрывочек, который мне понравился:
А еще один трезвый человек задается вопросом: Как узнать "который час"?
и дал простой ответ:

Посмотреть на часы. Свои. Наручные, карманные, напольные, уличные…
Спросить прохожего.
А недобрые папарацци решили крупно сфотографировать длань патриарха Московского и всея Руси с часиками на оной. И удивили всех сказав, что скромный служка божий носит "брекет" за мульён рублёв.....
Когда мне сию баечку сказали я аж вишенкой поперхнулся...
Покажите, говорю, мне сей фотофакт... Ох, погуглили, пояндексировали - нашли.
Так, недоумеваю я, а чё на часиках время некузявое?
Молебен с 10, на часах начало седьмого… Вечером того дня патриарх на ТВ многословил…
Может провокация?

Доказывается, и достаточно убедительно, что это вообще фотошоп :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Елена Тростникова » 10.04.2011 23:40

Кстати, про пресловутые часы я давно считала доказанным, что это грубый фотошоп - во всяком случае, в свое время (когда эта пуля была отлита) в ЖЖ довольно убедительно это показали и больше, мне казалось, байка не гуляла по свету. Там же не только время на часах, но и само сочетание наручных часов с облачением абсолютно бессмысленное - ну не идиот же Святейший, чтобы при полном облачении носить любые, хоть за три рубля, хоть за три миллиона баксов наручные часы! (Многие помнят в ЦАКе в залах Святейшего Патриарха Алексия известны его посох с часами на набалдашнике: именно так решалась проблема нужды следить за временем и недопустимости наручных часов при священном облачении).
Но ладно, это офтоп. Вот, оказывается, и Ваган "ниасилил многабукаф", как я. На мой взгляд, посторю, статья ужасающе сумбурная, лишенная мысли, она заключает в себе только эмоцию ("куда мы катимся?")
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 11.04.2011 0:01

Елена Тростникова
мне сложнее про дачу объяснять....
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 11.04.2011 7:10

Мария - цитата:мне сложнее про дачу объяснять....

А про Ватикан проще? Почему никого не удивляет, что Папа владеет целым государством, а то, что у Святейшего есть резиденция (она же дача, причем лично ему не принадлежит, это собственность РПЦ) вызывает у твоих знакомых негативное отношение?

Но, ты знаешь, ты им объяснишь про дачу, они еще к чему-нибудь придерутся, такой уж это народ - жадный до чужого добра и стремящейся всё, что недоступно его пониманию, очернить.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 11.04.2011 7:55

Елена Тростникова - цитата: Вот, оказывается, и Ваган "ниасилил многабукаф", как я. На мой взгляд, посторю, статья ужасающе сумбурная, лишенная мысли, она заключает в себе только эмоцию ("куда мы катимся?")

Я потратила время и силы, чтоб это осилить :) Абсолютно пустая и никчемная статья. Прости, Маша, Не понимаю, как ЭТО может быть интересным. Если б я прочла ее без чьей-то наводки, даже не обратила бы внимание. Замечательно сказал о.Игорь и то, что Лена процитировала, и вот, еще:
...честно говоря, мне хотелось насчет его слов об о. Савве выразиться намного пространней, но очень уж не хотелось, чтобы у о. Саввы появился повод думать, что я подхалимничаю из корыстных соображений.
Однако я не считаю, что Митрич мудак. Выразился он именно так, согласен, и еще более м...цки попытался оправдаться тем, что "ЛИШЬ поставил под сомнение его человеческие качества" (ааааааааааа!!! ну скажи ты прямо, что увидел в нем киборга!)
"Но ведь мы еще так молоды..." (с) :)

Талант - груз, он и пал малеько под ним по молодости. Подумай сам: довольно молодой во всех отношениях человек влезает в очень серьезную тему, заметь, духовную тему... Что удивительного в том, что он раздавлен ею? Может, он нуждается в братской помощи? Ну постучать ему по тыкве так, по-братски", завалить информацией по реальным делам, по тому, с кем приходится работать и каким трудом дается добиться хоть какого-то результата.
Ну, а заодно, просто дать ему - профессионалу - сводку: ситуация до ПК - ситуация после его интронизации. Не достижения (о них еще рано говорить), а тенденции - вот, что характеризует новую эпоху. И тенденции эти автор может спустить в унитаз, а потом пожимать плечами, что, типа, сами они слились...
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение наталья соловьева » 11.04.2011 10:08

Ваган - цитата:
Если нет аргументов на ИХ языке, если все объяснять в русл:, ну, ты темный в этом вопросе, тебе не понять, то лучше вообще молчать, сославшись на свое неразумие. Это как-то честнее будет и вреда меньше нанесет (обеим сторонам).


Ой, Ваган, вот не получается у меня объяснять на ИХ языке. Как? вот у меня есть в окружении человек, близкий мне, который занимается много лет всякими энергетическими практиками у некоего Ярослава Косовича, и я была звана (но не ходила)туда не раз. Ну не могу я никак оперировать понятиями "церковный эгрегор" и "энергия земли" и иже с ними, а именно такими словами эти люди общаются, и не только между собой. И не собираюсь я никого там обвинять в невежестве. Но их зависимость от того, что проповедует им этот Косович, очень сильна. И при том, что занятия у них там платные и стоят очень недешево, никого из них почему-то не волнует, как НЕПЛОХО живет косович на их деньги. Но всех почему-то волнует благосостояние Патриарха.
И, кстати, вот именно Патриарха, действительно, не Папы Римского, не Верховного Муфтия, а именно Патриарха.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 11.04.2011 11:15

наталья соловьева
не знаю, у меня больше знакомых просто атеистов. У которых просто нет понятия о Боге, зачем Он нужен, поэтому у них и понятия о Церкви, как о богатой организации, наживающейся на своем стаде (с).
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Елена Тростникова » 11.04.2011 11:29

Мария - цитата:наталья соловьева
не знаю, у меня больше знакомых просто атеистов. У которых просто нет понятия о Боге, зачем Он нужен, поэтому у них и понятия о Церкви, как о богатой организации, наживающейся на своем стаде (с).

А вот с этим ничего не поделаешь, даже если бы по мановению патриаршего указа (представим себе такую абсурдную ситуацию! но какие-то аналоги в истории были) все перешли бы с "золочения куполов" на полный минимализм, батюшкам были бы запрещены любые иномарки и половина священства ходила бы босиком до появления белых мух. И даже если бы все это было не по указу, а по убеждению, - увы, смоделировать подобное мы не можем, но сколько случаев донесла нам церковная и гражданская история, когда абсолютно нищих праведников пытали или готовы были убить разбойники, ища спрятанных сокровищ (преподобный Серафим тому пример), когда под носом у людей жили святые, а все твердилась мантра о "попах-стяжателях" и "коммерческой сути" (а тому пример - всё, что выросло в зверства 1918-го года), и так далее. Это - в природе противостояния Церкви и мира, Церкви и диавола. Если внимательно почитать жития наших новомучеников - а мы их мало читаем, - то, думаю, не меньше чем в половине можно найти штришки, показывающие, что при большой личной праведности будущего мученика (или исповедника) рядом находились те, кто считал его стяжателем, наживающимся на обмане ("почем опиум для народа?"), и боролся с ним (причем я не о доносах говорю, не о доносчиках только). во всяком случае, когда вникаешь в обстоятаельства жизни и они доступны - такие штрихи и даже целые периоды жизни очень даже обнаруживаются.
А еще есть очень сильный и страшный рассказ Чехова "Кошмар" - он не о богатстве, но даже и не о нищете священства, а прежде всего об этом самолюбивом интеллигентском взгляде на всё, включая церковь, когда через собственное благополучие человек не в состоянии увидеть чужую нужду, боль, судит "строго, но справедливо" и пытается преобразовать общество на этих головных началах, - в этом-то и кошмар.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Мария » 12.04.2011 21:23

Елена Тростникова
какие Вы интересные рассказы все время выискиваете! :) Надо найти и прочитать.

PS спасиБо за сегодняшнее.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Ваган » 22.04.2011 7:05

наталья соловьева - цитата:Ой, Ваган, вот не получается у меня объяснять на ИХ языке. Как? вот у меня есть в окружении человек, близкий мне, который занимается много лет всякими энергетическими практиками у некоего Ярослава Косовича, и я была звана (но не ходила)туда не раз.


К сожалению, я могу сказать только жесткие слова, возможно, болезненные: общения с таковыми надо прекращать (по возможности), тем более, Вы пишете - "близкий человек". :(

Я по себе могу сказать - что ломка "среды общения" представляется весьма страшной вещью, ведь мы десятилетиями росли в нашем мирке. И очень трудно на это решиться. Но это стоит сделать.

Мне, конечно, повезло - среди моих близких не было активных эзотериков (я, видимо, был самым "продвинутым" :) ) или воинствующих антиклерикалов, но хватало и "простых" богохульников, которым пришлось сделать выбор...
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Ваган » 22.04.2011 7:06

http://www.sedmica.orthodoxy.ru/470-16-04-11.php#5

09.04.11 Патриарх Кирилл: Причина обвинений в адрес Церкви — ее активная позиция
? к предыдущей новости ? к началу к следующей новости ?

В передаче "Слово пастыря", вышедшей в эфир 9 апреля 2011 года на Первом канале российского телевидения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы телезрителей. Темой выпуска стали причины критики, звучащей в наши дни в адрес Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, как еще недавно Церковь обвиняли в пассивности. По словам Его Святейшества, "нам показывали пальцем на других, в частности на западных христиан, и говорили: "Ну посмотрите, какой они ведут диалог с обществом! Как они активны в области миссии! Как у них развито социальное служение! Как они занимаются образованием молодежи! А вы-то что делаете? Да ничего не делаете, вы как прорабы на своих стройках!"".

"Но то была не забота об эффективности Церкви, а просто желание сказать нечто, что отвратило бы людей от Церкви", — убежден Предстоятель.

Ныне, когда Церковь активно участвует в диалоге с обществом, когда на новый уровень выходит работа с молодежью, осуществляются масштабные социальные проекты, "раздается еще более яростная критика — теперь уже за эту активность", продолжил Святейший Патриарх Кирилл, назвав ложью как прежние обвинения в "беспомощности", так и звучащие сейчас заявления "о богатой Церкви, опирающейся на власть, на государство, стремящейся контролировать сознание".

По мысли Его Святейшества, причина противления Церкви заключается не в "идеологическом несоответствии доктрин", а в том, что Церковь обличает грех. "Кто-то откликается на эту проповедь и старается изменить свою жизнь, — отметил Святейший Патриарх. — А кто-то говорит: "Нет, это вы должны уйти из общественного пространства. Я вас слышать не хочу. Вы мне мешаете, вы бросаете вызов моей идентичности. Я грешник, это моя суть, но я не хочу, чтобы мой грех назывался злом"".

За свою за 2000-летнюю историю Церковь привыкла терпеть поношения, подчеркнул Предстоятель, напомнив, что противодействие церковной проповеди было во все времена, даже в эпоху расцвета Православия в Византийской империи.

"Церковь всегда будет нести миру свидетельство о добре и зле, о правде и лжи, о свободе и рабстве, об ответственности и безответственности. Если когда-то этот голос умолкнет, то люди потеряют всякую способность различать добро и зло, в том числе и в общественном пространстве", — заключил Патриарх Кирилл.

Радонеж
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Ваган » 22.04.2011 7:08

Елена Тростникова - цитата:Это - в природе противостояния Церкви и мира, Церкви и диавола.


Всё это правильно, и мы знаем основную причину (и кто ее инспирирует) нападок на Церковь под видом мнимых. Тем более кровавят сердце те, кто эти мнимые причины делает реальными!

"Конечно, это отдельные случаи и не из нашего района" (с) тов. Саахов. :)
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Ваган » 22.04.2011 7:17

Очень слабенько и бледнеько... :(

http://www.sedmica.orthodoxy.ru/470-16-04-11.php#23

15.04.11 Постоянные рассуждения о дорогих вещах священнослужителей — признак духовного нездоровья
? к предыдущей новости ? к началу к следующей новости ?

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества призвал не заострять внимание на материальной стороне церковной жизни.

"Мне самому приходилось и при полном параде входить во дворцы, и в драном подряснике ходить по трущобам. Убежден, что для Церкви нужно и то, и это. Но ни на том, ни на этом не нужно слишком заострять внимание", — говорится в ответе протоиерея Всеволода Чаплина журналисту Ивану Семенову.

Ранее журналист в открытом письме призвал отца Всеволода извиниться за ту часть его недавнего публичного выступления, в которой он отстаивал право священнослужителей носить дорогие вещи, поскольку эти вещи отражают общественный престиж Церкви.

Отвечая на это, священник подчеркнул, что, "когда христиане без конца рассуждают о "блеске и нищете" одежд и часов — это признак духовного нездоровья". Или зависти. Или вечной квази-диссидентской привычки ругать все сильное, дорогостоящее, властное".

"Между прочим, тридцать лет живя в Церкви и зная очень многих, подметил одну особенность: все — подчеркиваю, все! — священнослужители, которые, имея возможность прилично одеваться и иметь приличный быт, постоянно подчеркивали свою "нищету" старыми подрясниками и убогими бытовыми условиями — были съедаемы, а часто и съедены изнутри гордыней", — пишет отец Всеволод.

По его словам, тот факт, что патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях, это "неизбежная часть послушания Церкви ее предстоятеля".

"Верующие — среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство — скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем патриарх. Такой уж у него крест. Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего — это небольшая келлия в Москве", — говорится в письме.

По словам священника, больше Патриарху не надо — "не как Предстоятелю, для которого нужны внушительные представительские резиденции, а как монаху и человеку".

"И тем, какие на руке часы, он, по-моему, озаботился лишь после того, как это стало сильно волновать медиазавистников, в том числе (около)церковных", — заметил представитель Русской церкви.

Он напомнил, что, например, иерархи христианской древности и практически все архипастыри Русской церкви имели и резиденции, не уступавшие или немного уступавшие царским и княжеским, "и соответствующие колесницы". Так, святой праведный Иоанн Кронштадтский носил шелковые рясы и передвигался на личном пароходе, а сам Христос посещал ужины в домах людей, "которых нынешние интеллигенты назвали бы "совершенно нерукопожатными".

"Какой ужас для привыкших к диссидентским кухням интеллигентов! Какое разочарование для тех, кто привык любить Церковь только слабой, не говорящей с телеэкранов, одетой в драный подрясник, ютящейся в скрытом от нечистого объектива Китеже, за покосившимся забором полуразрушенного храма. Вот там благодать — ни мерседесов, ни мигалок, ни позолоченного иконостаса, ни "нерукопожатных" спонсоров", — пишет священник.

По его убеждению, Православной Церкви в России приличествует обладать "современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать — безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто "встречает по одежке" и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние".

Интерфакс-Религия
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Ваган » 22.04.2011 7:56

Галина - цитата:Я не знаю, откуда эти часы, могу только предположить - пожертвовали.


Один знающий товарищ посмеялся над моим сомнением - мол, в приемной у Патриарха очередь желающих ему такие часы подарить. :)

Только дарят они, как правило, с определенной и вполне корыстной целью.

А подарить реплику - никто не посмеет. А носить реплику - это значит как раз только одно: кидать понты не имея средств. :) Так что носить реплику - еще хуже. :(

Галина - цитата:Почему он не должен их носить? Почему он должен попрать заповедь Любви, обидеть жертвователя и не носить их, а отдать их, например, на строительство какого-нибудь храма?


Тут можно тоже вопросами ответить: почему нужно так выборочно оказывать Любовь тому, кто пожертвовал дорогущие часы, чтобы тот не дай Бог не обиделся, а не нескольким миллионам верующих, которые едва сводят концы с с концами от получки до пенсии?

Галина - цитата:Почему мы беремся судить о вещах, назначение и происхождение которых нам не известны?


Кто это не знает назначение часов? :) Их всего три.

Галина - цитата:Почему мы должны оправдываться перед людьми, не достойными коснуться края его подясника?


Если мы с ними общаемся (кстати, еще вопрос, кто чего достоин) - то это общение не может быть выборочным. Разъяснять надо не только то, что нам легко и приятно, но и то, что неприятно.

Галина - цитата: Почему мнение этого мира нас заботит куда больше, чем ответственность пред Богом?


Сравнение, что заботит больше, это полемический прием.

А о том, что мнение мира заботит - это как раз один из аргументов в защиту дорогих чаасов и проч. :)

Ранее журналист в открытом письме призвал отца Всеволода извиниться за ту часть его недавнего публичного выступления, в которой он отстаивал право священнослужителей носить дорогие вещи, поскольку эти вещи отражают общественный престиж Церкви.


Нельзя противоречивой позицией оправдывать одно и то же. :) Надо выбрать что-то одно уж.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: интересная статья Соколова-Митрича

Сообщение Галина » 22.04.2011 10:36

Ваган - цитата:Кто это не знает назначение часов? Их всего три.

Нет, гораздо больше. Вы меня не поняли. Не зная ни откуда эти часы (если они вообще есть), ни с какой целью носятся (вам не приходило в голову, что они могут носиться из смирения, из такого вот да, послушания).
Чтоб было понятно, я тут давеча каялась в том, что сделала замечание в церкви женщине, которая долго шуршала пакетом во время службы. Так мне священник сказал, что надо на меня епитимью такую наложить - стоять поближе к атарю и шуршать пакетом, и пусть на меня все цыкают.

Ваган - цитата:почему нужно так выборочно оказывать Любовь тому, кто пожертвовал дорогущие часы, чтобы тот не дай Бог не обиделся, а не нескольким миллионам верующих, которые едва сводят концы с с концами от получки до пенсии?

Ну, миллионы этими часами не накормишь, и вот почему-то эти ваши слова сразу напомнили мне Евангельский отрывок про миро и Иуду...
И еще раз - прежде, чем о чем-то судить, тем более судить Патриарха!, нужно иметь полную и достоверную информацию, а не сплетни завистников и блюстителей чужой нравственности. Тем более, что мы так и не знаем, а был ли мальчик, а существуют ли вообще эти часы :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


Вернуться в Обо всем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron