Елена Тростникова - Уроки Игорева похода( Русский дом)

Елена Тростникова - Уроки Игорева похода( Русский дом)

Сообщение Александр. » 30.04.2010 17:57

Обнаружил замечательную статью Елены Викторовны в своём любимом журнале.
http://russdom.ru/node/2745

Журнал "Русский дом" 29 Апрель 2010
Александр.

 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 26.06.2013 13:28

Сообщение Елена Тростникова » 02.05.2010 11:32

Ой! :shock: :D
Вообще-то я не успела додумать мораль. Или дописать ее... Мне показалось примечательным, что этот достаточно заурядный - особенно на фоне веков княжеской усобицы - локальный поход, закончившийся поражением, оставил ТАКОЙ мощный след в истории и культуре. Ну ладно, скажем, автор "Слова о полку Игореве" был сам участником этого похода и ближним человеком князя Игоря Новгород-Северского. Но летописное повествование!
И вот думаю я - не решилась вынести недодуманное на страницы журнала - что тут "роль личности в истории", а точнее, такая штука: и взлеты, и падения, и заблуждения человека, искренне стремящегося к Божией правде, Богу бесконечно дороги, а оттого могут - при незначительных вроде исторических последствиях - оказаться важны истории. Он, князь Игорь, видно, НАСТОЯЩИЙ был, что и гениальный язычник, автор "Слова", и чудесный летописец-христианин с таким проникновением о нем написали и такая глубокая борозда осталась в нашей русской жизни...
(Я по-прежнему не очень внятно излагаю, потому вот это и не вошло в заказную статью, которую надо было успеть к сроку; они же всё там к юбилеям и датам приурочивают)
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 02.05.2010 12:51

Согласен с тем, что статья интересная, особенно в плане сопоставления Слова с летописью.
Но я думаю, что от отсутствия подробных "огрвыводов" она сильно пострадала, тем более, что они все равно там присутствуют. Но и читатели, судя по комментариям в сети, каждый их сделали сами для себя...
Кому-то это показалось важным, а кто-то подумал(как и мы над какими-то другими темами), ой, што это букаф-то как много... Но все выводы заслуживают если не пристального внимания, то уважения к ним... Как самарянка из сегодняшнего евангелия. Казалось бы, такая девица была, как даже сейчас бы сказали, неразборчивая в связях, но вот ведь она начала богословить и попросила у Спасителя не чего-то там житейского, а наоборот... Но, конечно, не помимо своей воли, потому что она пошла за километр от города (вокруг которого было много источников поближе) не просто за водой, а к святому источнику... Ну или, по крайней мере, она все-таки что-то такое осознавала и пошла подальше, чтобы не встречаться ни с кем, кто мог бы ее(и по закону тогдашнему - справедливо) осудить...
Хотя все-таки для св. писания и предания такой случай, когда человек необразованный и - в данном случае не вполне лично благочестивый, достигает высот богословия, все же исключение... Даже для апостолов, если мы сопоставим наследие ап. Павла и ап. Петра, которые поминаются вместе, это видно... Т.е. для систематического познания божественной сущности нужно все-таки богословское образование и начитанность. Но для единократного озарения, как у Фотины, это не препятствие, и такие случаи бывают во множестве(сегодня архим. Тихон рассказал о двух) и сегодня, и, как мы видим из Слова, много веков назад...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва



Вернуться в О православии с любовью



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron