воспитание

воспитание

Сообщение мила » 25.03.2007 9:21

вот хочу поговорить о воспитании детей.
волей судьбы мне придётся этим занятся в.новь.
моему племяннику 10 лет. ребёнок очень сложный, до 10 лет никто не занимался.
часто прибывал в семье двух алкашей (дедушки и бабушке), без зо всякой морали и т. д.
вопросов конечно масса.
но вот пока первый.
у малыша такая проблема, он убивает животных маленьких, ну а с кем не справляется просто бьёт.
спросила у него почему он это делает?
ответ: дедушка всегда бьёт своих собак.
как объяснить ребёнку, что нельзя бить тех кто слабее? :?:
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Лайхо » 25.03.2007 11:28

А его тоже били?
Елена Лайхо

 

Сообщение мила » 25.03.2007 13:19

дома всё воспитание проводиться с помощью ремня.
да, если его наказывают, то он всегда мстит, или что-то делает из подтешка, или пойдёт сделает тоже за что назали, только боее сильнее . вот к примеру.
украл у однакласника 50руб. его поймали учительница отругала, он на второй день своровал у учительницы кошелёк. :?:
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Лайхо » 25.03.2007 20:54

Потому и он бьет тех, кто слабее его... Злом за зло...

Вспомнилось, как сегодня наша малышня играла с любимцем всей нашей семьи, золотистым ретривером (легавая) Ники. Валили его на пол, дергали за лапы, щекотали, ездили верхом, а потом улеглись на нем спать... и обнимали-"целовали"...

И кошелек стащил нарочно, от отчаяния - почти хотел, чтобы его поймали и наказали: ну и пусть мне будет хуже, все равно я плохой!

А ведь наверняка по ночам плачет, ребенку ласка нужна.

Как зовут мальчика? Крещен?

Помоги Господи!
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 25.03.2007 21:12

Мила - цитата:как объяснить ребёнку, что нельзя бить тех кто слабее?

Любить его.
Бедный ребенок :(
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение мила » 26.03.2007 11:25

конечно любовь это самое основное, конечно что в моих силах я ему дам. но родители никак ни хотят это понимать. отец у него отчем. у матери психолгическая травма, из за его отца. она от него забереминела, а он оказался уголовником и в общее достаточно не вменяемым. его родители пьющие и они тоже не занимались м сыном, как он рассказывает, что он всё делал назло. а сейчас своему малышу Павлику.
Говорит, я когда был маленький я воровал деньги у одноклассников и у бабушек и хорошо жил.
Мать Павлика своего рода винит своего сына в том что у неё не получилось с его отцом. вот и пустила всё на самотёк а вот сейчас ему 10 лет она не может справиться с ситуацией. вот эта проблема легла сейчас на меня.

малыша зовут Павлик ему 10 лет. Он мой крестник.

да и ещё проблема. он плохо понимает добро и часто использует людей которые к нему бывают добрыми. обмануть ему не чего не стоит.
вот такая проблема.

спасибо Елене Викторовне за её прекрасные книги которые она мне подарила. Вот сейчас мы их читаем.
когда мать привозила Павлика, я просила привезти игрушки и книжки, но ответ меня потряс (у него не чего нет) привезла только учебники русский матем. английский.
и сказала чтобы за каникулы всё выучил иначе оставят на второй год или выгонят со школы. поведение у него жуткое, стал строить из себя предурка. может есть учебники на уроке, встать и ходить петь песни во время урока.
поэтому я и незнаю с чего начинать. :?:
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Лайхо » 26.03.2007 12:19

Мила - цитата:Говорит, я когда был маленький я воровал деньги у одноклассников и у бабушек и хорошо жил.


Да не лучше, а "легче". :(
Вот с этого и начните: научите разбираться - что такое хорошо и что такое плохо. А в этом Вам очень помогут книги. "Добренькой" с ним быть нельзя - авторитет легче потерять, чем заработать. Заигрывание и жалость он сразу почувствует и использует. Поэтому придется обращаться с ним как со взрослым, больным и капризным взрослым. Спокойная строгость тоже нужна - в отличие от жестокости, которую одну он, похоже, и видел в доме родителей. Есть ли у него другие проблемы? Алкоголь, табак, наркотики?

Ваш рассказ напомнил мне воспитанников детского дома из книги Александра Гезалова "Соленое детство". Читали? Очень похожее вызывающее поведение, скрывающее неуверенность и страх.

http://www.balance.sampo.ru/ravnovesie/464.html

Помоги вам Господи!
Елена Лайхо

 

Сообщение мила » 26.03.2007 13:20

Елена,Солёное детство, я не читала к сожалени, но потом обязательно прочту.
спасибо Вам что подсказали как себя вести с ним. это главное- начать правильно.
слава Богу с наркотиками и прочее пока не знаком. но если не смогу достучаться до его матери и она не поймёт, то скоро и эти проблемы буду решать.
вот сейчас попробовала заниматься с ним. русский учили и математику. с математикой вроде не каких проблем, схватывает быстро. с русским по сложнее.
очень много хитрил. читать обещал вечером, посмотрю на сколько с держит обещание.
по тихоньку пытаюсь его разговорить, что его беспокоет, почему он так делат. очень хочу понять саму причину. его мать говорит, что когда она его спрашивает почему, он всегда молчит, а она и не добивается ответа.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Галина » 26.03.2007 14:49

Я б, конечно, говорила с ним о Боге.
Человека авторитетного и уважаемого он в жизни не встретил, так может таким человеком станет для него всевидящий, всемогущий, всезнающий и вселюбящий Бог? И в храм хорошо б его сводить, про исповедь ему рассказать и подготовить к ней, причастить... Бога любят и боятся, как отца, многие дети, если им о Нем рассказывают.

У меня идея - попросите помочь Вам в этом о.Филиппа, думаю, он не откажет.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение мила » 27.03.2007 14:44

Галина, я попыталась поговорить о боге,дала елевы викторовны книгу, он прочёл, но интереса не вызвало. и меня удивляет следующий фактор, он все каникулы дружил с матушкой и батюшкой, но об боге не знает не чего.
обязательно свяжусь с.от.Филиппом.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Тростникова » 27.03.2007 20:56

Мила, дорогая, а в каком режиме проходит это воспитание? как часто он у тебя бывает и подолгу ли? По какой причине это началось (судя по теме, неожиданно для тебя)?
Мила - цитата:Мать Павлика ... пустила всё на самотёк, а вот сейчас ему 10 лет она не может справиться с ситуацией. Вот эта проблема легла сейчас на меня.

Сейчас он где живет? Долго ли он жил у бабушки-дедушки? Долго ли не жил с матерью?
Что сейчас с твоей свекровью?
Что сейчас с лечением твоих зубов? Мы от фонда хотим помочь тебе хотя бы минимально необходимой начальной суммой (ну хоть на один зуб пока), но должны знать подожение дел. Я вот не звонила-не писала, потому что все ждала, пока ты пройдешь госпитализацию - а ты была в больнице или же только собираешься по-прежнему?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение мила » 27.03.2007 23:48

в больницу звонила сказали позвонить в апрели, они ещё официально не открылись после ремонта. но мне ещё придётся ждать когда выйдет на работу зав. отделения (мой доктор)
а насчёт Павлика. это у моей сестры стратегия такая.
ситуация вышла из подконтроля, люда помоги. У сестры 3 сына,все имею разных папаш, у нас рос старший Кирилл. Жил все выходные и каникулы.
Но всё конечно писать долго. Вот сейчас Кирилл 17 лет. Вырос хороший парень. А Павлик всё время жил у бабушке с дедушкой (алики оба) у Павла отец из тюрмы не вылазиет. Дед и бабка родители Павликова отца.
Сестре было хорошо и удобно один у меня другой там, а она с маленьким и мужчиной (Гражд.Брак). Так всё было хорошо, но если не было так грустно. Павлик стал не управляемый и сестра не может найти подход или не хочет (но в её понятие воспитание это- дети и так вырастут) идти больше не к кому вот и привезла мне. говорит с Кирилом справилась и теперь с Павликом помоги.

мне конечно жалко ребёнка, и представляю что может вырости.
не знаю справлюсь ли.
да мне домашние говорят -тебе это надо... тебе всех жалко
вот пока перед делемой.
:?:
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Тростникова » 27.03.2007 23:57

Да... Ужас.
Это ведь непосильная все-таки задача. Да с такими отягчающими обстоятельствами. Кирилл, наверное, все-таки не такой тяжелый был.
Ничего себе "хорошо и удобно". Типа дети есть, но их как бы и нет. Ну а как свалились на нее - так надо сразу ответственность перевалить на того, кто послабее... "У кого жемчуг мелок, у кого щи жидки..."
"Всех жалко" - это не плохо, это слава Богу, пока жалко! Но мальчику нужна - любовь матери, без нее его не вытянуть. Тем более что ребенок ли, взрослый ли - безнравственность ситуации все равно чувствует. За предательство матери обижаться будет на весь мир - и на тебя в том числе.
Прости уж, что я так пессимистично. Я действительно считаю, что это не в твоих силах, и не знаю, чем тут помочь. Мальчишку очень жалко, но тебя мне жальче, потому что подставлять тебя - это не значит помочь мальчику.
Мил, а как с зубами-то???
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 28.03.2007 10:02

Да, тяжело очень. Но ведь не оставит его крестная мать - уже не оставила. Альтернативы-то нет, на улицу не выгонишь. А к матери, оказывается, все равно, что на улицу. И что тогда остается? Детский дом? Тоже не выход :(
Ну что, давайте помогать, хотя бы деньгами, книгами, молитвой.
Одеть его нужно?

Сейчас надо Милу лечить срочно. А дальше как Бог даст.
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 28.03.2007 10:16

Елена Лайхо - цитата:Сейчас надо Милу лечить срочно. А дальше как Бог даст.

Вообще-то я именно про это...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Про детей и для детей



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron