Книги Елены Тростниковой для детей и взрослых

Книги Елены Тростниковой для детей и взрослых

Сообщение Потапова Екатерина » 20.06.2006 17:11

Коли уж из этого маленького обсуждения получилась отдельная тема, напишу обо всем подробнее. Среди всех современных православных писателей для детей, я знаю только одного настоящего писателя - Елену Викторовну Тростникову. Это единственные книги, где православие настоящее, не "сахарно-сопливое", как, к сожалению, это бывает обычно. Важно и то, что это настоящая литература, без малейшей слабости, очень высокого уровня. Как результат, книги нравятся детям (проверенно на своем пока еще мелком и на нескольких более взрослых детях подруг). И еще книги очень нравятся взрослым, и тут как с большой детской литературой, она интесна и взрослым и детям. К сожалению, немного трудно написать обо всех книгах сразу - они и на разный возраст, и разного плана и смысла, мне нравятся не почти все, а абсолютно все, поэтому даже не могу выделить что-то особенное. Поэтому у меня не получается какой-либо рецензии, а несколько абстрактные рассуждения. Пожалуй, самая самая любимая - "Преподобный Сергий", которая горазд лучше кстати, известного произведения Бориса Зайцева. В этом издании еще илююстрации дивные. Ну и "Куликово поле", но оно конечно на деток постарше. Кстати иллюстрации к преподобному Сергию и к Чудесам Христовым (которые, к сожалению, вышли без Лениного текста) позволяют более наглядно объяснить суть Лениных книжек и ее творчества. Эти иллюстрации в основе своей имеют иконографический канон, но они более яркие, динамичные и графичные, чем иконы, поэтому они воспринимаются легче, но иконописной и богословской ценности от этого не теряют. Так же и тексты Святого Писания или жития, в книгах Елены Тростниковой становятся чуть проще, чуть динамичнее и легче для восприятия, не теряя ни в глубине, ни в смысле, ни в стиле. Больше такого я нигде видела.

Короче читайте и воспитывайте своих деток на книжках Е.В. Тростниковой...
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 20.06.2006 18:01

Потапова Екатерина
а у меня нет Лениных книжек :(
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Потапова Екатерина » 20.06.2006 18:03

УУУУ! Надо добывать! У нее ж столько всего, и на возраст Семена оно годится гораздо больше, чем на Вовкин.
Лена, АУУУ!!!!!!!
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 20.06.2006 19:59

Мария - цитата:а у меня нет Лениных книжек

Это поправимо...
Но для мелких-то я тебе дарила, вроде...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 20.06.2006 22:11

Елена Тростникова
да, про Иоанна Богослова, но для Семы это еще несколько рановато... он еще немножко пугается :oops:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 20.06.2006 23:39

не, я думала про совсем мелких - Ноев ковчег там...
"Илью" я вроде дарила?было б странно не подарить...
А Сергий точно для довольно больших, но я его подарю все равно.
Если успею создать эксклюзивнуюж версию "Чудес Христовых" *с накладочками ПРАВИЛЬНОГО текста на чуденые яркие странички) - то тоже подарю. Но вряд ли кчетвергу я усепею (я и духу-то прочитать нынешнее издание еще не набралась :shock:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 21.06.2006 9:26

Елена Тростникова
о, точно, Илья тоже есть! я совсем про него забыла :shock:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Потапова Екатерина » 21.06.2006 11:49

Про Лену не надо стирать, потому что таких ищущуих мамочек, ка мы с Машей очень много, и надо всем знать про Лену, а вот твоего впечатления о Диккенсе жду с нетерпением.
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 21.06.2006 12:00

Потапова Екатерина - цитата:таких ищущуих мамочек, ка мы с Машей очень много

И скажете, что они не гады, что угробили "Чудеса Христовы" :?: :?: :?: :cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 21.06.2006 12:17

Елена Тростникова

Гады, еще какие. По-моему Евангелия для мелких типа Вовки вообще нет... Твоя ж толстая книжка хоть по языку и очень хороша, но без картинок и сложнова-та для мелочи...
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 21.06.2006 12:30

Потапова Екатерина - цитата:без картинок и сложнова-та для мелочи...

Дык она вообще не для мелочи...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 21.06.2006 17:59

Огласите весь список, пожалуйста!
Елена Лайхо

 

Сообщение Потапова Екатерина » 22.06.2006 9:07

Елена Лайхо
Весь список - это к Лене, да и по хорошему его надо давать еще с картинками обложек отсканированных, чтоб было ясно что к чему.. Попробую притащить все книжки, какие у меня есть, из Москвы и потихоньку отсканировать... А может у Лены и есть сканы обложек. У меня сейчас перед глазами только "Книга пророка Ионы" (ИС РПЦ, 2002). По-моему как знакомство для малыша с Ветхим Заветом - то, что надо. Первая часть книги - собственно адаптированных пересказ ВЗ, естествен с картинками, особенно кит хорош :) и еще мне очень понравилось, что плач Ионы дан другим шрифтом, в стиле ц. сл.
А вторая часть - целая куча всяких объяснений, зданий, пояснений и вопрососв к маленьким читателям, например, о пророках, о Ниневии, Иона как прообраз Христа... красотища!!! Даже такая тупая и необразованная мамочка, как я, сможет что-то путное дитю рассказать по этой книжке.
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Павлова » 22.06.2006 11:09

А в интернете ничего нет закачанного?
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 23.06.2006 0:40

Насчет списка сама думала сегодня. Пока наскоро, что помню - сперва детское

Научи нас, Господи, молиться!
Первая книга о молитве
М: Отчий дом, 2004 (не знаю которое издание, первое-то было в 90-х годах).
Обложечку можно видеть, хоть и плохо, здесь:
http://shop.rambler.ru/index.php?level=4&sid=24&pid=30069724&topic=184121&c_flag=1
Это моя первая книжка, которая и доныне кажется мне очень удачной (недаром ее переиздают и переиздают). Идея была - через объяснения молитв, в той последовательности,в какой они идут в утреннем и вечернем правиле (сокращенно, детском), дать основы православной веры. Это в основной части "Объяснения молитв". Отлично было на занятиях в воскресной школе. Знаю несколько случаев, почти анекдотических, когда взрослые люди делали эту книгу "подподушечной", учили по ней молитвы и т.п. То есть она получилась неплохой первой книгой и о молитве, и о вере.


Библия. Жития святых. Сер. "Памятники мировой литературы для детей". М.: Детская литература,
Фундаментальный том, в котором старалась подать каждую книгу библии оптимальным способом. чтобы сделать книгу ступенью к настоящей Библии, а не другой книгой. И еще максимально представить в комментариях православный фон понимания и жизни Библии. Первые главы бытия почти без изменений, как и евангельские тексты (но синтезировано из четырех Евангелий одно - и. кажется, 130 примечаний к нему)), впервые в пересказе книга Иова предстает не только как пролог и эпилог, а как философская дрмамтическая поэма, для отроков даны и Песнь песней (целиком), и Экклезиаст, слегка пресдтавлены пророки, книги притч перетасованы по тематике изречений и т.п. В общем, много интересного и впервые сделанного, хотя эту тружную книгу считаю только приступом к задаче.
В книге около 700 страниц, из подготовленных 12 житий по объемным соображением вошло лишь 8.



Книга пророка Ионы
М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2002. 36 с., илл. (Серия «Ветхий Завет – детям»).
Составление – Елена Тростникова
Художник Галина Головченко
http://212.188.13.168/izdat/Child/02.htm
по ссылке - обложка, оглавление,фрагменты текста


Апостол и евангелист Иоанн Богослов
(сер. «Наши святые заступники»)
Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2002 г. 112 с.; илл. Переплет 7БЦ
Составление, пересказ – Е. В. Тростникова
Художник – Ю. Г. Черепанов

http://212.188.13.168/izdat/Child/01.htm
по ссылке - маленькая личностная рецензия и оглавление повести
Мой первый беллетризм


Преподобный Сергий
Из серии «Наши святые заступники»
Издательский Совет Русской Православной Церкви
http://pravoslavnoe.ru/catalog/010503/248
Главное достоинство этой книги среди множества книг о Преподобном - ее близость к Епифаниву житию, довольно ясная и чистая адаптация этого прекрасного памятника. И миниатюры, буквицы, нежные и стильные. очень красивая, изящная.
Во второй части книги (серия задумывалась как такая двухчастная - после жиптия или повести о житии идет что-то вроде "святой в нашей жизни") рассказывается о созданной преподобным Троице-Сергиевой лавре, о его учениках и о роли «игумена Земли Русской» в победе над польско-литовскими захватчиками в XVII веке.


______________________
Взрослые в "Отчем доме" и Издательском совете
С верой и упованием. Кому и как молиться об избавлении от страсти винопития. Составитель Е.В. Тростникова. М.: Отчий дом, 2002.
Да, вот так... Впервые в книге подобной тематики я попыталась дать осмысленную (надерганную из отцов) систему борьбы с грехом, а не только подбор молитв и житий. До сих пор восхищаюсь Приложением из десятка разнородных текстов на тему - от Иоанна Зластоуста до эпизодов из жития и чудес блаж. Ксении, Иоанна Кронштадтского и т.п. Особенно хорошо слово священномученика Вениамина Петроградского на открытие общества трезвости. В общем, сын мой, который любил "поливать" мои книни. как-то сквозь зубы признался, что не понимает, как я могла написать такую хорошую...

Как научиться понимать молитвы утренние, вечерние и ко Святому Причащению / Составление –. Е.В. Тростникова.– М.: Отчий дом, 2005. 376 с.
Тот самый Толковый молитвослов, который я публиковала на кураевском форуме.
Цель книги - начать молиться, понимать самые общеупотребительные молитвы – утренние, вечерние, в продолжение дня, каноны и молитвы ко Святому Причащению, благодарственные молитвы, пасхальные часы,тропари воскресные, дневные и праздничные. Все эти тексты приводятся полностью, с обстоятельными,но доступными объяснениями как богословсконазидательного, так и филологического характера. В книгу включена также подборка святоотеческих наставлений о молитве, «азы церковнославянского языка»,словарик и сведения об авторах молитв.

Сборник богослужебных песнопений и молитв. М., Отчий дом, 2003.
Замечательная такая книжечка с дурацким названием, которую купить нигде невозможно. Мое название было - "народный боголужебный сборник". литургия. всенощное бдение, молебен. панихида, тридоь Постная и Цветная. праздники - основные тексты в выборках и со сносками к непонятным словам и выражениям. Кто ее получал в подарок или покупал - потом искал купить еще несколько: простому человеку с ней более чем удобно в храме. "Все понятно".

Преподобный Серафим, Царь и народ. Чудо прославления. Саров-Дивеево, 1903 год. - ИС РПЦ, 2003. 256 с.
На кураевском форуме была тема об этой замечательной книге, открытая о. Константином Кобелевым. Увы. я пока тему не нашла... Эту книгу тоде купить невозможно - тираж ушел... Делали по заказу Дивеева из материалов, признанными предыдущим редактором "случайными" и неинтересными. А у меня аж в зобу дыханье сперло, когда я их прочитала... название подобрано мной и отражает суть. Воспоминания участников и очевидцев складываются в удивительно красноречивую картину.


наконец


Александр Старостин. Елена Тростникова.
Куликово поле. ИС РПЦ, 2005.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=46598
http://pravoslavnoe.ru/catalog/011203/712/

Об этой книге я столько пела и плакала, что здесь ничего не скажу...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Про детей и для детей



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron