Отец Евгений

Отец Евгений

Сообщение Виктор Судариков » 14.04.2006 10:56

«Как все необычно» – подумались мне. «Здесь не прихожане подходят к батюшке целовать Крест, а батюшка подходит с Крестом к прихожанам! Да, к каждому!

Необычным был и настоятель. Молодой, худощавый, веселый, с длинными русыми волосами, небольшими усами, но совсем без традиционной священнической бороды. Каждому что-нибудь скажет, благословит, улыбнется…

Да и прихожане были не совсем обычными – большая их часть - люди молодые и явно приехали издалека – в храм, мимо которого не ходит ни один автобус, собралось в воскресное утро много людей…

И дети там были какие-то особенные – подростки без сопровождающих взрослых чувствовали себя здесь как дома, а малыши располагались за большими столами в приделе, что-то рисовали.

Я понял, что попал в особенный мир – для меня пока неизвестный…

Потом, уже познакомившись с о.Настоятелем я немного понял куда попал…
Заброшенные руины на помойке достались молодому священнику 10 лет назад.
Некогда они были старинным храмом, а теперь были без окон, крыши и колокольни… Выгородив маленький кусочек, дыры окон затянули полиэтиленом, а внутри поставили буржуйку… Там сразу и была отсужена первая Литургия – и уже не прерывалась…

Постепенно к оживающему храму стали подтягиваться люди – причем в основном страдающие тяжелыми недугами – алкоголизмом и наркоманией… Батюшка привечал их, начал заниматься… Придя в Церковь люди оставляли свои пагубные привычки…

«- Вот из них примерно наполовину и состоит наш приход» - рассказал о.Евгений.

Храм постепенно обрел свою прежнюю красоту – хотя колоколов и золота пока что нет. Потом в жизни батюшки появился дом ребенка, потом – идея каждое лето проводить при храме лагерь для подростков… Потом – еще выступать в заводском клубе, потом - молодежный лагерь… Ну и конечно, забота о болящих – занятия при храме идут постоянно…

«- Да, нет у нас той веры, что может горами двигать, но если Господь скажет – будем двигать. Не смогу молитвой - возьму лопату и буду копать…»

Ездил о.Евгений на видавшей виды «восьмерке», но как-то видел его и за рулем Газели – прихожан куда-то отвозил…

«- Батюшка, почему вы не пишете? Ведь столько уже сделано!»
«- А я так думаю» – весело улыбается – «можешь не писать – не пиши. Да времени нет»

Перед службой он выходит на амвон и просит особо за кого-то помолиться, напоминает о чем-то самом важном на сегодняшний день… Низенькие Царские врата не отделяют священника от молящихся. Собственно, его главная идея – перед Господом – все вместе, а священник – не руководит, а служит...

Он никогда не носил наград – я думал, у него их и не было. Уже потом я узнал, что о.Евгений – протоиерей, занимает большой пост в Епархии.

Сейчас в храме случит уже другой, тоже очень усердный и молитвенный священник, а о.Евгения "отправили" на повышение. Но в храме все помнят о нем – община не распалась.

Да и на внутренних стенках моей дачи хорошо видны крестики, нарисованные о.Евгением при освящении.
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 14.04.2006 11:00

Где?
И где сейчас?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Виктор Судариков » 14.04.2006 11:08

Елена Тростникова - цитата:Где?
И где сейчас?


Сейчас в городском соборе. Вокруг него все так же - подростки, дети... Матушка - его помощница, его ангел... Старший сын алтарничает.
Слышу о нем только в новостях из Инета...
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 14.04.2006 11:15

Это сейчас. А тогда?
В городском - все-таки, где?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 14.04.2006 11:18

Виктор Судариков
какой замечательный батюшка... :+:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Судариков » 14.04.2006 11:22

Теперь в райцентре. А тогда в селе... :)
Я специально пока не называю адресов и фамилий... Ведь это все люди живущие, активные...
Могу рассказать при личной встрече ;-)

Спаси Господь!
В.
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 14.04.2006 11:25

Личная встреча - это интересно. Не пора ли нам пора обсуждать формат нерабочей этого-форума встречи в пасхальные дни? :::0 ::::6 :::2
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 14.04.2006 12:01

Елена Тростникова - цитата:Личная встреча - это интересно. Не пора ли нам пора обсуждать формат нерабочей этого-форума встречи в пасхальные дни? :::0 ::::6 :::2



Да! Да! Да! 8::: ::5::
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 14.04.2006 12:02

Катюш, совместить бы с выездом в Рождествено, но... батюшка болеет... А так бы - ох, хорошо!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 14.04.2006 12:07

Да, Лен... болеет, что будет на Пасху пока не понятно...
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Судариков » 14.04.2006 12:46

Елена Тростникова - цитата:Личная встреча - это интересно. Не пора ли нам пора обсуждать формат нерабочей этого-форума встречи в пасхальные дни? :::0 ::::6 :::2


Да, идея интересная! ;)
Хотя тут бы до Пасхи дожить...
В.
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва

Сообщение Ульяша » 14.04.2006 15:13

А меня возьмете? Очень хочется поучавствовать ::::1
Аватар пользователя
Ульяша

 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05.04.2006 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Потапова Екатерина » 14.04.2006 15:16

Лен, а Ваши детишки не хотят ничего для пасхальной акции нарисовать? Будем развозить всяким больным-нуждающимся подарочки, по моему детски рисунки очень бы всех тронули...
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Ульяша » 14.04.2006 15:30

Кать, это ко мне? :roll: Они бы с радостью, но смотря когды срок, у нас тут экзамены по музыке в страстую пятницу и великую субботу:(( Да и у меня на работе в пятницу шесть газет сдается, 4 моих, а так они с удовольствием 8::: Уточни, когда и тему, может, у нас что иесть. Я их рисунки складывала, Фома многодетный конкурс объявил, но все никак не соберусь оформить и доехать до о.Игоря Фомина:(( Рисунки А-3 красками. В общем, сообщи, когда и что.
Аватар пользователя
Ульяша

 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05.04.2006 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Потапова Екатерина » 14.04.2006 15:34

Лен, срок конечно к Пасхе...
Тема мне кажется любое радостное-праздничное-светлое...
Кстати, как там насчет ботинок-то?
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

След.


Вернуться в Люди нашего времени



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron