Дети нашего времени

Дети нашего времени

Сообщение прот. Андрей » 01.06.2009 6:55

Ко Дню защиты детей
Дети нашего времени.

Его звали Пашка. Каждый, кто ездил из города N в областной центр, знал его в лицо, очень мало кто – по имени. Мне довелось общаться с ним, когда мой автобус уже ушел, и пришлось ждать до утра следующего рейса, а ему очень не хотелось идти домой.
В свои 12 лет он стал кормильцем семьи. Матери-алкоголички, отчима, бьющего в пьяном угаре пьяную мать, и троих или четверых своих братьев-сестер, за годы уже забылось их точное число. Подавали ему почти все. Достаточно опрятный, ненавязчивый (насколько это возможно для профессии попрошайки) ребенок с уже не детскими глазами у многих вызывал жалость. Разговорившись, я многое узнал о его грустной жизни. На себя Пашка почти ничего не тратил, кроме сигарет он не позволял себе никаких лишних трат. Все терпеливо день за днем относил домой, где его братьям и сестрам доставались крохи. Куда тратилась вся сумма, вполне сопоставимая с доходом среднего рабочего – понятно. Но Паша не роптал, он уже свыкся с тем, что происходит, и не ждал от судьбы никаких подарков. Время роптания и надежд прошло. Так и жил он изо дня в день, не видя праздников и просветов, ведь не было у него просто времени остановиться и задуматься над происходящим – каждый день от него требовалось принести нужную сумму… Где он сейчас, спустя 5 лет? Живы ли его родители, как поживают остальные дети этой обездоленной семьи? И чем он занимается в настоящее время? Ведь школу он, как мне помнится, пропускал. Господи, помоги рабу Твоему Павлу!
Несчастная семья в райцентре L. Многодетная семья, непьющая. Но привыкшая к тому, что дети – основной источник их существования. Поэтому после школы, да и на переменах, детки бегают по рынку, выпрашивая у прохожих деньги «на хлеб». Правда, в последнее время подавать им почти перестали – их одежда совсем не похожа на «униформу» побирушек, даже дети из благополучных семей не всегда так могут позволить нарядить своих чад. Но что с ними станет в будущем? Какими родителями они сами смогут быть? И как они, привыкшие все блага получать извне, смогут своим честным трудом зарабатывать на хлеб? А, может, их дорога – подвал с «бомжами»… Страшно…
15-летняя Катя, единственная дочь в семье, начитавшаяся в интернете про новые права детей, со злостью говорит родителям: «Скоро примут закон о жестоком обращении с детьми, и тогда я вас посажу!» Страшные слова, ведь вся жестокость родителей проявляется в том, что за плохую учебу девочка наказывается лишением свободы. Свободы сидеть за бесконечными сериалами в гостях у подружек. И родители испуганы, ведь, если будет принят соответствующий закон, то и правда их действия можно расценить как "грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с несовершеннолетним, включая физическое или психическое насилие над ним". Да и под физическим насилием что понимать? Соседи лупят ремнем хулигана-сына, разве и это уже скоро запретят?
Где та граница, за которой привычные меры воспитания превращаются по новому закону в преступление? Когда на реальные преступления родителей против детей перестанут закрывать глаза? Где узкий проход между Сциллой и Харибдой? И что мы, общество, должны сделать для того, чтобы детские слезы были утерты с их невинных щек? Вопросов много, но ответов, тех ответов, которые могли бы что-то изменить – нет. Пока нет.
С. Кононенко
Н. Надеждина

http://www.pomogi-delom.ru/
Храни всех нас Господь!
Аватар пользователя
прот. Андрей

 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 11.04.2006 6:44


Вернуться в Люди нашего времени



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron