Александр Старостин. "Стрела летящая"

Александр Старостин. "Стрела летящая"

Сообщение Елена Тростникова » 24.08.2007 9:17

В молитвенном разделе я открыла тему о тяжко болящем Александре Степановиче Старостине. А Катя Потапова вот на днях прочитала его поубликованную в ж. "Москва" № 5 повесть "Стрела летящая" и тоже высоко ее оценила. Это действтельно замечательная повесть, мы с моей мамой давно мечтали о ее публикации. Она и светлая, прозрачная (через язык с удивительной точностью передан внутренний простодушный мир ребенка), одновременно жесткая, даже страшная, и - христианская. Это действительно большая литература, без каких-либо скидок и приближений.

http://www.moskvam.ru/2007/05/starostin.htm

Эпиграф:
Не убоишися от страха нощнаго,
от стрелы летящия во дни,
от вещи во тьме преходящия,
от сряща и беса полуденаго.
Пс. 90

- Мой папа на войне, - сказал Санек "бабаньке".
- Трудно ему, - посочувствовала старушка. - Ты молись за него - детская молитва быстрее доходит до Бога.
- Как молятся?
- "Спаси и сохрани, Господи, моего папу". Или так: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, спаси и помилуй отца моего, воина..." Как его зовут?
- Степан Григорьевич.
- Значит, по-нашему Стефана... "воина Стефана". Запомнил?
- Запомнил. Когда говорить?
- Говори в любую минуту, спишь - и во сне молись. Еще так говори: "Спаси воина Стефана от страха нощнаго, от стрелы летящия и беса полуденнаго".
Санек такого запомнить сразу не мог и попросил повторить слова молитвы. Особенно ему нравилось: <Спаси и сохрани воина Стефана от стрелы летящия и беса полуденнаго>.
- Все в руках Божиих, - сказала "бабанька". - Ох, ох, все за грехи наша! Твори, Господи, волю твою! А где мамка? Померла, поди?
- Нет, в командировке! - горячо возразил Санек, словно малейшее сомнение способно погубить ее. А в голове крутилось: <Спаси и сохрани воина Стефана от стрелы летящия и беса полуденнаго>.
Бабанька с сомнением покачала головой, погладила Санька и сказала:
- Если в командировке или где еще, то и за нее молись, проси для нее милостей у Бога, а уж она, сердешная, о тебе ох как молится! Все глаза проплакала. Материнская молитва тоже сильная, даже очень сильная: со дна моря спасает.
Слова "бабаньки" будто что-то приоткрыли, будто надежда засияла в прорывы грозовых облаков. Теперь он мог не только ждать, но и что-то делать.


Слова псалма слышит маленький мальчик, герой повести, от "бабаньки" в детдоме военного времени, куда попал, когда посадили его мать, а отец был мобилизован. Это - из биографии самого Александра Степановича.
Отец был на фронте. Время от времени от него приходили письма, сложенные треугольником. На оборотной стороне стоял штамп: "Просмотрено военной цензурой". Санек быстро научился складывать треугольничком свои письма с рисунками (он умел писать печатными буквами), и выходило так, что он тоже как бы фронтовик. Мама запечатывала его фронтовые треугольные письма в конверт, а конверт склеивала сама и клапаны по краям обводила синей или красной каймой - для красоты, - иногда рисовала цветок. Это должно было говорить Степану Григорьевичу, то есть отцу Санька, что в тылу все отлично и даже хорошо и беспокоиться об оставленной жене и сыне не следует: они живут хорошо, хорошо питаются и даже рисуют цветы, и пусть он спокойно гонит прочь незваных гостей. Одно было трудновато: отыскать хорошую бумагу, чтобы Степан Григорьевич не подумал, что они живут бедно. Приходилось перелистывать все старые тетради в поисках неисписанного листка.
Художественная повесть содержит реальные страшные в своей простоте документы (я восполняю обозначенное точками. Всё до цифры подлинное). В художественной ткани повести, в контрастном соприкосновении с непритворно-детским миром героя повести, они гораздо страшней и сильнее, чем выдернутые оттуда.
Санек не знал, что на него заведено дело № 6129 (эта цифра была и на фотографии).
Дело выглядело так: папка с номером дела, а внутри бумаги.
На одной сверху фиолетовая печать и ниже от руки:

Начальнику Детского Приемника УИТЛ (Управление исправительно-трудовых лагерей) КНКВД СССР (Комитет народного комиссариата внутренних дел) лейтенанту милиции т. Строганову № 14/509Ю г. Москва.
ХОЗУ (какое-то управление) НКВД просит принять во вверенный Вам детский приемник Александра Степановича Старостина шести лет, родители которого репрессированы органами Народного комиссариата внутренних дел.

Лейтенант госбезопасности Голиков
Инспектор ХОЗУ Осипов

Следующий лист дела - анкета. Вверху номер 6129.

ФИО... Старостин Александр Степанович.
Социальное положение... Нищенствующий элемент.
Начато...
окончено...
На... листах.

Место для фотографии.

Третий лист дела - акт.
Акт о приеме ребенка в детский распределитель.
Мною, дежурной Центрального детского приемника-распределителя Тростянской, в присутствии помощника дежурной Кореневой, проживающей в общежитии ВОХР (Военизированной охраны), составлен акт о том, что в указанное время в приемник был доставлен сотрудником НКВД тов. Осиповым ребенок, оказавшийся Александром Степановичем Старостиным 6 лет.
Ребенок одет: ботинки старые, чулки, короткие штанишки (ветхие), зеленая курточка.
При осмотре вещей ничего не обнаружено.

Подписи.
на четвертом листе результаты опроса задержанного.
Место рождения... Неизвестно.
Особые приметы... Нет.
Отец Степан Григорьевич.
Мать Антонина (отчества не знает).
Местожительство и где работали родители... Не знает.
Где проживал до ухода из дома... Находился в д/саду, направлен ХОЗУ УИНКВД в Д/дом.
Данные о судимости и приводах... нет.
Заключение санчасти... Состояние здоровья ребенка в момент приема... Здоров.


Неверующий рецензент в каком-то обзоре счастливый конец объяснил "порцией сиропа", святочным рассказом. А сказочно-чудесное разрешение адского ужаса детдома (после страшной "Ночи откровения", когда мир оборачивается к Саньку нечеловеческим лицом, по письму "на деревню дедушке", написанному шестилетним ребенком "на фронт", его находит отец) - это совершенно реальное и точно-образно переданное восприятие чуда и любви Божией. Я до сих пор не спрашивала Сашу, было ли то детское письмо. Но отец его нашел.
Санек получил голубой бланк для заполнения накладных и артикулов, а на обратной стороне, совсем чистой, написал:
Дарагой папа забири миня отсуда децкаго дома я буду вести хорошо и работать
Саша

- Что ж, неплохо, - сказала Любовь Григорьевна.
- Можно я чего-нибудь нарисую?
- Где?
- В уголке.
- Нарисуй. Только цветных карандашей нет.
Санек нарисовал поезд, в котором ехал к деревне Гамалеевке, а сверху самолет. Сложил написанное треугольничком, но место для адреса оказалось уже заполненным буквами "Поставщик и артикул по прейскуранту".
- Я ведь говорила, что дам конверт, - сказала Любовь Григорьевна, заметив, что Санек растерялся. - Конверты у меня есть, и не один, да писать некому, Санек, милый дружок.
Воспитательница отперла шкафчик, где хранилась ее сумка, и вытащила конверт с наклеенной маркой. На марке был синий летчик в шлеме и очках, сдвинутых на лоб, - в этом Санек увидел добрый знак и уверенно написал адрес:
Под Курск армия фронт летчику Степану Григорьевичу..
- Фамилию сама напишу, - сказала Любовь Григорьевна.
За этим занятием ее застала воспитательница нулевой группы, вместе с которой она снимала комнату в деревне.
- Ну ты, Люба, даешь! - засмеялась она. - Это то же, что "на деревню дедушке" из известного рассказа писателя товарища Чехова про Ваньку Жукова.
- Что прикажешь делать? - Она кивнула в сторону Санька, который глядел на чужую воспитательницу своими ясными глазами и видел в ней чуть ли не врага, который мешает ему связаться с отцом.
- Ладно, пиши, хуже не будет, - сказала она. - Сейчас вообще много чего случается: письма с правильно написанным адресом не доходят, а такие доходят.
- Что верно, то верно. Как говорит наша религиозная "бабанька": "Богу вся возможно".

<...>Санек переживал потрясение, самое, наверное, страшное в жизни... Как теперь жить? Тоже воровать, а потом глядеть на обворованного честными, влюбленными глазами?
Что делать?
"Господи Иисусе Христе, забери меня отсюда! - заговорил он мысленно. - Что тебе стоит забрать меня? Здесь воры! Господи, спаси меня от беса полуденного!"
Неужели все на земле врут и потом глядят такими ясными глазами, как Руфа?
"Нет, не все, - возразил он себе. - "Бабанька" не такая. Не такая женщина в телогрейке, не такие мои папа и мама..."
Разговоры становились все более вялыми, паузы между <случаями> становились более продолжительными. Санек тоже заснул.

...
Он еще спал, когда в <группу> вошла воспитательница из нулевой группы и новая - Анна Ивановна.
- Где тут Ванька Жуков? - заговорила веселым голосом воспитательница из нулевой. - Где его койка? Вот его койка - в уголке.
Санек подумал, что в группе Ваньки Жукова нет, но его собственная койка в уголке.
Воспитательница продолжала:
- Где Ванька, который написал письмо на деревню дедушке и получил ответ? То есть писал под Курск и получил письмо?
Санек открыл глаза, но не шевелился. Письмо под Курск писал он, другие ребята не писали, потому что не умеют.
- Вон глазенки таращит и ничего не понимает, - продолжала воспитательница. - Только зовут его не Ванька, а Санек. Вот не думала, что такие чудеса случаются!
Воспитательница держала в руке конверт, но Санек опасался подвоха.
- Ну, Санек, поздравляю! Радуйся! Отец твой жив, и вот от него письмо.
...
- П-покажите, - попросил Санек, чувствуя, что сейчас разревется: нового обмана он не переживет.
- Гляди.
Санек осторожно взял открытку и поглядел, что написано на обороте - цветы и серебро его не интересовали.
Это писал отец! Это писал воин Стефан! Он умел очень красиво писать. Это называлось "чертежный шрифт". И в каждой букве было столько любви, той самой Любви, которая струится с небес.
Дорогой сынок! Нашел наконец твой адрес. Я войну закончил и снова работаю в институте. Потерпи немного, и я заберу тебя, мой золотой мальчик.
Целую. Твой папа.
Мама тоже тебя целует. Она не совсем здорова и лежит в больнице. Я ее иногда вижу.



А еще там, в повести, есть женщина, которая изнемогающему от жажды мальчику из изнуренной толпы детишек, идущих по месту назначения в эвакуацию, вынесла стакан молока. Эту женщину, имени которой он никогда не знал, Саша всегда вспоминает как одного из людей, кто спас от погибели его душу, кто был вестником Божией любви. И молится о ней по сей день.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54


Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron