Чего читать нельзя

Сообщение Мария » 01.06.2006 8:18

Антон
::::7 хороший был журнал (газета?) Большой город когда- то... ::6::
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 02.06.2006 14:55

Алексей Вишняков - цитата:Курайник - полная противоположность, и надо сказать, превращается в плохую противоположность. При 30000 зарегистрированных пользователей интересных тем сейчас ноль. Вообще, когда на форуме в 30000 человек, из которых многие намного умнее, образованнее, опытнее тебя, нет ни одного, кто мог хоть что-нибудь тебе сказать, становится как-то не по себе.

Да, да... грустно, но я уже отношусь к этому как к факту. Ну так оно и есть. и всё...
:(
Алексей Вишняков - цитата:о доказательствах существования богов? Да тут вроде ЕВТ высказывала рообкую надежду, что на форуме не будет тем "какие бывают священники". "доказательства", думаю, относятся к той же категории...

С умным человеком и поговорить приятно (с)
;)
6:::
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Алена Евгеньевна » 02.06.2006 16:14

Давиденко Наталья - цитата:[quote="Алена Евгеньевна"]Совершенно согласна, Лена.
Хочу быть правильно понятой. В своем сообщении Е.Т. я вовсе не думала говорить о том, какие бывают священники.
Просто в обсуждаемом опусе речь идет о событиях на Украине. Поэтому я позволила себе предположить, что писалось как раз о "священниках", а не о священниках.


Боюсь Вас удивить, но на Украине тоже бывают Священники:-)))). И тому пример наш отец Георгий - http://doctor-liza.livejournal.com/30009.html, http://doctor-liza.livejournal.com/26261.html.[/quote]

Не удивили :0)
Я сказала только то, сто речь могла идти не о Священниках, а о "священниках".
По-моему достаточно внятно. И не стоит пытаться найти в моих словах больше, чем я сказала.
Алена Евгеньевна

 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07.04.2006 16:24
Откуда: Москва

Сообщение Аарон » 03.06.2006 1:04

В первую очередь - мир всем Православным Христианам.

Так получилось, что заходил на ваш сайт, уважаемый фонд, немного по другой причине, но так повелось, что натрапив на эту тему.

М-да. С места в карьер - господа, здесь я что-то усмотрел ситуацию, когда сущности плодятся без меры. Дьявольщина и сатанизм, который удалось отыскать уважаемому критику Елене Тросниковой, почему-то не удалось отыскать мне. Вижу два варианта - либо недостаточно просветлен и верующ, либо действительно, Елена, Вы несколько перестарались.

Хм... Очень хочется конструктивного диалога, а не эмоций, потому прошу всех умерить пыл и мыслить трезво, даже если что-то в моем ответе вам покажется неверным или греховным (допускаю, что некоторые вещи таковыми и будут - все не без греха...). Спокойно и не уподобляясь пасторам евангелистских сект, укажите на ошибку, и по поводу спорных моментов - подискутируем? =)

О вещах серьезных.
Хотел было рассказать вам, Православные, всю историю моего падения, унижения других и зла, которое я творил, но это потом. Сейчас скажу только следующее по поводу Антона Клюшева и его произведений. Я забрел на его сайт случайно, в его гостевой разыгралась принципиальная для меня полемика, к которой я был не прочь присоединиться. На тот момент я находился во власти своей лживой морали, как любой морали либерализма исходящей лишь из собственных интересов. Но тогда я это не то, чтобы не понимал, - я не осознавал этого. Но пока решил заняться контентом сайта, дай, думаю, почитаю, что молодой человек пишет-то...

Ребята... Мне показалось, что у меня едет крыша. Как будто какой-то жестокий последователь дзэн лично прошелся по тем подвалам, вокзалам, детским домам, заснял все на камеру и подкинул мне на стол. А я возьми, да погляди одним глазком эту запись... И не смог оторваться. По самым тонким струнам души врезало.

Тогда я и пришел в Православие. Нет, у меня достаточно религиозная семья, хоть моя Мама пришла к вере очень поздно, в 97м году. Я воспитывался на принципах верных и правильных, однако... Тогда я не понимал всего до конца. Хоть и крещеный был, крестик носил...

А пришел в Православие - это значит, что осознал всю глубину и праведность учения Христа и Его апостолов, открылись глаза на многие вещи. Я понял, что легче всего гасить свет в себе, чем рассеивать тьму вокруг себя, но также понял, что это неправильно. И стал не верить, а Веровать.

Согласитесь, уже только ради этого стоило уважаемому мною Антону писать подобные вещи. Ведь Боже, мы проходим мимо всего этого, мы не замечаем этих детей, которые дохнут как собаки в этих подвалах и среди маньяков. Еще "веселее", когда их подбирают всякие извращенцы и заставляют за пропитание заниматься противоестественными и ужасными вещами.

Я снова стал заниматься музыкой. Теперь я знаю свой путь и что я буду делать. Я покаялся, исповедовался, соблюдаю пост и праздники, стараюсь соблюдать среду и пятницу... Спасибо Богу, что наставил, и спасибо Богу, что дает мне Веру и силы на каждый день. Я изменился совершенно, но не буду на этом останавливаться. Всегда есть, куда стремиться в лучшуую сторону.

Но не суть. Это не относится к рассказу, о котором мы говорим.

О спорных моментах - священник-педофил. Бывает, а что ж. Святым Отцам Церкви действительно тяжело - ибо сан есть бремя. Их искушают сильнее, чем нас, гораздо сильнее. И бывает, что - они ведь тоже люди? - не выдерживают они искушения, и отдаются ему. Прискорбно, но это так. И священники бывают педофилами.

Но задело. Сильно задело вас это. Почему-то правда жизни показалась Елене дьявольщиной, калечащей душу. Не потому ли, что не Церкви здесь упрек, а недобросовестным церковникам, грешащими тем более сильнее, что на нах сан возложен? Не потому ли Вы, Елена, так накинулись на рассказ, что в отражении падшего мы видим нас самих? Потому что безгрешно жить очень тяжело, хотя и очень хочется.
Не судить подчас бывает так трудно...

Очень хочу ошибиться в причинах такого отношения к рассказу, чтения между строк того, что автор и в мыслях не имел.

Ныне собираюсь помогать детям и убогим как могу. И очень хочу заставить своими песнями задуматься людей о том, что ж мы творим... Ведь часто бывает, что простая хорошая домохозяйка встречает истерическим одобрением смерть бомжа? Бывает. Ведь бывает, что руки просящего не видит никто, поглощенный своими проблемами. Бывает...

Я был злодеем. И это бывает.

Я покаялся, и дай-то Бог, чтобы стал на истинный путь. Боже, дай мне веру и силы...
И это бывает...

Потому - не судите рассказ. Может, подтолкнет он к истинному пониманию вещей, как подтолкнул меня когда-то.
Мне двадцать лет. А живу я полноценно только чуть больше полгода. И дай Бог, так дожить до конца своей земной жизни.

И в заключение - касаемо сатанизма и прочего. Прочтите, и скажите, есть ли здесь подобное?

В душной, запыленной, грязной темнице
Архангел сидит с Вавилонской Блудницей.
Глядят друг на друга, - архангел спокоен,
Блудница смеется, Зверь злобно воет...
Все три шестерки у Зверя на лапе,
Бледные числа седмицы святыни,
Блудницу гнетет отвращение к Папе,
Архангела - трезвость порочной богини...
"Что ж ты молчишь?" - обращается хмуро
Пороков владычица к ангелу света.
"Молви, потешь ненавистную дуру,
Чем заслужил наказание это?".

Ангел молчит. Зверь хохочет и воет:
"Что ж ты наделал? Что происходит?
Зачем ты здесь, с нами, ведь ангел безгрешен?
Скажи, не молчи, что ж ты так безутешен?"

Ангел молчит. Люди ходят за клеткой,
Деньги кидают узникам с воли,
Слепые душою, убогие сердцем,
Они наслаждаются Звериным воем...
Деньги - Блуднице, Зверю - конфеты,
Ангелу - жаль, но не взяли с собою
Мысли и сердце для ангела света...
Зверь и Блудница любимы толпою.

"Ты здесь не нужен!" - молвит Блудница,
Зверь подвывает, согласно кивая.
"Им нужно только лишь водкой травиться,
Божественный дар для себя убивая.
Их выбор сделан. Чего же ты хочешь?
Мир поменять? Человека исправить?
Злом за добро они могут и нынче,
Добром же за зло - этого не бывает.
Они позабыли про десять законов,
В тебя же, крылатый, никто и не верит,
Только старушки во власти канонов,
Однако и их ждет величие смерти.
Зачем же ты нужен? Смирись, ангел божий,
Что ж ты не весел, что так опечален?
Послушай-ка притчу. Ведь так вы зовете
Примеры из жизни с людскою моралью?

В замке, от факелов дымном и мрачном,
Грустный король снял корону и плачет,
Слуги снуют, слуги пляшут и скачут,
Гости вино поглощают, судачат...
Ну а король смотрит сумрачным взором,
Он ненавидит пиры и гулянки,
Гости же пьяным безудержным хором
Смеются, забыв обо всем, кроме пьянки...

В хижине старой в рабских кварталах
Пьют из горла ненавистную водку
Гости немытого пьяного Карла.
Кругом только водка, похлебка, чахотка...
Пьяные гости его раздражают,
И оттого он все больше пьянеет,
Вены кипят отвратительным жаром,
Руки немеют, лицо каменеет...

Боги забыли, как выглядят люди,
Боги смеются над старым монархом,
Боги ушли, здесь их больше не будет,
Остались лишь храмы, святилища, арки...

Карл, захмелев, заползает под лавку,
О нем позабыли беспечные гости,
И, сделав первую за вечер ставку,
На стол водрузили игральные кости...

Сын короля, собираясь в дорогу,
Бросил отцу напоследок проклятье...

Маленький раб, отрекаясь от бога,
Сбросил с себя роговое распятье...

Встретились ночью два сына порока,
Безумству отдались порочных желаний,
Всю ночь глумились над траурным богом...
Друг другу отрезали пальцы на память...
Поднявшись с земли, истекая истомой,
Дети помчались навстречу рассвету,
Упали с обрыва в ручей незнакомый,
Все.
Тишина.
Никого уже нету...

Распотрошили их камни и рыбы,
Приняли жертву воды и птицы...
Рухнула церковь, замок и дыба...
Убийцы друг друга. Самоубийцы.

Карл с королем запивают похмелье,
Дарят путанам продажную ласку,
Забыли о боге, забыли о детях...

Зачем же нужна та библейская сказка?"
Глядя в окно, ангел молча рыдает.
Дьявола слуги людей убивают...

Черти ночью не спят. Они ищут кресты.
Покидают посты и свистят на луну...
Страх сжимает в тиски непонятной тоски.
Плачет тихо Адам. Проклинает жену...
На Голгофе молчат, молотками стучат,
Словно тех поросят, их ведут на убой,
Тех, кто приговорен, никогда не простят,
Ласковый теплый дождь пот смывает и кровь...

Ангел молчит. Только голову клонит,
Словно его что-то давит и гложет...
"Он еще верит, - снова Зверь воет, -
Думает, что хоть кому-то поможет.
Давай теперь я расскажу о пороках...
Нет. О пороках ты знаешь прекрасно.
Я расскажу о жестокости Бога,
Как люди людей убивают напрасно.

Слушай: твой Иисус в мир принес меч и кровь,
Нес он крест на спине - на кресте и погиб,
О заветах его помнят все. Вновь и вновь
Над землей вырастает оранжевый "гриб",
Пусть уже не мечи - автоматы в руках,
Пусть не щит и не шлем - каска и пулемет, -
Ведь не суть. Ты согласен? Молчишь, да, вот как?
Войны везде. Каждый век, каждый год...

Люди ложатся - одни за себя, другие за родину, кто-то за мир,
Кто-то случайно меж двух огней... Кругом вакханалия, кровавый пир..."

Зверь захлебнулся слюною и злобой.
Ангел уже от окна отвернулся.
Криком кричат души тех, кто свободен,
Но почему-то в темницу вернулся.
Ангел молчит. И его преступленье
В этом и есть. Он ни слова не скажет,
До той поры, как печать искупленья
На сердца нищих душою не ляжет...

Вдруг слуги тьмы задрожали от страха -
Свечи зажлись в каждом доме на воле,
Даже в тюрьме, у подножия плахи,
Кто-то зажег свечу. Кто-то свободен...
Радость на сердце, восторг в поднебесье -
Сын Человеческий чтим и поныне,
И будет так вечно, пока бьется сердце,
И люди смогут бороться с гордыней,
С войнами, слабостью, страхом и подлостью,
Вгоняя Блудницу в каменный угол,
Ангелу так мы даруем свободу...

И наконец-то возлюбим друг друга...
"Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания - умножает скорбь..."
Экклесиаст
Аарон

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02.06.2006 18:20
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Елена Павлова » 03.06.2006 12:11

Аарон

Потому - не судите рассказ.


А Вы не судите людей. ;)

Отчего Вы считаете, что мнение отличное от Вашего не имеет право на существование? :shock:
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 03.06.2006 12:26

***...мы проходим мимо всего этого, мы не замечаем этих детей, которые дохнут как собаки в этих подвалах и среди маньяков***

Вы о ком? Среди участников этого форума таких людей нет.
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 03.06.2006 13:05

Наш гость с редким псевдонимом (я полагаю. что это псевдоним) высказал нам (и мне) много упреков и изложил некую философию жизни или искусства. (Хотя я считаю, что то, что пишет Антон, искусством не является). Причем упреки подавались в человечесаком плане, изрекался суд о нашей морали (не применительно к отзывам на произведение Антона. а "по жизни" - нам приписывалось некое мировоззрение. которое и подлежало суду и осуждения Гостя.
Свою вину я вижу в том, что человеческое свидетельство о губительном влиянии на душу я смешала с отзывом на произведение. "Или какую цену заплатит человек за душу свою? Аще и приобращет человек весь мир, а душу свою погубит, какой выкуп даст он за душу свою?"
Меня волнуют и души бомжей, и моя душа. Будем считать, что болезнью своей души я заплатила выкуп за душу Аарона, которого произведения Антона "выпрямили". Так как-то веселее... Но это тоже какая-то не божеская арифметика. Это получается как задачка 60-х годов: если будут тонуть академик и слесарь, кого ты бросишься спасать?". Как-то получается, что то. что происходит от чтения с одним (ЕВТ), пренебрежимо неважно, а вот то. что происходит с другими - показывает, что риск оправдан.
Однако и одна душа пред Богом бесценна. Я, боясь, что моя - не единственная, могущая потерпеть такую боль и гибель, хотела предупредить... ну пусть женщин только.
Кстати, я не домохозяйка, а книжный и общественный деятель и единственный кормилец своей семьи. Филолог-русист, литературовед по образованию (МГУ) и работаю в книжном деле, в разных его жанрах, более 20 лет.
И еще. К этому Рождеству я писала поздравления почти 6 десяткам людей, для которых оно последнее - среди этих людей были и "бомжи". Они умирали и умерли в хосписе.
....
После Клюшева я в очередной раз поняла, что рисковать чистотой души нельзя, хоть бы весь мир тебя и осуждал за это. "Какой выкуп даст человек за душу свою?"
Это слова Самого Христа.
:+:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 03.06.2006 13:36

Книгу Клюшева можно было бы еще понять или принять/не принять, если бы она была автобиографической правдой. Но автор сам говорит о том, что в его истории есть вымысел. И тогда отношение к написанному уже меняется - по ходу чтения задаешь себе вопрос: а вто именно этот эпизод - правда? Нельзя писать о себе, перемежая правду вымыслом, используя чужие истории для пущего эффекта. Романами "о страшной жизни" завалены книжные прилавки - такие книги читают для развлечения, над ними не плачут.

И еще, Аарон: здесь собрались вовсе не "домохозяйки" - многие из нас имеют свой трудный, а порой и страшный жизненный опыт.

Помощи Вам Божией и спасения!
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Павлова » 03.06.2006 14:08

Елена Тростникова
Наш гость с редким псевдонимом (я полагаю. что это псевдоним)


Угу, только это не тот Аарон, который из Библии, а тот который из фильма "Горец" :) МакКлауд оказывается был Аарон Кеннет. такие вот дела :shock:

Ссылку на свой сайт он убрал, но я успела просмотреть, т.к. меня тоже заинтересовал этот ник. ;)
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Галина » 03.06.2006 15:52

Елена Павлова - цитата:Ссылку на свой сайт он убрал,

Ссылку на его сайт убрала я, так как там есть информация о наркоте, которой не место на нашем ресурсе.

Дорогой Аэрон, будем рады, если Вы и дальше будете посещать нашу компанию "домохозяек", в которой собрались люди, уже чего-то, а некоторые многого, догстигшие в жизни, а потому имеющие право рекомендовать окружающим, что читать, а от чего лучше воздержаться.
Возможно, и Вам наше общество окажется небесполезным.

Также есть надежда, что и Ваш протеже поймет, что ложь всегда шита белыми нитками. И, если уж ты взялся писать, то каждое слово, каждая фраза должны быть выверены, и за каждую ты можешь ответить.

А пока сие творение у "домохозяек", по совместительству руководителей организаций, фирм, журналистов, врачей, литераторов, юристов и просто образованных, не равнодушных людей, подвязавшихся на ниве благтворительности, в компанию которых Вы случайно забрели, может претендовать лишь на раздел "Чего читать нельзя", куда оно и попало, совершенно предсказуемо.

Аарон - цитата:Дьявольщина и сатанизм, который удалось отыскать уважаемому критику Елене Тросниковой, почему-то не удалось отыскать мне.

А Вы поживите с наше, воцерковитесь, как следует, тогда и Вы научитесь видеть то, что пока Вам не открыто. В двадцать лет считать, что ты имеешь право судить, что есть, а чего нет, по крайней мере неразумно. Нужно постараться понять, как "удалось отыскать уважаемому критику Елене Тросниковой", а, не поняв, спросить, а не утверждать, что этого нет, потому что Я это не вижу :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Аарон » 03.06.2006 17:13

Так, секунду 8)

Я никого не судил, и не собирался. Я изложил свое мнение, даже не споря, высказал свою точку зрения. На меня стали навешивать. =)

По поводу себя - Аарон Кеннет МакДауэлл, я бы попросил. Живо интересуюсь и занимаюсь реконструкцией Шотландии. МакЛеод ни при чем. Их было двое - Коннор и Данкан. =)) Но это литературные персонажи, а МакДауэлл - литературный псевдоним, если угодно. =) Емец Сергей Александрович зовут меня по паспорту. Ссылку на сайт я не убирал, делать мне нечего, могу дать в открытую -

zhurnal.lib.ru\m\makdauell_a_k\

Можете стереть, если сочтете мою горькую иронию о наркоте ее пропагандой... Пожалуйста.

И еще, Аарон: здесь собрались вовсе не "домохозяйки" - многие из нас имеют свой трудный, а порой и страшный жизненный опыт.

Уважаемая Елена, да отчего Вы решили, что я Вас лично или любого на этом форуме имею в виду?! Отчего?! Я говорю о людях, забывших о Вере. Я икренне уважаю и горжусь всем, что вы все, Православные посетители форума, делаете. Горжусь потому, что горд за род людской, пока в нем есть такие как вы.

И я не собираюсь вас, уважаемые Православные, упрекать. Кто я, чтобы упрекать? Я лишь изложил свое мнение, и все. Вы же сходу увидели во мне соперника. Зачем? В моих предположениях вы увидели суждения, и отчего-то решили, что я излагаю мнение последней инстанции. Нет, я еще раз говорю - просто изложил то, что я думаю. Никаких претензий, "наездов".

Спаси вас всех Господи!

Галина, я буду посещать данный ресурс. Но не относитесь ко мне предвзято, и не считайте, что я предвзято отношусь к вам. Не нужно так строго =)) Я молод и неопытен, мало что еще понимаю.
"Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания - умножает скорбь..."
Экклесиаст
Аарон

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02.06.2006 18:20
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Аарон » 03.06.2006 17:17

Да, убрал все-таки свое резонансное =) произведение. =) И правда, ну его... =)
"Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания - умножает скорбь..."
Экклесиаст
Аарон

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02.06.2006 18:20
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Елена Тростникова » 03.06.2006 19:44

Аарон, вы меня просто подкупили Вашим смирением. Это мудро.
А сперва я Вам не поверила :oops: Засланным казачком посчитала.
И это... девиз у Вас хороший.
Подарю Вам стихи. Заболоцкого.

Во многом знании — немалая печаль,
Так говорил творец Экклезиаста.
Я вовсе не мудрец, но почему так часто
Мне жаль весь мир и человека жаль?

Природа хочет жить, и потому она
Мильоны зерен скармливает птицам,
Но из мильона птиц к светилам и зарницам
Едва ли вырывается одна.

Вселенная шумит и просит красоты,
Кричат моря, обрызганные пеной,
Но на холмах земли, на кладбищах вселенной
Лишь избранные светятся цветы.

Я разве только я? Я — только краткий миг
Чужих существований. Боже правый,
Зачем ты создал мир, и милый и кровавый,
И дал мне ум, чтоб я его постиг!


если продолжим разговор - то в другой теме :)
Не про "чего не надо" :::2
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 03.06.2006 20:09

А за Вашу прямоту открою один "секрет": в настоящее время я - домохозяйка 5:::
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 03.06.2006 21:01

Сергей, добро пожаловать ::5::
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.


Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron