Чего читать нельзя

Сообщение Елена Тростникова » 23.05.2006 18:43

Потапова Екатерина, ты что, уже погуляла с ребенком????
:shock:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 23.05.2006 18:49

Не пугайся ::7:: , меня Таня Никольская домой заманила :) пришли с Димой за анализами и облачением для батюшки и закормили Вовку шоколадкой. Гулять не хочет, хоочет чай с шоколадкой :D ::::7
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Лайхо » 23.05.2006 18:59

Рустам - "курским":

Поскольку "Параллельный мир" вызывает много споров среди нас, то давайте не будем никому предлагать читать, пока не благословит нас батюшка. В нашем случае можно открыть тему. Я бы попросил прокомментировать отца Филиппа. Во-первых он первый, кто благословил нас. Выезжал к нам и помогал финансово. К тому же он очень образованный.
Елена Лайхо

 

Сообщение Мария » 23.05.2006 19:20

Елена Тростникова
я тоже такую гадость читать и не собираюсь. зачем себе душу грязнить? :::3
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Антон » 23.05.2006 23:41

Елена Викторовна!
А зачем это грохнуть тему? Мы сюда писали-писали, мозги напрягали, нет уж, пусть будет! Вообще, грохать темы это плохое дело, я щщитаю...
Мария
Маш, да че там такое-то увиделось? Ну страшная, конечно... Вы ж тут почто все филфак заканчивали... Прямо событие какое-то... Я не думаю, что бродяга бы не отличил настоящую монахиню от поддельной, и не описал бы это... А у него там много чего строится в сюжете, вернее, в рассуждениях, на том, что это монахиня была настоящая... А она была ненастоящая. Как и капитан милиции(ага, капитан - старший наряда на невесть каком полустанке... На трех вокзалах, в нашем ОВД, есть участковый, специально выделенный для подземных переходов тамошних. Так он и то лейтенант или старший лейтенант. Это в Москве на трех вокзалах, а не на 58-м км... Вот на этом-то 58-м км(он, правда, настоящий все же):

Основные параметры
Наименование станции: ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУНКТ 58 КМ
Краткое наименование: ОП 58 КМ
Код станции: 50221
Тип станции: Остановочный пункт

Принадлежность
Страна: УКРАИНА
Регион: ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Дорога: ДОНЕЦКАЯ
Отделение: ДЕБАЛЬЦЕВСКОЕ

Комерческие операции
НО
Операции: Грузовые и пассажирские операции не производятся
- и там наряд с капитаном во главе??? Там даже электрички не останавливаются! А наряд с капитаном сидит! Как же!

Вот Вам расписание электричек по ст.Донецк:
http://www.partner.dn.ua/transport/trai ... zda&page=2
Оттуда тоже можно получить кое-какую информацию к размышлению. Посмотрите, есть ли хоть одна электричка с остановкой на 58 км?
В частности, о том, что из Донецка за Дебальцево(вот хорошая карта ДЖД:http://railway.dn.ua/foto/karta.gif) электрички не ходят. А про пересадку в Дебальцево ничего не сказано. Приэтом капитан(старший, ага, да щас тебе) говорит:
- Рассказывай сказки... Кто ж её здесь не знает?
Т.е. подраумевается, что капитан - Донецкий. При этом, обратите внимание, где Донецк и где ОП 58-й км, и какова административная принадлежность ОП 58 км. Это - Луганская(бывшая имени Климки Ворошило) область. Соответственно, на ОП 58 км никак не могла прийти машина из родного "города" автора, и даже из Дебальцево(потому что Дебальцево - еще Донецкая область, а ОП 58 - в Луганской, в сторону Должанской(г. Свердловск). А пришла бы из того же Свердловска.

Обратите также внимание, что по тексту до ОП 58 из Донецка герой и его мать доехали минут за 20, не более(сели в тамбур, покурили, прошли один вагон - это никак не больше 20 мин).
И теперь посмотрите по расписанию, сколько идет электричка только(!) до Дебальцево - 2 ч. 40 мин. А там еще нужно, чтобы следовать в сторону ОП 58 км.,сделать, эээ, пересадочку.
Если бы что-то подобное действительно случилось с матерью автора, я думаю, он не допустил бы подобного жжения, и незачем ему явно нереальные детали было бы приводить.
И священник там ненастоящий. Уже хотя бы потому, что автору не хватило желания или старательности прописать его именно как представителя белого духовенства. Или он что, по мнению автора, был иеромонахом? И в Донецке на приходах служат иеромонахи?
И автовокзал в Донецке один? Их там два, Путиловский, для пригородных автобусов, и Южный - для межгорода.Оба на ночь(особенно Путиловский, тот вообще часов в10 вечера) закрываются.
По отдельности каждуюиз таких деталей(впрочем, кроме прославленного теперь ОП 58 КМ) можно было бы, хоть и с натяжкой, простить, но в совокупности... Увольте меня от этого...

Я не знаю, зачем автор умертвил трех героев повествования. М.б., чтобы завершить повествование... Иногда такое бывает... Я полностью согласен с тем, что написал Алексей Вишняков.
Катя! Обязательно прочтите.
И даже если те ослиные уши, что сейчас видны при чтении повести, в следующий раз другие вылезут...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 24.05.2006 0:08

Антон, Вы неправы! Я как старшая подруга Катю удерживаю. Меня, конечно, восхищает Ваше шерлохомство, расследование по всем пунктам, но оно совершенно не соответствует значимости этих деталей - никакой значимости. Это не тот случай, когда надо ловить за руку. Даже не "Код да Винчи". Это вообще неважно, что там было и чего не было. Я так и не поняла, что мать умерла на станции 58-й километр и что действие происходит в Донецке, и не интересовалась этим. Какая разниц2а, где? Я ж не ребенок, чтобы считать писанину слепком того. "как было".... В конце концов, вы Черноморск Ильфа и Петрова не считаете прямо Одессой, а Мухус Искандера - прямо Сухуми? А если бы поп был прописан точно, он что, был бы меньше ложью??
Антон, я серьезно говорю, я не девочка: я от этой ничтожной штуки чуть не погибла, без метафор и преувеличений. И поверьте, не потому, чтобы мучалась вопросом: было или не было, с натуры списал автор или из пальца высосал. А потому, что через это не-=искусство и не-жизнь меня всосало в жерло геенны, той самой, о которой Саша Голенков... Ад заразен. Антижизнь обладает своей силой. И она, антижизнь - бездарна, сера, неинтересна, скучна. И ужасна.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

ага.

Сообщение Алексей Вишняков » 24.05.2006 1:03

ну да. Я помню в 13 лет меня сцапали в Луге на вокзале в ночь на 8 марта. Привели в ментовку. Пьяный мент махал кулаками перед носом и орал, что с утра придет ажно СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ со мной разбираться (тогда, конечно, ментов поменее было, но таки Луга крупный райцентр и большой железнодорожный узел, две серьезные ветки сходятся). А на каком-нито разъезде хорошо, если пара ментов на уазике покажется раз в неделю.... Убедившись, что звание их начальника меня не впечатлило, менты меня отпустили
:|
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Антон » 24.05.2006 1:07

Мне кажется, я где-то читал, что бесы гордые. И они приветствуют, когда им, вернее, их, по-моему, никудышной, по большому счету, проделке, придают серьезное значение. Я у кого-то из святых отцов читал, что гордость бесов - и их слабое место.
Но с точки зрения литературной, ну не может произведение, претендующее на автобиографичность и реализм, содержать настолько неправомерные ляпы...
Взять даже сочетание слов "перрон" и ОП 58 км. Ну тут читать больше нечего. Это сочетание может родиться только в голове у московского гламурного мальчика, который не ездил на электричках дальше Кратово или Малаховки. Тоже мне, Алексей Максимыч сегодня нашелся... Это произведение неубедительно ни художественно, ни фактологически.
Можно сказать, что что же, мол, будет, если бесы подсунут бумагу талантливому человеку, который не поленится пару дней походить по Донецку, поездить по окрестным электричкам и проч.(ну, например, будет знать разницу между капитаном и сержантом милиции)? Да ничего не будет. Потому что талант - от Бога и с по-настоящему талантливым человеком у бесов ничего не получится и получиться не может!
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 24.05.2006 8:44

Да при чем тут талант, Антон!
В бесовском ведомстве бездарность и серость, непролазная, без лучика света. От серого к черному... Вам еще и талант подавай, силу! Фигушки!
Может быть, дело действительно в разности "мальчиков" и "девочек". Я не раз думала о том, что женщина в некоторых отношениях гораздо более уязвима, чем мужчина... что русскому здорово, то немцу смерть :) Мужик отряхнулся и пошел, а мы... происходит нечто страшное. Как раз страшилки тоже это показывают: мы в целом воспринимаем их иначе, чем вы, хотя и пользуемся ими, и можем им смеяться... Но вот задетая в некие области души женщина может как-то страшно погибнуть душой - и это затронет не только ее близких, но и сдвинет что-то в мире... ну не умею высказать, но не раз об этом думала. Беречь надо женщин, которые во многих душевных отношениях гораздо "прочнее" мучжин, но есть это нечто такое, жутко важное и страшно ранимое, чего я назвать и объяснить не могу, но страшно важное для всех - для "вас" и для "нас" :::8
Тут на курайнике идет спор о том, типа для кого изнасилование губительнее - для мальчиков чи для девочек. Я заглянула заради Вадима Зайцева (в его тему "Изнасилован и забыт"), а там Вадим и Кривунова отстаивают точку зрения, что женщина типа оправится, а мужчина нет. Ну, критерии тут какие-то смутные, и вообще темка оторви да брось... Но я вот считаю искренне, что не только изнасилование прямое, а много-много что еще необратимо и ужасно может изуродовать не просто душу девушки-женщины, но через нее пойдет пусть слабыми, но разрушительными волнами вокруг... Вот, нашла, пусть и примитивно: от того, насколько чистой сохраняется душа женщины в обществе, впрямую зависит его здоровье, сила и правда. Нельзя грязнить душу женщины! Да, ничью нельзя грязнить, но женщины, девушки, девочки - сугубо! Это загрязнит души тех же мужчин не слабее, если не сильнее, чем "прямое" загрязнение.
Моя мысль: чтение Антоном и Алексеем опуса Клюшева не загрязнит душу Антона или Алексея; но чтение мною, Машей или Катей этого опуса способно сказаться и на чистоте и состоянии здоровья души Антона и Алексея :)
Можете не верить, проверить нельзя 6:::
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 24.05.2006 11:50

Катей опус чиаться не будет :) Мне просто некогда и ъхорошие-то книги читать - вон стопки лежат... а тут еще какая-то дурь :)
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 24.05.2006 12:06

Зато на кураевском в теме Рустика уже огроменные рецензии и приглашения почитать книгу. Агитация.
Может. еще Маша меня как "письмо женчины" процитирует? Не как объективное суждение, а как свидетельство современника?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Чего читать нельзя

Сообщение Алена Евгеньевна » 24.05.2006 17:22

Лена!
Возможно, ты видела мой отклк в теме. Читать такое ребятам абсолютно душевредно.
Рога, действительно, торчас ото всюду. Но я прочитала всю подборку рассказов. Такая развесистая клюква. Дешевка, и при том бездарная. (Как будто дешевки могут быть талантливыми?! :)))))
Я думаю, именно картонность персонажей, абсолютная писательская беспомощность не позволят сей писанине стать популярной.
Он (автор) на основе своих рассказов еще и сценарий накропал.
Алена Евгеньевна

 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 07.04.2006 16:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 24.05.2006 17:33

Алена Евгеньевна, солнышко! Рада видеть!
Конечно бездарное... Но популярность не от сего зависит... Вон девчонки из вашей команды всерьез об этой гадости думают: полезно-неполезно.... Будут всерьез думать и над тем. был ли поп и как к церкви относиться в этой связи :cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 24.05.2006 18:36

Елена Тростникова
да тут самое ужасное - автор сирота. На этом основании думаешь: не может же сирота так ужасно лгать? Значит БЫЛО на самом деле? Неужели это возможно?
так что - лучше не читать :)
а тема-то где? я мимо всего проскакиваю, ссылочку дайте, я обругаю :)
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 24.05.2006 18:47

Елена Тростникова
уже цитирую :)
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Пред.След.


Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron