Доктор Лиза и другие писатели нашего форума

Доктор Лиза и другие писатели нашего форума

Сообщение Елена Тростникова » 05.04.2006 22:05

Доктор Лиза, доктор Лиза!
Почитала твое новое...
Ты на глазах превращаешься в настоящего писателя. Господь дает дар, береги его! У меня дыхание спирает - не только от того. о чем, но и от того, КАК.
http://doctor-liza.livejournal.com/
Давай сделаем маленькую книжечку... Брошюрного размера.
Ты автор.
Я редактор (составитель)
Это будет ценная книжка нашего фонда - вот этого. Мне думается, в твое работе она очень и очень не помешает. Произведет впечатление на каких-нибудь человвеков - еще одна из 48 палат благоустроится...

::::1
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 05.04.2006 22:10

Чтобы не смущать окончательно Лизу, переведу стрелки на наших форумных авторов и форумные публикации (да наш, наш он, форум этот!!!). Для меня сильным впечатлением НАСТОЯЩЕЙ литературы были некоторые новеллы о. Александра Стрижака. Еще - уже нефорумный автор. а форумная публикация - произвели незабываемое впечатление две книги расказов. частично опубликованные Алексеем Юрьевым (сиречь Александром Юрьевичем) - Петра Епифанова, старообрядческого священника. Опубликованы только в каком-то журнале...
Христианская литература, православная литература высокого качества - очень редкое явление. Я вот вспомнила эти три имени. Потом может и еще вспомню.
А людей с даром слова нафоруме, конечно, немало. Меня всегда удивляло: больше, чем я могла бы ожидать, представить.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 05.04.2006 22:14

А можно мне тоже попереводить стрелки? :) А когда ты нас новой книжкой порадуешь? Лиза вон в ЖЖ выкладывает, народ читает, а ты, лен... может напишешь что? а? :)
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Глинка Елизавета » 05.04.2006 22:15

Лен, мне стыдно. У меня хорошая, даже очень хорошая память на больных. То что было - пишу. Пользуйтесь на здоровье. Это для Фонда, конечно. Только не смущай меня.
Аватар пользователя
Глинка Елизавета

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 18.08.2005 21:15

Сообщение Елена Тростникова » 05.04.2006 22:24

Не буду :oops:
И все-таки: "память на больных" - одно, а острый глаз, умение создать несколькими штрихами образ, точнейший, бьющий в цель... это действительно дар.
У меня никакого дара слова не было лет до 40 - не вру (я в юности мечтала стать писателем, так что пришлось пережить свою бездарность...). Впрочем, лет в 30 с хвостиком появились первые публикации, начало, которые нравились людям - ну. такая ниоткуда взявшаяся публицистика. Кстати, мой "крестный отец" в этом - Дворкин: все началось с опубликования им письма о паломничестве, которое я ему написала в Америку... А вот художественное творечство в собственном смысле появилось в моей жизни только в прошлом году - когда мы со Старостиным писали "Куликово поле". Это было совсем иное качество мысли и слова... Эх, пора рассылать правильные тексты!!! ;)
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 05.04.2006 22:31

Потапова Екатерина - цитата:А когда ты нас новой книжкой порадуешь? Лиза вон в ЖЖ выкладывает, народ читает, а ты, лен... может напишешь что? а?

Да я тут как папа Карло... три книги (редакторские) на сдаче, вздохнуть некогда...
После Пасхи зсядем с Сашей за придурковатый детектив, который надо заново написать после написанного им - чтоб придурь заиграла весело и звонко... как "Граф Нулин" ;)

Кстати, Катюш, знаете такого "детского" писателя покойного - Юрия Коваля? "Приключения Васи Куролесова", "Пять похищенных монахов", "Недопесок Наполеон III"... Вот с сильным ковалевским акцентом Саша сейчас и навалял детектив про похищенные деньги на строительство храма на Крайнем Севере. А я предложила пооткручивать всем персонажам головы и туловища, поменять местами, все сделать заново и вдвоем ::::7
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 05.04.2006 23:58

Мне кажется я что-то другое у Коваля читала, не помню что и не помню понравилось ли... кажется да. Сюжет интригующий :)
Пишите-пишите!!! 5:::
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 06.04.2006 6:33

Лиза, присоединяюсь к лениной идеи и для начала прошу тебя нижайше выложить те рассказики, что у тебя в ЖЖ, сюда, в раздел "Люди". Они изумительные, потрясающие.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 06.04.2006 10:04

И заметьте, по нарастающей... "Карасики" и "Тритон" меня потрясли.
А "Карасики" уже дали поэтическое эхо... но, конечно, много слабее. Впрочем, это - живая жизнь произведения, это значит. что оно дает РЕЗОНАНС.
Спасибо, милая Лиза, и слава Богу нашему!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 13.04.2006 10:32

Глинка Елизавета, вчера я послала твои рассказы в "Фому" длчя публикации, а сегодня - вижу их в рассылке "Милосердия.ру" - наверняка появятся они и в "Нескучном".
Я даже огорчилась - мне кажется, публикация в "Фоме" больше дала бы пожертвований и серьезной реакции и больше значения с точки зрения литературы (На "Милосердии" это как выдержки из джневника, читателю не разжуешь - он и не поймет, что это уже и искусство). Но, может. как раз так и лучше, и Богу надо - человек предполагает, а Бог располагает.
(когда 2 нед. назад я предложила своей молоденькой редакторше из "Нескучного" твои рассказы, она растерялась: у нас нет художественной, литературной рубрики; ну я и дала отбой).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

не могу не согласиться

Сообщение Алексей Вишняков » 05.05.2006 17:37

не могу не согласиться. Самое классное -- лаконичность, а краткость - оно известно ... ИМХО если публиковать такое в журналах - нужно цикл делать, по несколько рассказов в номере. Впрочем - не читаю я журналов Кроме разве что Physical Review 8-)
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Елена Тростникова » 05.07.2006 21:22

Дорогая, милая Глинка Елизавета!
Снова читаю твой ЖЖ и очень много хочется тебе сказать. Это очень важно, что ты все это пишешь. Это тоже призвание, одно не оторвать от другого.
Я не успела подготовить твою публикацию для "Фомы" - так много я завалена оказалась работой перед отпуском (а на самом деле перед увольнением), что до этого дела, которое надеялась сделать быстро, руки не дошли, слова не нашлись. будем надеяться, что Бог устроит - или они там сами напечатают, если очень захотят, или напечатают попозже, а я к тому времени сумею сказать лучше.Лиза, СПАСИБО тебе!
Это ОЧЕНЬ нужно, эти твои рассказы.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Давиденко Наталья » 06.07.2006 9:21

Елену Викторовну, поддреживаю на все 100!:-)))
Давиденко Наталья

 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.05.2006 10:52

Сообщение Мария » 06.07.2006 10:20

Елена Тростникова
Согласна... :::8 ;;8; ::::5 6:::
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Глинка Елизавета » 06.07.2006 19:52

Елена Тростникова
Леночка, спасибо тебе.
Аватар пользователя
Глинка Елизавета

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 18.08.2005 21:15

След.


Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron