Геронтисса Гавриилия

Геронтисса Гавриилия

Сообщение Галина » 29.03.2006 19:54

Вселенское Православие
Монахиня Гавриилия

Геронтисса Гавриилия
2.10.1897-28.3.1992

ПОДВИГ ЛЮБВИ

Перевод с новогреческого
Свято-Покровская монашеская община
2000

Бог есть Любовь, и поэтому жизнь удивительной старицы Гаврилии была как бы единым гимном Тому, Кто есть Любовь, Кто даровал ей сугубую благодать на величайший подвиг - подвиг жертвенной любви к людям. Об этой жизни мы и хотим поведать нашему читателю.
Жизнь ее была очень длинной. Родилась она 2 октября 1897 года в Константинополе и умерла 28 марта 1992 года в одном греческом женском монастыре на острове Лерос.
Поведать о всей ее жизни в одной статье - дело немыслимое, и поэтому мы предлагаем печатать ее биографию, а также ее замечательные беседы на разные темы по частям, чтобы было удобнее познакомиться с этим удивительнейшим человеком нашего века.
Сейчас я перевожу большую книгу об этой старице, которая называется «Подвиг любви», и надеюсь, что
в недалеком будущем русский читатель сможет в полноте узнать о ее праведной жизни.
Мы все очень далеки от того идеала, к которому нас призывает Христос, и я хочу верить, что дивный пример сей святой праведницы многим из нас откроет глаза на то духовное убожество, в котором мы все пребываем.
И дай Бог, чтобы ее святая жизнь уязвила многих и помогла нам принять Евангелие Христово как
основу и руководство в нашей жизни, а не только для того, чтобы целовать его в церкви, а затем жить
по стихиям мира сего.

Ноябрь, 1997 года.

Святая Гора Синай,
Недостойный иеромонах Иоанн.


Из наставлений схимонахини Гавриилии
* Как-то я спросила Ангелов: "Чего же от меня хочет Бог? Какую работу мне сделать? Где мне быть?" И ответ был категоричным! "Ни куда идёшь, ни что делаешь, ни как живёшь, ни если помогаешь другим. Одно имеет значение. Кому и Сколько любви даёшь везде. Везде, без различия".

* Что толку в послушании без любви? Зачем делать из тебя робота? Цель - любовь. Потому что любовь, смирение, терпение, послушание - синонимы. Не слушаюсь, - люблю.

* Основа счастья в этом мире - перестать иметь свою волю.

* Всякое сердечное "Ах", всякое желание того, что бывает по любви Божией, через некоторое время, уверена, исполнит Господь.

* Как жаль, дитя моё, что не знаешь ещё, что такое "любить". Кто действительно любит, не устаёт.

* Время, которое переживаешь сейчас, человек, которого ты встречаешь сейчас и здесь, дело, какое ты совершаешь в этот настоящий момент, - они всегда самые значительные во всей твоей жизни.

* «...Я вам сказала. Только когда думаете единственно о другом, а не о себе. Т.е.: "Жарко! Ух, какая жара сегодня, лопнем!" Потом: "Умираю от усталости". Или: "Знаешь, как я хочу есть?" Т.е. всё вокруг своей личности, всё время». - «Но все же, когда действительно жарко?» - «Не говори об этом! Потому что тем, что скажешь, не избежишь жары, и лишь вдвойне жарче будет. Понимаете? Ты преувеличиваешь, даёшь этому, так сказать, индивидуальность... Её Величество Жара! Её Величество Усталость! Его Величество Голод! Что это?..»

* И если сделаешь самую трудную работу, и если всё принесёшь, знай, что найдётся кто-нибудь, кто сделает всё это лучше тебя, и что, в конце концов, ты не кто иной, как негодный и бесполезный раб.

* Назад, нет. Пусть будет хоть маленький шажок вперёд каждый день. И прежде всего, чтобы не носить в себе многого, сразу исповедуйте это, чтобы не оставалось. Потому что, если останется, снова придёт и снова придёт, вы сделаете это (грех) сущностью. Сделаете то, что зло будет иметь сущность. Оно будет "существовать", тогда как не должно существовать. Ни ваше, ни других. Не приводите себе на память того, что вам принесло вред. Предайте его в Ноги Христовы и кончено! Так-то.

* Во время кризиса и затруднения не отверзай уст твоих. Ничего не говори, потому что потом покаешься тысячу раз. Скажи об этом Ангелам, да принесут они это к Ногам Господним, и проси Ангела мирна, чтобы мирствовать.

* Когда потеряем что-нибудь, да говорим: "Избави меня так, Господи, от всякой злой мысли по отношению к ближнему".

* Опыт меня научил, что никто не может помочь кому-либо, несмотря на всё желание и любовь; помощь приходит только, когда придёт Время Божие, от Одного.

* Когда мы говорим и нас перебивают, не будем продолжать. Это значит, что не услышится то, что мы хотели сказать. Так делают Ангелы.

* Как птичка, которая, если ломается ветка, на которой она сидит, не пугается, а расправляет крылья и летит, так и наша вера и надежда на Бога дают нам силу и радость летать, когда ломается веточка под нашими ногами.

* Когда кто-нибудь ставит цель отсечь от нас радость, - вспомним, что Бог любит нас.

* Часто воля Его кажется нам не правильной и не подходящей и не угодной нам. Но когда увидим, что за этим гора, гора любви Его, тогда увидим, что только так могли бы быть вещи: согласованы и сбалансированы в Боге.

* Никогда не полагайся на то, что тебе скажут. Удостоверься сам.

* Сколько обсуждаем событие, столько оно остаётся в нашей жизни. Тогда как нормально оно ушло бы в своё время.

* Если бы люди имели две вещи: готовность к перемене и "Да" духовному отцу, который их любит, и доверие ему, тогда приходило бы благословение Божие на них. Поэтому, где есть послушание," там приходит благословение Божие и бывает чудо.

* Господь наносит удары только Своим. Чтобы проснулись и осознали и покаялись.

* Никогда не говори, что поздно, даже если и упал слишком низко.

* Если хочешь, что-то сделать, не сообщай никому. Если "осуществится" на словах, то не осуществится на деле. Держи в тайне до последнего момента от всех!

* Старец не виноват, когда строг. Виновата наша совесть. Потому что, какой бы страшный грех мы ни сделали, скажем о нём. Однако, когда "Я" с заглавной буквы нам препятствует, он бывает строгим.

* Постоянно говори с Ангелом Хранителем. Обо всём. Особенно в трудных обстоятельствах, и когда не можешь прийти к взаимопониманию с кем-либо. Он всегда помогает.

* Когда я хочу пожалеть кого-нибудь, знаете, что меня утешает? Говорю: "Я так люблю его. Бог в миллионы раз больше. Он сделает хорошо".

* Ангелы приходят всегда.

* Все бессмыслицы начинаются от "Если".

* (Послушнику.) Блюди две вещи. Любовь, без различия, без осуждения... и смирение, как бы ты был рабом всех.

* Не жди, что тебя поймёт кто-нибудь. Только Бог.

* Высокая должность служения должна быть стабильной. Нужно постоянно забывать самого себя. Ведь дело-то не мгновенное, это жизнь. Это признак присутствия Христова.

* Немного слов, много любви... Сила тьмы ждёт удобного момента. Не будем говорить, чтобы не раскаиваться.

* Если не отчаешься - увидишь свет.

Скачать:
"БЕСЕДЫ СО СТАРИЦЕЙ" - Из книги о старице Гаврилии «Подвиг любви»
"ПОДВИГ ЛЮБВИ" - Полный текст книги

Если кто-то увидит в продаже эту книгу, дайте знать, пожалуйста.
А еще лучше, купите для меня, пожалуйста.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 29.03.2006 20:55

И для меня, пожалуйста!

Спаси Господи, Галочка!

Хорошо нам здесь!
Елена Лайхо

 

Сообщение Мария » 29.03.2006 21:48

ох, хорошо-то как...
:P
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Потапова Екатерина » 29.03.2006 21:51

Ух ты, спасибо!
Дожились... пришла сюда по ссылке из Машиного ЖЖ...
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 30.03.2006 9:47

почему подумали, что геронтисса Гаврилия - католичка?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 30.03.2006 10:00

Нет, она православная. Просто, в отличии от католиков, у православных не принято афишировать свои добрые дела, поэтому про мать Терезу знает весь мир, а про геронтису Гавриилию лишь узкий круг тех, кто с ней соприкасался. Это единственная книга о ней, да и то вышла после ее смерти, вот о ней и мало кто знает.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Галина » 30.03.2006 10:02

Потапова Екатерина - цитата:Дожились... пришла сюда по ссылке из Машиного ЖЖ...

Так это хорошо :) Может и еще кто-нибудь забредет к нам на огонек по той же ссылке :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Потапова Екатерина » 30.03.2006 12:02

Вообще вчера эту Машину ссылку еще несколько человек к себе в ЖЖ запостили...
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Свящ. Игорь » 30.03.2006 12:03

Вот и я сюда забрел по ссылке Марии. Спасибо за книгу! :)
Свящ. Игорь

 

Сообщение Галина » 30.03.2006 12:12

Свящ. Игорь - цитата:Вот и я сюда забрел по ссылке Марии. Спасибо за книгу!
Во славу Божию, батюшка!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Геронтисса Гавриилия

Сообщение Яковлев Максим » 30.03.2006 14:21

Спасибо, Галина Андреевна, за книгу!


Я вот, скачав, и проглядывая, увидел то, что так в тему происходящему на форуме:

- Не следует судить. Но когда мы не судим, нас судят все. Это надо знать. [...] Тебя осудят, если ты не судишь.
- Т.е. что нам нужно делать?
- Именно это: не беспокойся, если тебя осудят.
- А если услышим, что осуждают других?
- Не принимай участие в беседе.

=====

Ещё хочу спросить. Как-то, лет 7 назад, выдержки из этого перевода публиковались в "Радонеже". Я сделал из них маленький сборник, который может являться некоторым введением в книгу.
Так иногда бывает, что большую книгу не решаешься вдруг прочитать, а за маленькую берёшься. И уже вникнув в дух, с ревностью хватаешься за оригинал, и на одном дыхании прочитываешь.

Если сочтёте нужным - отправлю Вам по почте (ZIP, 60kB).
Яковлев Максим
Учредитель
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:41
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 30.03.2006 14:26

Яковлев Максим - цитата:Если сочтёте нужным - отправлю Вам по почте (ZIP, 60kB).
Давай. Я размещу ее здесь :)

А насчет выдержки из книги...
Сегодня утром на форуме модераторов (с которого меня пока никто не гонит :)), я разместила вот такое сообщение:


цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Леонид Львович Соснин :
Видишь ли, Христианин это не беспристрастный свидетель. Христианин - это пристрастный свидетель. Пристрастный в пользу любви, добра, прощения, благородства. Христиане в этом мире являют собой полюс добра, а не нейтралитета и "объективности".
--------------------------------------------------------------------------------


Спаси Господи, Леонид!

А посему предлагаю всем успокоиться и простить друг друга, хотя бы в душе, если не лично. Так как своим непрощением мы наносим вред в первую очередь себе, своей душе, ожесточая сердце, чего и ждет от нас этот, с рогами.

Лично я больше ни на кого зла не держу - ни на Андрея Рычковского, ни на Андрея Ж., ни даже на Серебрякова (я его просто в игнор отправила).
И еще раз повторяю, видимо, Богу было угодно попустить все то, что случилось со всеми нами. Но что случилось, то уже случилось, нужно простить все друг другу, вынести уроки, подняться хоть на миллиметр над всем этим и жить дальше.

Мир всем!

С любовью о Христе,
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Потапова Екатерина » 30.03.2006 14:29

Максим, а мне можно по почте маленькую книжку?
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Яковлев Максим » 30.03.2006 14:39

Галина - цитата:Давай. Я размещу ее здесь :)

Отправил, спасибо :)

Галина - цитата:А насчет выдержки из книги...
...
своим непрощением мы наносим вред в первую очередь себе, своей душе, ожесточая сердце, ...

Это так. Да поможет Бог нам всем осознать это, и это сознание пронести через всю жизнь.

===

В словах Старицы меня особенно поразило её предупреждение относительно реакции на наше неосуждение. Т.е. нам, борющимся в своих сердцах с ежедневным судом и осуждением ближних (и дальних :)), помимо прочего нужно быть готовым и к тому, что за эту самую внутреннюю борьбу, нас самих осуждать будут непременно. И нужно будет напрягаться ещё более, чтобы не судить и не осуждать осуждающих...
Яковлев Максим
Учредитель
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:41
Откуда: Москва

Сообщение Яковлев Максим » 30.03.2006 14:47

Потапова Екатерина - цитата:Максим, а мне можно по почте маленькую книжку?

Не книжку, а книжульку :) (30 стр. всего). Конечно, только я адреса Вашего не знаю - на Кураевский лезть искать лишний раз не хочется...

Да ведь Галина Андреевна её здесь сейчас разместит! И потом, она (книжечка), как я полагаю, больше для внешних - оригинал настолько хорош и насущен для нас, что лучше приступать без "посредников" :)
Яковлев Максим
Учредитель
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:41
Откуда: Москва

След.


Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron