Книги искренности. Для девочек :)

Книги искренности. Для девочек :)

Сообщение Елена Тростникова » 29.03.2006 18:05

Джин Уэбстер. Длинноногий дядюшка. / Пер. с англ. Н. Трауберг.— М., Глобулус, 2003. — 160 с.
Джин Уэбстер. Милый недруг. / Пер. с англ. Н. Трауберг.— М., Глобулус, 2003. — 210 с.

«Как интересно не знать, кто ты! Очень романтично. Столько всяких возможностей… Может быть, я не американка; мало у нас других народов? Может быть, я происхожу прямо от древних римлян, или от викингов, или от русских эмигрантов (тогда я должна жить в тюрьме, в Сибири), а может быть, я — цыганка. Да, скорей всего, я ведь бродяга. хотя до сих пор не было случая это как следует проявить».
Девушка выросла в приюте и была оставлена там на время, чтобы выполнять разную работу. И вдруг таинственный попечитель решил определить ее в колледж и дать ей стипендию, чтобы она стала… писательницей. От нее требуется — учиться и не реже раза в месяц писать письма «мистеру Смиту», ни подлинного имени, ни адреса которого она не знает; ответов на письма не будет. Мельком и со спины она видела его и знает о нем лишь что он худ и длинноног, отчего и прозвала его «Длинноногим Дядюшкой» (в Америке это еще и прозвище паука-сенокосца, которого наши дети зовут «косиножкой»).
Девушка учится и познает мир. Из Джеруши она превращается в Джуди; всё ей ново и всё радостно — то, что для ее подруг обычно и естественно. Из тесного пространства безликости и «долга» она вышла в свободный и сияющий мир — и осваивается в нем с удивительной грацией и естественностью, будто соловей поёт. Это легкое дыхание, эта свежесть чувства передана в переводе Натальи Леонидовны Трауберг; без переводчика столь высокого класса книга бы поблекла и потеряла свой главный смысл.
«Приятно возвращаться к чему-то знакомому! Я чувствую себя тут как дома и ничуть не робею. По правде говоря, я начинаю чувствовать себя как дома вообще на свете, словно я и впрямь своя, а не принята из сострадания».
В письмах девушки (а вся книга, за исключением первой главы, состоит из писем в один-единственный адрес, тому самому «мистеру Смиту», Длинноногому Дядюшке) вырисовывается и достаточно увлекательная, хотя и нехитрая, основная интрига (кто он такой, Длинногоний Дядюшка) — но подлинным сюжетом ее является открытие мира и собственной души — то, что более всего нужно девочке-подростку.
Увы, издательство «Глобулус» не затруднило себя указанием на время создания книги и рассказом об авторе. «Длинноногий Дядюшка» вышел в Америке 1912 году и имел ошеломительный успех; платья, шляпки и реалии книги относятся к десятым годам минувшего века, к эпохе модерна. Но тон ее — не томный модерн, а юная свежесть и полная искренность чувства.
«Милый недруг» продолжает «Дядюшку», и он уже целиком состоит из писем, только разным адресатам, и пишет уже не Джуди Аббот, а ее любимая подруга по колледжу Салли Мак-Брайд (когда-то «мистеру Смиту» было написано: «Я никогда никого не буду любить, как Салли,— кроме Вас, конечно. Вас я всегда буду любить больше всех, потому что Вы — моя семья в одном лице»). Джуди с мужем (понятно, что правильная книжка из серии «Маленькие женщины» ведет к счастливому замужеству!) поручили никак не ожидавшей этого Салли заведовать тем самым приютом, где выросла Джуди, и преобразовывать его; девушка из любви к ним и даже легкомыслия согласилась, на время — и, конечно же, утонула в деле с головой.
В «Милом недруге» больше событий и приключений, более выражена любовная интрига — столь же целомудренная и свежая, как в «Дядюшке», но уже более сознательно воспринимаемая героиней. Но книга — не о любви, она — о девичьей душе и о служении тем детям, тем «ста тринадцати малюткам» (среди которых есть и 16-летние оболтусы), которые «свалились на голову» бедной Салли. Нет, это не «педагогическая поэма», здесь почти ничего нет о «перековке характеров». Поэма, мечта Салли Мак-Брайд — завести для каждого крошечный личный огородик, сшить всем непохожие и красивые платья, наконец, расселить из унылого общего здания в десять маленьких домиков, в идеале же — пристроить «малюток» в любящие семьи. И Салли влюбляется не столько в молодого человека, сколько в дело, которому она предана (а вначале передана против своей воли). Она обвораживает несимпатичных попечителей, она в небрежно-обаятельных письмах к богатому, блестящему и влиятельному жениху просит и требует в подарок то детских ванночек, то мячиков, то ослика, а то, в виде шутки, несколько маленьких домиков… Она задумывает, как бы предложить мужским клубам «усыновлять мальчиков «на счастье», чтобы в субботу, после обеда, богатые молодые люди забирали отроков из «тихих добрых семей», куда их поместят, возили на футбол или в цирк и «возвращали, когда мальчик им надоест, как возвращают книги в библиотеку. Это — прекрасное воспитание для холостяков». «И найти смелых людей, которые не боятся наследственности! Вечно эти родители хотят, чтобы ребенок происходил из лучшей семьи штата Виргиния. Надоело…»
«Я думаю и думаю о них без конца. Отдать их я не могу, а воспитать их здесь… ужасно. Как бы мы ни стали хороши после всех наших реформ, все же мы — заведение, и наши обитатели — инкубаторные цыплята. Они не получают чисто личного, хлопотливого ухода, который может дать только старая наседка».
А вот и кредо, вырвавшееся в разговоре с попечителем. «Он против всех моих нововведений — и светлой комнаты для игр, и красивой одежды, и ванн, и лучшей еды, и свежего воздуха, и веселых игр, и смеха, и мороженого, и поцелуев. По его мнению, я делаю детей непригодными для того положения, к которому Бог предназначил их.
Тут моя ирландская кровь вскипела, и я ответила. что если Бог собирается сделать из этих ста тринадцати детей бесполезных, невежественных, несчастных граждан, то я Ему помешаю. Я сказала, что мы ничуть не вывоспитываем их из класса, мы ввоспитываем их в их естественный класс гораздо успешней, чем в обыкновенных семьях».
И здесь, в этой книге — желанный хеппи-энд, органично вырастающий из той свободной отваги и пытливого вдумыванья, которыми полна героиня.
Вот этим и ценны книги Джин Уэбстер: искусством обаятельного, искреннего душевного жеста, благородной атмосферой внутренней свободы, которой они полны. В этом их воспитующее значение: дать точный тон, стиль.
Книги хороши для девочек-подростков лет с 12: увы, более юным барышням этот жанр труднодоступен (моя 10-летняя дочь, запойно читающая и Чарскую, и «Повести Белкина», нашла книги непонятными и скучными именно из-за писем). И, конечно, их мамам, для которых и приводились многие цитаты. Потому что самое лучшее — если сперва мама попадет под обаяние книги и полюбит ее, а потом умело предложит дочке. В результате образуется смысловое и образное поле для волнующего обеих разговора о самых важных вещах: о том. какой должна быть девушка, что такое свобода. благородство, хорошие манеры, как общаться с молодыми людьми и к чему стремиться в жизни. А главное — как понимать себя и открывать мир.

Сама Джин Уэбстер (Элис Джейн Чендлер) прожила короткую жизнь: 1876–1916. Она вышла замуж в тридцать девять лет и в сорок умерла родами.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 29.03.2006 22:17

Где ты такие книжки только берешь? Еще б обложки сканировать и сюда выкладывать... попробую для ТМ.
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Ульяша » 05.04.2006 19:37

А где бы купить, и молитвослов толковый тоже.
Аватар пользователя
Ульяша

 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05.04.2006 13:52
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 05.04.2006 20:38

Толковый молитвослов - в большинстве православных магазинов. Ну и Вот тут в теме Максим Яковлев объявил. что купил 10 шт. (через службу "троицкой книги" и пока может уступить...
А про девочек - это в порядочных книжных магазинах теперь в детско л-ре загоны есть "романтич. повести для девочек". Мы тогда аж 7 штук купили! "Поллиану" с продолжением, 3 книжки Френсис Бернетт - "Маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса (Сара Кру)" (для меня, взрослой тетеньки, это стала в некотором смысле программная книга), "Таинственный сад"... Классное чтиво! И всё в районе 40 рублей за штуку :)
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Гость » 06.04.2006 13:49

Елена Викторовна, здравствуйте, все перечисленные книги у нас есть, есть еще Леди Джейн и голубая цапля, а вот те, что вы аннотьитровали в начале темы:(( И еще простите за оффтоп - у меня сейчас мобильник не фунциклирует, не могу вам позвонить - мы так и не связались по поводу английского, да ду аю уже и не стоит, имеет смысл подождать до каникул - у девочек сейчас экзамены по музыке, потом у Ксюши - выпускные за начальную школу:((, а вот летом, если ваша девушка не уедет и для нее это не будет напряжно, мы бы позанимались, врядли мы уедем больше,чем на месяц. И где найти того человека, который готов поделиться молитвословом - я бы хотела для своих старших.
Гость

 

Сообщение Елена Тростникова » 06.04.2006 13:51

Ой, как жаль насчет английского... девушка хотела подзаработать... Ну да что поделаешь...
А человек, готовый поделиться - в теме о молитвослове, там все есть.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Гость » 06.04.2006 14:31

Ел. Викт., а она, девушка ваша, что уезжает? Мы как экзамены сдадим, сразу готовы заниматься, где-то с конца мая, просто сейчас боюсь смысла нет, да и времени - страстная, потом Пасха, да еще эти экзамены совсем некстати:(( У меня сейчас даже ни минутки не будет с вами где-то пересечься, забрать денюшку для этой девушки, полный цейтнот. Мы от нее не отказываемся, даже наоборот.
Гость

 

Сообщение Елена Тростникова » 06.04.2006 14:34

Лен, да Вы ж тут записывались как Ульяша - а теперь вообще Гость стали?
Ладно, с девушкой разберемся. Так вы с ней созванивались или вообще нет?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Гость » 06.04.2006 14:43

С девушкой мы не созванивались - болели все по очереди, потом к нам Женя переехала с малышом, сейчас у нас обитает, пока дом покупается, а теперь экзамены, все в кучу. Я и не знаю как ей позвонить, она нам очень нужна, но пока договариваться не о чем. Как лучше сделать - позвонить сейчас или вы позвоните, скажете про май?
Ну вот опять мое сообщение под моим именем не записывается, а стираю, получаетсяч, что отвечаю как Гость. Что это?
Гость

 



Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron