Долгожданный Толковый молитвослов :)

Долгожданный Толковый молитвослов :)

Сообщение Елена Тростникова » 29.03.2006 18:04

Называется он Как научиться понимать молитвы утренние, вечерние и ко Святому Причащению. М.: изд-во «Отчий дом», 2006. — 376 с. Вышел этой осенью, распространяется плоховато (не в смысле распродается плохо, а - купить трудно). Многие читали фрагменты из него на форуме. Вот некоторые из них:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=25089
Оглавление публикаций Толкового молитвослова

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=51806
Объяснение Канона ко св. Причащению

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=52170
Объяснение Молитв ко св. Причащению

Но читать его надо в книжке, конечно. Она сделана с любовью, хорошо. Малахитовая обложечка, на ней ангел с кадилом.
Какие бы несовершенства или пробелы ни обнаруживались в этой книге, она уникальна, т.к. подобного не было и до революции: по объему рассматриваемых молитв, подробности и личностности подхода, дополненности святоотеческими цитатами.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 29.03.2006 18:56

Елена Тростникова - цитата:малахитового цвета книжка, обычного среднего формата, и на этом малахитовом фоне окошко с красивым таким ангелом, кадящим, он в епитрахили и с горящей дьяконской свечой...

ЗдОрово :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 29.03.2006 19:19

Произносить молитвенное слово, как если бы оно было твое собственное
Как научиться понимать молитвы утренние, вечерние и ко Святому Причащению. М.: изд-во «Отчий дом», 2006. — 376 с.
«Кто не со вниманием молится, но рассеивается в молитве, тому псалом кажется иноязычным, и он сам для псалма бывает как иноязычный. Посмешище из такого устрояют бесы». Эта цитата из «Добротолюбия», поставленная как эпиграф к одному из разделов книги, показывает глубокую связь внимания, одного из основных свойств внутренней жизни, и понимания языка. А вот совет святителя Феофана Затворника: «Потрудись, не в молитвенный час, а в другое свободное время, обдумать и прочувствовать положенные молитвы. Сделав это, ты во время молитвословия не встретишь никакого труда воспроизвести в себе содержание читаемой молитвы; даже лишь только начнешь какую молитвы — её мысли и чувства предстанут сознанию твоему, и ты будешь произносить молитвенное слово, как если бы оно было твое собственное и исходило из твоего сердца, в нем порождаясь, а не влагаемо будучи в него».
Предисловие к книге:
Об этой книге
Эта книга составлена на основании многих трудов православных богословов и просветителей, с опорой на святоотеческие творения, и не содержит ничего «нового» по отношению к принятым Церковью толкованиям, объяснениям и поучениям. Цель ее — помочь читателю понять молитвы, которыми он молится дома: молитвы утренние, вечерние, в продолжение дня, каноны и молитвы ко святому Причащению, благодарственные молитвы по святом Причащении, тропари воскресные, дневные, праздничные. Она предназначена тем, кто молится или хотя бы собирается начать (не далее как завтра!) молиться, а не ищет отвлеченного знания. Поэтому в ней не только объясняются слова и выражения молитв и богословские понятия, стоящие за ними, но и предлагается некоторое начальное научение о том, как следует строить свою молитвенную жизнь.
Соединение двух целей — объяснить молитвы и помочь молиться — в полном объеме произошло впервые, поэтому книга во многом отличается от своих предшественниц.
Впервые в книге, обращенной к широким кругам православных читателей, объясняются все молитвы обычного келейного употребления, в полном объеме. Даже наиболее полные дореволюционные пособия ориентировались на самый краткий вариант утреннего и вечернего правила и довольно узкий круг прочих молитвословий. Но от нас требуется осмысленное и сознательное произношение всех наших молитв. Помочь в этом начинающему (да и не начинающему) молитвеннику было долгом составителей книги.
Впервые книга, объясняющая молитвы, по мере возможности приспособлена для деятельного освоения молитвенного правила, а не просто рассудочного анализа. Когда мы молимся — мы ведь не читаем объяснений встреченного непонятного нам слова (а если кинемся читать — молитва наша будет разрушена!); объяснения мы читаем вне правила. Но читаем мы их для того, чтобы знание, почерпнутое из книги, вошло в плоть, в душу нашей молитвы! Как этого достигнуть? Путь к этому найден еще великими молитвенниками древности, он и предлагается на первых страницах книги, а весь её состав, всё построение направлены на то, чтобы позволить беспрепятственно двигаться этим путём.
Поэтому впервые совмещены под одной обложкой «книга о молитве» и обширное собрание толкований конкретных молитв.
Впервые также проделана попытка при объяснении молитв помочь читателю, который специально не изучал и не изучает церковнославянского языка, продвинуться вперед в его освоении — заметить, понять и запомнить некоторые его основные особенности, формы, выразительные средства.
И еще: эта книга не заменяет ни молитвослова (хотя она и содержит тексты всех объясняемых молитв), ни катихизиса, то есть изъяснения истин православного вероучения. И, конечно же, она ни к чему не обязывает читателя: для тех, кто считает себя далеким от мира молитвы, книга может послужить добротным справочником или учебным пособием. Но обучаться плаванию всё же лучше в воде, а полёту — в воздухе!
Эта книга — первый опыт в своём роде, и несовершенства в ней неизбежны. Потому мы просим боголюбивого читателя восполнить нашу неполноту: искуснейшего в книжном научении и делании — советом, а всякого читающего — молитвенным вздохом о всех труждавшихся над книгой сей.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 29.03.2006 21:44

Елена Тростникова
это он?
http://bookshop.su/product_info.php?pro ... d=10109950
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Потапова Екатерина » 29.03.2006 22:15

Книжка просто потрясающая. Помимо обяснения значений слов, одновременно параллельно объясняются основные богословские смыслы каждого выражения либо Лениным изящным простым и благородным стилем либо цитатами из св. отцов. Еще объяснияются основне грамматич. формы ц.сл. языка как, например, звательный падеж, причастие и т.д. - обясняются по-моему очень подробно и доходчиво для нефилологов, бысро учишься их узнавать и автоматически переводить... еще много "полезных советов" как молиться и т.д.

Может вообще в изд-ве оптовую партию купить, что по друзьям не разойется - с аукциона продадим?
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение ОЛЬГА ШУЛЬЧЕВА-ДЖАРМАН » 27.04.2006 15:20

Zdorovo!
Zhal, chto ja ne v Pitere...
Pridetsa druzej poprosit kupit...Esli eshe prodaetsa!
:2:::
"Для нас всякое отечество есть чужбина, и всякая чужбина отечество"
Посланиe к Диогнету
Аватар пользователя
ОЛЬГА ШУЛЬЧЕВА-ДЖАРМАН

 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25.04.2006 15:15
Откуда: Шотландия-Питер

Сообщение Ваган » 26.09.2010 22:16

Елена Викторовна, SOS! Срочно подскажите, где срочно купить! У меня остался только последний, подписанный автором экземпляр. А нужно экстренно!

Моя жена обнаружила, что наша няня, которая под ее влиянием уже около года исповедующаяся и причащающаяся, перевирает слова молитв. Разумеется, по своей беспечности и неразумию! Но это какой-то ужас получился: вместо "пренепорочная" говорит "приснопорочная". :cry:

Честное слово - отправлю ее на неделю в "отпуск" для изучения толкового молитвослова, а потом лично приму экзамен! ::::4
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 26.09.2010 22:41

Ваган, дорогой!Купить что-то - ох, сомневаюсь, что сейчас получается... "Как научиться понимать..." - пока не могу предложить. Осталсь последний "лишний" экз. книги "Православные молитвы" - наверное, даже больше подойдет для няни. Созвонимся, подъедете, передам (в связи с рождением внука и оформлением пенсии вся моя немногая личная мобильность уходит по этим двум направлениям).

...Кстати, о книжках. Посмотрела на сайте того же "Эксмо", там моя книжка о Таинствах, в отличие от других, еще продается; и недорого почему-то - видно, осталась невостребованной... А я ее ценю, там действительно есть что узнать и о чем подумать
http://www.eksmo.ru/catalog_books/catal ... _ID=232297
Если будете зкаазывать Календарь, рекомендую присовокупить чуточку "Таинств" <- Я сама, наверное, тоже воспользуюсь...

PS А на "Озоне"-то, казывается, есть "Как научиться понимать...":
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1653136&hid=90999&text=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B&srnum=12
И в других интернет-магазинах, только вот дороговатенько, подороже календаря будет... Но если оч. нужно, то можно воспользоваться.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron