Книга об о. Павле (Груздеве)

Книга об о. Павле (Груздеве)

Сообщение Елена Тростникова » 29.03.2006 17:58

Архимандрит Павел (Груздев): Документы к биографии. Воспоминания о батюшке. Рассказы отца Павла о своей жизни. Избранные записи из дневниковых тетрадей.
— М.: «Отчий дом», 2006. — 732 с., ил.

«Мы стучались — нам открывали. Мы сразу подходили, на коленочки вставали и благословение у батюшки брали, какие-то вопросы спрашивали. Когда я находился радом с ним, я чувствовал необыкновенную теплоту. Если ощущать физически — это теплота тела младенца, от него пахло молоком. Когда я к нему подходил с вопросом, иногда казалось. что он меня даже не слушает, а так возьмет в охапку, так прижмет к груди, и я — носом ему в грудь, и пахнет парным молоком…» (свящ. Георгий Перевышев).

И он же: «Иногда в конце Евхаристического канона после слов Преложив Духом Твоим Святым” батюшка, стоя перед престолом, произносил: “Господи, Ты опять с нами”. В алтаре это всем было слышно. В эти священные минуты общего молчания и благоговения чувствовалось живое присутствие Господа, к Которому просто, по-детски обращался старец с людскими нуждами».

После кончины архимандрита Павла (Груздева, 1910–1996) вышло несколько небольших книг с воспоминаниями о нем и его устными рассказами и записями. Книга, только что выпущенная издательством «Отчий дом» — уникальна. Более семисот страниц, множество вклеек с фотоиллюстрациями, множество фотографий и в самом тексте; 39 документов к биографии, затем ровно половина книги — воспоминания о старце (тридцати семи лиц); краткая летопись жизни о. Павла, четыре проповеди, которые ни в каком смысле нельзя назвать текстами — эти живые записи живых слов читаются скорее как жесты. указующие в пространство, где слов нет, где только молчание любви; начало единственной попытки отца Павла записать биографию своего рода; изумительные и острые записи его устных рассказов (кто их записывал так ярко и точно?) и избранные записи из пяти рукописных тетрадей старца. где все было вперемешку — краткие собственные мысли, песни и духовные стихи, акафисты, пословицы, дневниковые пометы. Завершает всё синодик, возводящий этот толстый том в молитвенное звание.

Только так сделанная (сделанная с любовью и смыслом!) книга может передать это непередаваемое ни логическими, ни «художественными» путями знание — что есть старчество, как весть Божией Любви.

Старцы всех времен и мест бесконечно похожи и бесконечно различны; каждый, кто прикасался хоть ненадолго к этому веянию любви, знает, каково оно и не может передать его словами; то, что дышит в первой (да и во второй) цитате из этой книги — то же чувствовалось рядом с преподобным Серафимом и преподобным Амвросием, батюшкой Иоанном Кронштадтским и отцом Алексием Мечевым, аввой Дорофеем и новопреставленным архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). Един Бог Любовь! Но тайна святости – это тайна Личности, и все они неповторимы и неожиданны. О юродстве как неотъемлемом свойстве истинной святости когда-то глубоко и точно написал о. Павел Флоренский применительно к о. Алексию Мечеву: святость — дыхание Духа, она всегда вопреки букве, выламывается из всяких рамок. Объем книги позволяет создать через прямую, опосредованную, устную, письменную речь и иллюстрации образ старца последних времен. который весь — жизнь, старца с его легким юродством, простотой и мудростью, непредсказуемостью и всё покрывающей любовью…

Расставаться с этой книгой невозможно.

Последние дни и часы:

«Кто-то из медперсонала заметил тогда, что в реанимационной палате привычные для медицинского заведения запахи стали исчезать. Их сменяло какое-то тонкое, едва уловимое благоухание, которого раньше эти люди никогда не ощущали. Все сходились в мнении, что это не запах духов, не запах цветов. а что-то особенное. У многих это ассоциировалось с запахом свежести, а женщинам это напоминало аромат новорожденного младенца, грудничка. Другими словами, это был запах, аромат чистоты…» (протоиерей Сергий Козлов).
_______________

Книга толстая, недешевая, но золотая. Как книжник скажу: составителям удалось то. что удается крайне редко: передать дух, аромат, самую суть.
Кто-нибудь видел эту книгу? Читал?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 29.03.2006 18:58

Где можно ее купить?
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 29.03.2006 19:04

Елена Тростникова, ты не против, что я немного текст отформатировала?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 29.03.2006 19:06

Могу купить (есть много где. в т. ч. в магазине при моем изд-ве), но предупреждаю снова: дорогая, что-то за 200 р. Она толстущая, там фотографии просто чудо и их много...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 29.03.2006 19:35

Елена Тростникова - цитата:Могу купить
И мне :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 29.03.2006 20:56

Купи, пожалуйста!
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 29.03.2006 20:58

Елена Лайхо, чувствую, мы с тобой из Москвы приедем нагруженные :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Потапова Екатерина » 29.03.2006 22:31

Галина - цитата:Елена Лайхо, чувствую, мы с тобой из Москвы приедем нагруженные :)


это только начало! наверняка у Лены еще много интересного в запасе!
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Лайхо » 29.03.2006 22:43

Галина - цитата:Елена Лайхо, чувствую, мы с тобой из Москвы приедем нагруженные :)


Обязательно! Я и сумки на колесиках прихвачу - тебе и мне.
Елена Лайхо

 

Re: Книга об о. Павле (Груздеве)

Сообщение Виктор Судариков » 12.04.2006 9:53

Доброго дня!

К счастью, книг об о.Павле вышло уже несколько.
Еще большая книга "Последний старец". Вышла год-полтора назад, наверное разошлась уже.
"Дорожная сума бывалого монаха" - его собственные записки и стихи.
"Родные мои" - тоже воспоминания о нем, с фотографиями...
О. Павла многие знали, помнят, много сохранилось воспоминаний.

В.
Аватар пользователя
Виктор Судариков

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 10.04.2006 9:25
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 12.04.2006 10:02

Да, Виктор, я видела и покупала - правда, маленькие именно книги, "Дорожная сума" вот тут в кабинетре стоит, "Рождные мои" давно еще покупала - я лето провожу в Ярославской области, в Борисоглебском монастыре и познакомилась с его книгами, которые там всегда продавались... Но меня как книжного человека поразила именно целостность, вдохновенность составления книги. Она живая, она дышит - поверьте, это очень редко, и даже особенно редко когда в центре духоносная личность... Низкий от меня поклон издательству "Отчий дом".
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron