"Без веры". Маша Сенчукова

"Без веры". Маша Сенчукова

Сообщение Галина » 08.04.2011 9:29

Изображение
Без веры
Встретила я соседа, почерневшего от недельного запоя и бессонницы, с глазами опухшими и покрасневшими, в лифте. У ног тоскливо поскуливала собака — красавчик сеттер, похудевший, притихший.
- Нету больше моей Катеньки, – заплакал он горько и стал совсем не похожим на себя.
Еще месяц назад мы с ним вместе шли от метро и разговаривали о философии и религии, о смысле человеческой жизни и прочих приятных и необременительных вещах, о которых беседа ведется на кухне под рюмочку коньяку или во время неспешной прогулки по лесу. А недели через три случилась беда — умерла его жена, тихая и кроткая. Была она врачом в поликлинике, да вот только помочь бы ей ни один врач не смог. Умерла она внезапно, совсем еще молодая, сорока пяти не было — тромбоэмболия, мгновенная смерть.
- Захожу, – глотая слезы, рассказывает вдовец, – а она за своим столом вроде как заснула. Я ее тронул за руку — а она уж остывает.
Уже и лифт двери раскрыл, а он все говорит и говорит — видимо, после похорон как закрылся в квартире, так и не выходил, только пил по-черному.
- Как я ее берег! Она же младше меня почти на десять лет, все девочкой своей ее считал… Как мне без нее?
Плакать хотелось вместе с ним.
- Вы держитесь… Может, Вам помощь какая нужна?
- Чем мне теперь помочь… Вот у тебя семья верующая, вы хоть помолиться могли, когда мамы не стало, а мне что? Мы же даже с ней некрещеные, и не думали об этом.

Слова утешения застревают в горле. Действительно, чем тут помочь… Буди, Господи, Судией милосердным!
Сосед стареет на глазах и тихо продолжает:

- А Бог-то, видать, есть, молитву ее услышал, хотя она даже имени Его не назвала… Лет десять назад поехали на дачу — я на рыбалку с другом отправился, да лодка и перевернулась посреди озера. Друг мой минут десять побарахтался и потонул. Я тоже к смерти приготовился, да тут вспомнил ее глаза и решил: надо выжить. Кое-как поплыл — туман, берега не видно, а я только плыву и глаза ее вспоминаю. Проплыву немного — останавливаюсь, на воде лежу. Так до берега за несколько часов и добрался. Потом пришел домой, ей рассказал, а она обнимает меня и шепчет: «Родной мой, ты только раньше меня не умирай! Я же без тебя с ума сойду». Выходит, она в Бога не верила, я не верю, а Он ее услышал.

И уже выходя из подъезда, срывающимся голосом:

- Украли у народа веру, и надежды у меня больше нет. Одна любовь и осталась.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Без веры. Маша Сенчукова

Сообщение Елена Тростникова » 08.04.2011 12:16

Какой сильный рассказ! - подумалось, что ведь - прямо от Бога. раньше у Маши не встречала такого художественно-точного, такого глубокого образа.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Без веры. Маша Сенчукова

Сообщение Ваган » 08.04.2011 12:25

Поосторожнее с заголовками! Я уж за сердце схватился, что Маша - без веры. :oops:
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: "Без веры". Маша Сенчукова

Сообщение Галина » 08.04.2011 12:37

Елена Тростникова - цитата:Какой сильный рассказ!

Да, это точно от Бога. Ее статьи меня не очень впечатляют, а вот этот рассказ, да.
Когда-то, помнишь, у Лизы Глинки получалось что-то подобное. Но со временем исчезло.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Без веры". Маша Сенчукова

Сообщение Галина » 08.04.2011 12:38

Ваган - цитата:Поосторожнее с заголовками!

Там точка стоит. Но, ладно, я еще и кавычки добавила :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Без веры". Маша Сенчукова

Сообщение Елена Тростникова » 08.04.2011 12:43

Галина - цитата:
Елена Тростникова - цитата:Какой сильный рассказ!

Когда-то, помнишь, у Лизы Глинки получалось что-то подобное. Но со временем исчезло.

Да, я сразу о том жде пожумала, когда прочитала впервые. Я только не знала, что не только я замечаю, что "со временем исчезло"... А как жаль! :cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: "Без веры". Маша Сенчукова

Сообщение Галина » 08.04.2011 16:24

Мы меняемся - и все меняется... Бог дал, Бог и взял...
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург



Вернуться в Что можно почитать и зачем



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron