Молитва об Украине

Re: Молитва об Украине

Сообщение Антон » 25.07.2014 18:45

Нет, творение безвестного прото- или архииерея явным образом начинается словами -
при́зри ми́лостивным Твои́м о́ком

Люди, вот у нас перевод первого слова:
Призирaти
Перевод: смотреть сверху вниз, 2. обратить внимание, снизойти, оказать милость

Ну там в интернете дается первое, смотреть сверху вниз, но я думаю, что это косяк. Дом призрения, это не дом, где на бабок и дедок сверху вниз смотрят-то или обращают на них внимание.
Призирати, это оказать милость. Как можно милость глазом оказать, вообще затруднительно.
Тот суржик, на котором молитвочка-то состряпана, подразумевает какое-то из этих значений:
http://www.orthodic.org/?searchCs=&sear ... 2%D1%8C&go.x=13&go.y=20&type=ru
созвучное нашем посмотри.
Тогда возвращаемся к началу и спрашиваем, Господь там у себя только Дом-2 смотрит, а новости нет, как просит его безвестный автор молитвы?
У мя вопрос-то простой.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Молитва об Украине

Сообщение Елена Тростникова » 26.07.2014 11:46

Антон, патриархийная молитва мне не видитсясовершенной - меня, правда, не смущает абсолютно привычное и понятное мне "призри милостивным твоим оком", о котором я позже, а плохо понимается расположенное далее "Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих. умалитися" -каждлый раз я понимаю это не без труда, но понимаю всё же. Но дело не в этом совершенно. Дело только в том, чтобы мы ЦЕРКОВЬЮ предстояли пред Богом, вместе, "едиными усты и единем сердцем". И к этому нас Она, Церковь, призвала, и Патриарх это удостоверил своим призывом. Вы тут писали о "лотерее", и не однажды. а я совершенно не поняла, я не въезжаю в эту логику, потому что это вообще не про молитву, ни про какую. молитва - это предстояние пред Богом; самое высокое и лучшее предстояние пред Богом - без слов, но слова помогают хоть иногда приблизиться к этому; могут помешать, но когда они любовью даны Церковью (неважно, прото- или архиерей, или мирянин составил "исходник", важно, что Церковь приняла это и ежедневно возносит эти молитвы у Престола Божия), - когда они ЖИВУТ в Церкви, они помешать не могут, потому что "что может отлучить нас от любви Божией?" - когда нам дана Литургия... на которой эта молитва звучит? Ведь даже если ы ну никак не модете или не хотите принять эту молитву для своего келейного возношения - молиться ею было лишь благословение и пожелание Патриарха, но никак не директива, - то когда Вы стоите на Литургии, Вы что, именно в этот момент отключаетесь от "общего дела" и считаете, что это молится священник у престола, а не Вы тоже с ним?
О "призри милостивным Твоим оком" - это формула, частая в сборниках молебных последований или как оно называется - то, где собраны священнические молитвы к Богу, Матери Божией и святым угодникам Божиим на всякие памяти и праздники? Частая и очень понятная. Можно посмотреть грозно, можно милостиво. Бог не "только любовь", как яростно утверждает Рычковский, но и Судия (а сердце наше жаждет не только милости, но и справедливости). И есть понятие "гнев Божий". "Согрешихом, беззаконовахом, неправдовахом поред Тобою..." - но призри с высоты (тоже частая формула!) милостиво и любовно; не пожги наш содом за десять праведников, в нем оставшихся! (а в последовании, солставленном владыкой Афангасием, поминается Ниневия времени пророка Ионы: "Пощади грады и веси воюемые ради младенцев тамо сущих, иже десницы своей и шуйцы не познаша, и ради скотов безсловесных".
Господи, слава Тебе!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Молитва об Украине

Сообщение Антон » 26.07.2014 13:25

Нет, вопрос простой.
Призри... на, это значит посмотри. Самое начало. Т.е. без нас, Он, что не видит? Дальше можно не читать.
Также можно смело не читать про то, что нет во Христе ни эллина, ни иудея, про исцеление по просьбе сотника, да не кого-нибудь, а его отрока, т.е. воина-язычника, вообще рядового-завоевателя, которому про Христа вообще было как до Луны, даже если принять во внимание, что сотник построил синагогу.
И еще надо забыть про покорность властям, над нами поставленным. Это ведь касается всех вообще, в т.ч. и Крыма, власть над которым была несравненно мягче власти римлян. И поставлена пусть незаконно(как, впрочем, и вся Советская власть, за которую всегда возносили молитвы), но поставлена?
При этом наш-то устроил там заварушку, а теперь носится по всему миру, ищет, кто бы ему помог клизму Америке поставить. Ну Федя Кастрюлькин еще ладно, тот еще с Леонидом Ильичем целовался, но по-любому это не забесплатно все было и будет(если будет, конечно, и нашего на деньги не обманут). Но причем тут Даниэль Ортега, давайте еще президент великой страны в Доминикану съездит и там будет дружбу заводить? А мы давайте непонятно как молиться при этом...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Молитва об Украине

Сообщение Елена Тростникова » 26.07.2014 14:23

А мы давайте непонятно как молиться при этом...

Да кто не хочет - не молится, в чем проблема?
Антон, я искренне не понимаю Вас.
А про "призри" - еще раз: там"Призри милостивно". Господь всегда смотрит на нас, но милости - просим, потому что заслужили - гнев.
Но Вы правы. если тема не молитвенная, а дискуссионная, то ее существование не оправданно. Так что если она не нужна как молитвенная - ее следует удалить.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Молитва об Украине

Сообщение Антон » 27.07.2014 14:36

некие разрозненные мысли...
по поводу гнева... тут можно углубитцо в дебри. Например, сгорела квартира там у Гелиной мамы, ну которая в теме о кредите. Это что, гнев Божий? Почему он на нее излился? Кто согрешихом, она или родители ее? Мы не будем уже говорить о тех случаях, когда про кого-то можно внешне подумать, что он сильно грешен, а живет хорошо и безбеолезнено и мирно. Геля, она даун, создание безгрешное. О. Дмитрий Смирнов как-то объяснял, отчего создаются скорби. Оттого, что мы много грешим, а на кого-то точечным ударом это все падает. Это, на мой взгляд, такая теория о свердолжных заслугах святых, только наоборот. Т.е. если о. Дмитрий не знает, по ходу, то чего мне вообще лесть в эту тему.
Но если мы все же считаем, что имеем проявление гнева Божия, то по какой причине? Ну первое, что приходит на ум, несоблюдение заповедей. Явным образом видится - одной, будь покорен властям, над тобою поставленным.
Там я не вижу ссылочки, законно поставленным. Римские власти иудеям доставляли немало проблем, но Господь пресекал разговоры о том, кто там будет премьер-министром, а кто верховным судьей, когда он сядет на престоле израильском. Я думаю, что киевские власти поменьше проблем доставляли Крыму, никто же не отливал там из золота статуи Бендеры там или Шевченка и не заставлял им поклоняться... Или чем халифат или Османская Империя подвластным христианам. А советская власть, которая была вообще, по неложному слову Рональда Р., воплощением зла?
Но что, неужели у Иисуса Христа была бы проблема римлян из Иудеи выгнать, так, чтобы они, как египтяне, где-нибудь в море потонули, например? Но почему-то это не делалось, несмотря на намеки учеников...
Допустим, кого-то старая жена не устраивает. Ну так в чем проблема, сходил с ней на Эсмеральду, делов-то. Тоже при этом вычеркнем, давайте, кое-что из Евангелия.
Еще что надо сделать в этой связи. А, ну вот такие страстотерпцы Борис и Глеб. Вся ситуация сродни нынешней, один стол надо на другой поменять. Их надо деканонизировать, т.к. они безвольные слабаки и поступились своей властью и жизнью лишь для того, чтобы не рисковать жизнью своей дружины, ну там человек 300 было от силы, и не сражаться со своим двоюродным братом, ну или еще поближе родственником. В плане гражданской истории Руси это вообще эпизод был, ничего не решавший, по сути. Как и сейчас. А тут счас 30 раз по 300 человек помрет. Так что Борисоглебский переулок переименовываем тоже во Владимирский.
Наш обличитель, о. А., по прозвищу Толстый, конечно же, молчит. Это же прикольнее, глупые и наспех состряпанные лядачими семинаристами бумажки про чьи-то там задницы мусолить, чем вспомнить про покорность властям.
Но у нас же симфония государства и церкви. И наплевать, что она плохо кончилась как в Византии, так и у нас, в третьем Риме, так сказать.
Поэтому давайте, мы будем под-пе-вать.
Это не молитва, это подпевание.
Но ничего, завтра у нас Св. Владимир. Хочу встать пораньше и помолиться ему как следует. Кто со мной?
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Молитва об Украине

Сообщение Елена Тростникова » 31.07.2014 15:41

Я, как уже отметилась, не расположена вступать в полемику - ни богословскую, на которую у меня нет ни аппарата ни желания, ни тем более политическую. молитва - дело веры и надежды. Мне думается, что мира хочется всем, что всем хочется, чтобы прекратилась гибель людей, и Богу это тоже нужно. Ну и что молитва есть наиболее универсальная, всеобщая, вседоступная сила, действие и вообще форма жизни. Из-за этого я не в состоянии вникнуть в полемическую аргументацию, потому что просто нет валентности в мозгах понять, с чем тут полемизировать.
Сегодня узнала, что отец Илий благословил трехдневный строгий пост с молитвой о мире. 1-3 августа.
Написала здесь, повторяться не буду:
http://trostna.livejournal.com/484707.html

С праздником преподобного Серафима! Бегу на всенощную. Как хорошо, собиралась причаститься но наверняка бы "нипанисла" подготовку, а тут надо укрепиться перед невиданно строгим для меня постом. Поработаю в качестве "несмысленного скота" города Ниневии. Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас всех!!
А там и святой пророк Божий Илия! Красота-то какая!
Всех с праздниками!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Молитва об Украине

Сообщение Галина » 31.07.2014 16:17

С праздником!

Тоже собираюсь поститься. но не знаю, как получится, как мое нутро отреагирует, и хватит ли сил с ним совладать.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Молитва об Украине

Сообщение Елена Тростникова » 31.07.2014 19:20

А я думаю - надо по силам. У каждого ведь свой потолок... Главное - решимость, как говорил преподобный Серафим.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.


Вернуться в Миром Господу помолимся.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron