3 храма в селе Вощажниково Ярославской области

3 храма в селе Вощажниково Ярославской области

Сообщение Маркова Екатерина » 27.05.2007 16:13

Братья и сестры!
В Попечительский совет свт. Алексия митр. Московского обратился за помощью о. Борис - настоятель Преображенского прихода в селе Вощажниково Борисоглебского района Ярославской области.
Село это старинное . Более трёхсот лет тому назад царь Пётр 1 пожертвовал это имение и титул графа Борису Петровичу Шереметьеву. В селе были построены несколько церквей, которые теперь, к сожалению, находятся в упадке.
Главная церковь села - Троицкий собор - была возведена в 1796 году и имеет прекрасный барочный иконостас. В эпоху безбожия в притворе храма рубили туши мяса, стояли огромные холодильники и сюда свозили туши с окрестных деревень. Теперь, Слава Богу, это в прошлом. Батюшка с радостью вспоминает, как в день начала работ по восстановлению храма в монастырь прилетели 11 лебедей. Храм украшен великолепными фресками, по преданию, работы братьев Аргуновых. В настоящее время фрески находятся в плачевном состоянии, осыпаются, и, если в ближайшие год-два не найдется жертвователь, способный оплатить хотя бы работы по их консервации, то мы навсегда потеряем ещё одно генильное произведение искусства.
В 100 метрах от собора находится храм Рождества Богородицы с колокольней и трапезной. Впервые эта церковь упоминается в документах 13-14 веков. Тогда она была деревянная, а в 1700 году на месте деревянной отстроили каменную. Сейчас богослужения в ней не проводятся, храм требует ремонта. В советское время на территории храма был устроен цех по ремонту двигателей тракторов, и за многие годы земля пропиталась соляркой, даже деревья не растут. Здание церкви сильно ушло в землю, мечта о. Бориса снять верхний слой грунта и очистить территорию. По примерным подсчётам нужно арендовать бульдозер дней на 10-12, а день работы стоит 3-4 тыс рублей – деньги для сельского храма неподъёмные!
Третий храм - Преображения Господня - находится на местном кладбище. В нём батюшка проводит отпевания. Храм также полуразрушен, так как многие годы служил… (!) электростанцией.
Как и многие деревни в нашей стране, село Вощажниково переживает сложные времена. Некогда богатая, даже зажиточная деревня с несколькими тысячами голов скота ныне бедствует. Работы почти нет, многие пьют, дети без дела… Впрочем, как и везде сейчас.
Отец Борис всеми силами старается приобщить людей к церкви, занимается подростками. При его непосредственном участии существуют в селе два клуба “Святогор” и “Русская лапта”.
Клуб “Святогор”- это военно-патриотическая секция под руководством дьякона Геннадия. Надо отметить, что ребятам очень нравятся занятия, хотя условия, в которых они проходят, просто ужасны: мальчики занимаются в здании бывшего магазина, которое батюшка взял в аренду на 5 лет. В помещении нет света и отопления, зимой температура в помещении приближается к нулю. Хорошо, что наступает лето и можно тренироваться на улице, а когда опять придут холода?! Клуб “Русская лапта” вообще почти уникален, ребята, а это в основном девочки, участвуют в соревнованиях по России и недавно заняли 2-ое место. Это огромное достижение и ребят и тренера, так как в клубе большая нехватка инвентаря, нужны биты, качественные мячи, отсутствует форма для занятий. Отец Борис надеется, что когда-нибудь у клубов появится хоть какой-нибудь транспорт, чтобы возить ребят на соревнования и экскурсии.
Батюшка с грустью отмечает, что раньше в эти секции ходило больше подростков, а потом родители увидели в каких условиях занимаются дети, поняли, что ситуация не меняется, и их скепсис передался ребятам: дескать, что заниматься, всё равно скоро клуб развалится, денег-то нет ни на свет, ни на отопление, ни на инвентарь. Но батюшка не унывает и полагается на волю Божию. Просто удивительно, как этому скромному священнику удаётся делать столько полезного и душеспасительного, воистину Бог помогает! А сколько всего в планах: и помощь детскому дому, находящемуся в деревне, и, самое главное, создание приёмных семей. Кстати, батюшка с огромной надеждой ждёт семьи, готовые взять на воспитание детей, мечтает найти любящие и добрые сердца, готовые поделиться своей любовью с сиротами. Одна женщина откликнулась и усыновила двух ребят, но сколько детей ещё только мечтают о семье!

Православные, давайте поможем батюшке! Понемногу мы все вместе сможем собрать хоть какую-то, пусть небольшую сумму. Если подводить итог вышесказанному, то в село Вощажниково требуется:
1. Газель или любой другой микроавтобус для двух клубов
2. деньги на закупку инвентаря для этих клубов
3. деньги на проведение отопления и света в помещения, где расположены клубы
4. порядка 40-45 тысяч рублей на храм Рождества Богородицы (чтобы “откопать” ушедший в грунт храм и очистить территорию) из расчёта 4 тыс на 10-12 дней работы техники
5. около 100 тысяч рублей на ремонт самого храма Рождества Богородицы
6. и самое масштабное по финансовым вложениям – 300-400 тыс рублей на консервацию фресок Троицкого собора 18 века.
7. И самое главное, бесценное. Батюшка очень ждёт семьи, готовые к усыновлению детей. А вдруг кто-нибудь… . Помоги Господи!!!

Братья и сестры, Вы можете выслать деньги непосредственно батюшке или передать через наш Попечительский совет свт. Алексия митр Московского, который постоянно контактирует с о. Борисом. Мы в свою очередь готовы к любому сотрудничеству, пишите, звоните, присылайте Ваши предложения.
8 910 426 20 93 Светлана Покровская (руководитель)
8 903 181 90 84 Екатерина Маркова

Адрес батюшки:
152174 Россия
Ярославская обл
Борисоглебский район
Село Вощажниково
До востребования
О.Борису (Степановичу Украинцеву) - отчество при переводах обязательно!


Помоги Господи!!
Маркова Екатерина

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 26.05.2006 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 27.05.2007 19:21

[pic]43[/pic]
Отец Борис - из москвичей. Это, вообще-то, довольно обширная категория сельских священников - москвичи, творческих профессий или с учеными степенями... Под Борисоглебом отец Борис такой не один. Но вообще-то он, конечно, уникальный. Бывший журналист, бывший помощник депутата Госдумы, уже несколько лет он - сельский поп. Объемы его пастырской и социальной деятельности трудно поддаются моему охвату.
Окормляет воинскую часть.
Летом занимается с детьми в близлежащем пионерском лагере.
Два года подступается к созданию приюта, а пока окормляет детский дом - детишки там не бедствуют, у них мощные спонсоры, но отец Борис очень скептически относится к перспективам даже самой самоотверженной пастырской работы в государственном детском доме - она может дать только потребительское, "эстетическое" отношение к вере, но не в состоянии вывести детей на уровень духовного труда. Для этого он и хочет создать церковный приют.
Не знаю, не знаю... Просто как-то раз я была в храме у о. Бориса (то ли было воскресенье, а то ли и праздник какой-то), когда там причащались детдомовские ребята - те, о недавнем первом разговоре с которыми рассказывал мне отец Борис. И я стояла так, что видела всех отходящих от причастия... Знаете, это ведь редко Господь так дает - увидеть особость этих лиц, совершенно особое состояние причастившегося человека, непередаваемое никакими описаниями, фотографиями и кадрами... Так вот, этот тихий и мощный свет в глазах мальчиков меня поразил...
Отец Борис - "пессимист". Вернее, это такой особый настоящий церковный оптимизм подвижника, где все "человекам это невозможно, но Богу вся возможно". По-моему, так у отца Бориса. То, что он подвижнический и тихий, видно по фотографии. Разговоры с ним я записывала в тетради, но и тетрадь далеко, и времени нет перенести, да и кто будет читать такое длинное?
Помню рассказы о сельском пьянстве, о несчастном семействе, где у спившихся родителей дети-хулиганы, уже совершенно неисправимые. Как отец Борис не сразу догадался, что помогать едой им нужно тоже аккуратно - например, давать крупу, но непременно в начатой, а не целой пачке: целую в магазин же загонят и потратят на водку. Говорил о том, что этим ребятам он помочь не может - хоть они и маленькие. Но вот знает он, как священник, что когда этот малолетний бандит вырастет во взрослого бандита и, быть может, за убийство будет осужден к смертной казни (а это очень и очень вероятный для него путь) - у него должен оставаться шанс, как у того благоразумного разбойника - в последнюю минуту воззвать к Богу. И то, вспомнит ли он в эту последнюю минуту перед расстрелом о том, что Бог есть - прямо зависит от него, отца Бориса. И с него, попа - это спросится.
Вот такой пессимизм.
А вообще, когда я вижу отца Бориса или думаю о нем (и о многих других сельских батюшках. которых знаю и люблю) - я вспоминаю "Здравтсвуй, страна героев!"
Мы живем в Отечестве героев. И оно живо.
Поезжайте в Вощажниково. Вас там примут, встретят, приютят. Там всегда найдется работа - на день, на неделю, на месяц. Там - красота.
Но главное - отец Борис.
А в 20 км - Борисоглебский монастырь.

А вот фрески. Увы, сфотографировать непрофессионалу слебнькой цифровой "мыльницей" их удается очень приблизительно (вспышка - бесполезна, а так - темно...)
Корабль церковный, одна из самых интересных. Это в притворе. на берегу толпятся еретики, пытающиеся своими жалкими оружиями уязвить корабль. Среди них есть "Лутор", Магомет, кажется, Ориген... давно разглядывала, а на фото надписи не видны...
[pic]44[/pic]
А вот очень люблю - пятый день творения. Какое изящество!
[pic]47[/pic]
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 27.05.2007 19:28

Изыде сеятель сеяти...
[pic]46[/pic]

Во фреске "Проповедь Христа" краски почти все осыпались. осталась больше прорись. Но видно неподдельное изящество линий
[pic]45[/pic]

А вот купольная часть
[pic]48[/pic]

Это состояние фресок два-три года назад. Что сейчас? Говорят, лет пятнадцать назад они были еще очень ярки, почти целы. Отец Борис застал их уже вот такими. А что дальше?

В десятке километров от Вощажникова стоит другой храм, в селе Семеновском - он тоже входит в приход отца Бориса, но вряд ли ему предстоит возрождение. Там фрески еще более хороши и пока в лучшем состоянии, но через пару лет будет то же самое... Семеновское я потом тут тоже дам, хотя его точно уж не поднять. Отец Борис хотел помощи искусствоведов, как-то закрепить фрески, спасти от погибели. Ростовские искусствоведы (очень даже дельные) в принципе знают, что делать, но средств-то нет... Консервация каждого квадратного метра в любом случае стоит денег...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 27.05.2007 19:30

Нижняя часть Троицкого храма, где совершаются службы, находится в весьма уже благолепном состоянии.
Два года назад мой Ваня приехал в Москву из Борисоглеба с квадратными глазами: в Вощажникове благоуханно мироточили несколько икон. Он стоял на службе и удивлялся, почему это бабушки надушились дорогими духами. А когда дошло, что это благоухают иконы - был буквально шок.
Прошлым летом я с радостью обнаружила в храме хорошо оборудованную погружательную купель с сенью. Зашли в храм - а там наши знакомые крестят внуков...
Но огромный храмовый комплекс очень и очень нуждается в помощи.
У меня нет внятных фотографий. но это надо видеть - три каменных храма, остатки прекрасных ворот...
После скотобойни пришлось выбирать из-под полов всю землю - до горсти, так как она буквально пропитана была кровью животных, и по канонам освящать такое место нельзя. И еще все пространство было забито костями...
А окна - заколочены иконами в качестве досок. Вскоре было найдено несколько иконных досок с неразличимым изображением, зато с мощевиками. Эти частицы мощей неведомых святых стали первыми святынями храма...
[pic]42[/pic]
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 28.05.2007 7:33

Елена Тростникова - цитата:Нижняя часть Троицкого храма, где совершаются службы, находится в весьма уже благолепном состоянии.

А посмотреть?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 28.05.2007 14:57

Галина - цитата:А посмотреть?

А этих фотографий у меня нет
;)
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 14.07.2007 21:40

Публикация в "Нескучном саде"
http://www.nsad.ru/index.php?issue=9999 ... rticle=664
Смотрю, фотки-то там мои ;) Кроме последней...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 22.06.2009 14:33

Два дня назад мы с Пашей Рябым побывали в Вощажниково. Рада сообщить и даже показать, что храм отреставрирован снаружи. Правда, как показывает картинка, грибок уже пролез сквозь краску. И еще странное дело: фотографии я публиковала 2 года назад, отец Борис сказал, что храм покрасили 4 года как... :shock:
В общем, сейчас он такой
Изображение
А вот вход - тот самый, что был на старом фото с самим о. Борисом
Изображение
Установлены главки и на храме Рождества Богородицы, но и сам храм, и колокольня по-прежнему в руинах. На колокольне колокол, а прекрасные каменные ворота частично отреставрированы

Изображение
Но самое отрадное - фрески все-таки консервируют! Делают это ребята из Питера на практически добровольной основе (спонсоров не нашлось). Я не сфотографировала законсервированные места, могу только сказать, что это как бы покрыто бумажкой или тканью и частично прибито деревянными плашечками. Реставраторы тихонечко трудятся на лесах в разных частях большого храма.

С социальными проектами отца Бориса и хорошо, и плохо. Для приюта нужны прежде всего не деньги, а люди, причем - герои. Точнее, героини, которые заменили бы детям мать. И вообще всё упирается в людей - переехать и жить. Приемные семьи в Вощажниково есть, но создать церковный, приходской дом для детей так и не удалось пока.
Воинская часть окормляется (в субботу в первой половине дня мы так и не смогли отыскать батюшку - он служил в воинской части), слава Богу.
Получасовой, а то и меньше разговор после всенощной (было стыдно обременять священника) недостаточен для того, чтобы узнать и рассказать о добрых делах прихода и судьбе инициатив: ведь мы говорили больше всего о жизни, о нас. Надеюсь этим летом еще побывать в Вощажникове, и особенно - что Ваня мой там побывает и потрудится. Тогда расскажу больше и лучше.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 24.06.2009 9:32

Поскольку это основная форумская тема о деятельности о. Бориса, я привожу ссылки на другие.
О планах приюта:
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=563

О воинской части точно была, но пока не могу найти
:(
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Храмы, монастыри



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron