Успенский храм в с. Михали Костромской обл.

Успенский храм в с. Михали Костромской обл.

Сообщение Елена Тростникова » 21.05.2006 15:49

Отец Валерий Херувимов, две темы о котором уже есть на этом форуме:
http://odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=391
(тема о самом о. Валерии)
http://odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=392
(тема о двух приемных семьях под его руководством),
назначен настоятелем восстанавливающегося храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Михали Нейского района Костромской области.
Изображение
Храм – в неплохом состоянии (для неслужащего храма), а самое главное, что работы по ремонту ведутся, есть доброхот из числа жителей, который надеется перестлать пол, ведет кровельные работы. Главное, село не мертвое, не вымирающее, жизнь есть. Местные жители, как мне показалось, очень доброжелательно расположены к храму.
Вот вид из дверей храма в мае:
Изображение

Храм – классический для Российского села XIX века, с центральней «летней» частью» и двумя приделами (правый — Михаила Арангела, левый — Святителя Николая). К сказанному «в неплохом состоянии» добавлю вид центральной «летней» части, чтоб не обольщались те, кто мало видел не-служивших храмов…
Изображение

Результат такого положения – вот такая плесень на стенах, с которой придется жестоко бороться (это же форма жизни, и очень стойкая :( )
Изображение

Но вот правый придел, в котором, в принципе, хоть сейчас, едва подпишут антиминс, можно служить (однако плесень хорошо видна и на этом снимке):

Изображение

В храме есть и несколько икон, письма 90-х годов, с очень странной орфографией подписей (один местный житель постарался; так, он считает, что буква «фита» — это такое красивое «Д», а священные именования пишет без титл, но своеобразной вязью)

Антиминс вот-вот подпишут, но богослужебной утвари и книг у отца Валерия нет совсем. Ну, есть маленькое кривое кадило да пара облачений… А нужно вот что (стандартный список богослужебных нужд)
Алтарь: Напрестольное Евангелие
Кресты напрестольные 2
Подсвечники 2
Семисчвечник
Лампады на жертвенник и Престол
Запрестольный Крест и образ Пресвятой Богородицы
Покрытие на Престол и жертвенник
Ковчежец
Дароносица
Распятие на жертвенник
Образ Спасителя
Умывальник
Чайник, кипятильник, электроплитка
Евхаристический набор: Чаша (Потир), дискос, звездица, лжица, копие, малое копие
Покровцы

Крещальный набор
Формы и печати для просфор
Аналои, подсвечники, покровы на аналои
Кандия
Купель
Тетрапод
Кадило
Стручец
Диаконская свеча
2 пономарские свечи
Трисвечник
Висячие лампады
Паникадила: 2 малых, 1 большое

Шрифтом я выделила то, без чего невозможно начать богослужебную жизнь

Нужны также боголужебные книги:
Апостол
Октоих
Минеи
Триоди Постная и Цветная
Ирмологий
Псалтирь Следованная
Часослов
Молитвослов
*
ф Михали храм.jpg
ф Михали храм.jpg (45.63 KiB) Просмотров: 16275
f из дверей храма.jpg
f из дверей храма.jpg (84.92 KiB) Просмотров: 13236
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 21.05.2006 15:58

С картинками в теме я надеюсь в ближайшее время с помощью Гали разобраться.
А вот по помощи храму осмелюсь предложить Фонду следующее. Богослужебную утварь и средства на нее уже достает Попечительский Совет, и я всячески надеюсь поучаствовать в этом деле копейкой и делом. А вот книги (естественно, не Минеи месячные полные за 8 тыс. р., а минимальный комплект самого необходимого) я предлагаю закупить мне на средства Фонда. Думаю, это не более 2000 р.
Напрестольное Евангелие - конечно, отдельная песня, но его я тоже в этот список не включаю.
У меня есть очень приличные блоки Евангелия, надо найти переплеты к ним - более приличные и желательно более дешевые, чем софринские. Говорят, раньше и можно было достать в Даниловом монастыре, а следы уходили во Владимирскую область. Может быть, кто-то случайно знает переплетчиков, способных сделать переплет для напрестольного Евангелия?
Надежды мало (наш настоятель о. Сергий - не знает, хотя о проблеме я от него слышала еще 15 лет назад), но - вдруг...
Про софринские переплеты о. Сергий с ужасом мне сказал, что при рассмотрении это оказался золоченый гипс...
:(
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Алексей Вишняков » 22.05.2006 17:40

Елена Тростникова - цитата:минимальный комплект самого необходимого


на самом деле, кроме Часослова и Апостола (тут уж никуда не деться) минимальным набором является Великий Сборник (4 томика). Из этих книг практически можно сверстать любую службу из тех, что служат на обычном приходе. Не знаю, правда, когда он издавался и есть ли в продаже.... Крайне удобен.

По поводу переплета Евангелия: что-то слышал об этом во Пскове. Послал запрос знающим людям... ;)
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Елена Павлова » 22.05.2006 19:32

Богослужебный Апостол я покупала у нас в книжном магазине на Малой Конюшенной, правда, с год назад.
Но можно посмотреть. :)
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 22.05.2006 20:29

Елена Павлова, с богослужебным апостолом нет проблем. Я время от времени покупаю дл каких-нибудь храмов...
Алексей Вишняков, особенно интересно про преплет. Это ж не одноразовая проблема, она даже в благополучны москрвсих храмах стоит (уж очень не очется софринского безобразия). Так что если Ваши поиски к чему-то приведут - огромное дело сделаете для Попечительского совета.
Вообще как приятно знать, что есть такие агностики :::8 :::2
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 22.05.2006 20:46

Елена Тростникова - цитата:Вообще как приятно знать, что есть такие агностики :::8 :::2


...и я того же мнения!

:::8 :::2
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 22.05.2006 21:04

Позвонила сейчас отцу Валерию. Сегодня у них был водосвятный молебен с акафистом, а люди даже и причаститься приходили - но, увы, не могли получить причастия. Отец растроган добрым располодением людей; все долго не могли разойтись, желали общения (вообще-то, когда мы уезжали, мы вместе составили текст объявления об этом молебне и о том, что после можно будет пообщаться с настоятелем, задать вопросы о вере и Церкви... и я все внушала отцу, чтоб устраивал людям праздник жизни.)
Наверное, праздник жизни сегодня получился... настроение радостное.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 22.05.2006 21:28

Чайник привезу. А самовар нужен?
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 22.05.2006 21:38

Кому ж он не нужен? Вези до кучи! 5:::
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 22.05.2006 22:39

Елена Тростникова - цитата:Вообще как приятно знать, что есть такие агностики :::8 :::2


Как говорят в ЖЖ, +1, то есть я тоже так считаю ;;8;
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 25.05.2006 16:07

Купила для храма в Михалях от фонда помощи книги:
Триоди Постную (2 т.) и Цветную;
Октоих в 3-х томах;
Минею Праздничную,
Минею Общую,
Ирмологий 1-й том,
Требник,
Часослов.
Это обошлось в 2400.
Не купила Псалтирь Следованную (не очень она мне понравилась, какая продается, но в любой момент можно купить) и, увы, Апостол - его действительно нет в продаже!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 25.05.2006 23:19

Слава Богу!
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

преплет

Сообщение Алексей Вишняков » 28.05.2006 6:07

Елена Тростникова - цитата:особенно интересно про преплет.


предприятие "Славяне", там директор Валентин Павлович Найденышев, тел. 81122 2-30-95.

АВ

ЗЫ я не гарантирую, что они возьмутся за Еваноелие, но стоит попробовать
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Елена Тростникова » 28.05.2006 16:40

16 мая
Здравствуйте, дорогие наши помощники, покровители, единоверцы, единомышленники! Саша, Лена, Света со чадами, Настенька!
...
До сих пор мы под впечатлением воскресника в Михалях.
Люди откликнулись и работали и молились весьма серьезно. Мужчин было человек 6, женщин конечно гораздо больше.
Со мной особенно не разговаривали (только по делу). Зато Татьяну, детей расспросили как положено, обо всем. Где родились, где крестились, сколько детей и внуков своих. С мальчишками женщины общались. Похвалили их — «работящие», говорят, и «смирные». Без нашего сигнала трапезу жители сами организовали на улице у храма. Мы кое-что с собой привезли (бутерброды, квас). Слава Богу! Не надо вавилонских новостроек. Надо довольствоваться малым, чтоб в радость все было.
«Мой милый друг, мы все живем в стране,
Где дух безбожия довольно стоек,
И ныне здесь усердствуют втройне
Прорабы вавилонских новостроек»
(Письмо моему другу монаху)
...
До свидания. Огромное Вам спасибо за Ваше великое дело для всех нас.
Херувимовы.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 16.06.2006 0:17

Итак, о. Валерий (с матушкой Татьяной и сыном Ваней) в Москве, где получил ключи и доверенность от "нашего" автомобиля, евхаристический и крещальный наборы и комплект икон двунадесятых праздников с киотом от Попечительского Совета (потир прекрасный, посеребренный, и вообще всё замечательное), завтра получит в Издательском Совете коробку с перечисленными выше книгами (от Фонда помощи) и напрестольное Евангелие от двух жертвователей. Апостол у них, слава Богу, есть. Теперь надо скорее возвращаться (завтра и вернется) и наконец служить.
Вообще, пока была невозможна (за отсутствием богогслужебных предметов) литургия, о. Валерий с ребятами почти ежедневно раблотали на храме, с огромным энтузиазмом. Очень горячее и нежное у них чувство к этому месту служения. Спилили кучу берез около него (аварийных), убирались внутри. Вернусь - выставлю майские фотки и вообще фоты храма...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Храмы, монастыри



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron