Зоя Васечкина из Брянской области и 8 детей... без папы

Зоя Васечкина из Брянской области и 8 детей... без папы

Сообщение Елена Тростникова » 11.04.2006 12:09

Другая (старая) тема о Зое на этом форуме:
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=323

Последняя тема Ани:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=51282
Далее цитата из головного сообщения
у Зои Николаевны 8 детей, мы уже давно знаем ее, в курсе ее бед. С положением дел можно ознакомиться в ранее заведенных темах:
http://www.cirota.ru:8101/forum/view.php?subj=27393
http://www.cirota.ru:8101/forum/view.php?subj=28802
http://www.cirota.ru:8101/forum/view.php?subj=40293


Зоя Васечкина - это программа Фонда помощи под № 09.
Адрес:
241551, Брянская область, г. Сельцо-1, ул. Школьная, д. 28. Васечкина Зоя Николаевна
телефон 8-0832-97-50-13

Зое мы помогали мало и нерегулярно, сперва потому, что Павел Рогожин, открывавший о ней темы, их не поддерживал и на контакт не шел. Потом к Зое съездила вместе с мамой Аня... с тех пор и мама Анина умерла, и тяжело умерла, и сил у молодой женщины вести тему нет... или у нас отзывчивости... и нашего куратора.

Последнее, безотзывное пока сообщение, которое разослала Аня всем, кто был в теме:
Дорогие форумчане! Отзовитесь!!!!!!!
Я знаю среди вас есть врачи!
Не откажите, пожалуйста, в помощи.
Если есть такая возможность, оказать Зое врачебную консультацию с рекомендацией лекарства по поводу ее бронхита с асматической отдышкой, помогите, пожалуйста, - позвоните ей и проконсультируйте! Телефон я сообщу, тому, кто откликнется.


Справка про "помогали мало и нерегулярно": собранных Фондом средств пересылалось Зое или тратилось на нее 23 860,00р. - но это с февраля 2004 г.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Гришин Алексей » 11.04.2006 12:17

Елена Тростникова
взято с сайта про нее:

Если можете помочь вещами (данные ноября 2004 г.):
Лена: рост 170, обувь 41
Маша: рост 160, обувь 38
Миша: рост 157, обувь 38
Нина: рост 155, обувь 37
Христина: рост 140, обувь 34
Аня: рост 140, обувь 34
Ваня: рост 135, обувь 34
Параскева: рост 130, обувь 32
Зоя: размер 52-54, обувь 39-40.

Почтовый адрес:
241551, Брянская область, г. Сельцо-1, ул. Школьная, д. 28, Кузиной (Васечкиной) Зое Н.
Васечкина - девичья фамилия Зои, при почтовом переводе можно указывать как "Кузиной З.Н.", так и "Васечкиной З.Н.", т.к. почту получают в деревне, где Зою все знают. При банковском переводе необходимо указывать именно фамилию "Васечкина", т.к. книжка заведена именно на нее.


Банковские реквизиты
Брянское отделение СБ РФ №8605/0118
Корсчет 30101810400000000601
в ГРКЦГУ ЦБ РФ по Брянск. обл.
БИК 041501601
МФР счет 30301810408000600801
в ТРЦ Брянского банка
ИНН 7707083893
КПП 323402001
Код ОКПО 02790271
Код ОКОНХ 96130
Счет 42307810308013003985
Васечкина Зоя Николаевна
___________
Гришин Алексей
Учредитель
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 14.07.2005 14:00
Откуда: г. Москва

Сообщение Елена Тростникова » 11.04.2006 12:20

Надо через Анечку. Она мне в Гостевую книгу написала (неприменительно к Зое), она может быть настоящим куратором темы. Она туда ездит, когда может, и болеет душой. Вообще из Ани надо сделать волонтера хорошего.

Аня
E-mail: aabalina@spss.ru
WWW: http://abanya.boom.ru
Номер: 440
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 11.04.2006 12:49

Мы посылали почтой с помощью питерцев посылки для Зои и детей (одежда и обувь по тому списку), ответа не получили. Пытались посылать через Павла - он на контакт не шел. Пишут, что Зоя часто ездит в Москву - я пыталась узнать дату и передать посылку, Аня не могла ее в Москве найти, а о поездке ей по телефону сказали дети.

В теме писали, что дети болеют из-за холодных гнилых полов в доме. Я пыталась узнать у Павла, сколько денег нужно на замену полов, он не ответил. Аня сказала, что примерно 400 $. Дальше связи не было.
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 11.04.2006 14:59

Соединить темы невозможно. Поэтому перенесите нужную информацию в анину тему, а эту я закрываю.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 18.10.2008 13:42

Разблокировала тему, поскольку встретила в ЖЖ новую информацию о семье. Видимо, первая запись вызвала поток обличений, там стерты комментарии.
http://paidagogos.livejournal.com/56219.html
Это у нас называется Годом семьи

Не умею я писать о таких вещах, но это очень важно и срочно. Многие из моих друзей и знакомых знают о семье Зои Васечкиной из Брянской области.

Зоя одна (ОДНА) растит восьмерых детей. Так как ее муж жив – он уже несколько лет находится на принудительном лечении в психиатрической больнице (и пишет ей, бедный, письма с просьбами забрать его оттуда), пенсии по потере кормильца она не получает. В моей голове не укладывается, как такое может быть, но это факт. Может быть, ей морочат голову, и есть какой-нибудь закон, по которому ей все-таки должны выплачивать пособие по потере кормильца? Друзья с юридическим образованием, подскажите, пожалуйста!

Как вы понимаете, дохода у семьи нет практически никакого – при восьми детях работать невозможно, Зое платят только пособие на детей (200 рублей на ребенка (!), причем платят ей на шестерых детей, потому что старшим девочкам больше 16 лет, 19 и 18. Старшие дети поздно пошли в школу из-за невменяемого отца, который не разрешал детям учиться, поэтому одна из старших девочек до сих пор учится в школе). Дети и сама Зоя бесконечно болеют, вылечить их никак не удается: когда они приезжают к нам в Москву, то кашель у одной из девочек звучит такой, будто у нее тяжелейшая чахотка. Сама Зоя – реальный инвалид, но получить инвалидность никак не может, потому что с нее требуют взятку в десять тысяч рублей за оформление… Чувство такое, как будто сердца у людей шерстью покрыты.

Мы писали о Зое на разных форумах, кажется, начиная с 2001 года. Очень многие люди ей помогали, но в последнее время помощи, в общем, никакой нет. Вот темы, в которых говорилось об этой семье:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=28802

http://toshk.livejournal.com/192356.html

Особенно вот это письмо 2001 года: http://www.pravbeseda.ru/sos/selco/history.htm

Так вот, сейчас позвонила Зоя в полном отчаянии и попросила о денежной помощи. Нина лежит в больнице в очень тяжелом положении – жуткая пневмония, лекарств в местной больнице нет, даже Эриспала, покупать их нужно на свои деньги, а их нет. Ниночке нужны лекарства для борьбы с пневмонией, для поднятия иммунитета, хорошее питание. Все социальные организации, которые должны помогать в таких случаях, отказывают в помощи, мотивируя это тем, что «Ваш муж жив, вот пусть он Вам и платит алименты»… Вот такой у нас Год семьи.

Давайте поможем, хоть понемногу. Ниночке очень нужны лекарства для борьбы с пневмонией, для поднятия иммунитета, хорошее питание…
Небольшие суммы можно отправлять почтовым переводом (если сумма большая, а на почте нет денег - там это бывает регулярно, то почта не может выдать деньги даже частями) 241551, Брянская область, г. Сельцо-1, ул. Школьная, д. 28. Васечкина Зоя Николаевна
Банковские реквизиты
Брянское отделение СБ РФ №8605/0118
Корсчет 30101810400000000601
в ГРКЦГУ ЦБ РФ по Брянск. обл.
БИК 041501601
МФР счет 30301810408000600801
в ТРЦ Брянского банка
ИНН 7707083893
КПП 323402001
Код ОКПО 02790271
Код ОКОНХ 96130
Счет 42307810308013003985
Васечкина Зоя Николаевна

P.S.: Мой брат в свое время пытался добиться помощи для Зои в местных Брянских организациях, вывесил просьбу о помощи на городском форуме Брянска. Через два часа тему стёрли.


http://paidagogos.livejournal.com/56339.html
В дополнение к сказанному
Itaque. Я удалила все комментарии к предыдущей записи, потому что нет ни желания, ни времени читать всю эту грязную ругань в адрес несчастной женщины. Искренне прошу прощения у тех адекватных и воспитанных людей, чьи комментарии тоже были снесены под горячую руку. С остальными препираться я не хочу и не буду.
Для разъяснения. Все дети учатся в школе. Учатся хорошо, Лена (это самая старшая девочка) учится вообще на одни пятерки, заканчивает 11 класс и мечтает поступить в ВУЗ в этом году, хочет стать учителем. Маша учится в Брянске, в кулинарном колледже. Миша собирается поступать в технический ВУЗ, очень хорошо знает компьютер, учится очень хорошо. Дети обуты, одеты, накормлены, у них есть свой огород, на котором они работают, и свои коровы, за которыми они ухаживают (это к вопросу о том, работают ли дети и мама), иногда продают молоко от этих коров - правда, по 20 рублей за 2 литра, так что деньги небольшие. Зоя вкладывает все силы в то, чтобы дети хорошо учились, получили в дальнейшем высшее образование и построили свою жизнь в обществе нормально. Это дружная, веселая, любящая семья. Никакой вины матери в том, что они болеют, нет - медицинская помощь там безобразная. Никакой вины Зои или детей в том, что в больнице не дают лекарств, тоже нет (думаю, и врачи тоже не виноваты).
Так что давайте уменьшим накал страстей и просто поможем. Вот и все.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 20.10.2008 23:54

давайте поможем! есть у нас для этого средства?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 21.10.2008 8:11

Я за то, чтобы помочь. Думается. найдется хоть что-то - а здесь всякое "что-то" важно.
Тут важно связаться с самой Зоей. Телефон в теме есть, но пожалуй в ближайшие 2 дня я позвонить не смогу.
Еще я в ЖЖ нашла Павла Рогожина, с которого начиналась наша помощь Зое- может быть, неплохо с ним связаться и узнать, продолжал ли он с Зоей сообщаться после того, как мы "отсохли".
А вот Аня, которая к ней ездила тогда героически - она совсем исчезла.
Зоя - классический "наш" случай. Известно, что это православная воцерковленная семья, что дети очень хорошие и дружные, что мать по-настоящему позитивный человек... что болеют сильно. Те, кто туда ездил, приезжали почти влюбленные в эту семью... Помогать надо.
Теперь вот из ЖЖ узнали, почему без папы. Господи, трудно-то как! - даже и представить невозможно. А они вот, натуральным хозяйством держатся. Я вот Херувимовых вспомнила, когда они без работы остались и из врачей превратились в "бичей" - но у тех было всего пятеро детей и, главное, полная семья и такой волевой отец, как отец Валерий - и то чудом вытянули. А больной женщине с восьмерыми... :oops:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 21.10.2008 8:24

По ссылке ссайта "Правбеседы" нашла в сообщении апреля 2005 года
Несколько месяцев один православный фонд им давал по тысяче рублей на ребенка, но потом прекратил помощь с формулировкой "в помощи не нуждаетесь". Зое сказали, что звонили её духовнику, и он это сказал. Она с духовником говорила, он говорит, что ему вообще никто не звонил. Я только что сам звонил в этот фонд (Зоя дала телефон), говорил с директором. Тот меня слушать не стал, сначала сказал про духовника, что не благословил, когда я ему сказал, что духовнику никто не звонил и, возможно, они что-то напутали, мол надо разобраться, директор начал говорить, что вообще-то они сейчас всё равно сокращают помощь, потом сказал, что он сам уже этим не занимается, что он на совещании, и попросил ему больше не звонить.


Самое глупое - я не помню,как мы их потеряли-то... :cry:

PS Продублировала на "Сироту" в старую тему Павла Рогожина, а потом увидела, что там она завалялась в разделе "Объявления" :shock:
Ну и ладно...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 17.11.2009 1:48

Как-то давно мы потеряли из виду Зою... Прошу прощения, если кому-то это покажется неуместным, но я немного обновлю тему сведениями из сети, хотя и устаревшими, но чуть более свежими, чем приведенные в год назад.
http://mnogodetki.ru/Mforum/viewtopic.php?f=258&t=2231
ноябрь 08 г.
Мои знакомые ездили к Васечкиным. Вот отчет о поездке.
Семья Зои Николаевны Васечкиной живет в довольно большом доме. Недавно провели газ, но в доме нет воды – носят из колодца. Держат скотину: корову и кур. Это-то собственно и является некоторым подспорьем в летнее время – продают молоко. Дети очень помогают по хозяйству. Они вообще замечательные. Очень похожи между собой )). Ходят в школу все, кроме одной из старших девочек, которая учится в кулинарном колледже. Хорошие такие русские лица. Одна из девочек мечтает поступить в мед.институт - стать врачом. Другая хочет стать педагогом. В грамоте, которую вручили несколько лет назад Зое Николаевне написано: «..в Ваших руках будущее России»… Только вот Россия в лице власть имущих не спешит поддержать собственное будущее.
Теперь по поводу инвалидности. Зоя Николаевна получить ее не может, так как с теми заболеваниями, которые у нее есть, на группу не направляют. И в лечении видимо тоже не сильно могут продвинуться, так как у нее аллергия на очень многие лекарства. Дети сейчас болеют, Елена (самая старшая) в больнице с почечной недостаточностью.
Вопрос дохода семьи остается открытым. 1200 руб. на детей и 400 руб. стипендии одной из девочек (итого 1600 руб.). Понятно, что содержать детей на такую сумму нереально. Давайте с Божьей помощью окажем посильную поддержку этой семье. Фото делать не стали, так как это было неуместно.

http://mnogodetki.ru/Mforum/viewtopic.p ... =10#p31565
5 дек. 08 г.
Состоялась вторая поездка к семье Зои Васечкиной. Спаси Господи всех жертвователей. Мы поздравили именинников прошедшего месяца: Мишу, Нину и Параскеву (последовав совету Лены Ивановой, девочкам подарили наборы для вышивания), передали все собранные вещи. По дороге купили мешок картошки, мешок моркови и порядка 10 кг цитрусовых (апельсины, мандарины, лимоны).

Зоя Николаевна выглядит лучше, только кашель очень мучает. Лену, которая лежала в больнице в наш прошлый приезд, выписали. Старшие дети посещают курсы, готовятся к сдаче ЕГЭ. Из-за погодных условий в доме несколько раз за неделю отключали электричество.

Нас накормили, напоили)). Зоя Николаевна рассказывала, как в девичестве жила в Москве, как работала в Троице-Сергиевой Лавре. Слава Богу, несмотря на непростую ситуацию, они не унывают: «Можно жить без воды, без газа… без Бога жить нельзя», - говорит мама этого большого и дружного семейства.
Текущие нужды семьи Зои Васечкиной:

- проведение воды в дом (цена вопроса порядка 25 тыс. руб.);

- телевизор (пока есть старый, но он плохо работает);

- швейная машинка (старенькая сломалась, а запчасти для нее найти не представляется возможным).

Год назад, в ноябре 08 г., был вот такой список возрастов-размеров:
1.Нужно помочь вещами (одежда и обувь). Вот размеры одежды и возраст детей:

Елена (19 лет) одежда 46 размер, обувь 40-41
Мария (18 лет) одежда 44-46 размер, обувь 38-39
Михаил (16 лет) одежда 46 размер, обувь 43
Нина (15 лет) одежда 44 размер, обувь 37-38
Христина (13 лет) одежда 42, обувь 37
Анна (12 лет) одежда 42, обувь 37-38
Ваня (11 лет) одежда 40 размер, обувь 35-36
Параскева (10 лет) одежда 40, обувь 35-36

2.Канцтовары: ручки, тетрадки, карандаши, краски, фломастеры и пр.
3.Книги, учебники (какие именно, дополнительно сообщит Зоя Николаевна).
4.Лекарства (какие именно, дополнительно сообщит Зоя Николаевна). ВИтамины и общекурепляющие средства, дети постоянно болеют.
5.Проконсультироваться с юристами по вопросу пособий.
6.Написать письмо губернатору Брянской области, так как уже не один раз, так сказать, до нас обращались к мэру г. Сельцо, что никакого результата не принесло.
7.Собрать посильную финансовую помощь.
все контакты по тел.тел. 8-916-933-52-92 Иван

241551, Брянская обл., Сельцо-1, ул. Школьная, д. 28, Васечкина Зоя Николаевна.
Тел. 8(4832)975013

(http://mnogodetki.line.su/Default.aspx? ... osts#42951)
В сети же узнала, что в ноябре 2007 года Зоя награждена Почётным знаком Брянской области «Материнская слава».

Я возобновила тему, так как наш благодетель Павел обещал пожертвовать для рождественских акций приличную сумму. Добровольно беру на себя обязательство связаться с семьей Зои, выяснить первоочередные нужды, чтобы хотя бы к празднику Рождества Христова чем-то можно было порадовать эту православную семью, уже много лет живущую в крайне трудных условиях. Если надо будет (а скорее всего, будет надо), возьмем их в постоянные программы помощи. Но хотя бы разовая помощь к празднику, думаю, неминуема.

А вот уже от лета сего года один мой ЖЖ-френд пишет:
Вчера звонила Зоя, у них опять серьёзные проблемы с деньгами, не на что покупать сено, а сейчас ещё старшей дочке Лене, которая закончила 11й класс, предстоит поступать в ВУЗ. У Зои открылась ещё одна болезнь - трофические язвы на ногах, это в довершение к ещё куче болезней, врач прямо запрещает её работать в огороде и по хозяйству, но, понятно, в её условиях выполнять эти предписания не получается. В общем, Зоя опять просит о помощи.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 17.11.2009 2:01

Изображение
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 18.11.2009 16:13

Нашла тут на форуме старую тему Ани Абалиной о семье, объединить темы не умею, даю ссылку:
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=323
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 19.11.2009 12:39

Елена Тростникова
как же они там живут, ума не приложу....
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 19.11.2009 15:22

Так, други дорогие!
Созвонилась я с Зоей Николаевной, уточнила основные нужды.
Во-первых, взяла у нее список лекарств - раз уж у меня есть такая специфическая деятельность, мне удобно к ней подшивать всех, кому это необходимо. Вписываю и сюда.
Постоянно она принимает четыре препарата:
арифон-ретард, 1,5 мг - упаковка 30 тб. на месяц
атенолол - пожизненно
тромбо-асс - пожизненно
крем-мазь асклезан
Периодически принимает: эссенциале, разные препараты от почек (напр., 5 нок), эриспал, от аллергии - кларитин.

Сейчас дети нуждаются в обуви - зимней и осенней. Для девочке это от 40-41 размера (старшей, Елены_ и вниз до 36-го.
У парней это 44 и 38 размеры

Вот общий уточненный список возрастов и размеров:
Елена (21 год) одежда 46 размер, обувь 40-41
Мария (20 лет) одежда 46-48 размер, обувь 38-39
Михаил (18 лет) одежда 46 размер, обувь 44
Нина (17 лет) одежда 44-46 размер, обувь 38
Христина (15 лет) одежда 44 (ростом маленькая), обувь 37-38
Анна (14 лет) одежда 44-46 (высокая), обувь 37-38
Ваня (13 лет) одежда 42 размер, обувь 38
Параскева (12 лет) одежда 40 и более, обувь 36-37
Два младших все донашивают за старшими и самые в этом смысле несчастные, размеров их мама не знает (остальные от зубов отлетали) по этой причине.

еще нужно постельное белье.

Дрова теперь нужны только в баню. Колодец надо почистить.
Из скотины у них сейчас 2 коровы и поросенок.

когда я спросила, какие вещи в качестве Рождественского подарка нужны на семью, она назвала мне две. Обе я считаю очень срочными нуждами, и этот подарок надо делать не к Рождеству, а как только сможем:
1) холодильник;
2) стиральная машина.
Старая их ("Волга", кажется, она говорила - я такой и не знаю, я только "Вятку" помню) сломалась и нет запчастей.
Люди дорогие! По-моему, абсолютно несомненно, что такой большой семье надо срочно помочь купить и холодильник, и стиралку. Холодильник нужен большой, от 13 тысяч он у них стоит.
Стиральная машина - тоже от 10 тыс. (я думаю, ориентироваться надо на 12 тыс., так как при таком объеме стирок тут и вместимость, и надежность нужны очень серьезные).
Сходу предлагаю перевести им деньги на эти покупки, а потом обсудить размеры и формы постоянной помощи.
Я не спросила про старших детей (двух старших дочек), они, кажется, учатсся? Третий, Миша, собирается поступать в Бауманский. Про то, из чего складываются доходы семьи, мы поговорим с ЗН в следующий раз, но абсолютно очевидно, что в помощи семья нуждается и что на ноги старшим (как и младшим) нужно вставать не "вот сейчас становлюсь кормильцем семьи", а основательно и не сразу.
Помоги им Господи! Ничего, кроме хорошего и просто восторженного, об этой семье не слышала.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 19.11.2009 20:02

Мы перечислили Зое Николаевне 30 тыс. рублей, я сообщила ей об этом и о том, что деньги предназначены для покупки холодильника и стиральной машины. Через Ивана, телефон которого здесь в теме есть - он, по словам Зои, у нее бывает, - мы постараемся получить чеки после покупки этих вещей и выложим их в теме.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Семьи



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron