Вера, которую разводят с мужем

Вера, которую разводят с мужем

Сообщение Елена Тростникова » 29.03.2006 17:32

Так, может и не совсем удачно, я обозначила проблему.
Вера позвонила мне сегодня. Она живет очень близко от моей работы, на форуме не бывает, телефон ей дала форумчанка - крестная ее детей.
Вера - воцерковленная православная, певчая в храме, это ее единственная работа, оплачиваемая не высоко. Муж Веры, Владимир - инвалид 2-й группы по психиатрии, такая шизофрения с ремиссиями. Женаты лет 10, детей двое - Андрей 9 лет, Катя 7 лет. Так вот, сверковь всю дорогу местает развести супругов и сейчас, используя очень тяжелое обострение болезни Владимира, этого несомненно добивается и добьется. Причем как-то так, что их половина сеьми и отвечать за детей не будет :(
Я так поняла, что основная проблема в том, что Вера сейчас совершенно одинока и затравлена. Мать у нее сама инвалид, и чтох-хто с головой делается, отец умер, живут "в коммуналке" с враждебной свекровью, тут еще этот бракоразводный процесс, в который я пока совсем не вникаю. У нее состояние некоторого отчаяния перед ударами судьбы и никакой уверенности в жизни с точки зрения материальной (заработок низкий, пела прежде у о. Артемия, сейчас где-то на Преображенка, где нагрузка поменьше) и еще проблема с забиранием детей из школы. Учатся дети в Шичалинской гимназии, где училась моя Настя - прежде это было под боком, а второй год стало далеко.
Завтра, я полагаю, я встречусь с ней - зайду к ней (она сама сейчас зайти не может, т.к. больна), и выясню все получше. Но предварительно я так поняла проблему: наверное, больше для моральной поддержки хорошо бы подкинуть ей деньжат (немного и, возможно, разово), а проблему с помощью в забирании детей я попытаюсь тоже помочь решить - тут же рядом есть семья девочки из нашего бывшего класса, ученицы той гимназии, мама которой уже звонила мне по поводу помощи Фонду и жертвовала денежку... Наверняка что-то придумает.
Я застолбляю эту тему, под вопросом, до выяснения более точных обстоятельств и личного знакомства. Берусь курировать ее по причине близости (в пространстве и реалиях). Если помощь окажется нужна, подготовлю и тему для открытия на Большом форуме.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Лайхо » 29.03.2006 17:45

В кризисной ситуации помочь (немного деньгами, и, возможно, разово) конечно надо. Здесь, наверное, потребуется и помощь юриста (развод-раздел-разъезд)?
Елена Лайхо

 

Сообщение Галина » 29.03.2006 18:36

Елена Тростникова, храни тебя Бог!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария » 29.03.2006 19:10

Помоги Бог
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 13.04.2006 10:39

Сейчас ко мне на работу забежит Вера. Ситуация у нее такая, как я понимаю - за гранью. Когда в доме 2 психически больных человека (муж и ее мать) и свекровь, просто ненавидящая ее и христианство. На детей "та" половина семьи не дает ничего и намерена так все высудить. что никто и не будет ничего должен.
Ей постоянно нужна будет юридическая подержка. Надо спросить Алешу Гришина.
Я ей сейчас передам 3000 р.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 13.04.2006 11:43

Очень нужна консультация юриста... консультирование.
Вера говорит, что, к сожалению, психиатрические проблемы юристов отметают совершенно - не потому, что правовая база не разработана, с ней все в порядке - а потому, что все знают, насколько это сложно и ужасно.
Вообще сама Вера в очень тяжелом состоянии. Ей по-хорошему надо лечь в больницу, в стационар - у нее проблемы и с легкими, и с сердцем, но ей не на кого оставить детей и всё остальное. Совершенно загнанный и заезженный человек...
Огромные серые глаза (помню ее по гимназии, где она пела на клиросе), не заплакала ни разу, но все время на грани....
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 13.04.2006 15:41

Елена Тростникова
Помоги ей Господь...
какой тяжелый Пост в этом году выдался...
впрочем, когда он был легким... :::2 :+:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 12.04.2007 13:01

Вера мне звонила сегодня. Там какой-то очередной мрак с этой шизофренией, с сумасшедшей матерью, которая сына изолирует от семьи (и от лечения тоже) и Бог знает что. В общем-то, совершенно не нашего уровня проблемы. Но если мужу выпишут медикаменты, которых не окажется бесплатно, я сказала, что мы разово, при чеках, постараемся помочь. Только на покупку лекарств. Я думаю, что это возможно и допустимо.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 12.04.2007 14:07

Прошел год. Так они не развелись и все по-старому?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 12.04.2007 14:45

Лена. почему мы будем оплачивать ее мужу медикаменты, если он детям на хлеб не дает? Вере и детям надо помогать, а не ему!
Елена Лайхо

 

Сообщение Елена Тростникова » 12.04.2007 15:26

Да развелись они. Онаволнуется. что его мать загубит, мать их и развела, и его, болящего, к семье не пускает, и всякая чушь...
В общем, не знаю я... Это не наш жанр...
Человек просто с отчаяния позвонил, а я понимаю, что ни помочь ничем не могу, ни даже вникать во все это...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 18.09.2007 22:48

Позвонила мне сегодня в полном отчаянии. Муж опять попал в больницу (не успев получить пенсию), а мать свалилась.. у нее 2-я группа инвалидности - церебральный склероз - а тут упала, конечности онемели, Вера испугалась. что инсульт, ложку держать не могла... Вера не смогла пойти на работу (она убирает две квартиры), осталась без денег, вызвала доктора... выписали лекарства на 800 рублей, а рублей-то, по причине невыхода на работу, нет. Завтра тоже не сможет работать, мать нельзя оставить, а лекарства надо купить до 12 часов...
В общем, пишу я "просто так". Завтра утром встречусь с Верой, передам ей занятые для семьи (моей) деньги, 2,5 тыс. Сама я сейчас в глубоком гм... безденежье. Но с другой стороны, Господь не оставит. Вера - не программа фонда. Но поскольку тема есть, я для очистки совести написала.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 19.09.2007 15:29

Елена Тростникова
так нельзя. Есть ведь наверняка в фонде средства на такую, пожарную нужду. Нельзя отнимать у своей семьи последние деньги.
вам выговор, Леночка. ::6::
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 19.09.2007 18:31

Ну, в последнее время и в последних темах я довольно ясно вижу, что такие вещи совершенно не вписываются в контур Фонда. Впрочем, случай с Верой с самого начала не вписывался. Мне кажется, глупо навязывать Фонду такие непрофильные варианты. Если уж вариант Антона на 700 рублей (с теткой с сумасшедшим сыном) не прошел, какая там Вера... Просто мне надо что-то еще придумывать для того, чтобы такие вот вещи (которые были для начального фонда основными) могли бы как-то куда-то "вписываться". Правда, "придумывать" - дело неблагодарное, оно несет произвол придумывающего, печать самодельного креста. Но люди же пишут, звонят, значит, Господь их как-то посылает и для чего-то на мою голову. Значит, надо и придумывать что-то.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 19.09.2007 19:26

Лена, что-то я не понимаю, о чем ты...
О каких 700 руб, которые "не прошли"?

В той теме речь идет лишь о том, что нужно искать маме работу какую-нибудь, любую, чтоб получить субсидию на оплату квартиры. Больше того,если она придет в любое предприятие и скажет, что ей нужна только справка, что она работает с таким-то окладом, а деньги она получать не будет, ее возьмут во многие места. А мы б оплатили их долг. Вот и было бы все нормально - и долга нет, и субсидия получена.
Но ни ее знакомые, ни она сама не хотят решать проблему в комплексе - заплатите нам сейчас, а потом видно будет... Да еще и не просят, а требуют :( Это не правильно.

А в этой теме никто не был против помощи, тем более эпизодической, насколько я помню и читаю наши старые сообщения.

Лена, дорогая, давай не будем валить все в одну кучу.

Позвони Вагану и попроси его передать Вере какую-то сумму, дай Вере тел. Вагана, они договорятся, как это сделать. Или, если у нее есть счет, опубликуй, я переведу.
В чем проблема-то?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

След.


Вернуться в Семьи



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11