Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощи

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Елена Тростникова » 14.03.2014 12:07

Продолжаем разговор. Беда в том, что вечерами у наиры панические атаки, истерика, ужас. Днем она вроде ничего, способна рассуждать, соображать, но ночью - боится одна.
На кураевском форуме предложили склад и, возможно, подвоз в Курск вещей в конце марта. Я сбросила ей явки и пароли. Но днем она возвращается к мысли о том, чтобы найти компаньонку. В Москве у нее будет возможность работать и зарабатывать; в Курске работы не найти, жилье тоже надо снимать, а помощи от родных не будет - родители совсем больны, мама физически не сможет взять на себя сидение с девочкой.
В общем, как-то все непросто... Остановились на том (это же предлагает и квартирохозяйка), что не торопимся с переездом. ищем варианты, занимаемся лечением ребенка (невропатолог).
Эх, ей бы самой сейчас психотерапевта или невролога! Она и сама это понимает... Но где его взять?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Ваган » 14.03.2014 13:46

Вы все правильно пишете... мы пока можем только посопереживать... :oops:
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Галина » 14.03.2014 14:04

Невролог, думаю, ей ни к чему :) Невролог лечит позвоночник и прочие кости. Можно просто к терапевту. Мне когда-то очень помог Новопасид. Но пить его надо не как таблетку от головы, а пропить месяц, как в инструкции. Эффект хороший.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Елена Тростникова » 14.03.2014 14:25

Ситуация динамичная, если держать руку на пульсе... Я слишком надолго оставила Наиру наедине с собственными проблемами. Положилась на Любу, которая ей звонила (Любовь Свирская, Любовь Б.К. на "Слове"), но Люба очень страстный, нервный человек, меня саму потряхивало после каждого с ней разговора. А потом Люба загремела в Склиф с переломом... В общем, надо ежедневно сообщаться с Наирой, успокаивать ее, советовать ей что-то.
Тут поступают интересные предложения, они могут и лопнуть как мыльный пузырь, но они свидетельствуют о том, что если занимаешься темой и вкладываешься в нее - то выход находится. Когда я впервые написала в ЖЖ, было ОЧЕНЬ много толковых откликов и предложений. о потом в ЖЖ все затухло, я перестала там писать... а зря.
Но сил-то на все тоже не хватает...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Елена Тростникова » 31.03.2014 15:21

Очень я на этой теме истощилась.
И потому долго не давала сводок. Изнурительно всё на "Слове" оказалось, а интернет-пространство - оно же общее. Вот и оттого, что там писать не могла, не писала нигде.
Наира ищет работу, пока не находит, но если протянем до тепла, то с работой будет легче. У нее нет каких-то повышенных запросов, она готова работать физически, просто когда будет тепло, можно будет с ребенком на какие-то "внешние" работы выходить, а пока погода такая, как сейчас - да всех сейчас просто выкашивает! - это невозможно. Правда, была у нее и идея интернет-фриланса, но фриланс возможен только армянский (из-за ее слабого русского языка), а найти таковой она не смогла. А как было бы хорошо! (Она говорит, что раньше таким образом подрабатывала, статьи писала и т.п.) Она биолог, фармацевт, педагог с в/о, ведь наверняка в сети есть армянские уголки, где могли бы потребоваться ее услуги...
Поездка к неврологу с Моникой была очень удачная, он снял Наирины страхи, решительно заявил, что сотрясения мозга у девочки не было, что киста - ерунда и у каждого второго. Обратил внимание на другое - на то, что девочка. по словам Наиры, иногда резко вздрагивает, и научил, как надо отследить ее поведение по линии судорожного статуса.
В общем, нам главное сейчас дотянуть до лета. Мама Наиры всё болеет, увы, так что непонятно, сможет ли она вообще приехать.
Пока всё, наверное. Буду стараться держать в курсе.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Ваган » 01.04.2014 12:22

Елена Тростникова - цитата:педагог с в/о


Можно уточнить про педагогику? Что она может преподавать и какой опыт в это мделе?
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Елена Тростникова » 01.04.2014 12:57

В Армении она была учителем биологии. Потом, вот интересно, проходила еще курсы типа "ОПК", для преподавания религии, - месячные интенсивные курсы, которые устраивали приезжие откуда-то с Запада армяне, из какого-то монастыря, кажется, или наоборот. при монастыре (я уж все забыла). Это она именно от школы проходила, как педагог. А образование у нее, как я полагаю - биофак пединститута. Могу уточнить.
А могу просто телефончик для выяснения подробностей оставить <-
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Ваган » 01.04.2014 14:03

Нет, Вы достаточно сообщили.

Просто, насколько я знаю (а знаю я в этой области весьма мало) - в армянской среде, бывает, ищут учителя армянского языка для детей (самим типа лень или недосуг обучать, или нет способностей никаких). Я как-то заходил на пару полуживых арм. форумов, видел такие объявления. Поэтому и поинтересовался.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Елена Тростникова » 02.04.2014 0:03

Поговорила сегодня с Наирой. Да, она ищет теперь любую работу, хоть на рынке торговать, но вот как быть с малышкой? Я постаралась ее всячески успокоить (но она была бодра). Я надеюсь, что два месяца до лета мы в случае чего сумеем ее поддержать (вот знаю, например. что хороший человек ей сейчас деньжат подбросил, хотя не знаю, сколько). Если за это время не удастся найти работу и заработок, у меня есть "запасной аэродром" на три месяца лета, при котором достаточно будет тех 6 тыс. рублей, что определил Наире Фонд. Ну а дальше или эмир сдохнет, или ишак уже наверняка что-то будет...
К сожалению, на ее прежнюю работу ее готовы брать только на полную ставку, что для нее неприемлемо. Поэтому искать работу приходится с нуля.
Наира начала разговор о крещении Моники, но у нас не было возможности продолжить эту серьезную тему, отложили на потом. А ее это очень волнует. Она просто понимает, что восприемников у них тут нет - близких заинтересованных верующих людей.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Галина » 02.04.2014 12:59

Преподавать армянский от носителя языка - это хорошая идея. Ведь ученик может домой приходить. Это, конечно, не большой заработок, но все же. Мне кажется, стоит поискать что-то в этом направлении.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Елена Тростникова » 07.04.2014 8:16

Несколько раз собирался писать, не получилось. Моника балеет, плачет. С Настей [психолог, которого я порекомендовала Наире] поговорили, может быть на той неделе удастся встретится. В карте еще есть денег, недавно 5000 кто-то перевел, правда жалко что не знаю от кого. У меня сохранилось список тех людей , что сколько денег перевел. Я тогда обещала писать, но то в больнице оказались, то искала квартиру, то переезд, то не была интернета... Конечно все это не оправдание но никому не желаю в моем месте оказаться: даже моему врагу...
Я всегда себя считала сильным человеком. Но наверно никто не может понять как это оказаться в другой стране; в таком агрессивном городе, как Москва, из грамотного человека сразу превращаться полуграмотного человека для этой стране. Потерять престижную работу, связи уважение и все начинать не даже с нуля, а можно сказать с минуса; пака нет ничего: не знакомых, не гражданство РФ, не опыта работы в Москве... Я все это преодолела ... Мне тогда руку помощи протянул тоже совершенно посторонний человек (отец Моники)...
Но что было то было, не от хорошей жизни мы в Москве оказались.
Я не об этом хотела. Просто звонил Алексей и спросил ни читала ли я форум. Я все же прочитала. И на самом деле была удивлена что это все почему то скрывалось от меня. На самом деле кто-то правильно заметил что дела в моей реальной жизни более ужасные, чем обсуждений в форуме. И почему людям кажется что я сама ничего не соображаю,не делаю или слишком пассивна? Нет я еще на 7-ом месяце беременности самостоятельно нашла и ходила этот "Дом для мамы", они отказали с проживанием помогать, не могу же я сто раз туда ехать и одно и тоже просить. Я же говорила они предлагали ехать куда то в Сибирь, в моем положении (знала что будут трудные роды... и т.д) не смогла этого делать. Зачем же эту тему все время обсуждать. Я понимаю что люди хотят делать добро, но надо что знали реальное положение дел... Если бы я знала о форуме все было бы по другому. Но это уже не важно. Я знаю что со стороны мои действия кажутся очень странными( я имею ввиду нерешимость что-то делать конкретно: то я еду в Курск , то не еду...), но опять могу только повторить не дай Бог никому чувствовать такую душевную боль как я чувствую сейчас. Мы все разные . Кто-то может легко пережить разрыв отношений, а кто -то годами не прийти в себя. К сожалению я принадлежу ко вторым. С одной стороны понимаю что я не имею право быть таким слабым, с другой стороны не могу найти силы хотя бы не для себя , а для своего ребенка.
Пака надежда только на психолога...
Мне надо быстро прийти в себя, найти цели в жизни...
К стати почему никто не советует как быть сильнее душевно? это же гораздо важно, чем материальные вещи ?
А вообще хочу сказать вам большое спасибо Вам Елене Викторовна, и больше никакой помощи не просите для меня... Все будет хорошо может быть когда нибудь. Хочу на это надеяться

Сайт где размешен форум про меня не зря же называется "Слово"! Мысль, уж тем более слово несет свою энергетику: как положительную, так и отрицательную. Все это время оказывается мои "Благодетели на форуме" (это Вас не касается Елена Викторовна!) просто укрыли меня своей отрицательной энергетикой. Не важно я знала об этот или нет. Это факт.
А где заповедь " Не суди"...
Это не благодейтельность и не озабоченность судьбой человека, я не знаю как это называть
Я не спала всю ночь
Я готов фактами доказать что они не имели права не верить в мою порядочность (смешно я вспомнила история про агента который опять таки обсуждалась в форуме) Я дам номер телефона агента пусть сами звонят и спросят как все было
Мне свои проблемы хватают, чтоб еще и опуститься до такого уровня...
Вообще должно было быть стыдно
Не большого ума это все делается.
Что я могу делать? Пусть эти люди пишут на какую сумму мне помогли. Я обязательно как будет возможность верну эти деньги, чтоб снять с себя этот негатив !!!
Последний раз станьте пожалуйста буфером между мной и ими и удалите всю информацию про меня

На данном форуме, я надеюсь, нет нужды удалять информацию о Наире.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Ваган » 07.04.2014 8:40

А на Слове?

Все останутся довольными собой?
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Елена Тростникова » 08.04.2014 12:10

Ну, там тему я почистила, открыла, потом Катя Баранова ее снова закрыла, я снова открыла, ждем Наиру, которая вполне созрела для общения. Турбулентности по поводу темы пошли в Беседке (где была создана тема под заглавием "Хорошо ли плевать в людей благодаря которым тот человек жил в тяжелые времена?" - http://forum-slovo.ru/index.php?topic=45770.0, но ссылка излишняя, т.к. тему решено удалить; плевала, по мнению автора темы, Наира ::::4 ). Но после вчерашнего часового разговора с Н. я убедилась, что она вполне может войти на этот взрывоопасный форум и что если она войдет в свою тему, скорее всего, будет лучше. Ну и психолог Настя наготове, Наире надо только к ней вырваться (а Насте урвать время из своей загрузки).
Елизавета Бам мне в личке справедливо написала:
Вот, если смею дать совет... Елена, будьте немножко чутче к людям, которые не нуждаются в материальной помощи.
Совсем не нужно признаваться в любви к ним, хвалить их... Это лишнее. Вообще, обильно выражаемые словами эмоции, особенно, когда это делает посторонний человек, да ещё и прилюдно - это не всем нравится.
Гораздо важнее - внимательно и чётко вести помощные темы, ибо каждая Ваша небрежность, когда потуги помощи не замечаются или неправильно понимаются - она обескураживает.
У людей в таких ситуациях создаётся впечатление, что на самом-то деле, несмотря на все эмоциональные восторги, к ним относятся именно как к "прохожим", небрежно и невнимательно, а ведь они-то искренне хотят помочь, иногда в их душах горит настоящее пламя, которое, возможно, не так сложно и задуть небрежным отношением... :-\

Мне думается, что она очень и очень права и хорошо выразила...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Ваган » 08.04.2014 12:29

Елена Тростникова - цитата:Мне думается, что она очень и очень права и хорошо выразила...


Ну так похвалите ее бурно и прилюднго. Заодно проверите.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru

Нравится:
Галина
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Re: Одинокая мама с маленькой дочкой нуждается в нашей помощ

Сообщение Елена Тростникова » 24.04.2014 9:39

Наира очень хотела со мной встретиться в Светлый понедельник, но это не получилось. Поговорили мы во вторник скомканно, она очень многое хотела рассказать. Пока могу вычленить вот что.
1) Наира ходила, и кажется даже дважды, в новооткрытый кризисный центр для матерей, на который возлагала большие надежды, но он пока фактически не вступил в действие. ей там дико понравилось и у нее даже есть надежда устроиться там на работу хоть санитаркой, хоть кем.
2) Через какие-то эти каналы (кажется) нашлась компаньонка с младенцем, которая работает 2 через 2 дня, - если это срастется, то Наира очень надеется устроиться наконец на работу. Но это пока лишь возможность, а не факт.
3) Мама сейчас у Наиры, но скоро уедет. Наира наконец трезво поняла, что даже если бы мама могла остаться здесь (а мама не может, так как в Курске больной отец и у ДВУХ братьев Наиры родились младенцы), она все равно не смогла бы достаточно помочь с ребенком просто по состоянию своего здоровья....
4) Две встречи с психологом Настей дали ей много... она поняла, что прятала от себя уйму собственных душевных проблем и многие ее решения были просто негодной попыткой убежать и спрятаться от них и от действительности (например, отсидеться в Курской области, где в сущности нет условий для жизни, но вроде как можно отрешиться от всего здешнего). Правда, теперь Наира запала на психологические разные сайты и считает, что ей вообще нужен тренинг, мало просто сеансов с Настей, но я настойчиво советую ей по поводу всех психологических заморочек советоваться с Настей. А вот Настя - человек совершенно проверенный и по части квалификации, и человечески - замечательный православный человек. С ней, надеюсь, у Наиры будет еще три встречи. На этих встречах Наира выговаривается и начинает что-то понимать про себя - классика психологической работы.
5) У Наиры была острая проблема с коляской и кроваткой. То есть коляску ей мои же друзья из Королёва привезли очень хорошую, но поскольку квартира на 4-м этаже без лифта, коляска стоит внизу и в квартиру не вносится. А кроватка хотя и есть (от одного из кризисных фондов), но нет матраца, да и девочка не засыпает без качания, а кроватка некачаемая. Поэтому Нужно было что-то придумать для укладывания ребенка - может быть и домашний дубль коляски. Сейчас моя Маша через мамский форум нашла и кроватку, и коляску, более того, зять мой в субботу лехко может это доставить в Железнодорожный, т.к. поедет туда к своим родителям - они живут совсем близко от Наиры.
6) Про оплату квартиры, про то, хватает ли на элементарное питание и как хватает, и т.п., я ничего не спрашивала пока. Мы всю Страстную не общались, да толком - и больше не общались, предпоследний раз я ей звонила с вокзала в Ростове Великом в вербную пятницу, говорили в основном про психолога. Без поддержки всяких этих кризисных фондов ей не выкарабкаться,но зацепки какие-то тут есть. Подождем, что получится.

Нравится:
Галина
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Семьи



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron