Сафроновы, Калужская область: без жилья, здоровья и работы

Сафроновы, Калужская область: без жилья, здоровья и работы

Сообщение Елена Тростникова » 13.10.2010 0:46

Несколько дней назад я получила большое письмо по электронной почте.
«Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 12 лет. Пишу вам по благословению батюшки Алексея из Казанского храма, Калужской области, г. Людинова. (его телефон:89109182036) Сама я из г. Кирова, что находится в 25 км. от Людинова. В нашей семье большое несчастье. Началось всё очень давно (в 1997г. )…»

Дальше я буду перемежать цитаты из Настиных писем своим пересказом того, что узнала из них и от взрослых участников событий. За эти дни я переписывалась с Настей, созванивалась с отцом Алексием, с Настиными родителями, а с ее папой, Романом, виделась и долго разговаривала. И если сперва, при получении большого письма, перегруженного несчастьями, от 12-летнего ребенка (!), у меня были какие-то смутные сомнения, то теперь их нет.

Вот она, Настя... Она очень похожа на папу, смотрю на фотографию и вспоминаю его...


Итак, первая большая беда произошла до рождения Насти. Родители продали квартиру, намереваясь купить жилье в другом районе, и… дали деньги в долг знакомому, даже не взяв расписки. Денег этот человек не вернул, и не думал возвращать. И семья осталась без жилья. Все эти 13 лет они живут на съемных квартирах, 15 раз переезжали. Сейчас прописаны у знакомого, который в любой момент может их выписать.
Да, конечно, таких семей без собственного угла – тысячи. Что называется – было б здоровье…
8 лет назад Роману пришлось перенести операцию на челюсти, крайне неуспешную. Результат — хроническое воспаление надкостницы, свищи, постоянный гной, жизнь на антибиотиках, которые уже убили весь иммунитет. Ивалидность второй группы (рабочей; «розовую карточку» и пенсионное удостоверение Романа я видела, но не стала фотографировать), потеря работы:
Пытался куда-нибудь устроиться, но с группой инвалидности и с таким здоровьем в нашем городе найти работу невозможно. Для лечения была взята куча кредитов, но лечение прошло напрасно. Папа не выздоровел и естественно не пошёл на работу. Банки звонят, долг растёт, а платить кредиты нечем. В своём городе мы пытались обращаться за помощью в церкви, даже один раз просили денег на еду, но нам сказали что все деньги идут на строительство храмов, поэтому помочь нечем…. Так мы оказались в Людинове, в Казанском храме, где встретили батюшку Алексея, который откликнулся на нашу беду и помогает нам продуктами, (и компьютер с которого я пишу — подарил тоже он), по мере возможностей даёт нам деньги на еду и необходимые лекарства и живы мы ещё благодаря ему. Но деньги и силы батюшки не беспредельны. Он делает много добрых дел и вечно помогать нам конечно не может, поэтому и благословил написать это письмо и «стучать во все двери».

Два года назад произошло еще ужасающее несчастье:
Бабушка легла с бронхитом в больницу, а ей сделали неправильный укол, началась аллергия и через два часа она умерла. Потом обвиняли папу, что он не предупредил врачей, на какие уколы у бабушки аллергия, а бабушка за всю свою жизнь лежала в больнице всего два раза - естественно откуда мы можем знать, на что у неё аллергия. После этого папа не смог работать, пытался покончить с собой.

А заканчивалось это первое Настино письмо такими жуткими словами:
На настоящий момент моя мама лежит в психиатрической больнице, так как пыталась покончить с собой. . Папа тоже решил, что кроме самоубийства выхода нет. Если это произойдёт, я не выдержу и . . . Скажите, неужели даже из такой ситуации есть выход или это всё красивые слова, что безвыходных ситуаций не бывает? Мы в полном отчаянии, потому что выхода не видим.


вот эта семья, о которой я расскажу дальше, в следующих сообщениях

Тема на кураевском форуме:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=442616.0

Реквизиты для прямой помощи Роману: карта Сбербанка № 639002229005078520 (Сафронов Роман Вячеславович)
(добавлено 15.11.2013, т. е. карта действительна)
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 13.10.2010 1:32

Я сразу перебросила письмо отцу Владимиру Климзо из Давыдова, на помощь которого надеялась. У нас возник вопрос – верующая ли семья? Особенно пугали слова о самоубийстве. А потом я созвонилась с отцом Алексием из Людинова (он к тому же благочинный округа), и на мой вопрос батюшка сказал: «Если бы не были верующими – они бы давно погибли, просто не выжили бы! Только молитвой и спасаются, акафисты читают…» И верно, Романа мой звонок застал в храме — к ним приехала икона святителя Николая из Бари… Храм отца Алексия – за 25 километров от их Кирова (напоминаю: калужская обл.); хотя бы раз в неделю стараются ездить туда на литургию, а вот на всенощную приходится ходить у себя, в Кирове. Отец Алексий стал для них и духовником, и опорой. Но возможности его, как верно пишет Настя, не безграничны.
Говорил он о Сафроновых с большой любовью, простотой и четкостью.



В Дивеево

А эти жуткие слова о самоубийстве? Да люди просто дошли до отчаяния и полного физического и душевного истощения. Представьте, сколько лет болеет Роман!

Роман
Папа учился в военном училище. После этого работал охранником всю свою жизнь — в банках, в гостиницах, в магазинах… Он с детства занимался спортом (боксом, штангой и т. д), даже занимал призовые места в областных соревнованиях, но 9 лет назад, когда ему удаляли зуб, сломали надкостницу, занесли инфекцию и всё это время несмотря на лечения она продолжает гноиться, отравляя этой инфекцией все остальные органы. Он долго пил разные антибиотики, и испортил себе весь желудок и кишечник и похудел больше чем на 10 килограмм. Это вызвало проблемы с сердцем и ему поставили диагноз (не уверена что это слово пишется так) — кардиомиопатия и кардиодистрофия, а в областной больнице сказали, что такая болезнь с его надкостницей лечится только хирургическим путём. Нужно вскрывать челюсть, чистить кости и вставлять какую-то пластину, что бы закрыть дырку. Калужские врачи очень ругались на наших врачей, как бестолково они убивали его антибиотиками. Как они сказали, папе должны были взять пробу, чтобы назначить один правильный антибиотик, который подходит для папиного лечения. В это время папа лечился, но продолжал работать.
… Он просто хочет выздороветь и начать работать. Год назад ко всему этому, в парке, средь бела дня его избили бандиты из Москвы, как потом выяснилось, его “просто перепутали” с другим человеком, но последствия были такие: перелом челюсти, ушиб и сотрясение мозга. Его голову лечили два месяца, но голова болит до сих пор. По словам врачей, папе надо делать операцию в челюстно-хирургическом отделении в Калуге. По кардиограмме сердце к этому не готово, поэтому перед этим папа должен лечь в больницу и подлечить сердце, голову и нервы, что он и собирается сделать после того как мама выйдет из больницы(если найдёт деньги).

…Мы сидим с Романом в кафе за столиком — здесь тепло, можно согреться чаем и поговорить спокойно. Рядом со мной очень больной, очень усталый и очень добрый человек. Он многое рассказывал мне о своей жизни такого, что не уместится в форумную тему. Искренне сказал: «Больше всего я хотел бы вылечиться и работать в хосписе или доме престарелых – санитаром, просто санитаром». Он понял, почувствовал, как когда-то я, что из горя и беды один только выход – начать помогать тем, кому хуже, стать нужным…
Но сейчас он не в силах помочь и самым своим близким…

...Между прочим, те, что избили его по ошибке - они попросили не подавать на них заявления в милицию, обещали за это оплатить его лечение. Надо ли говорить, что ни копейки они не выплатили? "Вот так, - грустно убылается Роман, поочередно трогая щеки, - с этой стороны врачи всё разбили, с этой - эти..."
временами он вообще может только лежать: головокружения и слабость дикие. Нормального сна нет: чуть не каждый час надо ставать, чтобы сплевывать гной. Это длится уже годы...

После папе надо ложиться на операцию или иначе появится опухоль и организм без операции не восстановить, так как гной постоянно будет его разрушать. Если всё пройдёт хорошо папа хочет пойти на работу и начать решать многочисленные проблемы. Забыла сказать-врачи сказали, что даже после операции папе надо будет 2 года пить лекарства для восстановления нерв и мозга, так как у папы признали нервное истощение.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 13.10.2010 2:05

Таня
До какого горестного состояния должна была дойти эта светлая, ясная женщина с фотографии, чтобы неоднократно пытаться покончить с собой! Добрая, верующая, интеллигентная…

Мама по специальности учитель музыки, но последние годы работала продавцом в магазине. .. Мама лежит в больнице вторую неделю и что точно с ней она не говорит, поэтому если есть такая возможность, позвоните ей пожалуйста и поговорите с ней. Работала она у частного предпринимателя и поэтому бюллетень ей не оплачивается. Возвращаться на работу она не хочет, так как зарплата у неё 4 тысячи и за все 8 лет, которые она работает в этом отделе ей не дали ни разу отпуск и не оплачивали никогда бюллетень. Даже сейчас ей её хозяин ничем не помог.


Уже давно у Тани очень сильно не в порядке женское здоровье. Лечиться возможности не было. Два месяца она работала без выходных, совсем без выходных: хотели собрать денег, чтобы хотя бы с частью долгов по кредитам расплатиться. И… как дети, попали в аферу («Возьмите большой кредит, чтобы расплатиться с мелкими долгами, а для этого оплатите то-то и то-то…»). Батюшка, с которым они непременно посоветовались бы, был как раз в отъезде… Это Таню подкосило окончательно.
В облбольнице, куда ее увезли, необходимость лечения у гинеколога обнаружилась довольно скоро. И… и ничего. Воз и ныне там. Такое странное устройство, на которое Роману внятно намекнули: хочешь лечиться – плати. И не через кассу, разумеется. Известен тариф.
А еще очень важно, чтобы Тане дали группу инвалидности. Это единственное, что может решить проблему с кредитами (при мне Роману звонили из банка). Если оба будут инвалидами, то с них этот долг не взыщут. Но… хотя Танино здоровье на инвалидность безусловно тянет, группа получается тем же путем, что и лечение: за мзду.
И мой единственный бодрый разговор с Таней был не в состоянии ее обнадежить – хотя из меня в таких случаях так и прет тихий оптимизм и обещание поддержки…
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 13.10.2010 2:32

Настя

Да, большие и серьезные письма написала 12-летняя девочка. «Она с трех лет читает и с пяти пошла в школу!» Сам Роман просто не знает клавиатуры и лишь однажды ночью без знаков препинания (потому что не знал, как их набирать) написал мне небольшое письмо.
Вот она, умница-красавица, домашний, любимый, единственный ребенок, который живет в атмосфере взрослого горя, от которого ее невозможно отгородить и защитить…

"Вроде я вам всё рассказала, но самая наша беда, что мы живём на съёмной квартире и за неё надо платить вовремя, что у нас не всегда получается. А сейчас мы должны за два месяца, и мы боимся что хозяйка нас выгонит.
Мы в полном отчаянии, потому что выхода не видим. В данный момент папе нужна операция, но на это нужны деньги (около 50 тысяч рублей), но даже эту сумму нам найти нереально. Чтобы купить своё жильё(самое дешёвое — комнату в общежитии или домик в деревне)нужно как минимум 200–300тысяч рублей. Для нас это тоже невозможно. Езжать по чужим квартирам нет ни сил, ни здоровья. Молимся Батюшке Николаю Чудотворцу, батюшке Спиридону Тримифутскому, матушке Ксении и матушке Матроне. Что нам делать, я не знаю, остаётся уповать на милость Добрых людей. Пожалуйста, не дайте погибнуть моим родителям Если хоть что-то можно сделать —-пожалуйста ответьте!"


Чем, как мне думается, можно помочь

Я предложила решать задачи поэтапно, мелкими шажками, полагаясь на Бога.
1. Сейчас первая задача – Танино лечение. Тут нужно – увы, или взятка, или… или механизмы воздействия на больницу.
Одновременно нужна хотя бы небольшая сумма для уплаты за квартиру.

2. Далее надо будет лечиться Роману: сперва укрепить сердце и иммунитет, а потом что-то решать с операцией. Уже сейчас ему надо принимать препарат милдронат, а также панангин. Мы договорились, что первую упаковку милдроната он купит сразу, из тех денег, что дала ему я, а потом я постараюсь прислать еще (на курс нужно как минимум три упаковки). По ходу дела будем думать, что можно сделать дальше, с операцией.

3. На осенние каникулы я предложила взять с собой Настю в Давыдово – в место, где, возможно, эту семью смогут принять и приютить, если они этого захотят и не побоятся:
viewtopic.php?f=51&t=1245
Здесь – православная община и служение, к которому стремится Роман, здесь не дадут пропасть человеку. Девочка что-то увидит своими глазами, может быть, захочет жить в этом месте, пообщается с очень стоящими людьми, и у меня будет время и возможность пообщаться и подружиться с ней. Да, в конце концов, отдохнет от этой безнадеги. В Давыдово жизнь бьет ключом. Надеюсь на участие и помощь отца Владимира.
А там посмотрим.

Чем можете помочь вы.
Советом, а может и какими-то связями – в медицинской и социальной части этой истории
Деньгами – в любом случае они нужны, и в любом случае каждая копейка идет просто на выживание.
И, конечно, молитвой.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 13.10.2010 22:31

Семья не бестолковая, а... доверчивая.
Кредит - 250 тыс., им не справиться, одна надежда - невыплата по инвалидности. Батюшка говорит: не платите, уклоняйтесь...
Прооперировать Романа могут в облбольнице, и стоит это около 50 тыс. рублей, но пока его нельзя оперировать, потому что сердце и нервная система на износе - их надо укреплять. Какя поняла, ему бы сперва что-то вроде санаторного лечения. Там в теме про это сказано:
По словам врачей, папе надо делать операцию в челюстно-хирургическом отделении в Калуге. По кардиограмме сердце к этому не готово, поэтому перед этим папа должен лечь в больницу и подлечить сердце, голову и нервы, что он и собирается сделать после того как мама выйдет из больницы(если найдёт деньги).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Ваган » 14.10.2010 10:12

Господи, помилуй!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 14.10.2010 14:56

Здравствуйте Елена!
Это я,Настя. Поздравляю Вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Огромное Вам спасибо за,то что вы сделали! Для нашей семьи и для меня лично это огромная поддержка,которая нам нужна. Без Божьей помощи и таких людей как Вы,как батюшка Алексей неизвестно, что с нами было бы. Благодарна Богу за таких людей!
Маму наконец принял гинеколог, точного диагноза сказать не могут, потому что нет специальной аппаратуры в этой
больнице. Сегодня делали два анализа крови, выписывать её ещё не будут,так как заболевания подтвердились. Подробней вам расскажет папа, когда позвонит. Себя он ещё чувствует плохо и говорит,что наверное с понедельника сам ляжет в больницу потому что у него сил даже ходить нет...
Маму могут отпустить на два дня на эти выходные и тогда мы вам подробней либо напишем либо родители позвонят.
Были на форумах по вашим ссылкам - спасибо что написали про нас.
А сейчас будет говорить папа.

Добрый день Елена Викторовна!
Ещё раз Вас со светлым и добрым праздником!
Прочитал на форуме отклики людей и хотел кое-что сказать:огромное спасибо всем, кто откликнулся пусть даже добрым словом и краткой молитвой на нашу беду.Это помогает не хуже любых лекарств.Низкий поклон и благодарность таким людям!
Больно было читать некоторые вещи (о том что мы прикрываемся верой, чтобы кого-то обмануть, о том что мы отдали деньги мошенникам, потому что мы отдали не мошенникам а человеку,которого я знаю с детства). За свою
глупость я страдаю сам и страдает моя семья, но ведь даже здесь я не виню никого кроме себя. Успокаивает одно- что без Божьего попущения этого бы не произошло. Почему так случилось? Может на этом свете ответа и не будет. Это насчёт жилья.
Насчёт здоровья. Зуб вырывал и занёс инфекцию себе не я сам и
неправильное лечение, которое привело меня к инвалидности не я себе назначал.Свою маму тоже лечил не я, и избил себя не я сам, и мучеником себя не считаю. Что сейчас без денег никуда Вы знаете. Но на всё воля Божья. Господь попустил, наказал, вразумил, но и не отверг и поддерживал, утешал, посылал помощь в самых невыносимых ситуациях. Да, иногда своими глупыми поступками и грехами мы сами себе утяжеляем свой крест, и я это знаю. Но для этого дано и Покаяние, поэтому ещё и ещё раз говорю - Слава Богу за всё! Благодарю как за тяжёлое и "плохое", так и доброе и хорошее. Эти испытания много дали как для души так и для ума.
Спасибо, что вы это понимаете и корректируете некоторые комментарии к письму на форумах. Вы действительно нас ПОНИМАЕТЕ!
И даже если если предположить,что Всё это случилось на 100% только за мои грехи (хотя в душе я так должен и буду считать) речь сейчас не обо мне, а о том,что страдают мои близкие люди, которые ни в чём не виноваты и которым нужна хотя бы моральная поддержка. Слава Богу,что такие люди (которые поддерживают) есть!
Даже с врачебной точки зрения, человеку,который находится на
грани, говорить что он сам бестолковый и сам во всём виноват в этот
момент как минимум неблагоразумно, а на его ошибки указывать надо лишь тогда,когда человек успокоится. Тем более почему ВСЁ это случилось не знает никто из людей.
Моя главная задача сейчас не поддаться отчаянию, поддержать своих близких, имея большой горький опыт действовать более
осмотрительно, осторожно, благоразумно, без своеволия, а с советом.
Кстати,милдронат это самое настоящее общеукрепляющее сердечно-сосудистое средство,а никакое не обезболивающее.
Воистину Словом можно Спасти и Словом можно Убить.
Простите меня за многословие, что было на сердце, то и высказал.
Ещё раз Вас с Праздником!
Низкий поклон,Роман.
P.S.:Милосердие - это оказать помощь недостойному помощи (Иоанн
Златоуст).
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 14.10.2010 15:20

А милдронат посмотрела -
Фармакологическое действие
Кардиопротективное, антиангинальное, антигипоксическое, ангиопротективное. Улучшает метаболические процессы, повышает работоспособность, уменьшает симптомы психического и нервного напряжения, оказывает кардиопротективное действие. Регулирует клеточный иммунитет. Устраняет функциональные нарушения нервной системы при хроническом алкоголизме. Способствует перераспределению кровотока в ишеминизированные зоны, в том числе в головном мозге и сетчатке глаза. При приеме внутрь хорошо всасывается. Максимальная концентрация достигается через 1 - 2 часа. Период полувыведения 3 - 6 часов.

Показания к применению
Пониженная работоспособность; физическое перенапряжение, в т.ч. у спортсменов. В комплексной терапии - ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хроническая сердечная недостаточность, дисгормональная кардиопатия, синдром абстиненции при хроническом алкоголизме, гемофтальм и кровоизлияние в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и её ветвей, ретинопатия различной этиологии, в составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения.


я тут, кажется, не написала, что дала Роману препарат бифидобактерий (ВЕТОМ-1, выписывала из Новосибирска, хорошая штука). Сегодня присматривала продукты пчеловодства на базарчике, но уж очень "левый" продавец - я у него неплохой мед покупала, но дорогущий, а фишка "мед с прополисом" с точки зрения наормальных пчеловодов - я слышала, как они это на своем неофициальном съезде обсуждали - это полный абсурд. Кстати, знайте это все! Ежели вам предлагают в числе прочих медов "мед с прополисом" - лучше ищите другого продавца.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 16.10.2010 3:57

Поступило по Пейпалу 150 д. для Сафроновых
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 28.10.2010 16:56

Встретилась с Романом и Танечкой, долго сидели, разговаривали. В понедельник Роман, приглашеный службой "Милосердие", приедет обследоваться в больнице святителя Алексия - у него направление к кардиологу, аллергологу и психотерапевту (к сожалению, в больнице нет иммунолога). На завтра я дала ему задание обзвонить банки, где он брал кредиты, и выяснить минимальные взносы, с которых моджно было бы сейчас начать расплачиваться с долгами (только объяснить, что если будут требовать со всеми процентами и пенями, то он с этим не справится и НИЧЕГО не сможет заплатить). В понедельник он привезет мне бумаги по всем кредитам (занимал-перезанимал, где только мог), будем разбираться по мере сил.
Таким образом, мы надеемся начать поэтапно разгребать ситуацию (1) со здоровьем и (2) с долгами. Есть добрые люди, которые готовы нам в разумных пределах помочь в вопросе (2).
Третий вопрос - жилище (3). "Милосердие" готово начать сбор помощи на покупку жилья для семьи, естественно, по минимуму; этот минимум можно выяснить, и я дала им задание прочесать все газеты и интернет, чтобы найти пять домов на продажу "нижнего предела", как ориентир. Возможно, этот нижний предел не очень высок. Ситуация осложнаяется тем, что жилище надо приобретать только в этом районе, поскольку инвалидность и все дела оформляются именно по этому месту прописки и важно прописаться именно здесь - по меньшей мере до тех пор, пока не будут решены разные правовые моменты...
Мне было очень трудно вселить бодрость в этих очень добрых, верующих и светлых людей, которым обоим нужна помощь психотерапевта. Да, кстати, Татьяну пока нет смысла пристраивать в ту же больницу святителя Алексия, поскольку ей надо пройти обследования и т.п. по месту жительства - в районе и в Калуге, где уже запущен механизм оформления инвалидности. И только когда всё это будет сделано, можно попытаться её подлечить и ей отдохнуть в Москве.
По этой же причине задуманная мною поездка на осенние каникулы в с. Давыдово у нас с ними переносится на зимние: сейчас Таня должна проходить обследования по месту жительства, а Настя без родителей ехать боится.
Роман не нашел слов, и я их тоже не нахожу, чтобы поблагодарить всех людей, кто пытается помочь им, и не только им - и малой лептой, и молитвой. Поверьте, что здесь и молитва, и благодарность, которую просто не вмещают слова. Спаси всех Христос!

А еще нужны теплые вещи прежде всего для Романа: осенняя и особенно зимняя обувь 41-42 размера и теплая куртка на зиму, ничего этого сейчас нет. И для насти желателен пуховик или длинная куртка (я так понимаю, рост около 160 см, размер примерно 42). Впрочем, есть надежда, что это удастся получить от "Милосердия", т.к. после летних сборов Синодального отдела на погорельцев осталось довольно много одежды. Но с обувью обычно бывает сложнее. Так что если кто-то что-то найдет (в приличном состоянии), будет не лишне. Тане я ранее передала отличную дубленку, которую в начале лета пожертвовал для нуждающихся добрый человек.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 29.10.2010 23:07


Это вчера у меня дома ;) Качество - с мобильника и без вспышки, вечером. Днем на улице я их хотела сфоткать, но забыла...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 29.10.2010 23:08

А главное - Роман снова просил передать невозможные, огромные благодарности и земной поклон всем, кто помогает им или сочувствует. Молятся они обо всех - так уж получилась, что они живут только благодаря молитве...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 30.10.2010 15:33

Елена Тростникова
Помоги им Господь!
:+:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 30.10.2010 16:02

Звонил несчастный Роман - мать Тани потребовала срочной выписки Татьяны и Насти (они прописаны у матери, хотя их на порог не пускают, у матери муж или сожитель, не знаю уж кто, их не принимает, теперь потребовал выписки). Это повергло их в панику, так что почва из-под ног вышла и начались самые фантастические идеи. Я долго объясняла, что НИКАКИХ ПРАВ выписыать несовершеннолетнего ребенка - да и Татьяну тоже - ни у кого нет. Попросила в понедельник идти в муниципалитет и в опеку советоваться, что делать, а пока относиться к этому твердо, как к чистой воды искушению, без всякой правовой основы. Если кто до тех пор нас проконсультирует поконкретнее, будет хорошо. Но пока мне приходится заниматься жесткой психотерапией по телефону.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 30.10.2010 17:26

x :::8
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

След.


Вернуться в Семьи



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron