Семья Евдокимовых, Печоры Псковские

Семья Евдокимовых, Печоры Псковские

Сообщение Елена Тростникова » 12.03.2009 23:15

Петр Владимирович Евдокимов, дважды пытавшийся позвонить мне сегодня (возможности говорить у меня не было, пришлось мне перезвонить уже вечером самой) - сам 9 лет был инвалидом-колясочником. Старец Николай Гурьянов еще в ту пору, помазывая его ноги "густым белым миром" от святителя Николая, говорил: Станешь на ноги, женишься, будут у тебя три сына, все священниками станут". Петр тогда не мог представить, что будет ходить, что кому-то будет нужен.
У Евдокимовых три сына.
Антону 14 лет. Мальчик на индивидуальном обучении в связи с прогрессирующей миопией (близорукостью), пока -4. В школу ходит трижды в неделю.
Мише 7 лет, он пока не в школе, пойдет в сентябре в 1-й класс.
Младший, Серафим, родился в Курске, на родине преподобного Серафима (15 сентября 2005 г.), и был крещен в Сергиево-Казанской соборе, построенном тщанием родителей Преподобного. Родился семимесячным, два месяца мама с ним в больнице там лежала.
Вот Серафим - инвалид. Диагнозы меняются, но в анамнезе и гипоксия мозга, и ишемия мозга, и два пальчика сросшиеся. По результатам УЗИ, жидкость в мозгу давит на зрительный нерв и это дает нарушения. И на слуховой. Мальчик практически глухой. А последнее УЗИ показало, что у него... 3 почки (раньше показывало просто "удлиненную почку".
Ребенку предстоит операция по разделению пальчиков (бесплатная). Это произошло бы уже сейчас, но в больнице карантин по гриппу.
Во 2-м квартале малыша повезут в Питер, в НИИ ЛОР (на 1-й квартал квота закончилась, а на 2-й должна быть).
А сейчас - 23 марта ребенку надо проходить очередной ВТЭК (во Пскове), а у них просто и на дорогу денег не осталось. И вообще оскудели. Не успела спросить, кем работает и как зарабатывает Петр, а жена его сидит с малышом, по уходу, получает 1200 + 4000.
Петр Владимирович довольно толково рассказал мне о тех обстоятельствах семьи, о которых я успела расспросить, а я, сокращая беседу (ведь по телефону все равно не посмотришь документы), предложила ему выслать письменный рассказ, копии документов и пару фотографий мне по почте, а со своей стороны взяла на себя смелость пообещать пока выслать 6 тыс. рублей на необходимые нужды в связи со ВТЭК. Далее, по получении письма с бумагами, будем решать уже конкретнее, но судя по всему, семья в помощи нуждается.
Выслать деньги я хотела бы еще до получения документов, чтобы они успели сгруппироваться ко ВТЭК и заткнуть дыры.
Впечатление по телефону очень благоприятное. Кроме того, семья церковная - в лучшем смысле слова.


181500, Псковская обл, г. Печоры, ул. Свободы д.48 А, кв.1 Евдокимову Петру Владимировичу.
телефоны: 8(960)229-5242 и 8(963)337-4378
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 12.03.2009 23:23

Ну в принципе, если по телефону впечатление благоприятное, то, наверное, нужно поддержать в оговоренном объеме.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 12.03.2009 23:29

Хотя я и торопила разговор, но все же спросила Петра Владимировича, что же у него самого была за инвалидность, из-за чего он не мог ходить. Услышала очень спокойно (без особого надрыва) рассказанную историю, которая меня поразила. В интернет подтверждения подобных фактов я не нашла, тем больше меня это... задевает.
Атрофия мышц ног. До этого у него были тяжелые диагнозы - кардиоспироз сердца (7 инфарктов... микро?), ревматоидный полиартрит. И вот на фоне тяжелого стресса произошла эта атрофия - полностью потерял способность ходить.
А стресс был вот какой (вот это-то и не сумела проверить в сети). Он родился в Армавире, а потом семья переехала в Узбекистан, в городок Джизак - это родина Шарафа Рашидова. По-узбекски (по одной из версий) это название означает "ад, преисподняя". Все было хорошо, дружба народов, ноль конфликтов... а потом пришла перестройка и... русским был поставлен ультиматум: или принимаете ислам в 3 дня, или убьют. По словам ПВ, была чудовищная резня. На его глазах убили нескольких его родных, а его не убили лишь потому, что, попинав, решили, что он уже умер. Молодой священник успел бежать из города, а пожилого батюшку повесили на воротах церкви. Убивали беременных, младенцев... И еще, в городке был квартал корейцев - мирные корейцы, торговавшие своей корейской капустой-морковкой, вежливые, дружные (только, говорит, собак и кошек они переели - собак в городке надо было строго на поводке водить.... ну да ничего) - так вот, весь квартал вырезали. Бабушка, с которой они и жили, не выдержала этого ужаса и умерла, а она для него была всё. После похорон бабушки он трое суток был без сознания - и ноги у него отнялись после этого.
Такая вот жуть, о которой нигде не нахожу ни строчки (вот о джизакской резне 1916 года - пожалуйста). Не знаю, что и думать...

Повторяю посьбу: разрешить мне выслать по почте 6000 руб. (я его спросила, сколько денег ему сейчас необходимо для того, чтобы справиться с задачей поездки на ВТЭК, он стеснялся сказать, потом сказал "тысяч пять" - я сама предложила 6). Надеюсь, что документы они вышлют скоро.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 12.03.2009 23:55

Я думаю, что это хорошая идея. Что касается Джизака, то у нас там была знакомая, я думаю, это были годы 1988-1990, но, правда, не позже 91-го. Ну она ничего такого не рассказывала, то, что мир-дружба-жвачка, то я слышал. Перестройка у нас началась году в 85-м, но не очень понятно, как там возникла сразу после перестройки церковь, да еще с двумя священниками, в т.ч. с молодым(тогда по Москве-то служили с одним штатом на огромный храм).
Но бывает, слушаешь и не такое... Вот вчера самолично, слушал про одно село, ну условно, Барашово(название близко к реальности). Там обратную историю рассказывали. Что там была революционерка, по фамилии Барашова, ну и когда там белые пришли, то ее прямо на воротах церкви распяли(непонятно, правда, почему ее-то распяли на воротах церкви). А потом пришли красные и село в честь нее назвали...
Ну я тут спросил, простите, говорю, но название Барашово значится в списках населенных мест в некотором роде еще с дореволюции...
7::: 7::: 7:::
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 12.03.2009 23:57

Елена Тростникова
я за.
а про резню - может и не написано нигде. Кому писать? И где публиковать?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 13.03.2009 0:05

Вот и я думаю. Я тут даже джизакский сайт нашла, и форум. Насчет церкви там как раз нашла
Всем привет! Меня зовут Макс. Я родился в Самарканде в семье военного, потом вместе с родителями переехал в Санкт-Петербург, а затем в Карелию, в Петрозаводск. Тут на Севере России, на границе с Финляндией я теперь и живу... С Джизаком меня связывает одно важное событие в моей жизни. В Джизаке меня крестили! Помню, как меня специально везли из Самарканда по горной дороге на машине, потом привезли в очень зеленый, цветущий район (возможно пригород) Джизака. Насколько помню, были лишь частные невысокие дома, много русских семей, причем потомков русских, живших в Джизаке ещё при Российской Империи. И церковь совсем была небольшая, так мне ребенку показалась. Возможно если посмотреть на неё взрослым взглядом, то наверное - совсем маленькая!

В Джизаке на то время была только одна церковь, так что скорее всего это на и была.

а церквей там несколько... 1 из них, самая старая - уже давно не церковь... какая-то организация оккупировала это здание... находится в махалле Навруз, ул. О.Азимова прям около светофора (Т-образки). ещё одна церковь (считаеца основной) гдет в 200-300 метрах поэтой же улице всторону Самарканда. Есть ещё и присвитарианская на Узбекистанской улице... но думаю эт не то...


А вот про национализм - но без всякой крови

Проявления национализма я испытала на своей шкуре, так сказать, в родном Джизаке. Это было в 1991г., как раз после Путча. Я находилась на последнем месяце беременности, только что приехала домой, к родителям, очень соскучилась по родному городу и решила прогуляться, заодно купить продуктов. Зашла в хлебный, на Ивановской, попросила дать мне булку хлеба продавщицу, узбечку, по нац-ти, она, сначала не хотела вообще продавать мне хлеб, потом стала говорить, чтобы я ей сказала по узбекски, (а я язык понимала, но ответиь грамотно не могла , а за 2 года в Ростове вообще забыла) вобщем довела меня до слез. Так бы я и ушла, если бы не один дедушка узбек, заступился за меня, говорит не видешь в каком она положении, аллах накажет. А дальше на каждом углу : "Уезжайте в свою Россию". Вот такое негативное последнее впечатление осталось у меня от Джизака, моей Родины.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 13.03.2009 0:06

Но деньги я завтра пошлю, ага?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 13.03.2009 0:14

Елена Тростникова - цитата:Но деньги я завтра пошлю, ага

Конечно.
Если получишь документы, надо будет тогда тему на кураевском открыть.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Антон » 13.03.2009 0:14

А нам знакомая рассказывала другой случай, возможно, и имевший место в действительности.
Идет она там типа по рынку в Москве, что-то там выбирает себе такое, и слышит, как двое торгующих обсуждают между собой какую-то девушку, в том смысле, что хорошо бы ей вот туда-то и сюда-то и т.д. и т.п. Она понимает постепенно, что это ее касается, скорее всего, ее, т.к. она блондинка и тут рядом стоит. Но никто не понимает, о чем речь. Почему - ниже.
Ну она берет там с прилавка у обсуждавших сливу или что там еще, нет в руке и предлагает вот ему это самое засунуть себе в, не побоимся этого слова, жопу.
Все обсуждение происходило на узбекском языке.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 13.03.2009 15:38

Антон
:P
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 06.02.2010 11:44

Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 08.02.2010 10:32

Елена Тростникова
давайте поможем, какой-нибудь суммой,. Вообще бы перечислять им каждый месяц, пока папа работу не найдет.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 08.02.2010 11:29

Если кто-то в состоянии держать связь с семьей, я не возражаю
или связавшись напрямую: 181500, Псковская обл, г. Печоры, ул. Свободы д.48 А, кв.1 Евдокимову Петру Владимировичу.
телефоны: 8(960)229-5242 и 8(963)337-4378
Я не в состоянии. Петр Владимирович не раз пытался мне звонить, но у меня не хватает сил быть куратором темы, т.е. обеспечивать отслеживание и отражение темы на форуме, и денег - звонить туда.
И еще, я не думаю, что Папа найдет работу. И обрадосалась, что есть другой форум, где им пытаются помочь.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 08.06.2010 22:51

Звонил мне сегодня Евдокимов, они с Серафимом, младшим, болящим (см. первое сообщение), в санатории в Псковской области, дали им бесплатную путевку. Когда ребенку делали разделение сросшихся пальцев, биоматериал, кожу, дали с ноги. Теперь врач там, в санатории, прописал им мази, которые с электрофорезом будут применять для рассасывания рубцов на ноге. Мази надо покупать самому, денег у него нет, поехали на бесплатность.
Препараты - фермектол 1% и дермактит-гель. Он созвонился с аптекоуправлением в Великих Луках, там нашли по 2 тюьика того и другого (нужно по 2) и отложили для него; один препарат стоит 1712 р., а другой 2211 (это за единицу, т.е. надо на 2 умножать, итого 7846 р.). Я посмотрела по аптекам Москвы и сперва одурела, потому что у нас этот фермектол стоит от 600 до 900 р.; думала уж сперва на оин тюбик выслать ему деньги, а второй потом купить и послать. Но потом оказалось, что второй препарат, дермактит-гель, хотя и числится в списках, но его вообще нет нигде в Москве. Ну и, видимо, надо оплатить эту псковскую фармакомафию, потому что лечить будем не мы тут, а врач в санатории. Сканы рецептов и чеков он (Петр Владимирович) пришлет.
В общем, я выслала ему 7850 р. электронным переводом (почта там работает через день) и задним числом прошу благословения на этот расход.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 16.02.2011 15:30

Звонил Петр Владимирович. Он сам пережил тяжелую операцию, чуть не помер: в Печорах не могли определить причину его жэутких болей, ставили язву 12-перстной кишки, потом нефрит, а когда он уж на стенку полез и созвонился с главной их облминздрава и по ее приглашению на следующий день (с женой) приехал в Псков, врачи изумились, как он пережил ночь. У него оказался аппендикс нестандартной формы и расположения, который перекрыл мочеточник, всё там воспалилось и могло в любую минуту прорваться, и тогда бы все. Его прооперировали 21 января, он долго пролежал под капельницами, жена к нему утром ни свет ни заря выезжала сидеть с ним, вечером в 10 уезжала домой, а дети были на старшем Антоне - он в 9-м классе, сейчас пономарит в храме, собирается в духовное училище и вообще молодец.
Ну вот, худо-бедно он выписался домой, правда, оказалось, что в Печорах в принципе нет медсестры, которая имела бы право делать ему перевязки, хорошо, что жена это может, потихоньку он в себя приходит.
На днях супруге с Серафимом (который инвалид) нужно ехать на 10 дней в Псков, для эжегодного ВТЭК с подтверждением инвалидности. Всегда это делал Петр Владимирович, а сейчас, естественно, ему это не по силам, пока он еле жив (у него сейчас давление ниже низкого и температура - 35,2 - 35,3).
Я спросила, какая помощь нужна. Попосил хотя бы на памперсы им.
Я думаю, при том, что мы достаточно редко оказываем помощь этой семье (ну да, они далеко, документы присылать могут только по почте, а так общаемся только звонками) - можно и нужно выслать им в этом тяжелом положении деньги, 5 тыс. рублей. Я попытаюсь сделать такой перевод им на карточку, если будет разрешение и если получится.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Семьи



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron