Елена и ее сын Рома

Елена и ее сын Рома

Сообщение Елена Тростникова » 31.01.2009 16:17

Живет в Видновском районе Подмосковья маленькая семья - мама Елена и ее 12-летний сын Рома. Лену я сфотографировала при встрече

А вот Рома - увы, хорошо сканировать фотографии я не умею... сканер так себе

Надо сказать, что все эти 12 лет и даже немного побольше живут они очень , очень трудно, но в самые тяжелые времена Лена пыталась обходиться своими силами.
Все началось незадолго до рождения мальчика. Фирма отца ребенка (брак не был зарегистрирован) прогорела в связи с дефолтом, сам мужик сорвался - был 15 лет "закодирован", а тут понесло - и... скоропостижно скончался. А Лена была на 7-м месяце беременности. Но беда еще и в том, что в попытке спасти бизнес они набрали кредитов на имя Лены.
И вот пришлось Лене продать квартиру, заработанную ее родителями за трудовую жизнь, и всем уже пятерым (с родителями и старшей дочерью-подростком) переехать в коммуналку 14 м. Долг на Лене еще остался, до сих пор. Выплачивает она его по суду и до сих пор - 800 рублей в месяц.
Сейчас они живут в Подмосковье (продали комнату, купили маленькую квартиру, но живут в этой комнате 15 м уже вдвоем: родители умерли, старшая дочка замужем). Работает Лена кассиром в магазине (и всю жизнь работала в торговле), сейчас в связи с "кризисом", как и везде, наниматели используют ситуацию для снижения и задержки зарплаты. Зарплата, которую неизвестно когда выплатят - 9 тысяч рублей. Квартплата - 3000. И сейчас образовалась задолженность почти 19 тыс.:


Рома поздний ребенок (мы почти ровесницы, родила она его в 38 лет), и у него плохо со здоровьем: нарушено кровообращение головного мозга, как-то неправильно расположены шейные позвонки, следствие - частые головокружение, головыне боли, слабость. В Видновском районе все это ни обследовать, ни лечить нельзя. Два года назад наскребли денег на обследование в клинике им. Семашко - но это оказалось только обследование, даже никакого лечения не порекомендовано.


Мальчика надо лечить или хотя бы лучше понимать, как ему правильно жить, а это недоступно. Кроме основной проблемы - с кровотоком головного мозга - есть и другие, нужно по-хорошему обследование ЖКТ.
И сама Лена сейчас сдает, совсем. Возраст. Ей бы тоже нужно обследоваться и лечиться, и тоже не на что. Тут болшой комплект болячек, но ей не до них - она всё о Роме переживает...
В скорбях прибило их к Церкви, воцерковляется где-то 4-й год, исповедуется, причащается. Все время вспоминала, что ей священник говорил.

Суммирую, что нужно:
1) помочь выплатить долг 18 900 р.
2) помочь найти консульрирование и лечение Роме, а впоследствии и Лене, и оплату для этого. Думается, что денежная цена вопроса не так и велика, но надо найти правильный вариант.
3) Хоть немного поддерживать семью. Перспектив найти более денежную работу у Лены нет (а вот перспектива уменьшения заработка вполне реальна). Деньгами, продуктами, одежкой...
Мальчик высокий и худой. Размер одежды - 42-46, обуви - 41. Нужны ботинки, свитер, водолазка.

тема на кураевском форуме:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=224590.0

Телефон Елены: 8(909)978-9615
Адрес: МО, Ленинский р-н, пос. Развилка, д. 22, кв. 108
Карелова Елена Александровна

Донское ОСБ №7813/01586
КПП 775003012
ОГРН 1027700132195
ИНН 7707083893
БИК 044525225
К/сч. 30101810400000000225
р/сч. 30301810938006003811
Л/сч. 42307810938118252102
Карелова Елена Александровна
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 01.02.2009 1:40

\\консульрирование и лечение Роме
единственное, какое лечение мне известно - это массаж. Но стоит он недешево. Мы сейчас проходим второй курс, на всем экономим, чтобы оплатить. Еще говорят, помогает многим остеопатия.
По Видновскому району я не знаю, я только по Москве в курсе.
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Антон » 01.02.2009 3:45

Да, а от государства они не пробовали ничего получить? Если в св-ве о рождении отец записан... Да, в самом деле... Я знаю случай, пара была в разводе ну лет так 10, точно. И тут отец, колторый уже в другом браке состоял. умирает. Ребенку было 16 или 17 лет. Главное, чтобы скончавшийся отец был записан в запись о рождении, тогда, я так понимаю, начнут ребенку до совершеннолетия выплачивать пенсию по утере кормильца... Если он не записан в св-во о рождении(хотя сейчас так редко бывает. пишут по звл матери), можно подать заявление о внесении изменений в актовую запись... Это 50 руб, стоит. И, я думаю, будут платить пенсию по утере кормильца. Понятно, что сами они из собеса не придут домой, но... Я думаю. одновременно с назначением пособия от фонда(если таковое состоится) нужно и об этом сказать... Ничего принципиально сложного я тут не вижу...

Прописано у них, как видно, 3 чела в квартире, она с сыном(одна семья) плюс дочь(дочь замужем, т.е. это уже другая семья), хотя и прописаны они вместе. Т.е. я так вижу, ей бы надо это членораздельно донести до своего центра субсидий, ну там дочкино св-во о браке может понадобиться, то да се, чтобы на ЁЁ с сыном часть платы ей бы и предоставили субсидию, а дочкина бы часть осталась неизменной. Возможно, перед этим мероприятием нужно разделить квартплату(т.е. без раздела лицевых счетов выделить свою долю), и уже после этого раздела идти в субсидию. Это, конечно, маетно, но вполне реально.

Я думаю, что сказав это, мы и в фонд советов не превратимся, и еще какая-то лепта будет для вдовы.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 01.02.2009 15:41

Брак не был зарегистрирован. Она мать-одиночка. Св-во о рождении без отца в графе.
Насчет квартплаты совет интересный.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 01.02.2009 19:02

Св-в о рождении с прочерком у нас не выдаетца года так с 69-го... Какая разница, мать-одиночка или не мать одиночка, в браке или не в браке... Все равно ведь кто-то записан в графе отец - по заявлению матери. Этот кто-то умер. Я говорю, вот в случае, что я был свидетелем, родители вообще были в разводе лет 10-12 и алименты были по договоренности... Если же что-то в актовой записи о рождении не так все-таки, надо идти в ЗАГС и вносить изменения в а-з в нужном направлении... Я так вижу... А Вы спросите. при случае, думала ли Лена вообще об этом?
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Антон » 01.02.2009 23:15

Если отца не записали в акт о рождении ребенка, то нужно делать вот что я так понимаю:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

- а потом уже в ЗАГС
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Антон » 02.02.2009 2:01

Вот аналогичный случай. даже. я бы сказал более сложный чем-то:
http://altaisky.alt.sudrf.ru/modules.ph ... nt&did=116

А вот как отвечают так сказать в краткой форме - т.е. особых проблем тут не видят юристы:

Вопрос: Содержание вопроса
Можем ли мы оформить пенсию по утере кормильца если родители не были зарегистрированы в браке, и проживали отдельно, также ребенок с отцом были прописаны по разным адресам.
Спасибо.
Галина Стихина

Ответ: В соответствии с пп.1, 4 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством полностью дееспособными или достигшими возраста 18 лет.
Понятие "содержание на иждивении" раскрывается в п.3 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Согласно этому пункту члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным источником средств к существованию.
Таким образом, вы, как ребенок, имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца не зависимо от того, проживали ли вы
совестно с умершим или нет.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 09.02.2009 15:20

Царицынское ОСБ 7978/01328
Г. Москва, ул. ген. Белова, 27
КПП 775003012
ОГРН 1027700132195
ИНН 7707083893
БИК 044525225
К/сч. 30101810400000000225
Р/сч. 30301810338006003806
Л/сч. 42307810938118252102
Карелова Елена Александровна
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 09.02.2009 16:11

От государства Лена ничего не собирается получать?
При этом нужно учесть, что, конечно, сами сотрудники собеса к ней не придут и не предложат ничего.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 05.03.2009 22:50

Две недели собирались с Леной встретиться и выяснить подробности будущих действий. Но все не получалось. Лена очень сильно болела - у нее была почечная колика или что-то в этом духе, боль дикая. И с Ромой было не в порядке, они собирались на обследование в Москву, но тут ребенок заболел - ухо, кажется, а еще головокружения тяжелые. В общем, так и не встретились, хотя я должна была ей вернуть мед. документы, а она мне - передать фотографию.
А еще ее сейчас уволили с работы. По причине болезни и невыхождения. Ищет новую.
ужас.
:cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 05.03.2009 23:18

Елена Тростникова
Но у нее работа была на 9 тыс. Может, оно и лучше, что уволили, пусть себе кассира на 9 тыс. обыщутся. Тем более, что она не начинающий кассир-то. Я вот тут был свидетелем одной беседы, правда, там кассир по авиабилетам был, но оклад фиксированный. И женщина тоже ну Лениного возраста примерно, я думаю. У нее дочери там лет 20, сын еще старше.Ну и она и говорит, что ей 15 тыс. в месяц платят, и она хочет там на 17-20 переходить.
Пусть пообломятся там на 9 тыс. кассира иметь.
И я думаю, что у нее не должно возникнуть серьеных препятствий оформить потерю кормильца.
Не важно, был там брак зареген или нет. Пенсия оформляется не по потере мужа(или отца), а по потере кормильца.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение мила » 05.03.2009 23:23

Да, ещё к посту Антона хочу добавить.
Помимо положенных выплат, а в данном случаи ей положена помощь в размере двух прожиточных минимумов по подмосковью ( узнать в собесе) ещё сходить в трудоустройству встать на учёт, тоже платят. А так же собирать все чеки рецепты и в собес обратиться за материальной помощью (а именно в материальный отдел) . Это не положенная выплата, она предоставляется только по заявлению и чем больше рецептов и чеков тем больше помощь.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Тростникова » 12.03.2009 13:52

Елена горячо благодарит за денежную помощь и особенно за советы - я передала их ей в распечатанном виде. Особенно за юридические. В понедельник собирается идти в суд. (Сейчас свалилась с давлением) Очень благодарна за то, что приведены даже номера соответствующих статей и постановлений - "Я ведь ничего не знаю". Ну, я ей сказала, чтобы постепенно, потихонечку, но неуклонно двигалась в этом направлении, а мы ее постараемся поддерживать.
Во вторник с Ромой поедут ко врачу - уже забыла какому там нервопатологу. Сама лечиться тоже собирается - "я ему нужна".
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 12.03.2009 14:03

Елена Тростникова
А Вы можете у нее, действительно, спросить, что именно записано в св-ве о рождении ребенка?
При этом у него же еще сестра есть, т.е. там тот же отец или другой?
Если это знать, можно бы что-то еще попытаться полезное сформулировать.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 12.03.2009 14:11

Отец у дочери другой. Он ей, дочери, кажется помогает (если не забыла, если не путаю).
А свидетельство вот

[/img]
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Семьи



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron