Семья погибшего священника на Украине

Семья погибшего священника на Украине

Сообщение Елена Тростникова » 10.10.2008 19:09

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=162509.0
Изображение
Я не заметила тему вовремя - была в миссии по Енисею.
Даю все содержательные выдержки из темы . Рассказывает Любовь Литвинчук.


04 Июля 2008
Два дня назад ночью в автокатастрофе погиб священник отец Сергий, настоятель Свято-Троицкого храма села Старомлиновка Великоновоселковского района протоиерей Сергий Пригара, одного приходов Донецкой области.Батюшка возвращался на автомобиле с пасеки и встречная машина врезалась в его автомобиль. Батюшка погиб сразу.
во второй машине все живы.
Пятеро его детей остались сиротами. Две недели назад умерла от рака мама матушки Аллы.
Младшая дочь Ника 1 год и 9 месяцев, больна. Вот уже три месяца она с мамой лежит в детской онкогематологии, у Ники гиоцитоз.
У меня нет слов, чтоб выразить все что на душе. Просто нужна помощь. любая.
Теперь им негде жить, т.к. домик в селе был прихода и они должны будут его освободить, нечего есть, не понятно что делать дальше. Матушка с Никой находится в больнице.Что будет дальше ума не приложу. Господи,помоги!!!!

Прошу Вас дорогие мои откликнитесь, давайте поможем матушке с детками. Кто чем может.
Домашний адрес:
Донецкая область, Великоновоселковский район, село Старомлыновка
ул. Большая Набережная, 30

Банковские реквизиты:
АБ Приватбанк
МФО 305299
ОКПО14360570
к/счет 29244825509100
Назначение: пополнение карты №6762462034904158 благотворительная помощь на лечение племянницы Пригара Ники
Держатель карты: Муравенко Ирина Викторовна.

Пока матушка в больнице денеж.переводы можно присылать по такому адрессу:Донецк 83119
Щетинина 27, кв 29
Борисова Мария Николаевна


7 июля
Дорогие мои форумчане помогите пожалуйста, разместите где можете информацию о о.Сергее и матушке Алле.
Нике очень нужна помощь. Нужны средства на лечение! Нужны средства на жилье. После смерти о.Сергея матушка не может оставаться в этом домике, это было жилье приходского священника. Приедет новый священник, ему надо где жить или матушке с пятью детьми на улицу. У матушки нет другого жилья. Детки остались сами. Матушка все время в больнице с Никой, девочке плохо. Нужно дорогостоящее лечение.

Ресурсы семьи исчерпаны и они вынуждены просить помощи. Ведь при правильно проведенном лечении шанс на полноценную жизнь у Ники очень высок.


9 июля
Дорогие мои мы пытаемся решить вопрос с жильем для семьи о.Сергея.Пробуем что бы государство хоть немного позаботилось о своих гражданах- матери с пятью детьми.Оставшейся без средств и с больным младенцем на руках.


24 июля
Ника закончила 1курс химии в переди еще 2.Состояние матушки и Ники нормализовалось.Нужны деньги на жилье и лечение.


13 августа
Пока изменений никаких. Жилья не нашли, чиновники не помогли!
Ника окончила первый курс химии, через месяц второй! Состояние стабильное(если это так можно назвать).


4 сентября
Нику с матушкой Аллой выписали домой, а дома-то нет! В больнице большая неразбериха, врачи увольняются, осталась одна лечащая врач лечить деток некому. Всех выписывают по домам.


9 сентября
Алла с Никой сейчас дома у сестры Иры. Алла собирала и отправляла детей в школу. Была занята подготовкой к школе. Дети пошли в другую школу и им еще не просто в моральном отношении. Максима Алла собирается оформить в детский сад. Семья с Ильичевска переслала им посылку с вещами для детей. Спасибо большое Олегу.
На вчера на валютном счете денег не было, на гривневом около 37 тыс. Сейчас болеет Соня. Высокая температура, где-то простыла. Совсем плохо у Аллы со временем. Бабушка и дедушка (родители отца Сергия ) пошли на работу. Теперь с детьми постоянно Алла. Бабушка работает преподавателем в музыкальной школе. Хочет чтобы Кирилл пошел учится по специальности вокал. У него абсолютный слух. Но Настя и Кирилл очень любят футбол.

Телефоны матушки Аллы:
+380667963379,
+380975850995.
Адрес:
83047 город Донецк,улица Антропова дом 10 квартира 9.
Пригара Алла Викторовна
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 10.10.2008 19:11

Про Нику (по ссылке в теме)
http://www.donor.(org.ua/index.php?modu ... =14&id=635

Изображение
У маленькой Ники необычный и редкий для гематологии диагноз - эозинофильная гранулема, гистиоцитоз кости. Совсем маленькая малышка за свои полтора года перенесла немало. Начиная с 6 месяцев малышку от чего только не лечили – и от диатезов, и от неясных высыпаний, и от постоянного отита. В сентябре 2007 года за ушком увеличился лимфоузел и следующие полгода лечили его, но улучшений не наступало, становилось только хуже. Рана не раз нагнаивалась. На все тревоги мамы сельский врач говорил, что все под контролем, что у малышки просто плохой иммунитет. Не раз поднимался вопрос о проведении томографии, но врач считала это ненужным. Когда же из ушка потекла жидкость, Ника начала терять сознание, перестала ходить сельский врач уже не знал что дальше делать,- Нику с мамой направили в Донецк, в областную детскую больницу в ЛОР отделение, где должны были удалить воспалившийся лимфоузел.
Операция длилась больше 3 часов и, когда хирург вышел из операционной, родителям сказали, что это опухоль.
Разрушена часть кости черепа за ушком, опухоль проросла в слуховой канал. Отсюда и постоянные отиты. Ушко уже восстановить невозможно и слух к Нике никогда не вернется. Выяснилось, что все кожные высыпания, аллергии, постоянные отиты не что иное как проявление гистиоцитоза. Через месяц после операции Нику с мамой перевели в гематологию для прохождения химиотерапии. Теперь на ближайшие месяцы больница станет для них новым домом.
Некогда такая веселая, хорошо развитая малышка сейчас в основном лежит и ужасно не любит посторонних людей. Для того чтобы сесть Нике нужна мамина помощь, а ходить малышка не может совсем.

А в селе Старомлиновка у Ники остались четверо братьев и сестер и любимый папа. Никин папа священник православной церкви, большой мастер на все руки, хороший друг и наставник всех односельчан. Отец Сергий берется за любую работу – и печку выложить, и канализацию провести, и забор починить.
У Аллы – мамы Ники, очень больна мать. У нее рак груди, сейчас проводится лучевая терапия и маме очень плохо. Семья разрывается, пытаясь помочь и Нике и бабушке.

Ресурсы семьи исчерпаны и они вынуждены просить помощи. Ведь при правильно проведенном лечении шанс на полноценную жизнь у Ники очень высок.

Телефон мамы Аллы: 8-066-79-633-79




Изображение
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 10.10.2008 19:12

Некролог отца Сергия на сайте Донецкой епархии:
Ночью 2 июля в автокатастрофе трагически погиб клирик Донецкой епархии настоятель Свято-Троицкого храма села Старомлиновка Великоновоселковского района протоиерей Сергий Пригара. Это печальное событие потрясло клириков епархии и знавших отца Сергия прихожан. Чин отпевания усопшего был совершен 3 июля в Свято-Троицком храме села Старомлиновка клириками Великоновоселковского благочиния, после чего священнослужитель был погребен в г. Донецке.
Протоиерей Сергий Николаевич Пригара родился 25 мая 1973 года в г. Каховка Херсонской области в православной семье. В 1988 году после окончания средней школы поступил в Донецкий индустриальный техникум, который окончил в 1992 году по специальности техник-механик. Работал водителем. С 1995 года нес послушание певчего в Свято-Георгиевском соборе г. Макеевки, в этом же году начал нести послушание пономаря. 13 апреля Преосвященнейшим епископом Донецким и Мариупольским Ипполитом был рукоположен в сан диакона и направлен на диаконское служение в Свято-Николаевский кафедральный собор г. Донецка. В том же году поступил в Одесскую Духовную Семинарию на заочное отделение. 4 июня 1997 года Высокопреосвященнейшим архиепископом Донецким и Мариупольским Иларионом был рукоположен в сан священника, после чего ревностно нес пастырское служение на приходах Донецкой епархии. В 2002 году правящим архиереем был удостоен сана протоиерея. Указом Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона от 10 мая 2000 года и до конца своих дней нес настоятельское служение в Свято-Троицком храме села Старомлиновка Великоновоселковского района Донецкой области. У отца Сергия остались жена и пятеро детей в возрасте от 2 до 16 лет.
Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Сергия в селениях небесных!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 10.10.2008 19:16

И наконец мои предложения. Как бы ни сложилась ситуация, она очень трудная для семьи и будет таковой. Господи, помилуй!
Я хочу обратиться к отцу Тихону и игумену Дионисию. Подворье по старой договоренности выплачивает нам ежемесячно пособие для Илюши Диаковского. Сейчас семья нашла спонсоров на ближайший год, и мы им денег не посылаем. Началось дже все с того, что Троицкое подворье выразило готовность помогать опекаемым нами семьям священников. Конечно, у нас остается Даша Каспарова. Но я хочу обратиться к о. Тихону с предложениям теперь перечисляемую сумму засчитывать в пользу семьи о. Сергия Пригары.
Кстати, тоже Донецкая епархия - как и Диаковские...
Позвольте мне обратиться к ним с этим.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Мария » 12.10.2008 0:11

Елена Тростникова
да, конечно, как можно скорее, ведь ситуация просто патовая!!!
разместить в сообществах в ЖЖ?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 12.10.2008 15:46

Да, Машенька. если сможешь - размести...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Наталья Аркадьевна » 14.10.2008 15:42

Елена, а можно деньги отправить по Western Union?
Наталья Аркадьевна

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14.10.2008 15:39
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Елена Тростникова » 14.10.2008 15:48

Ну, не хнаю, с ними как связаться в этом плане и удобно ли им. Надо тогда кому-то из нас. На сайте фонда приводится адрес
http://www.odigon.ru/schet.php
Western Union® - Anton Valdin,
Moscow, Russia

О переводе сообщить
по эл. почте

Антон - исполнительный директор Фонда, и на том же сайте его адрес приведен: anton/odigon.ru
А мы отсюда перечислим им деньги по простой почте, электронным переводом. Думаю, в ближайшие дни.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Наталья Аркадьевна » 14.10.2008 15:55

У меня имя отчество в прошлый раз спрашивала - можно уточнить на всякий случай? Я до Western Union только в субботу доберусь - это ничего?
Наталья Аркадьевна

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14.10.2008 15:39
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Елена Тростникова » 14.10.2008 16:58

Антон Сергеевич
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 14.10.2008 16:59

Да, и вместо косой черты - "собачка" в адресе, конечно же
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Наталья Аркадьевна » 14.10.2008 18:04

Елена простите что суету создаю - можно я на Ваше имя пошлю, просто там латинскими буквами фамилию получателя надо писать а у директора Вашего мягкий знак в фамилии - латинскими его не отразишь, Вашу - проще. Чтоб навреняка дошли деньги. Только отчество свое скажите. Спасибо.
Наталья Аркадьевна

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14.10.2008 15:39
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Елена Тростникова » 14.10.2008 18:11

Наталья, у меня все банки, работающие с WU, далеко от моих путей. Мне очень неудобно будет. В "Сергеевич" нет мягкого знака. Sergejevich
Помоги Господи!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Наталья Аркадьевна » 14.10.2008 20:35

:) Да нет я имела в виду его фамилию - он же ВалЬдин....а по английски Valdin....ну ладно я попробую, надеюсь дойдут
Наталья Аркадьевна

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14.10.2008 15:39
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Елена Тростникова » 14.10.2008 21:50

Наташ, на сайте написано же: Western Union® - Anton Valdin,
Moscow, Russia
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

След.


Вернуться в Семьи



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18