У священника в Разанской области сгорел дом и трое малышей

У священника в Разанской области сгорел дом и трое малышей

Сообщение Елена Тростникова » 13.01.2008 22:41

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=114665.0
О сгоревшей семье отца Андрея в д. Далекуши (с. Прямухино) гудели все СМИ.
Пожар, случившийся в Касимовском районе Рязанской области, поглотил "всего" трех младенцев - сыновей священника. В сети о нем нет ничего - кроме того, что сейчас я написала на кураевском форуме.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=114665.0
Беда случилась в селе Ибердус Касимовского района Рязанской области незадолго до Нового года (числа 28-го). Днем, когда священник отец Игорь и матушка Светлана (Фотиния) были в Касимове (о. Игорь возил матушку в райбольницу на обследование - у нее проблемы с лимфоузлами), а двое старших детей в школе - сгорел дом, в котором находилось трое младших детишек, младенцы Захария, Анастасия и Иоанн (5, 4 и 2 лет).
Нигде в сети я не нашла никакой информации об этом событии, поэтому расскажу что знаю
(и что узнала сегодня от нашей прихожанки, которая летом является прихожанкой храма о. Игоря и отвозила сейчас туда помощь от нашего прихода)
Отец Игорь Пестов служит в храме с редчайшим посвящением - Зачатия Иоанна Предтечи в с. Ибердус (ударение на первом слоге). Вот благочиние (благочинный округа - родной брат нашего настоятеля о. Сергия Правдолюбова):
http://www.ryazeparh.ru/struct/blagocin06.htm
Батюшка, по свидетельству его прихожанки-москвички, прекрасный: образованный, внимательный, горячий, добрый. Приход - единицы, неприязнь местного населения большая - увы, это нередкая картина даже при замечательных батюшках; летом приезжие дачники заполняют храм, исповедаются, причащаются... Храм крайне бедный, в очень разваленном состоянии, на батюшка самоотверженно его восстанавливал.
Несчастье произошло днем, видел начальную стадию пожара только сосед-ветеран, то ли не смог помочь, то ли что, уж неизвестно - в общем, только потом рассказал... Большое достижение - что сейчас судебное дело закрыли и числится всё под рубрикой несчастного случая. Обезумев от горя, батюшка сутки искал в лесу - не спасся ли кто из малышей, не убежал ли...
Сейчас батюшка постоянно плачет, матушка замкнулась, окаменела и только твердит: "Бог дал, Бог и взял". Рождество и другие службы о. Игорь служил, с тех пор отпевал двух покойников, кроме того, ему постоянно приходилось ездить и по делам прихода, и по восстановлению документов своих и семьи - всё ведь сгорело.
Семья осталась без крова. Вещей им надавали и навезли достаточно, приютила их семья (многодетная) в с. Кочемары. Собираем мы (и не мы) деньги, чтобы купить им дом. Дома там очень дорогие (москвичи скупили землю) - около 700 тыс. Есть надежда на некоторую помощь епархии, но положение ужасное. А главное, конечно, горе и беда...
На форуме о. Андрея Кураева открыта молитвенная тема о семье.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=110763.0

Господи, покой новопреставленных младенцев Твоих, Захарию, Анастасию и Иоанна!
Помилуй, спаси, укрепи, утеши и сохрани от всякого зла иерея Игоря, матушку Фотинию, отроков Филиппа и Павла!


Также идентичные сообщения в ЖЖ и двух ЖЖ-сообществах: http://trostna.livejournal.com/87026.html
http://community.livejournal.com/orthod ... 32517.html
http://community.livejournal.com/pravos ... 27409.html
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 13.01.2008 22:45

Я открыла темы на форуме, в своем ЖЖ (сразу начали перепостить), в двух православных ЖЖ-сообществах (открыла и в сообществе "нужна помощь", но тут же пришлось убить: успела получить только упреки священнику в безответственности). Надежда только на "православный заговор". И пока (если) туда не съездят журналисты, вся информация в сети - только то, что удастся разузнать мне, от этой женщины, Тамары Ивановны, что ездила сейчас к батюшке, и может быть от о. Федора, благочинного - слава Богу, я его хоть издалека лично знаю, хоть он меня особо сильно помнить не должен.
Думаю, что наши реквизиты понадобятся для сбора средств.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Ваган » 14.01.2008 8:57

Все же, "независимая" перепроверка информации, раз источник только один, необходимо, полагаю...
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
http://www.akafist.ru
Аватар пользователя
Ваган
Совет фонда
 
Сообщений: 2756
Зарегистрирован: 14.04.2005 15:56
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 14.01.2008 13:20

Господи, помилуй!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Галина » 14.01.2008 13:29

Елена Тростникова - цитата:(благочинный округа - родной брат нашего настоятеля о. Сергия Правдолюбова)


Лена, так, может, ты с батюшкой сзвонишься и попросишь его узнать подробности от благочинного?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 14.01.2008 17:37

Я с благочинным сама собираюсь созвониться, но сегодня еще не успела достать телефон. да и служба у них должна быть и утром и вечером (а я грешная ни на ту ни на другую не ходила), так что не раньше завтра. "Независимая перепроверка" - это только через отца благочинного.
В ЖЖ мне уже плешь проели про "безответственность родителей" и тп. Характерно сообщение о попадании в топ (я попала не только в тридцатку, но и в пятерку):
Вы попали в top30 на яндексе самых обсуждаемых тем в блогосфере. Поэтому сейчас над вами начнут стебаться религофобы.
Расслабтесь и подставляйте щёки.

А я так скверно себя чувствовала сегодня, что только что смогла сесть за комп и ничего пока не сделала в этом направлении... :cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 14.01.2008 17:39

PS Благочинному, о . Федору, позвоню сегодня после всенощной. И с его разговорчивой матушкой Ниной поговорю для общей ориентации.
С праздником всех! Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 14.01.2008 18:13

Елена Тростникова, и тебя с праздником!
Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

Я лежу болею, сама себя жалею... и тоже не попала не только на службу, но и на работу :(

Поэтому сейчас над вами начнут стебаться религофобы.

Нам не привыкать - заговор так заговор :)
Если информация подтвердится, поддержим крупномассштабную акцию по сбору средств. Хотя этим малышей не вернуть, но хоть поддержать в таком горе. Хорошо бы узнать, от чего предполагают произошло возгорание. Уж не поджег ли?
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 14.01.2008 18:30

Не думаю, что поджог. Даст Бог - сегодня все прорасспрошу. Особливо у матушки Нины, она очень душевная. У отца узнаю все что можно по делу и дипломатическим тонкостям вопроса, а у матушки - общее.
Выздоравливай, милая.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 14.01.2008 23:06

Звонила сейчас благочинному, отцу Федору Правдолюбову. Помощь нужна прежде всего молитвенная. Материально действительно, похоже, епархия поможет купить дом, вещей надавали (ведь сгорело все). А вот эту боль и отчаяние, которые с ними на всю жизнь... Нет, отчаяние - там где вера - исчезнет, а боль останется...
Многие - и в сети, где я помещала сообщения о трагедии, и в самом селе - готовы попрекать семью священника за то, что оставили малышей без присмотра. Между тем в селе так делали сроду - и другого выхода не было. Матушку надо было отвезти в Касимов, в районную больницу, на обследование лимфоузлов, старшие учились... малыши были дома.
А упрекать они себя сами будут до гробовой доски. Господи, помоги им! Господи, помилуй нас!
Практически же: я все же даю реквизиты нашего фонда желающим помочь деньгами, после Крещения наш о. Сергий поедет на родину (о. Федор, благочинный, служит в их "родовом" храме, где служил их отец), передаст тогда и собранные на приходе средства, и если что-то наберется у нас. То есть мы, как часто делали, предоставляем наши возможности по перечислению средств.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 15.01.2008 15:52

Кстати, о заговоре - если все же финансы понадобятся - может как раз с Соколовым-Митричем поговрить?
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 15.01.2008 19:23

Я Митричу написала (комментом в его сообщении о "заговоре"), он выразил готовность помогать. Но писала я ему до звонка благочинному. До тех пор. пока не будет ясно, что действительно нужна материальная помощь, я не буду ее просить сверх того, что попрошено (и лишним не будет). Да и с пиар-акцией лучше не спешить. Люди молятся - и слава тебе, Господи! Если кто-то пожертвует нам на счета - передадим.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Павлова » 15.01.2008 20:55

Помоги Господи!
+
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Екатеринаа » 07.08.2008 17:12

От этих событий цепенею от ужаса!

Господи, покой новопреставленных младенцев Твоих, Захарию, Анастасию и Иоанна!
Помилуй, спаси, укрепи, утеши и сохрани от всякого зла иерея Игоря, матушку Фотинию, отроков Филиппа и Павла!

Расскажите пожалуйста как сейчас обстоят дела у отца Игоря? Чем можно помочь?
Спаси Господи!
Аватар пользователя
Екатеринаа

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.08.2008 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 08.08.2008 1:05

Вернется из Рязанской области наш настоятель отец Сергий - спрошу у него. Пока связи нет.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Семьи



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7