Нужно помочь похоронить человека.

Просьбы о помощи к посетителям сайта

Нужно помочь похоронить человека.

Сообщение Елена Тростникова » 21.01.2010 21:28

Краткая суть в том, что на второй день Крещения умер тяжелый онкологический больной, а у его вдовы совсем нет денег на похороны. Это глубоко верующая с детства и очень добрая женщина.
Изображение
Изображение
Эта женщина знала и Святейшего Патриарха Пимена, и Патриарха Алексия. «Страдалица Вера», — так он ее называл (а быть может, всего и раз назвал, не знаю), и в открытках ему она подписывалась: «Ваша страдалица Вера из Люберец». «Вы слышали слово отца Димитрия Смирного на его отпевании? Ведь он это там про меня сказал… — она плачет: — это меня Святейший если долго не видел, начинал беспокоиться…» Я нашла эту проповедь отца Димитрия и поняла, что Вера Александровна отнесла к себе лично то, что так же лично, наверное, воспринимало великое множество людей: «Святейший Патриарх был не только мудрый епископ, он был еще и любящий пастырь и отец. Поэтому множество людей любили приходить на все его службы, причащаться Святых Христовых Тайн, и он их знал по именам и переживал, если кто-¬то из них вдруг переставал попадаться перед его светлые очи, он беспокоился об этом человеке».
Живет Вера Александровна в Люберцах. Моя дочь Маша познакомилась с ней в церкви, В.А. была в отчаянии, так как ее муж жестоко страдал. Маша просила меня узнать, нельзя ли устроить человека в хоспис и что для этого надо сделать. А вчера ночью позвонила, что он умер. Умер, когда жена его пришла из храма с крещенской водой и попыталась напоить его... Отмучился. История их брака очень сложная и очень жертвенная...
Машины друзья, очень горячие, верующие молодые люди, сейчас пытаются помочь Вере Александровне похоронить мужа. Он просил похоронить его на Николо-Архангельском кладбище, потому что туда они ходили к старцу Сампсону, а новое место на этом кладбище стоит 160 тыс. рублей. Ребята пытаются с горячностью веры сделать невозможное -- найти человека, у которого был бы похоронен родственник на участке этого кладбища, и добиться разрешения похоронить рядом Николая. Тогда место будет стоить всего 13,5 тысяч рублей. "Всего"... а еще гроб, рытье могилы, перевозка и многое другое. У самой Веры Александровны денег нет совсем. Пособие на похороны в Подмосковье 4 тыс., и его еще надо получить. А хоронить человека нужно завтра, ну послезавтра. Да, и еще отпеть...
Главное сейчас делают ребята, взявшие на себя хлопоты. Сегодня они целый день ездили с Верой Александровной в попытках решить дело, завтра эти труды продолжатся. Были они и у меня (причем ездить им приходится с маленьким ребенком, 3-летним Микой, поскольку именно Микина мама Оля надеется найти "ходы" на кладбище), и фотографии сделаны на моей кухне, и Веру Александровну я слышала сама.
Ей надо помочь. Ребята помогают делом, причем на пределе сил, а мы с вами можем помочь деньгами. И это -- срочно.
,
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 21.01.2010 21:35

Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 21.01.2010 21:51

Вообще по закону о погребении хоронят только в родственные могилы. Практикуется и к не родственникам, я лично сталкивался с таким случаем на Введенском кладбище, но я думаю(судя по памятнику для вновь погребенного), что это может стоить сопоставимую сумму с новым местом, ну тысяч 50, наверное... Кроме того,да, пособие 4 т.р., если человек хоронит сам, т.е. сам все заказывает. Если же обратиться по линии соцобеспечения, то они произведут обеспечение похорон за счет гос-ва, т.е. сами все предоставят. Естественно, что-то придется доплачивать, но в разумных пределах. Ну и место предоставят на том кладбище, в МО, где сейчас хоронят.
В этой связи мне вспоминается одна история, там некая одинокая старушка тоже думая о погребении, твердо сказала себе, ну поверх земли у нас никто не лежит, и забыла об этом думать. В итоге ее даже отпели, лично, хотя она не заботилась об этом вообще.
Вдова тут уже немолодая, ну поездит она с полгода-год на Н-А кладбище, ну и закончится этим все.
Я не за, чтобы фонд из нецелевых средств участвовал в этом мероприятии в плане какой-то глобальной оплаты. Если доплатить к тому, что гос-во не дает, а делает для погребения - это да. Я думаю, там все будет в разумных пределах.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 21.01.2010 22:01

Ну, они хотят похоронить как "дальнего родственника" чьего-то... того, кто найдется...
Я тоже за "поверх земли не хоронят", но вот покойник был иного мнения...
Антон, а каков алгоритм этих самых похорон по социальной линии?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Антон » 21.01.2010 22:04

Я думаю, не прокатит про дальнего родственника. Ну в Москве-то есть такая справочная, где все расскажут. Но относится ли это к МО в деталях. Просто однажды я был в морге, помогал хоронить, и нас там спросили, Вы как вообще собираетесь хоронить, сами платить + пособие? Тогда Вам вот туда. Или чтобы гос-во физически обеспечило похороны(т.е. там гроб гос., автобус, ну такие основные вещи), тогда к агентам не идите, а Вам вон туда.
Ну они пошли к агентам. Там еще одежду брали, ну это где-то в 30 т.р. обошлось, без одежды было бы дешевле, плюс там платили, чтобы гроб занесли в автобус.
Я думаю, и в МО есть такие функции.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение мила » 22.01.2010 18:07

Николо-архангельском в прошлом году новое место под урны 55тыс р. На 6 урн. вообщем 1х2. Похоронить можно кого угодно, но там хапуги. В принципе если кто-то купит место, то проблем с захоранением не будет. Но это я говорю про прах, похоронить человека это проблематично, даже родственника и очень дорого. Пишу по собственному печальному опыту из расчёта за прошлой год, в этом году цены не знаю.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение мила » 22.01.2010 18:09

Да, добавлю, в своё место могу хоронить и перезахоранивать. Рядом с нашим местом много перезахоранений иностранцев.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Антон » 22.01.2010 18:10

Ну при этом нужно учесть срок - 12,5 лет для перезахоронения, если в то же самое место, а не рядом.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Сообщение мила » 24.01.2010 8:01

Антон, там сидит дяденька, который решит любую проблему. как говорят любой каприз за ваши............! Только там 2 конторы администрация кладбища и охрана ГУП ритуал. Поэтому сами понимаете. Если интересно, то поговорим в личке.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Антон » 24.01.2010 13:01

Ну я думаю, им уже не актуально это обсуждение-то... Но я прошу напомнить, вот я читал тут, кто-то просил длинный коврик для ног, я как раз у себя нашел, и не могу вспомнить, кто?(изв. за офтоп)
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва



Вернуться в Нужна помощь



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron