Сгоревший храм на Алтае....

Сгоревший храм на Алтае....

Сообщение Потапова Екатерина » 15.04.2010 15:51

Храмы и монастыри
Сгоревший храм в Алтайском крае. Возрождение
Алтайский край. Места, где большинство из нас никогда не смогут побывать: нам иногда заграница ближе и понятнее, чем такие уголки нашей Родины. Удивительная природа, мужественные и сильные люди, совсем другая жизнь…

В ночь на 1 декабря 2008 года в селе Топчиха Алтайского края случилось большое горе: сгорел храм Михаила Архангела, располагавшийся в здании бывшего кинотеатра. Сгорел дотла, удалось спасти только несколько маленьких икон из притвора. Это несчастье сильно подкосило здоровье настоятеля храма – о. Иоанна Поповича, которого до сих пор мучают сердечные боли.
Вот что пишет он сам о той ночи: « … После полуночи в 2 часа 15 минут постучал сосед в окошко: «Батюшка, у Вас храм горит!». Я со страху разбудил матушку и сыночка, раздетые, не поняв ничего, побежали в храм и с великим ужасом увидели в алтаре пламенеющий огонь. Открыл наружную дверь притвора, хотел было включить свет, но проводка и выключатель были сгоревшими, в храм войти не смогли. Я пытался с сыном хоть что-то спасти, но было поздно, всё горело…. Начали подъезжать пожарные, прихожане стали выбивать стёкла, ломать дверь запасного входа… На улице был большой мороз и буран, но невзирая на холод мы прикладывали все усилия, чтобы хоть что-то спасти. В храме мы ничего не смогли вынести, храм по длине 28 метров, а по ширине 18 метров, высота 8 метров, удалось вынести с притвора несколько маленьких икон, в храме всё сгорело дотла, осталось одно пепелище. И тогда я остался без ничего, даже Крест мой Наперсный лежал на Престоле, после всего я нашёл его в пепле. Меня увезла скорая в больницу, угорел от угарных газов, мне оказали медицинскую помощь, и потом я вернулся в храм на место возгорания, где увидел оставшиеся кирпичные стены и ещё дымящийся дым, и сразу я потерял сознание, так как меня схватило сердце….»
После пожара администрация пошла навстречу верующим и выделило помещение – бывший детско-юношеский центр. Однако полгода назад здание выкупила местная прокуратура, и храм закрылся опять. Настоятель храма с прихожанами и военнослужащими стали расчищать и благоустраивать территорию притвора - единственного места, уцелевшего после пожара. Сейчас там уже проходят службы и совершаются церковные Таинства. Но места очень мало и состояние помещения, несмотря на все усилия священника и местных жителей, оставляет желать лучшего.
17 октября 2009 года Епископом Барнаульским и Алтайским Максимом было освящено место и заложен камень под строительство нового храма на месте сгоревшего. Конечно, на постройку требуются огромные для сельских жителей средства, стройматериалы, и батюшка будет рад любой помощи, так как прихожане сами еле сводят концы с концами и серьёзно помочь храму не могут.
Помимо средств нужна церковная утварь и облачение. При пожаре сгорело всё имущество храма. Требуются:

* Дароносица ( от 1 550 руб )
* Запрестольный Крест (от 26 800 руб)
* Крест Голгофа канвас ( 41 850 руб )
* Фонарь для Крестного хода ( 8 600 руб )
* Кадило ( 2 500 руб )
* Печать для просфор (790 руб ) и артоса ( 2 990 руб )
* Аналой ( от 4 900 руб )
* Облачение желтого, белого и сиреневого цветов
Кроме утвари и облачения всегда необходимы молитвословы, иконки карманного формата, крестики, детская и взрослая литература для новоначальных для бесплатной раздачи. Батюшка окормляет солдат воинской части и детишек из детского дома, помогает местным жителям и проводит занятия в Воскресной школе.

Отец Иоанн Попович - удивительно скромный и благодарный человек. Он искренне рад любому доброму слову и самой малой помощи, служение Богу - это призвание и вся его жизнь.
Если Вы решите оказать помощь этому храму и священнику, мы будем очень рады!
Подробная информация и адрес по электронной почте ksyndel@list.ru Маркова Екатерина.
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Елена Тростникова » 15.04.2010 18:25

Дорогие, в теме тоже обязательно надо давать адрес, а если возможно, то и реквизиты.
А фотографий нет? Если не храма и не пепелища, то, может, хоть батюшки?

вот, нашла хоть что-то
Изображение
Закладка нового храма (http://altai.eparhia.ru)

и в новостной ленте:
Изображение
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Потапова Екатерина » 15.04.2010 20:08

Да, у нас тоже только эти фотографии. Реквизиты уже завтра, сейчас Тимохе комп нужен.
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение Маркова Екатерина » 17.04.2010 23:15

Банковский перевод:
Получатель: Михайло-Архангельская церковь
ИНН 2279003466
КПП 227901001
Р.Счёт 40703810401000003131
БИК 040173754
Банк АКБ Зернобанк г.Барнаул
Л.счёт 30101810600000000754
Назначение платежа-на ремонт храма

Или почтовый перевод:
659070
Алтайский край
с Топчиха
ул Горького, д 14
Попович Ивану Михайловичу
с пометкой - на ремонт храма
Попечительский совет во имя свт Алексия митрополита Московского
http://www.kakpomoch.ru
Маркова Екатерина

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 26.05.2006 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Маркова Екатерина » 22.04.2010 23:28

Просим молитв об о. Иоанне. Положили в больницу. Плохо с сердцем
Попечительский совет во имя свт Алексия митрополита Московского
http://www.kakpomoch.ru
Маркова Екатерина

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 26.05.2006 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 28.04.2010 12:34

Маркова Екатерина
Помоги Господи! :+:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва



Вернуться в Попечительский Совет св. Алексия, митрополита Московского



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron