В России будет создан поименный список больных

В России будет создан поименный список больных

Сообщение Мария » 05.03.2007 23:10

Про здравоохранение
Медведев сообщил, что правительство быстро решит все проблемы, связанные с обеспечением лекарствами. "Правительство предпримет все необходимые меры, чтобы проблемы, связанные с обеспечением лекарствами, были решены в ближайшее время, - сказал он. - Уверен, что эту проблему за короткое время мы сможем закрыть". Вопрос об обеспечении больных дорогостоящими лекарствами также будет решен, заверил Медведев. Он сообщил, что в понедельник состоялась встреча у президента России Владимира Путина, на котором рассматривался и этот вопрос. Проблемы с лекарственным обеспечением, пояснил Медведев, возникли из-за того, что произошло расхождение между ассортиментом нужных лекарств и объемом выделенного финансирования. Подготовлены необходимые документы, намечены планы на ближайшее время. "Мы сможем закрыть этот вопрос в ближайшее время," - уверен Медведев.

Вместе с тем, Медведев считает, что через три недели будет понятно, надо ли принимать меры в отношении руководства Министерство здравоохранения и социального развития в связи с нынешним положением на рынке лекарств. "Полагаю, что в ближайшие три недели реально переломить ситуацию на лекарственном рынке по программе лекарств для льготников. Через три недели будет понятно, справилось ли министерство с поставленной задачей и какие меры в связи с этим надо принять", - сказал Медведев.

В России будет создан поименный список больных тяжелыми заболеваниями, которые нуждаются в бесперебойном обеспечении необходимыми лекарственными препаратами, сообщил первый вице-премьер. "Что касается таких тяжелых заболеваний, как муковесцидоз, рассеянный склероз, гемофилия, онкозаболевания, раньше больные этими заболеваниями бесплатными препаратами не обеспечивались. Все больные вынуждены были покупать лекарства за наличный расчет в аптеках. А это очень значительные деньги", - сказал Медведев в понедельник на интернет-конференции В качестве примера он привел следующие данные - лечение тяжелого хронического заболевания муковесцидоза, которое поражает железы внутренней секреции - обходится от 70 до 100 тысяч рублей. "Только с выходом на программу ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) такая работа была начата. Сегодня мы столкнулись с тем, что определенное количество заявок не покрыто существующими финансами. Для этого потребовалось рассмотреть этот вопрос и принять решение подготовить списки больных, которым необходимо лечение дорогостоящими препаратами", - отметил Медведев. С одной стороны, по его словам, "это редкие болезни, а с другой стороны, ими болеет довольно значительная часть людей, в масштабах страны, конечно". "И нам нужно знать каждого из них персонально, чтобы мы могли на основе такого списка включить их в специальную программу", - отметил первый вице-премьер. Он предположил, что лечение этих болезней будет выделено в отдельную программу. "По всей вероятности, лечение таких заболеваний мы выделим в отдельную программу, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование с учетом того, что лечение таких болезней требует довольно значительных средств", - сообщил Медведев.

На профилактику и лечение гепатита в России в 2007 году будет направлено 8 миллиардов рублей, сообщил Медведев. "В этом году мы сможем оперировать суммой примерно в 8 миллиардов рублей", - сказал он. Медведев напомнил, что гепатит является сложным заболеванием, требующим отдельной программы. По его словам, уже создана общая программа для лечения и профилактики ВИЧ, гепатита и других инфекционных заболеваний. "В прошлом году на соответствующие мероприятия и препараты была выделена приличная сумма, в этом году она также выделена и составляет 6 миллиардов рублей", - сказал вице-премьер. При этом он отметил, что также финансирование профилактики и лечения гепатита В и С осуществляется за счет других медицинских программ.

Медведев пообещал дать поручения Минздравсоцразвития пересмотреть нормы сертификации лекарств от эпилепсии, разрешенных к продаже в России. "У нас действительно с лечением эпилепсии неважно обстоят дела", - признал первый вице-премьер. Он пояснил, что в России сертифицирована лишь примерно одна четверть известных лекарственных препаратов от эпилепсии, а крупные фармацевтические компании в этой связи не активно шли на российский рынок. "Но сейчас ситуация меняется", - отметил Медведев. "Я дам поручения Минздраву, чтобы они "прошерстили" ситуацию с сертифицированными препаратами", - сообщил он. Что касается хирургии эпилепсии, Медведев отметил, что эта сфера также будет развиваться в России. В частности, планируется и уже ведется создание нейрохирургических центров. "Оперативную хирургию будем развивать", - пообещал он.

Необходимо рассмотреть вопрос внесения изменений в законодательство для продления срока больничного для родителей и детей с тяжелыми заболеваниями, сообщил Медведев. По его словам, в ряде случаев при особо тяжелых заболеваниях срок в 120 дней не решает проблему выздоровления ребенка. "Мы должны будем проанализировать эту ситуацию, и справедливо было бы рассмотреть вопрос внесения изменений в законодательство, которое будет учитывать тяжесть заболевания", - отметил первый вице-премьер. По его словам, в зависимости от тяжести заболевания срок больничного для родителей может быть продлен.

http://www.smi.ru/07/03/05/5199287.html
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Елена Павлова » 06.03.2007 23:02

:+:
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург



Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8