Не совсем про благотворительность, но все же...

Не совсем про благотворительность, но все же...

Сообщение Алексей Вишняков » 07.05.2006 6:13

Сегодня неожиданно позвонила из Москвы Ляля.

- Как живешь? – спрашиваю.
- Да вот, сегодня на остановке бомж подошел...
- ??
- Денег просит. «Есть хочешь?» спрашиваю. Не отвечает, просто смотрит. Так смотрит бездомный котенок на рынке.
Зашла я в магазин, купила хлеба и колбасы дешевой. Он за мной в магазин не пошел. Выхожу. Их уже трое. Стоят у выхода, только тот, который просил, руки за едой протянул, чтобы мне к ним подходить не подходить особо близко.... Ну отдала еду, сама домой... Слов нет, одни слезы. Все же они разные... Почему он должен так жить? Виноват он?

Не отвечаю. На ум приходит холодное январское утро в стремительно деградирующем негритянском районе. Воскресенье. Поеживаясь, выскакиваю из квартиры. Сонная Лялина Тойота встречает меня низким недовольным рыком и отчаянным скрипом гидроусилителя.

Вспоминаю, что забыл мобилу, и бегу домой. На выходе меня окликают. Негрик лет семнадцати. То ли парнишка, то ли девка. Очень толстый(ая?), с палочкой. Просит, естественно, несколько долларов. Мой кошелек всегда девственно пуст. Пачку вифендных стошек не показываю.
- Купи мне поесть.
-Садись.
Жадно, трясущимися руками выгребает остатки мелочи из пепельницы. Суетливо оглядывает машину, хватает с заднего сиденья бутылку с крещенской водой, но я его останавливаю.
- But what’s wrong with it?
- …. It’s not water…
Везу его в 7-11. Я там и не был никогда. За стойкой мрачный индус.
- Можно заплатить карточкой?
- Можно.
Человечек берет себе бутерброд и колу. Выбирает еще, но в Америке я всегда куда-то спешу. Требует у индуса сигареты, но я отказываю. Индус смотрит на нас с видимым омерзением. Я стараюсь не воспроизводить ход его мысли.

Потом везу негрика домой. Он дает указания, когда поворачивать уже и поздно... Впрочем, улицы совершенно пусты. Высаживаю его около дома, почти в точности похожего на мой... (Америка...) Превышая все мыслимые пределы скорости, гоню В Лейквуд за вифендом. В голове тупость и отвращение. Может, к негрику, может, к индусу, а скорее к себе.....

Ляля мечтает жить в Америке...
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Галина » 07.05.2006 8:17

Христос Воскресе!

Я б просто побоялась посадить бомжа к себе в машину :(, не доросла еще до того, чтоб ничего не бояться :(.

Я заметила, что иммигранты часто по Америку пишут с какой-то тоской, что ли... Почему это?

А Вы, вроде, возвращаться в Москву собирались...
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

жаль - значит, я не раскрыл тему

Сообщение Алексей Вишняков » 07.05.2006 10:27

ну да, непонятно получилось...

речь не о США и не о тоске, а о том, как два вроде сходных поступка получают совершенно разную окраску и результат. С точки зрения совершающего так называемое "доброе дело", естественно. Я не претендую на милосердие в глубоком смысле этого слова, да и на дела милосердия... Но вот человек (заметим, в отличие от меня, христианин), способный на простое и искреннее чувство к бомжу какому-то, для которого дальний воспринимается как ближний, стремится в Америку, где скорее всего будет этого лишен... И это знает.

про мои личные дела - не хочу. Некоторые бюрократические дела не решаются вне США. А не решать их я не могу. Лично мне это не надо, но я же не "личный" 8) Так что зимой улетел обратно, опять-таки до лета.

Я б просто побоялась посадить бомжа к себе в машину, не доросла еще до того, чтоб ничего не бояться

сравнили тоже .... на Вашем месте я бы тоже боялся

Я заметила, что иммигранты часто по Америку пишут с какой-то тоской, что ли... Почему это?

я не иммигрант
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение мила » 07.05.2006 12:46

:roll:
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Мария » 07.05.2006 14:19

Алексей Вишняков
Спаси Бог.
Почему мы все (русские) мечтаем жить там, где нас нет?
парадокс какой-то. ЖИлы рвем, чтобы уехать за границу, а потом тоскуем там и скучаем по родине, хотя боимся в этом признаться даже самим себе...
Почему нам везде плохо? Может поэтому и страна у нас такая - неуютная, неприспособленная для пристойной жизни в ней?
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

и как Вы потерли мессагу?

Сообщение Алексей Вишняков » 07.05.2006 22:03

Мила - цитата::roll:


МилаЮ а как вы постинг-то потерли? Разве это здесь возможно? Да и зачем... :?

Вы правы в чем-то, но тот негрик был какой-то ... неадекватный, я бы не удивился, если он умственно отсталый какой-то оказался... Точно так же как и восприятие создавшейся ситуации как доджного. Тут много народа стоит по углам и просит "мелочь". Но я это НЕ ВОСПРИНИМАЮ КАК ПРОСЬБУ. Если создавшееся положение вещей - норма, а деньги я им даю как должное, то это уже не милостыня - это их бизнес. А мне нет дела до их бизнеса.
Ляля опять-таки не спешит помогать всем бомжам Москвы, обычно она не рассказывает таких историй....

Так что все правильно Вы написали. Благодарность... не знаю, я об этом не думал
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Алексей Вишняков » 07.05.2006 22:22

Мария - цитата:Алексей Вишняков
Спаси Бог.
Почему мы все (русские) мечтаем жить там, где нас нет?
парадокс какой-то. ЖИлы рвем, чтобы уехать за границу, а потом тоскуем там и скучаем по родине, хотя боимся в этом признаться даже самим себе...


Да мы и без заграницы, в общем, успеваем... Купить дом под Москвой и отгородить богатые дачи от остального мира высоким забором. А себя от таких же соседей еще одним забором. Уйти в секту, остальные не стоят общения, кроме как ради завлечения в секту же. Ну или в скит какой к "старцу". Распространять слухи и сплетни про секты, чтобы тот, кто ушел - ушел, из работы, семьи, жизни -- нам и без него... Заморозить иудействующих, они нехристи, их скрутил дух иудейский, нам без них удобно, мы такие возвышенные.... итд. Можно продолжить.

Почему нам везде плохо? Может поэтому и страна у нас такая - неуютная, неприспособленная для пристойной жизни в ней?


да в общем, неплохо. Лялю понять вполне можно -- есть, есть, скажем, обстоятельства. Но тут очевидно, что теряет человек. Христианин (я, может, и ничего не теряю). Понимает она, или только потом поймет? Негрики, хоть и рядом - вне моего мира. Какая-то девчонка-лейкозница в России, которую я не аидел и с ней не переписывался - внутри. Почему - другой вопрос. Рассказывать можно, но тема-то не об Америке... "Тоскую ли по Родине, когда я в Штатах - не знаю, не задумывался. Я не иммигрант, по крайней мере пока...

Уходят поезда и тянутся вагоны,
Шумят толпой усталые перроны,
И грустные глаза завидуют веселым…
Зовут огни чужих городов.
Уходят годы, колеса мчатся
В вечной гонке за сытым счастьем.
На вокзалах кричат и суетятся
Люди в ожидании поездов…

Страсти кипят и рвутся нервы,
И каждый хочет уехать первым
В город своей мечты и веры,
В страну несбывшихся снов.
Стонут платформы от ног бездушных,
И сыро от слез, и от пота душно.
Стоят толпой, судьбе послушны,
Люди в ожидании поездов…

Дышат вокзалы иллюзией жизни,
Гудок тепловоза – как стартовый выстрел.
Тронулись с мест, на подножках повисли,
Чтоб уйти, не оставив следов.
И поезд не тот, но они довольны.
Здесь за каждое место ведутся войны,
Здесь бьют друг друга локтями больно
Люди в ожидании поездов…

televizor.spb.ru
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Глинка Елизавета » 08.05.2006 0:30

Алексей, я двадцать один год в штатах. И мы намерены с мужем вернутся домой. Ты прав.
Аватар пользователя
Глинка Елизавета

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 18.08.2005 21:15

Сообщение Алексей Вишняков » 08.05.2006 3:32

Глинка Елизавета - цитата:Алексей, я двадцать один год в штатах. И мы намерены с мужем вернутся домой. Ты прав.


разве Вы ((большей частью)) не в Киеве живете?
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ

Сообщение Глинка Елизавета » 08.05.2006 13:18

Алексей Вишняков
Нет . Я - москвичка. В Киеве только хоспис, бываю там один раз в два месяца, дней по 10 - 15.
А живу в Новой АНглии.
Аватар пользователя
Глинка Елизавета

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 18.08.2005 21:15

Тогда извините

Сообщение Алексей Вишняков » 08.05.2006 14:56

Глинка Елизавета - цитата:Алексей Вишняков
В Киеве только хоспис, бываю там один раз в два месяца, дней по 10 - 15.


Тогда извините. Я думал, что Вы в основном в Киевском хосписе врачуете, время от времени возвращаясь в Вермон...
Алексей Вишняков

 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 05.05.2006 16:20
Откуда: Princeton NJ



Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7