О православии вопрос-ответ

О православии вопрос-ответ

Сообщение мила » 05.05.2006 10:35

::::4 Я новичок в этом деле и как, наверное, у всех возникает вопросов больше чем ответов.
И я, как и многие хочу получить ответы на свои вопросы.
Вот вчера в силу обстоятельств появился вопрос???
Я разговаривала с 4мя во церковными женщинами, которые считаю себя, достаточно много знают о православии, но на один и тот же вопрос у них мнение разное.
Я хочу задать свой вопрос вам всем т. к я вас считаю своими друзьями и ваше мнение для меня более авторитетно. Так же очень хотелось. услышать ответ от священников.

Вопрос: как должен относиться христианин к такому явлению как *проклятия*?
и если сделать определённый церковный ритуал, ну например:(( как говорят поездить по монастырям, помолиться конкретному Святому, то случиться чудо. )))
:?:
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Галина » 05.05.2006 11:37

Мила - цитата: как должен относиться христианин к такому явлению как *проклятия*?
Никогда, никого не проклинать - грех это, и очень сильно может ударить и по проклинающему и по проклинаемому. "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте ненавидящих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас".
Мила - цитата:если сделать определённый церковный ритуал, ну например( как говорят поездить по монастырям, помолиться конкретному Святому, то случиться чудо. )))

Молитва - это не ритуал, это разговор с Богом. По молитвам к святым случается, действительно, очень много чудес. Об этом Вам могут свидетельствовать, если не любой, то очень многие православные, которые вымаливали и здоровье, и многое другое. Но не все так просто, чтоб чудо свершилось, нужна сначала настоящая вера, желание измениться, желание быть с Богом, креститься, регулярно исповедоваться и причащаться, стараться жить по заповедям. В общем, много чего надо, что быть, а не считаться, православным. Любое чудо может случиться только, если на то воля Божия будет, Бог есть любовь, и хочет всякого спасти, а не все, чего мы просим, полезно нам и ведет к спасению.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение мила » 05.05.2006 12:28

Галина, у меня беда, что плохо могу донести свои вопросы.
Я не расшифровала слово ритуал.
Я имела в ввиду, что вот говорят, подойди к такому святому, сожги семь свечей, у другого 3 ну и т.д. и всё пройдёт.
:?:
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Галина » 05.05.2006 12:29

Мила - цитата:Я имела в ввиду, что вот говорят, подойди к такому святому, сожги семь свечей, у другого 3 ну и т.д. и всё пройдёт.
Это, конечно же, чушь :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение мила » 05.05.2006 12:33

Да, вот ещё вопрос.

Может ли Господь, явиться к человеку и сказать ему, что нужно делать другому человеку? :?:
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Галина » 05.05.2006 12:46

Мила - цитата:Может ли Господь, явиться к человеку и сказать ему, что нужно делать другому человеку?
Если этот человек - святой, то и тогда его берут сомнения, кто с ним говорил. Нам, грешным, чаще является рогатый под благовидными личинами, чтоб сбить нас с пути. Церковь и святые отцы советуют все такие "явления" побыстрее забыть и помолиться побольше. А уж тем более, если Вам про кого-то "говорят".
Если есть сомнения в чем-то, лучше всего говорить с духовником или с опытным священником, он, помолившись за Вас, может посоветовать то, что угодно Богу. На то он и рукоположен, и на нем благодать священства, чтоб пасти нас. Через священника, через духовника к нам часто приходит помощь, но никак не через тетю Машу или дядю Колю.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ОЛЬГА ШУЛЬЧЕВА-ДЖАРМАН » 05.05.2006 13:42

Мила - цитата:Галина, у меня беда, что плохо могу донести свои вопросы.
Я не расшифровала слово ритуал.
Я имела в ввиду, что вот говорят, подойди к такому святому, сожги семь свечей, у другого 3 ну и т.д. и всё пройдёт.
:?:


Net, vy vse ochen horosho izlagaete...Konechno, eto- zloe, jazycheskoe sueverie. K sozhaleniju, zhivuchee. Vzljadyvanie v Lik Xrista Spasitelja razve daet pischu dla podobnyh myslej?.. izvinite za latinicu.
"Для нас всякое отечество есть чужбина, и всякая чужбина отечество"
Посланиe к Диогнету
Аватар пользователя
ОЛЬГА ШУЛЬЧЕВА-ДЖАРМАН

 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25.04.2006 15:15
Откуда: Шотландия-Питер

Сообщение Елена Тростникова » 05.05.2006 14:07

Мила - цитата:Вопрос: как должен относиться христианин к такому явлению как *проклятия*?

Я тамк поняла, что в вопросе содержится и такой: верят ли христиане в силу и действенность проклятий? Если да, то вопрос о "ритуалах" имеет смысл, а если нет?
Насколько я знаю, все-таки во многом идет по Христову слову: "По вере вашей будет вам". То есть если человек верит в проклятия и эта вера заслоняет у него Бога. с Которым нет связи - то проклятие может иметь силу над человеком, как и любое внушение, любое суеверие и всякая "биоэнергетика". А если есть любовь к Богу, вера - то проклятия не страшны.
И даже если прямо прочитывается связь между чьим-то проклятием (установленным как факт) и последующими несчастьями, христианин воспринимает это с точки зрения не "кто это сделал и какие действия надо провести в ответ", а "для чего мне попущены эти несчастья? Чем я был бы без них? Какую весть и какой дар посылает мне через них Бог?"
Я понимаю, что это как-то очень трудно звучит в случае Людмилы, потому что терпеть Людмиле приходится такое, что нам и не снилось. И могу себе представить, что бы ответил мне на такие слова Саша Голенков. Людмилочка. я Вас искренне люблю и хочу засвидетельствовать Вам: не от чьего-то проклятия Ваши скорби и болезнь, это всё пустое, не дает Господь власти злобе человеческой безвозвратно уродовать жизнь других людей.
Я все-таки очень надеюсь, что нам можно что-то сделать. Не ритуалом, а лечением... и верой...
Простите меня. Помолитесь о путешествующих Александре и Елене и об иерее Валерии с семьей.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение мила » 05.05.2006 14:33

Спасибо Вам всем за ответы, обязательно помолюсь за всех.
Хочу, уточнить почему возник этот вопрос.

Одна говорит: здесь глубокое проклятие и надо помолится, тому столько –то, этому свечку купить.

Вторая говорит: настоящий христианин и церковь не должны и думать об этом, это Господь даёт испытания по делам нашим. (((я к вроде тоже с этим больше согласна)))

Третья говорит: конечно, не без этого., бывают христиане добрые и злые.

Четвёртая: что всё это чушь, но проклятие имеет место в нашей жизни и отрицать это нельзя.
:!:

Хочу добавить; это все женщины работаю при церквях, и занимаются церковными вопросами.
Я раньше была склона верить таким людям, но вчерашняя ситуация завела меня в тупик.
Аватар пользователя
мила

 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10.02.2006 3:58
Откуда: москва

Сообщение Елена Тростникова » 05.05.2006 14:36

Мила - цитата:Четвёртая: что всё это чушь, но проклятие имеет место в нашей жизни и отрицать это нельзя

Вот это круче всего ;)
Добрые люди, найдите цитаты из отцов! А то тут тетки да тетки советуют...
А я уж не успеваю, бегу собираться в поездку...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение ОЛЬГА ШУЛЬЧЕВА-ДЖАРМАН » 05.05.2006 14:50

Хочу добавить; это все женщины работаю при церквях, и занимаются церковными вопросами.
Я раньше была склона верить таким людям, но вчерашняя ситуация завела меня в тупик.



vse my esche uchimsa..."Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!"(svt Ignatij Brjanchaninov)
:o
Davaite molitsa i uchitsa! :lol:

главa 9 Евангелия от Иоанна. 1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
"Для нас всякое отечество есть чужбина, и всякая чужбина отечество"
Посланиe к Диогнету
Аватар пользователя
ОЛЬГА ШУЛЬЧЕВА-ДЖАРМАН

 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25.04.2006 15:15
Откуда: Шотландия-Питер

Сообщение ОЛЬГА ШУЛЬЧЕВА-ДЖАРМАН » 05.05.2006 15:15

Vdogonku...
(Иоанн Златоуст) "Ты используешь не только амулеты, но и заклинания, когда ты вводишь в свой дом пьяных и шатающихся баб. И ты не стыдишься таких дел? Находишь себе оправдание в том, что эти бабы -христианки и произносят при этом только имя Бога и ничего более. Как раз по той причине, что она порочит имя Бога и творит языческие дела, называясь христианкой, она мне более ненавистна и отвратительна".

В другом месте он говорит: "Священники вешают людям на шею средство для защиты, некоторые -отрывки из Евангелия. Скажи, глупый священник, разве Евангелие не читается и не слушается в церквах каждый день? Если же Евангелие не приносит пользы, достигая его ушей, как же оно его спасет, если будет повешено ему на шею? В чем заключается сила Евангелия? В написанных буквах или в духе? Если в буквах, то ты верно поступаешь, вешая его на шею, если же в духе, то оно более принесет исцеление, когда ты примешь его в сердце, нежели повесишь на шею".

a escho Xristos Spasitel skazal:
"ободритесь; это Я, не бойтесь."
(От Матфея, гл. 14)
"Для нас всякое отечество есть чужбина, и всякая чужбина отечество"
Посланиe к Диогнету
Аватар пользователя
ОЛЬГА ШУЛЬЧЕВА-ДЖАРМАН

 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25.04.2006 15:15
Откуда: Шотландия-Питер

Сообщение Ирина А. » 14.08.2006 0:50

Вопрос о проклятии - непростой.
С одной стороны, конечно же, Господь не оставит своих и не даст понести больше силы.
С другой - очень много в православной литературе о проклятии родителей - дети страдают всю жизнь, даже если проклятие "незаслужено".
Мне думается, что каждый конкретный случай надо, помолившись, с духовником решать. А, если нет духовника, поискать священника, которому доверяешь.
Помоги Вам Господи, Людмила.
И милосердовав же Иисус прикоснуся очию има: и абие прозреста има очи, и по Нем идоста.
Аватар пользователя
Ирина А.

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.08.2006 19:52
Откуда: Москва

Сообщение Яковлев Максим » 14.08.2006 11:03

Здравствуйте, Ирина!

С другой - очень много в православной литературе о проклятии родителей - дети страдают всю жизнь, даже если проклятие "незаслужено".

Поскольку Вы написали "очень много", думаю, Вы встречали сотни таких случаев. Не желая Вас утруждать, хочу попросить привести хотя бы десяток таких примеров, когда родители так и или иначе, но именно незаслуженно проклинают своих детей, явным последствием чего бывает страдание последних всю их жизнь.
Если же и на это Вам недостаёт времени, - буду благодарен и за три.


Всего Вам доброго,
Максим.
Будь другом человеков – и стяжешь жизнь (Антоний Великий)
Яковлев Максим
Учредитель
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:41
Откуда: Москва

Сообщение Ирина А. » 14.08.2006 22:10

Яковлев Максим
и Вам здоровья на многие лета

Простите, я, вероятно, неправильно выразила свою мысль: "очень много" - относилось к историям о проклятии детей родителями, а не к "незаслуженному" проклятию - хотя в литературе и такое встречала, но не "очень много". Потерпите - постараюсь найти.
С уважением,
Ирина
И милосердовав же Иисус прикоснуся очию има: и абие прозреста има очи, и по Нем идоста.
Аватар пользователя
Ирина А.

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.08.2006 19:52
Откуда: Москва

След.


Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8