Из первой седмицы поста

Из первой седмицы поста

Сообщение Елена Тростникова » 11.03.2006 10:37

Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне,
Разрешим всякий союз неправды,
Расторгнем стропотная нуждных изменений,
Всякое списание неправедное раздерем,
Дадим алчущым хлеб,
И нищыя безкровныя введем в домы,
Да приимем от Христа Бога велию милость.


стропотная нуждных изменений - это насильственное (стропотный - родственно "строптивому", упрямому, упорствующему) принуждение, гнет, обязательство...
Это вообще из Исаии, глава 57, 6-10:
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень


Время веселое поста, темже чистоты световидныя, и любве чистыя, молитвы светозарныя, и всякия иныя добродетели насытившеся богатно, светло возопиим: Кресте Христов всесвятый, возрастивый сладость жизни, всех чистым сердцем тебе поклонитися сподоби нас, очищение нам дая и велию милость.

Во вторник вечера первой седмицы.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Елена Тростникова » 11.03.2006 11:37

У меня нездоровая вспышка активности, потому как я малек приболела :wink:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54



Вернуться в Давай с тобой поговорим...



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7