В Московской епархии действуют более четырехсот благотворительных столовых

Москва, 15 февраля 2006 г.

""Наиболее распространенным видом социального служения храмов и монастырей Московской епархии является бесплатное питание в благотворительных столовых, численность которых возрастает из года в год, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

В 2005 году в Московской области насчитывалось 438 православных благотворительных столовых. Ежедневно в них питается 5512 человек, а нерегулярно (1-3 раза в неделю) еще 8066 человек. В столовых получали питание люди различных социальных групп населения, которые по тем или иным причинам оказались в бедственном положении. Это, как правило, люди малоимущие и бездомные. Также в благотворительных столовых питаются сотрудники храмов, рабочие, строители, учащиеся воскресных школ. Регулярное питание организовано почти во всех крупных городских приходах. В многочисленных сельских приходах стараются организовывать нерегулярные трапезы после воскресных и праздничных богослужений, а также в дни престольных праздников.

В Мытищинском благочинии при Владимирской церкви уже много лет действует бесплатная столовая, в которой питаются не только священнослужители, сотрудники храма, малоимущие прихожане и учащиеся воскресной школы, но и организовано ежедневное разовое питание около 100 бездомных людей. При Богоявленском соборе города Ногинска ежедневно питаются 200 человек, и еще 469 человек питаются нерегулярно (до 4-5 раз в неделю) при том же соборе и некоторых других храмах Богородского благочиния.

При Успенской церкви города Видное с 2003 года ежедневно (кроме субботы и воскресенья) действует благотворительная столовая, в которой на основании соглашения о сотрудничестве получают горячие обеды 60 человек по спискам, предоставляемым Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района «Вера». Частичное финансирование столовой осуществляется благодаря договору, заключенному между Успенской церковью города Видное и Республиканским (федеральным) фондом социальной поддержки населения. Кроме того, столовая осуществляет опеку над 40 инвалидами – им ежемесячно развозят продукты на дом.

15 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×