Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2010, 14:02

Многодетная семья из Ленинградской области оказалась прописана на пустыре

По словам Светланы Петровой из Ленинградской области, чувство безнадежности охватывает ее каждый раз, когда она задумывается о будущем своих шестерых детей. Дело в том, что и мама, и малыши оказались бездомными. На месте их прописки сейчас - заброшенный пустырь.

На каждого ребенка в этой семье приходится всего полтора квадратных метра. И то, не свои. Комнату Петровым почти даром сдала знакомая пенсионерка. На семерых человек - три кровати. На кухне обедают по очереди. Из-за того, что здесь у детей нет прописки, младших не берут в детский сад, а Светлана не может выйти на работу.

Светлана Петрова, многодетная мать: "Я бы пошла работать, потому что мне тяжело. Все детские пособия составляют четыре тысячи. Я плачу за квартиру. Мне остаются какие-то крохи. И на эти крохи живу".

Светлана не замужем. Родственников тоже нет, поэтому надеется только на себя. Когда Свете было пять лет, ее мать посадили в тюрьму, а девочку забрали в детский дом.

Пока мать отбывала наказание, их избу в деревне Зиновья гора местные жители растащили на дрова. Светлана фактически зарегистрирована на пустыре. Сюда же прописывали и каждого ее новорожденного ребенка.

Светлана Петрова, многодетная мать: "Моих детей шестерых здесь только есть прописка. Все, больше ничего нет, кроме этого поля. И наша администрация отписывается всячески, лишь бы не дать мне никакую жилплощадь".

В Тихвине, где сейчас живут Петровы, в ответ на просьбы помочь с жильем к Светлане присылали лишь соцработников из органов опеки. Но ни одна из комиссий нарушений не нашла. Дети сытые, ухоженные, и старшие учатся хорошо.

Юлия Харитонова, учитель начальных классов: "Девочка очень старательная. Сколько она учится, столько она висит на доске почета. Учится только на "отлично".

Когда родился шестой ребенок, Светлана потеряла работу. Теперь мать и старшие девочки трудятся летом, чтобы зимой не голодать. Собирают ягоды и продают. Иногда удается сдать по 30 килограммов в день. Заготавливают грибы.

Светлана Петрова, многодетная мать: "Я сама, у нас есть маленький огород. Мы выращиваем овощи, фрукты. Сама. Я не отдам своих детей никому".

Уже больше двух лет Светлана обивает пороги чиновников с просьбой решить жилищный вопрос. Но все, что ей предлагают - это покинуть Тихвин и снять с детьми дом или квартиру в отдаленных поселках.

Александр Кириллов, заместитель главы администрации Тихвинского района: "Эту квартиру вам дадут пока по коммерческому найму".

В селах, куда предлагают переехать Светлане, нет ни детских садов для малышей, ни школы для старших. Поэтому многодетная мать так держится за город.

Историю этой семьи уже рассказывали местные СМИ. После этого в Тихвин пришло письмо из администрации Ленинградской области.

Александр Кириллов, заместитель главы администрации Тихвинского района: "Полнову Константину Борисовичу - это глава администрации города – согласно резолюции губернатора, по возможности, дать жилье в городе Тихвине".

В очереди на квартиру многодетная семья стоит уже год. Но на вопрос, когда матери с шестью детьми помогут решить жилищную проблему, чиновники лишь разводят руками.

Татьяна Лазаревич, председатель жилищной комиссии: "На сегодняшний день я не могу ответить на какой-то поставленный вам вопрос. Я вам ответ пришлю по месту вашей регистрации".

Но узнать, что ответят чиновники, многодетная мать вряд ли сможет. По месту регистрации, в чистом поле, нет даже почтового ящика.

Читайте также: